Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 117 6
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.100  17 Июня 10, 15:27
ушел на улицу бурить скважинуzxded, 17 Июня 10, 15:13
Хорошо хоть в заБой не ушёл... Плачущий Плачущий Строит глазки
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.101  17 Июня 10, 17:24
...можно поставить УЗО,тогда при малейшей утечке оно отключит всю систему Kazantip67, 17 Июня 10, 14:45
Замучаешся с этим УЗО, малейшая утечка (ТЭН пробило, это к стати часто бывает) и останов в самом разгаре процесса. И что делать? Отключить Узо, выбросить , и "продолжить с места разединения"... Улыбающийся
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.102  17 Июня 10, 17:36, через 13 мин
УЗО отличная штука, только я б паралельно ему еще и автомат паставил, чтоб потом с перемычками не играться.
stakank1n Бакалавр Ростов-на-Дону 71 15
Отв.103  17 Июня 10, 17:47, через 11 мин
Посчитать можно, если извесна площадь куба, высота тэнов и процентное содержание спирта. А от горячего тэна СС не загорится, спиртовым парам нужна искра. Хотя, я б не рисковал делать такие опыты Смеющийся
Балбес, 17 Июня 10, 00:42
Я видел в водогрейке, оказавшейся без воды, перегоревшие тены, так у них трубки лопнули и спирали были видны. Причём именно в этом месте спирали и перегорели. Я думаю, что в момент перегорания спиралей там не просто искра, а электрическая дуга была!

Замучаешся с этим УЗО, малейшая утечка (ТЭН пробило, это к стати часто бывает) и останов в самом разгаре процесса. И что делать? Отключить Узо, выбросить , и "продолжить с места разединения"... Улыбающийся
myshko_s, 17 Июня 10, 17:24
А ты куб не соединяй ни с заземлением, ни с водопроводом. Тогда даже при пробитом тене УЗО не сработает! А сработает только если ты коснёшся одновременно куба и заземления или водопровода. Ну так не делай этого касания! и всё будет работать!
Если всё-таки коснёшься и УЗО сработает, то включи его обратно и гони дальше!
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.104  17 Июня 10, 17:55, через 9 мин
А сработает только если ты коснёшся одновременно куба и заземления или водопровода.stakank1n, 17 Июня 10, 18:47
Не верно. Заземляющий проводник проходит через УЗО, и при появлении тока утечки в нём - УЗО срабатывает.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.105  17 Июня 10, 18:02, через 7 мин
А ты куб не соединяй ни с заземлением, ни с водопроводом. Тогда даже при пробитом тене УЗО не сработает! А сработает только если ты коснёшся одновременно куба и заземления или водопровода. Ну так не делай этого касания!stakank1n, 17 Июня 10, 17:47
А зачем лапать все подряд, да еще одновременно двумя руками, правда если ты слепой Пью, то тогда да, тогда и УЗО наверное не поможет, только Глухое заземление. Улыбающийся
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.106  17 Июня 10, 18:03, через 2 мин
Заземляющий проводник проходит через УЗО, и при появлении тока утечки в нём - УЗО срабатывает.Третий, 17 Июня 10, 17:55
Не спорю о методах подключения УЗО и ДИФ-автоматов (принцип почти тот-же, только осн. разница в плюс еще срабатывания на КЗ при дальнейшей НОРМАЛЬНОЙ работе ус-ва), но на УЗО идет "0" и "Ф", а дальше на розетки, и т.д. "Заземление" же связано ТОЛЬКО с отдельным контуром заземления и соединяется ТОЛЬКО на контакт "заземления" в розетке, и т.д, часто - желто-зеленый провод. Этот контур (заземление) с "0" не должен быть связан для ПРАВИЛЬНОЙ работы УЗО, ДИФ-автомата.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.107  17 Июня 10, 18:23, через 21 мин
оказавшейся без воды, перегоревшие тены, так у них трубки лопнули и спирали были видныstakank1n, 17 Июня 10, 17:47
У меня в парогенераторе 5 кВт-ный осушился и спокойненько без шума перегорел, без пробоя на корпус. Западло, но факт. Новенький, хоть бери, и назад на рынок
stakank1n Бакалавр Ростов-на-Дону 71 15
Отв.108  17 Июня 10, 19:23
Не спорю о методах подключения УЗО и ДИФ-автоматов (принцип почти тот-же, только осн. разница в плюс еще срабатывания на КЗ при дальнейшей НОРМАЛЬНОЙ работе ус-ва), но на УЗО идет "0" и "Ф", а дальше на розетки, и т.д. "Заземление" же связано ТОЛЬКО с отдельным контуром заземления и соединяется ТОЛЬКО на контакт "заземления" в розетке, и т.д, часто - желто-зеленый провод. Этот контур (заземление) с "0" не должен быть связан для ПРАВИЛЬНОЙ работы УЗО, ДИФ-автомата.
Гонево, 17 Июня 10, 18:03
Совершенно верно.
УЗО можно использовать даже в старых - двух проводных электроцепях без заземляющего провода.
Принцип работы УЗО заключается в сравнении токов, протекающих по фазному и нулевому проводам.
Если ты касаешься фазы после УЗО и, например стоишь на мокром полу, который можен быть связан с землёй через канашку или водопровод, то текущиу через твоё тело ток нарушает баланс. Ток, текущий через фазную линию, становится больше и УЗО срабатывает.
