Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 127 11
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.200  22 Окт. 13, 12:37
Обидел ежа голой жопой,есть такое выражение, почти такое
Никого персонально обидеть сравнением не хочу
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.201  22 Окт. 13, 12:53, через 16 мин
Руди. Игорь. Сергей1972, Свин, Арчер, Михалыч и др.. mjStоrm  
Сейчас - Воблин со Змеем нарвутся...
alexeyT, 22 Окт. 13, 12:07
я бы не сказал про  этих людей
они всегда были,  но без пользы - исчезнут, вряд ли кто вспомнитЛитокс, 22 Окт. 13, 12:12
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.202  22 Окт. 13, 13:07, через 14 мин
Аптекарь, ты тоже из тех, кто за мыслью уследить не в состоянии? Иначе, при чем тут они? я совсем других ораторов имел в виду. А выдавить с форума Сергея 1972? Шторма? кто безрассудно смелый? зубы обломаешь. Да и зачем? Еще Запала кто-нибудь вспомните, хотя Запал не оставил никаких сомнений в причине того, что он почти перестал бывать на форуме. Он прямо говорил, что тупых и молчаливых слишком много, креатива от них не дождешься, и ничего полезного - ни идей, ни грамотного обсуждения- скука.

Так, закончили пустую болтовню, слезки утираем, Я другую тему заявлял - догмы и мифы ХД. По делу у кого-то что-нибудь есть?- без соплей чтобы. А то в разряд мифов и догм, действительно, придется отнести слова о "коллективном разуме" ХД.Скорее тогда  - по Юнгу, надо говорить о "коллективном бессознательном", не потому, что лучшие умы ушли, а потому, что имеющиеся в наличии не привыкли  напрягаться, но боюсь, от  долгого отсутствия практики, даже при предельном напряжении вряд ли выдадут что-нибудь достойное внимания. Не интересно про догмы - ну так что-нибудь другое, свое собственное, родите ко всеобщему удивлению
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.203  22 Окт. 13, 14:13
Такая есть догма,засевшая сама по себе в головах, как  само собой разумеющееся. Будто бы холодильник Димрота надо непременно накручивать в виде спиралис петелькой снизу  . Без сомнения, спираль, вертикально расположенная, хороша тем, что конденсат по ней будет стекать  без препятствий, именно вниз и капать , ближе к центру. Но иногда полезно сделать шаг влево- вправо. Я давно делаю Димроты в основном без помощи токаря и высоких гаражных технологий - трубку из нержавейки 6 х 1 мм гну руками , не спиралью, а туда-сюда, зигзагом, это очень просто сделать, конденсат течет и капает как надо, не вижу смысла платить больше 
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.204  22 Окт. 13, 14:36, через 23 мин
Как видим, твои данные не совпадают с результатами других участников, а прямо противоположны. Им я больше доверяю,  как и своим теоретическим знаниям и здравому смыслу. Ты вместо выявления догм и мифов занимаешься их распространением.Литокс, 22 Окт. 13, 11:01
Литокс ,я не занимаюсь ни каким распространением,я высказал только свое мнение по этому вопросу,причем у меня знания не теореотические,а практические, оснаванные на неоднократном использовании угольных картриджей,для фильтрования а так же для более мягкого вкуса продукта,но то что градус падает,при использовании нового картриджа лично я это проверял,и это именно так,поэтому это не догма но и не миф,и еще в дополнении к сказаному,не один я отмечал что градус при углевании падает.
Самогон 65 - градусов разбавил до крепости 40 гр, всыпал в банку горсть угля БАУ, подержал, периодически потряхивая, 30 минут. Отфильтровал, оставил. На другой день померил, крепость 25 градусов. Температура во время измерений не менялась.Отец-героин, 28 Марта 09, 10:32
Купил фильтр "Родник",тщательно промыл,воду из катриджа слил.Взял 3л СС-50*,пропустил через фильтр,запах изменился,на вкус не пробовал-садиться за руль,отфильтровал-и вот тут засада-померил-35*,где 15*Михаил Б, 26 Авг. 09, 13:22
можно было бы еще найти мнения,но если честно то просто лень))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.205  22 Окт. 13, 14:39, через 4 мин
Есть  миф, что если в самогонном аппарате там, где спиртовый пар летит, поставить не силиконовый шланг, а из прозрачного ПВХ, который на силикон только  похож немного, то самогон получится непременно с жуткой резино-пластиковой вонью. Когда-то очень давно мне дали купленный в магазине  аппарат - погоняй, мол, пожалуйста. Там как раз был ПВХ шланг. Ну, гонял я этот аппарат, и никакого постороннего запаха или привкуса не заметил. Сейчас я бы не стал пользоваться ПВХ, а не силиконом в горячем месте, не агитирую за это, конечно, но миф о жуткой вони не соответствует действительности. Если у кого-то появился в самогоне неприятный химический запах, то надо искать настоящую причину, а не мифическую. Резина обычная- да, согласен, а ПВХ вряд ли
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.206  22 Окт. 13, 14:51, через 12 мин
у меня на отборе пвх от капельницы с иголкой, постороннего запаха в продукте нет,минус в том что пвх от температуры со временем дубеет
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.207  22 Окт. 13, 15:02, через 12 мин
А что мешает быстро сбродивший молодой эль точно так же профильтровать и пастеризовать, если так уж хочется чтобы  прозрачный и сразу на прилавок? Зачем с холодом заморачиваться?Литокс, 21 Окт. 13, 20:37
Ни чего не мешает, но получиться гамно.

