Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нагрев аламбика средних размеров

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 7
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.120  10 Июня 15, 10:21
Всем привет, давно на сайте не был....месяцев 8 точно не заходил. Гоню на ХД-4, зерновые, проблем нет, все получается.
Вот все никак не решусь купить аламбик т.к. не знаю как решать проблему с нагревом...газа нет...только индукционка и электроплитка.......припаять дно от сковородки, так руки не из того места выросли)Интересно а кто-то грел живым огнем, на печке...какие плюсы и минусы? есть печка как раньше делали...кирпичная, побеленная известью, сверху железный лист чугунный видимо с так называемыми комфорками для приготовления пищи.... Какие мысли есть по этому поводу народ?
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.121  10 Июня 15, 10:35, через 15 мин
Какие мысли есть по этому поводу народ?Лёха мирный, 10 Июня 15, 10:21
На вскидку, головы по капельно не отберешь.
1806 Специалист Новосибирск 150 24
Отв.122  10 Июня 15, 10:37, через 3 мин
Лёха мирный, а чем электроплитка не устраивает? какая мощность?
на печи будет расход дров приличный и регулировать мощность нереально, например надо уменьшить нагрев до минимума при отборе голов и что делать?
начинать надо с выбора объема аламбика 10-20-30-40 литров, его конструкции, что гнать будешь и тд.
хд4 хорошее оборудование и легко расширяемое, может на нем и работать дальше?
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.123  10 Июня 15, 11:07, через 30 мин
Устраивает хд-4, гоню зерновые сэмы, пщеница, ячмень, кукуруза....проблем особых нет.
Просто как и многие загорелся, аламбик, хочу вискарный, литров 30-40. Электроплитка 1,5 квт.
не знаю чего делать.....греть по 3 часа тоже не хочется....
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.124  10 Июня 15, 11:25, через 18 мин
Лёха мирный, слабовата плитка будет для такого объема, живым огнем конечно круто, но закоптишь весь аламбик,и будешь весь перегон вокруг него прыгать, нагрев регулировать. Газ то есть у тебя? Если нету, только прямой электронагрев. Можно еще гибкими нагреватеоями обмотать, но это страшно выглядеть будет.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.125  10 Июня 15, 11:46, через 22 мин
По поводу нагрева обычным огнем. Имею некоторый опыт, лет эдак 7, готовки на огне (казаны, тандыры и прочие прелести). Так вот, при общении с огнем очень важно уметь прогнозировать теплоотдачу ДО того, как дрова отправлены в топку. Это понимание состоит из нескольких составляющих:
- примерная оценка, сколько тепла при сгорании выделит конкретный тип дров, которые собираешься подбросить;
- текущее состояние жара: только что растопленный огонь будет отдавать куда меньше тепла, чем горящий уже давно, где жар поддерживается уже нагоревшими углями;
- прогноз изменения теплоотдачи со временем, чтобы понимать, когда подброшенные дрова прогорят и надо будет подкинуть следующие, чтобы температура не падала.

