Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 117 7
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.120  27 Июня 10, 18:21
Прошу прощения за безграмотность, но что значит "затопить колонну в начале процесса", почему напрасно это не делается? И, заодно, не подскажите, захлёб колонны, чем это может грозить в плане безопасности и как определить, что колонна вот-вот захлебнётся, если манометра нет? У кого-нибудь такое происходило?
сообщение удалено
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.121  27 Июня 10, 18:57, через 37 мин
Делается это в начале ректификации, чтобы смочить насадку, повышается разделение.Сергей 1972, 27 Июня 10, 18:37
А почему бы просто перед началом разгона колонны не налить несколько воды через дефлегматор?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.122  27 Июня 10, 19:31, через 34 мин
а помоему это ерунда, при закипании пар пойдет, доберется до дефлегматора, отбор закрыт (работа на себя) и конденсат, т.е. флегма пойдет назад в колонну. флегма сухой быть не может и то что нужно намочить она намочит, остальное - мертвая зона и ее хоть мочи, хоть не мочи. не вижу полезности в сути процесса смачивания. если я не прав - Сергей 1972, слушаю твои аргументы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.123  27 Июня 10, 20:30, через 60 мин
vova123, чтобы не пересказывать тебе содержание справочника Креля, ты скачай его, например здесь, или в библиотеке форума.
Там есть прямые ответы и ссылки на результаты экспериментов, которые позволяют сделать вывод, что: 1. захлебывать нужно. 2. Захлебывать именно паром, а не заливкой продукта.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.124  27 Июня 10, 20:54, через 24 мин
Блин, сколько раз обещал себе не тратить время на выборки из литературы...
Опять не сдержался. Ловите.
В двух словах.
1. Колонна выходит в рабочий режим через 8-10 часов работы "на себя". Поэтому достаточно часто я оставляю колонну работать на себя с вечера до утра.
2. Для колонны с проволочной насадкой предварительное горячее смачивание просто необходимо, так как оно увеличивает разделение на 50%. То есть, если не проводить предварительного затопления,  колонна высотой 1,5 метра работает так-же, как и метровая, но предварительно затопленная. Именно паровым захлебом, а не заливкой сверху.
3. Насадка из крупных тел не чувствительна к предварительному затапливанию. Можно топить, можно нет.

Вопросы?

rrr.jpg
rrr.jpg Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.125  27 Июня 10, 21:08, через 15 мин
спорить не буду, тем более что теперь открыл для себя БИБЛИОТЕКУ. почитаю, попробую переосмыслить ценности и помеунять мировозрение. но вобще для любого следствия хотелось бы знать и ПОНИМАТЬ причину. так и с этим смачиванием...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.126  27 Июня 10, 21:23, через 15 мин
Есть результаты исследований, и было бы неправильно ими не пользоваться. А причина... Думаю, причина в том, что проволочная насадка имеют огромную площадь, и выдавить с этой поверхности весь воздух совсем непросто. Поэтому и необходимо горячее захлебывание.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.127  28 Июня 10, 01:16
Да захлебываю я колонну- иначе нет смысла работать. Все наилучшее придумали до нас, нам остается этому только следовать. Спасибо перврпроходцам. Только благодаря им мы получаем спирт высшего качества с минимальными затратами. Кстати, после прочтения основоположников, прикольно читать некоторые посты. Но насадка из тонкой(0,2)проволоки - это чудо. Спасибо Игорю!! По крайности, за идею.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.128  28 Июня 10, 01:28, через 13 мин
1. Колонна выходит в рабочий режим через 8-10 часов работы "на себя"Игорь, 27 Июня 10, 20:54
вопрос такой- неужели за это время колонна не "промокнет" как надо и таки неоходимо ее захлебнуть?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.129  28 Июня 10, 01:34, через 6 мин
D1N, +1 (пока). только осталось понять почему ГУРУ так советуют...
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.130  28 Июня 10, 01:35, через 1 мин
Ну, я не корифей,но могу точно сказать, что  заставить колонну работать на себя необходимо. Хотя бы часа четыре. Проверено на практике.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.131  28 Июня 10, 01:41, через 6 мин
так работать на себя и захлебнуть - это разные вещи, первое - естественно нужно для распределения вещества по высоте колонны в соответствии с температурой кипения, а захлеб это вообще-то аварийная ситуация.