Почему пивные гиганты перешли на лагеры:
Закрытые бродильные танки в пивоваренной промышленности стали применяться с 1970 г. Несмотря на то что сначала они были всего лишь новой версией традиционных прямоугольных открытых танков, в настоящее время они стали цилиндроконическими танками брожения (ЦКТБ). Сильная циркуляция при брожении, вызванная движением пузырьков С02 вверх и движением вниз при понижении температуры благодаря расположенным на стенках емкости рубашкам охлаждения, приводит к увеличению активности дрожжей, а также позволяет более эффективно контролировать температуру. Такие танки особенно хорошо подходят для низовых дрожжей — в ЦКТБ снимать верховые дрожжи невозможно, и, кроме того, при сильной циркуляции над бродящим суслом образуется большая шапка пены, чем в неглубоких прямоугольных танках, которая может занимать до половины объема ЦКТБ, что ведет к неэффективному использованию дорогого оборудования.
В дальнейшем, для снижения себестоимости пива, начали заменять дорогостоящие компоненты на более дешёвые, вместо солода несоложенка, вместо хмеля хмелевые экстракты, ускорять процессы созревания. В результате большинство продукции от пивных гигантов, особенно российских, не имеет ничего общего с оригиналом, за что и получило приставку "быдло-".
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.208  22 Окт. 13, 15:03, через 1 мин
5). Еще одна догма, ставшая от долгого повторения как бы истиной.
якобы после своего, домашнего самогончика отходняк гораздо легче и ничего не болит наутро, даже после принятия больших доз. Те же песни поют про домашнюю водочку из своего спирта. Не надо мистики, это, скорее всего не факт, а сугубо субьективное  даже не ощущение, а умозаключение - выдавание желаемого за действительное. Не может так быть, спирт в любом случае отравляет организм, Это установлено, а всякие штучки "свой-не свой" это скорее самовнушение.Я, конечно, не рассматриваю сравнение с откровенной паленкой, а имею в виду обычный доброкачественный "казенный" продукт.

Не согласен я.
Как правило употребляю раз в неделю по субботам. Банька, ну а потом колдовство у мангала/коптилки, сурьёзный мужской разговор у камина.
За долгие годы ни у меня ни у моих собутыльников утром не было похмелья.
То же самое с казёнкой, и утром все помятые, сразу похмеляться. Это притом, что казёнкой разминались в 30 лет,а сейчас 49.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.209  22 Окт. 13, 15:05, через 3 мин
golemm,Там на верхнем конце капельницы, типа резиновая штука такая конусная почти. У меня она отменно втыкается в трубку отбора. Вот последнее время хватает ее на три перегона, начинает дубеть и вонять. Правда доохладителя у меня нету. Горячее текет.  
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.210  22 Окт. 13, 15:16, через 11 мин
Насчет трупиков абсолютно согласен - они при кипячении, может, приятного вкуса не добавляют, но, вопреки распространенному мнению, к сивухе,никакого отношения не имеют.Литокс, 22 Окт. 13, 10:28
Главный козырь НБК пал ? Или это уже не главный ?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.211  22 Окт. 13, 15:16, через 1 мин
Сейчас я бы не стал пользоваться ПВХ, а не силиконом в горячем месте, не агитирую за это, конечно, но миф о жуткой вони не соответствует действительности. Литокс, 22 Окт. 13, 14:39

