Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размножение дрожжей

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
Hakkar Студент Москва - Louisville, US 24 20
Отв.120  06 Марта 20, 19:30
Я с дрожжами давно работаю, сам делаю, комбинирую, размножаю...Многие скажут, а зачем тебе все это, купи в магазине? Когда ты купил в магазине солод (или его тебе привезли домой), купил воду в канистре, сахар, дрожжи, оборудование,.. ПВК в придачу. Все засыпал, нагрел, остудил, добавил, перегнал...Ну и где тут тот кайф, из-за которого самогон, дистиллят, бочковой.. становится не средством напиться до чертей, а твоим хобби, которому ты посвящаешь свое Free Time? Еще полный автомат и раба, чтобы он все это включал и гнал.
Я делаю напитки, которые никогда не похожи друг на друга. И делаю в малых количествах.
Дрожжи можно получить из любого сырья, снять осадок, в банку и в холодильник. Я использую вообще баночки из-под детского питания. У меня есть дистилляты на чистом горохе, грече, бобах, рисе...груша, яблоко...причем на родных для любой культуры диких дрожжах, без сахара. И получаю дрожжи и гороховые, и ...Зачем, скажите вы? Дрожжи и вода создают Бренд. Комбинируя с дрожжами, внося их в затор не сразу, а по частям ( я это делаю каждый день в определенное время), получаешь такие напитки, мама не горюй. Да, 5-6 ошибок вначале, зато потом...полный кайф, почти вечный))) Я и не делаю Single Malt, сахарную брагу,- скучно и однообразно. Это как картины, которые нравится большинству людей, "Вот дом, коровка, дорога, дерево..." Мне больше нравится Дали, Моне, Дега...)) Мне говорит соседка,-"наливку попробуй, ну как?" Я пробую и думаю про себя,- "Ну вишня, а это груша, а это малина..."скучно)))
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.121  06 Марта 20, 22:25
Hakkar, а ты точно дрожжи выращиваешь?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.122  06 Марта 20, 22:28, через 3 мин
а ты точно дрожжи выращиваешь?Мастер Спирта, 06 Марта 20, 22:25
+100500

Для общего развития. Чтоб гороховые не мерещились.
ДРОЖЖИ SACCHAROMYCES CEREVISIAE_Т.В. Меледина, С.Г. Давыденко_учебное_пособие_2015.pdf
Геномика_и биохимия_винных_штаммов_дрожжей_Saccharomyces_cerevisiae_МА_ ЭЛЬДАРОВ_2016.pdf
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.123  10 Марта 20, 15:57
" Мне больше нравится Дали, Моне, Дега...)) Мне говорит соседка,-"наливку попробуй, ну как?" Я пробую и думаю про себя,- "Ну вишня, а это груша, а это малина..."скучно)))Hakkar, 06 Марта 20, 19:30

А у тебя точно дрожжевые грибы растут? А то грибы бывают разные ))
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.124  10 Марта 20, 16:38, через 41 мин
А у тебя точно дрожжевые грибы растут?Noiseman, 10 Марта 20, 15:57
"Просто дрожжевые грибы - это скучно"
Alco experimenter Бакалавр Полтава 82 47
Отв.125  10 Марта 20, 20:18
Мне больше нравится Дали, Моне, Дега...)) Мне говорит соседка,-"наливку попробуй, ну как?" Я пробую и думаю про себя,- "Ну вишня, а это груша, а это малина..."скучно)))Hakkar, 06 Марта 20, 19:30
Hakkar, а ты точно дрожжи выращиваешь?Мастер Спирта, 06 Марта 20, 22:25
А у тебя точно дрожжевые грибы растут? А то грибы бывают разные ))Noiseman, 10 Марта 20, 15:57
"Просто дрожжевые грибы - это скучно"Nick_KRD, 10 Марта 20, 16:38

Довелось мне четверть века назад вести компьютерную графику у дизайнеров. Первое относительно сложное задание – начертить разрез водопроводного крана. Приносит одна девочка изображение – не пойми не разбери.
- Это что? – спрашиваю – у тебя изображен симбиоз пениса с вертолетом. Как дядя Вася по твоему чертежу кран выточит?
- Не знаю. Я его таким вижу.
Поставил я ей три, и хрен с ним, с этим дядей Васей.

К стати лет десять назад приходила она на кафедру, виски приносила, заняла второе место в Америке на каком-то конкурсе. Сказала, что знает и любит только мой автокад.
Врет наверно.