Это только работа с количеством дров. А есть еще регулировки температуры потоком воздуха (открыть-закрыть поддувало). Ну и зачем нужен такой геморрой?
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.126  10 Июня 15, 12:24, через 38 мин
 snakeoid, Капитан_Немо, 1806 спасибо за советы! Короче плюнуть на аламбик надо!
на огне не вариант, возни слишком много,готовлю и в казане и в тандыре, поэтому понимаю процесс,гемор будет!
да и от копоти замучаешься чистить.  Электроплитка не пойдет, блинницу неохота...))
Баллоны газовые как вариант только остается....но тоже не хочется связываться.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.127  10 Июня 15, 12:37, через 13 мин
Лёха мирный, дело твое. я вот как фанат виски кроме аламбика ничего другого бы и не купил , а с блинницей заморочки временные, всего-то провода поменять - главное тэн все это пока переживает нормально!
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.128  10 Июня 15, 13:13, через 37 мин
Мне проще, у меня газ магистральный. Но если б его не было, остановился бы на таком варианте: горелка на 8-9 квт + отдельный баллон литров на 12. Мы по такой схеме в свое время палатку обогревали, только вместо горелки был газовый камин на 4 кВт. Так вот, 5-литрового баллона хватало на 2 ночи, примерно. Если считать, что 1 ночь = 2 перегонам, то перезаряжать 12-литровый баллон придется не так уж часто. 
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.129  10 Июня 15, 13:57, через 44 мин
Капитан_Немо, какой горелкой на магистрали пользуешься, или на штатной плите греешь?
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.130  10 Июня 15, 14:07, через 11 мин
Наверное на газе в баллонах остановлюсь, что из этого выйдет отпишусь)
snakeoid, ну и как в аламбике? хорош продукт? у меня просто и на дистиляторе ХД4 неплохо выходит, пальчики оближешь,
а на аламбике вообще улёт наверное
Нагрев аламбика средних размеров
Нагрев аламбика средних размеров. Вопросы самогонщиков.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.131  10 Июня 15, 14:23, через 16 мин
Лёха мирный, я идеалист ) я еще собираю сэм на второй перегон - еще литров 15 надо накопить, потом прогоню второй раз, потом уже в бочку месяца на 3, так что спроси меня осенью Подмигивающий
да и у меня других аппаратов не было никогда, сравнить могу только с магазинными продуктами.
из сахарной браги на один перегон вышла горлодерка какая-то, второй раз буду перегонять позже.
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.132  10 Июня 15, 14:46, через 24 мин
snakeoid, тоесть ты кроме аламбика ничем не пользовался?
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.133  10 Июня 15, 14:47, через 1 мин
Лёха мирный, неа, он у меня первый Подмигивающий
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.134  10 Июня 15, 14:52, через 6 мин
прикольно) я вот заказывал год назад аламбик 30л вискарный, в итоге обломали не привезли....
.гнал все время самогонным аппаратом..а сейчас вот опять озадачился.....лето, яблок много будет,
да и зерновой вроде приноровился делать....хочется повысить культуру и качество винокурения)))
Нагрев аламбика средних размеров
Нагрев аламбика средних размеров. Вопросы самогонщиков.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.135  10 Июня 15, 14:54, через 2 мин
Лёха мирный, не поверишь, я тоже год назад заказывал - в мае 14го, а получил аккурат 31 декабря. хорошо не обманули, даже несмотря на кризис... сейчас сложнее заказать, цены не те, да и много кто спрыгул с этого рынка в россии... хотя на форуме есть народ, заказывал у португальцев напрямую, получал и радовался ...
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.136  10 Июня 15, 14:59, через 5 мин
Ха-ха)) да я помню переписку и обсуждения, чем греть и когда у кого придет)
а у тебя какой аламбик?
1806 Специалист Новосибирск 150 24
Отв.137  10 Июня 15, 14:59, через 1 мин
хд-4, гоню зерновые сэмы, пщеница, ячмень, кукуруза....проблем особых нет.Лёха мирный, 10 Июня 15, 11:07
можно и на этом оборудовании двигаться вперед, пар попробовать, дрожжи разные, нбк и тд.
аламбик можно 20л рассмотреть: по цене нормально, с ним удобно обращаться дома, греть можно разными плитками, мыть удобно, возить туда-сюда и тд, для второго перегона размер самое оно,
хотя ежели сырья много и стоять будет не в квартире и место есть подходящее, можно и 30-40л рассмотреть, с горелкой/плиткой и баллоном газовым
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.138  10 Июня 15, 15:00, через 1 мин
snakeoid, у меня на плите 4 конфорки - одна совсем дохлая, я ею не пользуюсь. Две стандартные по 1,7 - 2 кВт, под 15-литровый аламбик хватает за глаза. Есть еще конфорка увеличенной мощности, около 3 кВт, вот ее думаю задействовать, когда мой 30-литровый аламбик Bain Marie приедет.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.139  10 Июня 15, 15:02, через 3 мин
Лёха мирный, развели мы тут с тобой диалог ... у меня вискарный на 40литров.
вот видюхи если интересно

Капитан_Немо - что за конфорка такая на 3 квт, можешь сфотать или название написать хотя бы ?
я просто давно ищу себе под газ что-то квт на 3-5 чтобы с регуляцией мощности и равномерным нагревом, и пока ничего не нашел...