Пожалуй, согласен, тоже имел прецеденты. Только ПВХ от температуры моментально становится как пластилин, начинает течь, сифонить и проблемно его обжимать. У силикона такого эффекта почти нет, также как на белой вакуумной резине, только последнюю фиг натянешь, приходится вымачивать в керосине. А на воде вообще у меня везде ПВХ, на холоде давление держит отлично.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.212  22 Окт. 13, 15:18, через 2 мин
Якобы "правильная" автономная водяная система  охлаждения, должна состоять из кучи прибамбасов - бачка, насоса, воздушного радиатора с вентилятором. Я для себя  автономкой очень давно пользуюсь,по необходимости, и для дистилляции, и для ректификации, но в виде простого бачка с водой и насоса от осмоса , больше ничего. Температура воды постепенно растет, конечно, но это не очень страшно. Неприятно, что за долгое время в тепле вода протухает и вонять начинает - надо менять иногда или хотя бы марганцовки насыпать
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.213  22 Окт. 13, 15:19, через 2 мин
Главный козырь НБК пал ? Или это уже не главный ?
gogolzmej, 22 Окт. 13, 15:16
Никогда главным не был - про сивуху
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.214  22 Окт. 13, 15:24, через 5 мин
Насчет трупиков абсолютно согласен - они при кипячении, может, приятного вкуса не добавляют, но, вопреки распространенному мнению, к сивухе,никакого отношения не имеют.Литокс, 22 Окт. 13, 10:28

А как быть с энантовыми эфирами? Конечно, каприловая и капроновая кислоты - не есть сивуха, но, как считают коньячники, на органолептике вполне сказываются.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.215  22 Окт. 13, 15:27, через 4 мин
А не является ли догмой, то что ХД должен быть клубом эксперементаторов, идущих в светлое будущее? Может оставить место традиционным технологиям? Хотя бы не много. Для разнообразия, как в природе: "Биологическое разнообразие - это основа устойчивости биосферы".
Вот я к примеру, работаю на фабрике по обогащению урана по изотопу 235. Каждый день вижу бесконечные ряды газовых центрифуг, километры труб из нержавейки, вакуумные насосы, масспектрометры, частотные преобразователи и прочую высокотехнологичную хрень. Но это на работе, мне там деньги платят. А дома, на кухне, нечто подобное разводить как-то не хочется. Хочется красивый медный аппарат, мешки с солодом Улыбающийся Была бы возможность, я бы и пиво затирал в деревянной (кедровой) кадке и варил в медном чану, вмурованном в печь.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.216  22 Окт. 13, 15:37, через 10 мин
5). Еще одна догма, ставшая от долгого повторения как бы истиной.
якобы после своего, домашнего самогончика отходняк гораздо легче и ничего не болит наутро, даже после принятия больших доз. Те же песни поют про домашнюю водочку из своего спирта. Не надо мистики, это, скорее всего не факт, а сугубо субьективное  даже не ощущение, а умозаключение - выдавание желаемого за действительное. Не может так быть, спирт в любом случае отравляет организм, Это установлено, а всякие штучки "свой-не свой" это скорее самовнушение.Я, конечно, не рассматриваю сравнение с откровенной паленкой, а имею в виду обычный доброкачественный "казенный" продукт.

