Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 127 57
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1120  09 Дек. 13, 14:44
Давно валяется у меня книжка в твердом переплете из серии "Энциклопедия хозяина, эффективные советы+ отличный результат"."Изготоление вина, самогона, наливок и настоек"Харьков 2008. Подарил кто-то несколько лет назад. Там, естественно, под видом "эффективных советов" собраны все предрассудки и ошибочные взгляды на тему дистилляции - про ступенчатый выход примесей в  зависимости от температуры и т.д. ,рекомендации гнать по градуснику и прочий бред. Сегодня книжка эта попалась на глаза -поглядел, не поленился. Заинтересовал такой совет:как воспроизводить(размножать) дрожжи, готовить дрожжевую закваску.Там используется свежая капуста, а также капустный сок с сахаром после варки ее, в качестве, примерно аналогичном хмелю, т.е. для подавления посторонней живности.Интересно,действительно ли капуста обладает таким свойством? Когда квасишь ее, молочнокислые  развиваются очень хорошо
сообщения удалены (3)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1121  09 Дек. 13, 17:20
Про капусту. В процессе сквашивания в банке с капустой работает настоящий реактор,все,  что туда попадает,быстро сквашивается . Мне говорили, что есть радиция квасить в капусте яблоки. Не пробовал. Но Но на днях купил недорого абхазской сливы ведерко - она была твердая, не сладкая, я ее с капустой заквасил - ничего, вполне съедобно, оливки-не оливки, но что-то подобное, хоть в салат, хоть в коктейль
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.1122  09 Дек. 13, 17:22, через 2 мин
собраны все предрассудки и ошибочные взгляды на тему дистилляции - про ступенчатый выход примесей в  зависимости от температурыЛитокс, 09 Дек. 13, 14:44
для аламбика и других аппаратов с поарциальной конденсацией на стенках, с которых отводится тепловая энергия - не бред.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1123  09 Дек. 13, 17:29, через 7 мин
Литокс - Сегодня в 14:44:
собраны все предрассудки и ошибочные взгляды на тему дистилляции - про ступенчатый выход примесей в  зависимости от температуры
для аламбика и других аппаратов с порциальной конденсацией на стенках, с которых отводится тепловая энергия - не бред.Пав, 09 Дек. 13, 17:22
пАрциальной. Я о другом - о том,что пишут:якобы если примесь имеет Ткип.выше чем 78 С то при 80 -78 С она не будет лететь и попадать в отгон, а только спирт. вот это бред
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1124  09 Дек. 13, 17:31, через 3 мин
В процессе сквашивания в банке с капустой работает настоящий реактор,все,  что туда попадает,быстро сквашивается . Мне говорили, что есть традиция квасить в капусте яблоки.Литокс, 09 Дек. 13, 17:20
недавно пробовал груши , понравилось!
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.1125  09 Дек. 13, 17:32, через 2 мин
Или например, что в дистилляторе примеси прям по фракциям отделяются, друг за другом, как времена года. В то же время - крепость на выходе свидетельствует о том, что основная хвостовая примесь - вода - с самого начала уже в отбор прет, я молчу про более летучие))))))
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1126  09 Дек. 13, 17:48, через 16 мин
Мне говорили, что есть традиция квасить в капусте яблоки. Не пробовал.Литокс, 09 Дек. 13, 17:20
Всегда с мамой раньше так делали...цельные яблоки в бочке с капустой квасятся.Ооочень вкусно,хотя у кого то не такие вкусные.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.1127  09 Дек. 13, 17:52, через 5 мин
У нас даже маленькие арбузы квасят в бочке с капустой
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.1128  09 Дек. 13, 18:01, через 9 мин
пАрциальной. Я о другом - о том,что пишут:якобы если примесь имеет Ткип.выше чем 678 С то при 80 -78 С она не будет лететь и попадать в отгон, а только спирт. вот это бред
Литокс, 09 Дек. 13, 17:29
Соверщенно согласен. У нас на форуме тоже бытует такое заблуждение...
сообщения удалены (4)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1129  09 Дек. 13, 20:27
Там используется свежая капуста, а также капустный сок с сахаром после варки ее, в качестве, примерно аналогичном хмелю, т.е. для подавления посторонней живности.Интересно,действительно ли капуста обладает таким свойством? Когда квасишь ее, молочнокислые  развиваются очень хорошо
Литокс, 09 Дек. 13, 14:44

В квашеной капусте развивается молочный стрептококк – Streptococcus lactis, капустная палочка (разновидность растительной) – Lactobacterium plantarum var. brassica и очень небольшое количество дрожжей Saccharomyces cerevisiae (дрожжам там жрать особо нечего). Молочная кислота, как известно, подавляет развитие большинства гнилостных бактерий и широко используется для очистки ЧКД при производстве спирта (молочнокислые дрожжи). Но там сами молочные бактерии убиваются, в основном пастеризацией (75-80*С 10-20 минут). Установлено также, что молочная кислота способствует росту дрожжей. Только там, вроде, другие бактерии, которые можно получить сквашивая цельное молоко при 50*С. http://msd.com.ua/...ovyx-drozhzhej/

В спирте используют культурный вид Lactobacillus delbrueckii, штамм 52. Не знаю тот же в капустном соке, но мысль определенно есть.