Не стоит подкалывать Hakkar. Он другой. Не лучше не хуже, просто видит иначе.
Можешь помочь – помоги. Не можешь – не мешай.
Ерманвлад Студент Запорожье 19 3
Отв.126  16 Февр. 21, 10:52
Всем привет!
Искал в теме, нее нашел...
Кто нибудь пытался разможить дрожи Safspirit M1 или Safspirit USW-6. Очень хвалят эти дрожжи для виски и бурбона!
Дрожжи не из дешевых...
Есть у кого нибудь подобный опыт и как он себя показал??
Если кто делал, дайте пожалуйста полную выкладку!!!
(ЗЫ. Читал, что дрожжи не простые и плодяться очень неохотно...)
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.127  16 Февр. 21, 11:37, через 45 мин
Кто нибудь пытался разможить дрожи Safspirit M1 или Safspirit USW-6Ерманвлад, 16 Февр. 21, 10:52
актуальный вопрос. Отбирал я по 5 литров на второй день брожения и в следующий затор. Срок брожения увеличился. Но работают и 2 и 3 и 5 раз...
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.128  16 Февр. 21, 17:52
Ерманвлад, maxufax, начальные азы: [ЧДК,микробиология, техника и приемы работы микробиолога.]
Самое дешевое оборудование: 3-х литровая банка с винтовой крышкой, вентилятор от компьютерного БП на 90 мм, блок питания 3-12 Вольт (регулируемый), магнит из "жёсткого диска", сантехнические фитинги на 1/4 дюйма, 2 шприца 10-20 мл, 2 капельницы, компрессор для аквариума, спирт 70%, стерильная вата из аптеки, газовая горелка с баллончиком газа. Из специализированного - якорь для магнитной мешалки (лучше не колхозить), стеклянная колба объёмом не меньше 1,5 л из закалённого стекла, можно коническую , в которой будем кипятить сусло.

На вентилятор от БП клеим магнит посередине, чтоб не было дисбаланса, подключаем к блоку питания. За счёт вогнутого дна стеклянная 3-х литровая банка встаёт как родная. В крышке от банки сверлим 2 отверстия под сантехнические фитинги 1/4 дюйма папа/мама, скручиваем. В эти фитинги влезают резиновые переходники от капельниц. В эти переходники вставляем фильтры. Фильтры из шприцов и ваты, в качестве крышек - поршни шприцов без толкателей. Трубки капельниц - воздуховоды. Собираем "агрегат": подключаем к компрессору трубку, которая идёт в "фильтр" с ватой (вату можно проспиртовать, запрессовывать её в шприц без фанатизма), далее воздух должен пойти по ещё одной трубке ко дну банки (втыкаем её в тот же фитинг, только с обратной стороны). Пройдя жидкость в банке, воздух выводится через выходной "фильтр" без всяких трубок.

Якорь от магнитной мешалки закладываем в банку, плещем спирт, стерилизуем в собранном виде, выливаем спирт, приоткрывая немного крышку. Включаем компрессор и продуваем от остатков спирта банку.
Над пламенем газовой горелки чистыми руками приоткрываем крышку и заливаем 300 мл заранее простерилизованного кипячением сусла, засыпаем 1 грамм дрожжей, оставляем на сутки при комнатной температуре со включенной мешалкой и компрессором.

На вторые сутки заливаем 600 мл сусла, компрессор и мешалка круглосуточно.

На третьи сутки заливаем 1200 мл сусла.

Сусло - ячменный солод, пауза одна - 62°С, НП - 10%.

Соблюдайте чистоту и стерильность.

К исходу третьих суток содержимое банки готово к применению против сусла из 15-20 кг сырья.

Опробовано на USW-6. Причём не каждый раз брал сухие дрожжи, а по 10 мл размноженных дрожжей хранил в холодильнике до следующего раза (недолго конечно, день-другой, экономически это уже нецелесообразно). При прочих равных условиях время брожения не менялось. Гнал на 3-4-ые сутки, точно не помню уже, выход на ржи по красной схеме табличный - 360 мл АС/кг
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.129  16 Февр. 21, 20:35
Самое дешевое оборудование:AASH, 16 Февр. 21, 17:52
СУПЕР!
Хоть и не очень нужно, но попробовать - руки чешутся!
А фото установки нет?
Или может какую схемку-рисунок? Для наглядности... Так вроде всё понятно, но ... хуже не будет...
Сусло - ячменный солод, пауза одна - 62°С, НП - 10%.
Тоже - хотелось-бы по подробнее... НП - начальная плотность? По АС-3? Не всё понятно...
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.130  16 Февр. 21, 20:35, через 1 мин
На третьи суткиAASH, 16 Февр. 21, 17:52
это вариант для не ленивых)))) и не получится у меня... нет 3-4 дней, только на выходные приезжаю на дачу, где происходят все мои процессы. Придется просто покупать ))))
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.131  17 Февр. 21, 07:55
НП - начальная плотность? По АС-3?зфтпщдшт, 16 Февр. 21, 20:35
Да, начальная плотность. Хоть по рефрактометру, хоть по АС-3,хоть по иному ареометру. Желательно приводить итоговую плотность сусла в банке к 10% после каждого добавления. Т.е. в первый раз заливаем НП 10% , второй раз добавляем 13-14%, третий 17-18%. Но я не заморачивался, готовил сусло на весь цикл за один раз, кипятил по колбам с накрытыми фольгой горлышками. Вообще, схема по пропорциям не совсем правильная, но работает.