Я на себе не раз испытывал такие срабатывания.
Что бы испытывать меньшие страдания, надо ставить УЗО,срабатывающее при 10 мА, а не самые распространённые - на 30 мА.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.109  17 Июня 10, 19:49, через 26 мин
Что бы испытывать меньшие страдания, надо ставить УЗО,срабатывающее при 10 мА, а не самые распространённые - на 30 мА.stakank1n, 17 Июня 10, 19:23
На 30 мА имел возможность убедиться на себе, что порог этот не для слабонервных. Спецом держался и трясло секунды две - не вырубило. АВВ была оригинальна и новая.
...может за тещу надо было взяться, а?
stakank1n Бакалавр Ростов-на-Дону 71 15
Отв.110  17 Июня 10, 20:47, через 58 мин
На 30 мА имел возможность убедиться на себе, что порог этот не для слабонервных. Спецом держался и трясло секунды две - не вырубило. АВВ была оригинальна и новая.
...может за тещу надо было взяться, а?
Гонево, 17 Июня 10, 19:49
Ну если у тебя такое большое сопротивление изоляции тела, то тебе действительно можно мочиться на трансформатор!
Kazantip67 Бакалавр Починок 58 21
Отв.111  17 Июня 10, 21:18, через 31 мин
Смертельно-0,1А опасно-0,01 А,это грубо,30мА это опасный,но не смертельный ток,но все же нельзя забывать про ту опасность,которую может принести переменный ток,частота которого совпадает с сердечными сокращениями,точней,частью цикла сокращения,так называемой фазой "T"(можно увидеть на любой кардиограмме она идет сразу после основного,мощного сокращения).При совпадении хотя бы пару-тройку раз подряд,идет сбой ритма сердца и велик шанс отправиться к праотцам.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.112  18 Июня 10, 06:07
то тебе действительно можно мочиться на трансформатор!stakank1n, 17 Июня 10, 22:47
и не забудь включить соедение заземление!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.113  18 Июня 10, 06:54, через 48 мин
Посчитать можно, если извесна площадь куба, высота тэнов и процентное содержание спирта. А от горячего тэна СС не загорится, спиртовым парам нужна искра. Хотя, я б не рисковал делать такие опыты Смеющийся
Балбес, 17 Июня 10, 00:42
Если ты знаешь начальную спиртуозность СС, то за минусом спирта все остальное вода)). 10 литров СС 40% крепости, это 4 литра спирта и 6 литров воды. Для оценки остатка барды такой точности хватит за глаза. И мерять куб не надо. Берем куб, льем в него воду литровыми кружками и смотрим сколько литров потребовалось что бы накрыть тэны с запасом хотя бы в пару сантиметров.
Перегоревший от осушения тэн поджечь пары спирта не сможет. Для горения требуется кислород, которого в кубе нет, там только водно-спиртовые пары.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.114  18 Июня 10, 07:42, через 48 мин
зачем так усложняет, купи или самодельный попроси у руди, контролирует фаза, при появился фаза автомат отклучит. это не плохой бы. где то читал.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.115  18 Июня 10, 09:13
И что делать? Отключить Узо, выбросить , и "продолжить с места разединения"... Улыбающийся
myshko_s, 17 Июня 10, 17:24
Так низззя,может получиться большой пиндмонокль,читай выше.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.116  26 Июня 10, 23:25
Скажу по другому. Система должна быть такой, чтобы не было никакой возможности специально или случайно запереть ту часть системы, которая с ТЭНами. Это касается и парогенератора, и перегонного куба, и куба ректификационной колонны. Если есть кран, рано или поздно он окажется закрытым тогда, когда закрывать нельзя.
Игорь, 04 Марта 10, 15:03
Поддерживаю. И по этой причине пользуюсь кубами с гидрозатвором. Если аварийно превысит давление - выдует через гидрозатвор. Надежно и никогда не подведет. Гидрозатвор высокий - 125 миллиметров. Вполне хватает и при дистилляции и при ректификации. 
сообщение удалено
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.117  27 Июня 10, 00:07, через 43 мин
У меня стоит УЗО  .Сжег уже два ТЕНа  при перегонке браги в режиме парогенератора- вода выкипела. А жена следила и  не заметила ( отделалась 25 л бочкой  дубовой  ))

Ну так УЗО не сработало ни разу. И не должно было ? Или УЗО у меня неправильное ?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.118  27 Июня 10, 00:10, через 4 мин
так УЗО ж на пробой реагирует, а у тебя просто спираль перегорела, даже не короткое замыкание.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.119  27 Июня 10, 01:31
1 мм рт. ст. = 133,3 Па = 13,5951 мм вод. ст.
Допустим давление при ректификации 20мм рт.ст. = 271,902 мм.вод.ст., а у некоторых и 30мм.рт.ст и 35мм.рт.ст..
125мм маловато будет!
Сергей 1972, 26 Июня 10, 23:56
Не знаю, как некоторым, а мне точно хватает. При ректификации у меня порядка 0,8-1 Кпа. Толстая колонна, небольшая (около 2 киловатт мощность). Так что не говорю обо всех, но что до меня, вариант с гидрозатвором при применении  СПН из проволоки 0,2 4х4,5 оказался приемлем и удачен в плане безопасности.
сообщение удалено