Только стоит ли овчинка выделки? С хмелем как-то привычнее.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1130  10 Дек. 13, 07:51
Я аппарат воздвиг сей рукотворный
Не зарастет к нему народная стезя
Сверкает нержавейкой забугорной
И озаряет мрак диоптрова струяamater, 10 Дек. 13, 08:41
Так я и не понял, что тебя гложет и зачем тебе нужно было достучаться Непонимающий По твоему получается мне не нужно было эти темы затевать? Ну извини, сейчас побегу сдам всё в металлолом и куплю в автозапчастях медную трубочку, прилеплю её тестом к алюминиевой кастрюле и буду сидеть капли считать )))
Ты если хочешь достучаться, то ответь конкретно и обоснованно на следующие вопросы:
1. Что именно тебе не нравится в предложенной методике?
2. Почему ты думаешь, что покапельный отбор голов это правильно?
3. Какие основные примеси при покапельном отборе куда переходят?
4. Примеси в дистиллятах, регламентируемые, например, ГОСТом - это регламентируемые диапазоны по содержанию каждой примеси, которых нужно придерживаться, или это максимальное содержание каждой примеси и нужно пытаться добиться того, чтобы этих примесей содержалось как можно меньше?  
5. Назови хоть одну вискокурню, где головы отбирают покапельно
6. Назови хоть одну вискокурню, где у каждого перегонного аппарата стоит человек и переключает отбор фракций по органолептике
Ответишь - можно будет дальше обсуждать, нет - больше не вижу смысла продолжать с тобой этот разговор.

ЗЫЖ Кто заимеет желание, может попробовать определить где мифы, а где догмы )))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1131  10 Дек. 13, 16:05
Удивляют меня некоторые простодушные товарищи, они считают, что их любимая Малютка настолько радикально от всех остальных аппаратов отличается, что ей нужна какая-то специальная брага:
Ребят, дайте рабочий рецепт пшеничной браги для Малютки. По поиску уже запутался.
Krion, 10 Дек. 13, 14:49
неудивительно, что запутался. Он что в поиск забивал, интересно?Брага для малютки?Да уж. Это все равно, что искать в магазинах стул для Пети, молоток для Саши, гвозди для Игоря
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1132  10 Дек. 13, 16:24, через 20 мин
То, что ученье(знание) - свЕт, знают многие, а на ХД некоторые люди уверены, что знание = свЯтость:

Почему не имеет?Просвятите пожалуста.
sergey_12, 10 Дек. 13, 15:52
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1133  10 Дек. 13, 16:31, через 8 мин
А вот можно от себя вопрос? Я вчера сам на себя ссылался в теме "Советы начинающим... давно как то я написал, что мне показалось, что перегон СС после некоторой его выдержки(неделя допустим) дает более приятный самогон, чем если его после перегона разбавить и перегнать вторично. Я сам так и делаю, неосмысленно, удобно мне так. Но вот пару лет назад я действительно нашел разницу. Сам себе миф создал, как думаете?
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.1134  10 Дек. 13, 16:40, через 10 мин
Владимир 1970, Володь! Вынужден с тобой согласиться...Совершенно случайно обнаружил ржано-ячменный СС в кол-е 40л., простоявший на балконе с месяц.., перегнал..- отменный вкус и запах...Органолептика, блин...
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1135  10 Дек. 13, 16:47, через 7 мин
. Сам себе миф создал, как думаете?Владимир 1970, 10 Дек. 13, 16:31
опыт. я тоже заметил разницу. сс храню в 3-л. банках по 0.5 л. недоливая.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.1136  10 Дек. 13, 16:49, через 3 мин
Истина где то рядом...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1137  10 Дек. 13, 18:54
Я сам так и делаю, неосмысленно, удобно мне так. Но вот пару лет назад я действительно нашел разницу.Владимир 1970, 10 Дек. 13, 16:31
Только коллективная дегустация расставит точки))) Сделай отдохнувший и без отдыха.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.1138  10 Дек. 13, 19:08, через 14 мин
Сделай отдохнувший и без отдыха.Slava 61, 10 Дек. 13, 18:54
Это же сколько надо сразу бражки поставить, дабы результат получить для коллективной-то дегустации!!! Причём опять же ж результат будет неочевиден: из одной и той же бражки отстаиваться будет СС в первом случае, и готовый продукт - во втором. А давно подмечено, что 3 месяца отдыха, да ещё в бочёнке меняют органолептику продукта кардинально в лучшую сторону.
А сделать одинаковую бражку с разрывом в 3-4 месяца нереально))) Ну, разве похожую мало-мало)))
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.1139  10 Дек. 13, 19:11, через 3 мин
Сам себе миф создал, как думаете?Владимир 1970, 10 Дек. 13, 16:31
Это не миф - это догма: время лечит всё, даже СС!)))