а вообще это все офтоп, и да простят за это нас строгие моды Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.132  29 Июня 10, 00:43
Надо не захлебнуть, а именно затопить, присем неожнократно, чтобы вытеснить воздушные пузырьки из микронеровностей протравленной насадки. Судя по приведенным у Креля данным, это необходимо. А использовать такой способ или нет - дело каждого. Ведь важен не путь, а цель. И если цель достигается без этого - нет смысла и заморачиваться.
Я даю колонне долго (иногда всю ночь) работать "на себя" больше из соображений химочистки - щелочь должна подольше покипеть в сырце. Заодно и хорошо выходит на режим - двойной эффект. Важно только не прерывать процесс. Минуту нет нагрева или охлаждения - и весь эффект насмарку.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.133  30 Июня 10, 13:43
Надо не захлебнуть, а именно затопить, присем неожнократно, чтобы вытеснить воздушные пузырьки из микронеровностей протравленной насадкиИгорь, 29 Июня 10, 03:43
Игорь223 где-то говорил что в правильно спроектированной колонне захлеб бывает только верхний
может тогда стоит придумать какое-то устройство для организации нижнего захлеба (например частично перекрывающую колонну заслонку в самом низу (меньше сечение, флегма стекать не будет))?
PS
нет, надо именно затапливать
а то ждать пока испарится 1-2 литра спирта долго
PPS
модераторам - предлагаю отделить последние несколько постов в отдельную тему
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.134  30 Июня 10, 15:06
Игорь223 где-то говорил что в правильно спроектированной колонне захлеб бывает только верхний
KD, 30 Июня 10, 13:43
На своей наблюдал только верхний.
Уже думал поговорить с Игорем по поводу установки в нижний узел крепления колонны заслонку поворотную - тогда можно будет и захлебнуть колонну снизу.
Думаю спирта надо будет не очень много - он будет пробулькиваться паром и ебъем будет увеличиваться.
ler1 Студент москва 21 2
Отв.135  29 Авг. 10, 18:58
ЦЕЛИКОМ С ВАМИ СОГЛАСЕН thor=alekslug link=topic=5377.msg71210#msg71210 date=1261417733]
  Мой промах. Брагу  перегонял на кухне. На газовой плите скороварка переделанная  под самогонный аппарат.Процесс отлажен до мелочей, самогон течет тонкой струйкой в банку. Сам я смотрю интересную передачу по телевизору в комнате. Тут мой слух уловил какой то необычный шум который доносится со стороны кухни.Заглядываю туда. Бля... Вижу факел огня пылыхаюший от аппарата через весь кухонный стол и мойку... Лихорадочно пытаюсь сообразить, что случилось и как прекратить это незапланированное безобразие. Руки сами схватили чайник с водой плеснули на горящий стол и аппарат.Пламя растеклось со стола на пол. Тут я выключил газ, схватил полотенце сбил огонь. Всё это произошло  быстро, быстрее чем вы прочитали эти строки.
  Оказалось всё очень просто. Отключили воду, из холодильника попер горячий спиртовый пар, который попав на огонь газовой плиты, загорелся, добавив жару, Самогонный аппарат почуяв полную безнаказанность, радостно попер в разнос, извергая из себя мощный факел пламени. (Гастелло, бля...)
С того дня я сделал для себя вывод. НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА даже многократно проверенный аппарат.
Если бы стояла хотя бы простейшая сигнализация, чп не случилось бы.

[/quote]
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.136  29 Авг. 10, 19:08, через 10 мин
Давно,держу огнетушитель,под рукой,на всякий пожарный случай!
Не дай Бог!
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.137  29 Авг. 10, 22:56
Давно,держу огнетушитель,под рукой,KOK, 29 Авг. 10, 19:08
мне уже раз помог, после этого случая повесил в два раза бОльший.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.138  30 Авг. 10, 06:11
2 дня назад у нас сгорела женщина, двое детей обгорели.. Ситуацию усугубили глухие пластиковые окна, выбирались через дверь
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.139  30 Авг. 10, 11:13
Давно,держу огнетушитель,под рукой,на всякий пожарный случай!
Не дай Бог!
KOK, 29 Авг. 10, 19:08

мне уже раз помог, после этого случая повесил в два раза бОльший.
Андрюха, 29 Авг. 10, 22:56

Какой используете? Я тоже хочу повесить в квартире и гараже. Но надежные. Неоднократно видел, что автомобильные огнетушители в нужный момент не работают. К великому удивлению их владельцев.