и не получится у меня... нет 3-4 днейmaxufax, 16 Февр. 21, 20:35
А дома заранее и приезжать с готовыми дрожжами уже?
Ерманвлад Студент Запорожье 19 3
Отв.132  17 Февр. 21, 10:17
Самое дешевое оборудование:AASH, 16 Февр. 21, 17:52
Огромное мерси за идею!!!
Если не трудно, закинь сюда фотку агрегата! Будет интересно и полезно многим!!! )))
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.133  17 Февр. 21, 11:00, через 43 мин
дома заранееAASH, 17 Февр. 21, 07:55
у меня даже мешалка есть, но шум от процесса будет - жена выгонит ))))
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.134  17 Февр. 21, 11:53, через 54 мин
Если не трудно, закинь сюда фотку агрегата!Ерманвлад, 17 Февр. 21, 10:17
Фото не осталось. Включите фантазию - Вы просите, по сути, чертёж герметичного гидрозатвора.

жена выгонит ))))maxufax, 17 Февр. 21, 11:00
С двумя малолетними детьми справился Улыбающийся Больше шум от компрессора, а в мешалке вихри крутить не надо, дрожжи от сахара отгонишь
Размножение дрожжей
Размножение дрожжей. Вопросы самогонщиков.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.135  17 Февр. 21, 14:39
Если не трудно, закинь сюда фотку агрегата!Ерманвлад, 17 Февр. 21, 10:17
Всё уже придумано. Целая тема есть [Магнитная мешалка своими руками]
И с картинами и с картинками.
И ротор для жидкости https://aliexpress.ru/..._id=65185484478
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.136  17 Февр. 21, 15:47
Вообще, схема по пропорциям не совсем правильная, но работает.AASH, 17 Февр. 21, 07:55
А как правильнее будет? (Чисто академический интерес)
К исходу третьих суток содержимое банки готово к применению против сусла из 15-20 кг сырья.
Я правильно понял, что к исходу третьих суток в трёх-литровой банке дрожжей набродиться достаточно, чтобы "переварить" сусло из 15-20 кг солода? ГМ какой?
И что случится, если нет возможности на четвёртые сутки дать дрожжам наброситься на сырьё (сусло)? Продолжать подкармливать их? Или в холодильник брать?
И когда брать "семенную" дозу дрожжей для дальнейшего размножения? Из банки, перед внесением в сусло? Или уже из сусла, после начала брожения? Как я понимаю, вопрос стерильности - ключевой?
PS) Магнитной мешалки у меня нет, покупать - не очень хочется, по крайней мере, пока... Вопрос - какая скорость (частота) вращения? Думаю, как самоделку сделать, хотя-бы для эксперимента...
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.137  17 Февр. 21, 16:04, через 17 мин
Один магнит крепишь на любое что-то вращающееся, другой обливаешь силиконом и в емкость.
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.138  17 Февр. 21, 16:20, через 17 мин
А как правильнее будет? (Чисто академический интерес)зфтпщдшт, 17 Февр. 21, 15:47
Точно не помню уже
, но вроде каждый раз объём сусла в реакторе должен увеличиваться в пять раз. Вопрос академический - ищи в литературе.
Я правильно понял, что к исходу третьих суток в трёх-литровой банке дрожжей набродиться достаточно, чтобы "переварить" сусло из 15-20 кг солода?зфтпщдшт, 17 Февр. 21, 15:47
Да.
ГМ какой?зфтпщдшт, 17 Февр. 21, 15:47
Любой допустимый.
И что случится, если нет возможности на четвёртые сутки дать дрожжам наброситься на сырьё (сусло)? Продолжать подкармливать их? Или в холодильник брать?зфтпщдшт, 17 Февр. 21, 15:47
В холодильник на пару дней.
И когда брать "семенную" дозу дрожжей для дальнейшего размножения? Из банки, перед внесением в сусло? Или уже из сусла, после начала брожения?зфтпщдшт, 17 Февр. 21, 15:47
В конце третьих суток. Отцепляешь входной фильтр-шприц, втыкаешь пустой шприц и откачиваешь. Экономически это нецелесообразно, тот же стерильный стаканчик для анализов, в котором хранить будешь, денег стоит.
Вопрос - какая скорость (частота) вращения?зфтпщдшт, 17 Февр. 21, 15:47
Что бы перемешивалось без воронки, вихря, торнадо.
Как я понимаю, вопрос стерильности - ключевой?зфтпщдшт, 17 Февр. 21, 15:47
Да.
Думаю, как самоделку сделать, хотя-бы для эксперимента...зфтпщдшт, 17 Февр. 21, 15:47
Я выше писал как.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.139  17 Февр. 21, 20:30
Вперед, в прошлое!
Кустарь.jpg
Кустарь. Размножение дрожжей. Вопросы самогонщиков.
Кустарь 1.jpg
Кустарь 1. Размножение дрожжей. Вопросы самогонщиков.
Кустарь 2.jpg
Кустарь 2. Размножение дрожжей. Вопросы самогонщиков.
Это из 30-х годов прошлого века.