Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 33 13
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.240  27 Мая 15, 15:37
Сделай царгу h= 1000 мм., посмотришь, как изменится качество продукта.Lazy11, 27 Мая 15, 14:40
Деф взял у Jollier, царгу делают 700мм. Только, боюсь, туда килограмма 3 меди влезет.
mmm23 Новичок Краснодар 4 10
Отв.241  27 Мая 15, 15:43, через 6 мин
Но этом автор особенно упирал на то, что наиболее эффективна чистая - неокислившаяся медь, что невозможно при контакте с воздухом?MMaximov, 26 Мая 15, 19:21

Мне кажется что ТС говорил о достаточно долгом контакте с воздухом. Сутки, часы... Процесс окисления меди наверное не моментальный. Переложить медь из банки в которой протекала реакция в куб и залить это СС - минута-две.
Можно перед заливкой СС прокипятить очень недолго медь в растворе лимонной кислоты.

Если честно - это мои фобии. Мне спокойнее медь кинуть чем результат реакции купороса). И предлагаю это тем кто с такими же фобиями.

kostiya Студент Sumy 37 33
Отв.242  08 Июня 15, 18:42
Извин.,если не в тему.есть такой дистиллятор труба 108 мм длина 70 см,с включеным дефом(если его можно так назвать)при второй перегонке получаю 83-85гр тела  вопрос:1)если насыпать кольца медные 50 см длины,то на сколько примерно град.добавится укрепление? 2)какой диаметр трубы резать(царга 108 мм !!!)может 15-ку?
31052015-001.jpg
31052015-001. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
31052015001-001.jpg
31052015001-001. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.243  08 Июня 15, 19:38, через 57 мин
Кстати, вот головы с зерна на медном димроте с СС, которые получились у меня:

20150526_2019251.jpg
20150526_2019251. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.


Синий цвет дает ведь соединение серы с медью?

zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.244  09 Июня 15, 12:20
Синий цвет дает ведь соединение серы с медью?ys1797, 08 Июня 15, 19:38
синий цвет дают гидратированные растворимые соли меди. А если говорим об сульфиде меди то он черного цвета и он нерастворим.
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.245  12 Июня 15, 09:57
ys1797, ни разу такого не получалось . Как часто чистите аппарат перед перегонкой ?
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.246  01 Июля 15, 00:07
ни разу такого не получалось . Как часто чистите аппарат перед перегонкой ?andrey543107, 12 Июня 15, 09:57

Каждый раз. Но я вроде выяснил откуда сие чудо. Просто СС в конце, когда он ниже 8% сливался во вторую тару и отделялся от более менее спиртуозной жидкости. И сдается мне, он тупо протух и там начались какие-то иные процессы, которые при последующей перегонке и дали такой эффект.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.247  01 Июля 15, 00:48, через 41 мин
Не знаю насчет иных процессов, но синий цвет и медь....а попробуй ка гвоздей (неоцинкованных) в эту жидкость кинь, если медью покроются, то сам понимаешь.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 546
Отв.248  02 Июля 15, 20:35
ys1797, В твоем случае синий цвет - это растворимые соли 2валентной меди. Образовались они очень просто. Димрот был с налетом оксида меди или с налетом карбоната меди. Наверно, не чищеный. Сырец имел высокую кислотность. Пары кислоты растворили оксид (карбонат) и покрасили твои головы в голубенький.
Чисть лучше димрот и добавляй соду 1 чайную ложку на 20 литров в сырец.
Carlson Специалист Спб 175 35
Отв.249  06 Июля 15, 02:24
Гоню на меди  лет 5 точно космос эм получил только один раз чистить кольца удобнее ортофосфорной кислотой . Если взять утконосы то эл провод мотается пирамидками очень хорошо. С медью продукт ( самогон) вкуснее .
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.250  12 Авг. 15, 04:18
Возвращаясь к вопросу удаления запаха серы сырца, полученного из магазинного вина. Купоросу насыпать рука так и не поднялась. А вот соду (NaHCO3, раствор) можно, перемешивая и принюхиваясь, вливать до практически полного устранения запаха серы.
Сазар Бакалавр Нижний Новгород 84 46
Отв.251  28 Авг. 15, 06:14
Попробовал метод.Всё работает отлично,в абрикосовом дистилляте ни одного лишнего запаха не осталось. Единственный минус это серый налёт на тэнах и стенках куба и то снимается легко губкой. Буду пробовать на сахарном СС.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.252  15 Окт. 15, 19:32
Тем кого очень озадачивает литьё раствора медного купороса в первый отгон, к алюминию, "химия" пугает Улыбающийся  могу озадачить ещё больше в иньекционном витамине В12 содержится цианистый калий Улыбающийся

Но это так для расшевеливания мозга и чувств.

Можете в раствор медного кпороса опустить железную проволоку, и её, уже омеднённую класть в первый отгон.

Медный порошок, не лучше и не хуже медных царг, аламбиков итд, при совпадении прочих равных условий, например того что площади поверхности меди в процессе хватает для полного связывания соединений серы.  В случае с мелкодисперсной медью этого хватает с запасом (если около 1 грамма метнуть), во всех остальных вариантах, зависит от конструктива.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 546
Отв.253  15 Окт. 15, 21:32
Медный порошок, не лучше и не хуже медных царг, аламбиков итд, при совпадении прочих равных условий,ozzy_72, 15 Окт. 15, 19:32
Думаю, что это не так. Использую комбинированный куб. Стационарно установлен медный аристоновский ТЭН и барботер. Зерновую брагу гоню паром. При перегонке браги набиваю в сухопарник медную путанку. Медная путанка становится снизу смолянисто-черной, а медный ТЭН становится охренительно чистым и цвета чистой меди. Из чего я делаю вывод, что добавление меди в саму брагу, в виде  порошка ли, или в любом другом виде - БЕСПОЛЕЗНО. Медь работает ТОЛЬКО В ПАРОВОЙ ЗОНЕ.
Сазар Бакалавр Нижний Новгород 84 46
Отв.254  15 Окт. 15, 21:43, через 12 мин
И почему такая уверенность насчет паровой зоны? Вонючка находится внутри жидкости, да и лить надо в СС. Ну да,при высокой температуре медь с реагирует быстрее но среагирует все равно и при низкой температуре. Так что пар особо и не при делах. Я пробовал уже несколько раз и понравилось.

Добавлено через 4мин.:

В конце концов засунь медь в СС на денек  и увидишь.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.255  15 Окт. 15, 21:55, через 12 мин
ТЭН становится чистый, ибо брага кислая. Это ни разу не говорит о том, что медь в кубе не работает.
Проверяется примитивно -- с той же путанкой и мелкодисперсной медью в кубе по методике ТС.
Если в кубе отреагирует все как положено -- путанка останется чистой.

Не просто так имеем и десятилетиями храним медные кубы:

dscf8846.jpg
Dscf8846. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
Сазар Бакалавр Нижний Новгород 84 46
Отв.256  15 Окт. 15, 22:27, через 33 мин
Медь в основном разными кислотами и чистится, хоть серной(аккумуляторная  жидкость), а брага Ещё тот коктейль...
А куб зачетный, без излишеств:)))
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.257  15 Окт. 15, 23:38
Думаю, что это не так. Использую комбинированный куб. Стационарно установлен медный аристоновский ТЭН и барботер. Зерновую брагу гоню паром. При перегонке браги набиваю в сухопарник медную путанку. Медная путанка становится снизу смолянисто-черной, а медный ТЭН становится охренительно чистым и цвета чистой меди. Из чего я делаю вывод, что добавление меди в саму брагу, в виде  порошка ли, или в любом другом виде - БЕСПОЛЕЗНО. Медь работает ТОЛЬКО В ПАРОВОЙ ЗОНЕ.ykh, 15 Окт. 15, 21:32


Читайте исходник.  В брагу медь не надо. А только в первый отгон.  В самой браге столько всякой фигни что никакой меди не хватит Улыбающийся  Её там жрёт потихонечку. Поэтому и ТЭН чистый.  Я например всегда "в темпе" делаю первую перегонку, потом в этот первый отгон медь и на второй.

Это применимо естественно к тому сброженному сырью где достаточно двух отгонов.

МЕДЬ В БРАГУ НЕ НАДО!  Это я большим так на всякий случай, вдруг кто не понял Улыбающийся
МЕДЬ В ПЕРВЫЙ ОТГОН!    Теперь всё понятно, почти.
И НА ВТОРУЮ ПЕРЕГОНКУ.  Вот теперь совсем завершённо читается.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 546
Отв.258  15 Окт. 15, 23:48, через 11 мин
ozzy_72, На второй перегонке то медь в сырце за каким хером нужна?? Разъясните мне , недалекому, пожалуйста!
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.259  15 Окт. 15, 23:56, через 8 мин
У меня один знакомый, рядом живущий, но с интернетом не дружащий сочинил себе сразу два медных фильтра, один в жидкость, второй в паровую фазу.
Ему в руки попалось в некотором количестве штука именуемая металличекой глиной, конкретно медная. Я о них (о глинах металличеких, дурацкое название но прижилось) знаю так как сын восьмикласник готовится к всеукраинскому турниру юных химиков, а там это один из вопросов, в процессе изучения даже патент 1994 года полученный Мицубиси раскопал.
Это мелкодисперсная медь с метилцеллюлозой как связуещее, потом "просто добавь воды" и получи нечто глинообразное. В сети роликов хватает. Потом сушишь и обжигаешь получаешь нечто металличекое на вид, но в действительности мелкопористое.

Мой вышеупомянутый товарищ, по диплому как и я материаловед, только я больше по композитам и сплавам с интерметалидным упрочнением, а он по цветмету и ещё чему-то, решил из этой глины сочинить нечто для дистилята. Он добавил в неё медных опилок, я ему для них брусок меди достал из личных схронов, высокочистой. Опилок было три четверти и лишь четверть сама "глина" потом подумал и ещё медной проволоки добавил, отожжённой и несколько перемолотой в блендере. Она не столько перемололась, сколько превратилась в куски похожие на некий фрактальный медный войлок. Слепил из этого два блина которые попрокалывал дополнительно металличекой щёткой, хотя они  и так пористые были, один свернул в конус, потом отжёг. Получил высокопористые медные коржики, один который поплотнее в жидкость, второй слепленый конусом по диаметру трубы стал проходным фильтром для пара.

Работают. Только от мытья лимонной кислотой от них потихоньку (раз пять гнал и столько-же мыл) начали отваливаться микроклубочки и узелочки меди. Так что оно до весны явно не доживёт, с его "ни дня без отгона, а выходные это и не дни вовсе" Улыбающийся


Это всё к тому что медь можно вводить в контакт с очищаемым продуктом по всякому.

Добавлено через 1мин.:

На второй перегонке то медь в сырце за каким хером нужна?? Разъясните мне , недалекому, пожалуйста!ykh, 15 Окт. 15, 23:48

Вы сначала тему читали? Если нет то за каким хером я её писал? Если да то что не понятно в исходном тексте?