Не согласен я.
Как правило употребляю раз в неделю по субботам. Банька, ну а потом колдовство у мангала/коптилки, сурьёзный мужской разговор у камина.
За долгие годы ни у меня ни у моих собутыльников утром не было похмелья.
То же самое с казёнкой, и утром все помятые, сразу похмеляться. Это притом, что казёнкой разминались в 30 лет,а сейчас 49.
[/андрей андреев, 22 Окт. 13, 15:03
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.217  22 Окт. 13, 15:37, через 1 мин
Народ не будучи профессионалом а всего лишь новичком, 100 раз слышал миф, догму или правду, что пить дистиллят после ферментов очень вредно? так ли это?)-ZEMA-, 22 Окт. 13, 11:33
Амилосубтилин - фермент субтилина (сенной палочки) , находится в сене , перегное , на поверхности плодов , необходим для КРС , добавляется в комбикорма , бедные собственно сенной палочкой , т к ЖКТ коров не может усваивать пищу без него. Находится и пищеварительном тракте человека , но в меньшем количестве. Н.Курдюмов , "зеленый" агроном - популяризатор , в своих книгах , описывает методы защиты эко-хозяйств с помощью био препаратов на основе субтилина , опрыскивание растений , плодов ... , заменяя сегодняшню химию. Можешь почитать "Мастерство плодородия" , глава навскидку - "маленькая главка о биоценозе."
Глюкаваморин. Окинавская водка Авамори. Просто приведу цитату.
Как известно, сётю берет свое начало от окинавской водки АВАМОРИ. Технология изготовления обеих практически одинакова, но только авамори, явным образом подчеркивая свою самобытность и тесную связь с уникальной культурой Окинавы, носит особое название, что было официально закреплено японским правительством в 1983 году. В этом же законодательном акте содержится определение водки авамори как алькогольного напитка, «приготовленного путем разовой дистилляции и содержащего спирт, который был изготовлен в результате брожения с использованием воды и рисового солода, полученного при помощи бактерий черного солода курокодзи-кин». Таким образом, настоящая окинавская водка авамори, в отличие от сётю, производится только из риса!

В Японии традиционно потребляют водку сётю сразу после ее приготовления, не откладывая такое важное дело в долгий ящик, но на Окинаве авамори зачастую пъют только после длительной выдержки, любовно называя такой напиток «старая водка» (старка!?). Настоявшаяся длительное время окинавская водка приобритает насыщенный вкус и особый аромат, и самым изысканным считается водка авамори минимум трехлетней выдержки, для которой здесь есть специальное название куусу. Ценность авамори, как у старого благородного вина, с течением времени только повышается, и в местных хранилищах можно найти драгоценные раритеты более чем столетней выдержки.

В особо торжественных случаях жители Окинавы распечатывают ждавшие своего часа большие керамические кувшины камэ и распивают домашнюю водку многолетней выдержки, а некоторые даже заказывают у компании-производителя «свой» кувшин, выкупленный уже много лет тому назад, который все это время дозревал в хранилище и теперь пересылается заказчику, сопровождаемый самыми теплыми поздравлениями с праздничным событием. Таким образом, каждая конкретная старка куусу, сроки и условия хранения которой всегда индивидуальны, непременно имеет свой неповторимый вкус.

Жаль , что уникальная императорская коллекция старого авамори была разбомблена американцами в 45 г.
А теперь сам решай , какой ты "зеленый" .
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.218  22 Окт. 13, 15:46, через 9 мин
андрей андреев,Опять начинается, любители спорить и не соглашаться. Але, гараж! Там есть такие черненькие буковки, в рядок,из них получаются слова, а слова смысл имеют, и текст какой- то смысл имеет,  а не просто так. Поясняю: Хороший чистый свой спирт лучше, чем казенная водка, с этим никто не спорит. Моя мысль была простой - я постарался ее сформулировать попроще, не думал, что понять будет кое-кому настолько трудно. Итак, своя водочка - это хорошо, но большие дозы спиртного в любом случае отравляют организм, это уж непременно, так природа устроена, обсуждать тут нечего.Речь была о том, что беспохмельной водки и безболезненного принятия больших доз не может быть по определению.Фу, надоело воду для непонятливых толочь в ступе. Печально, Если у вас "мужской разговор у камина" ведется  примерно так же - никто никого не слушает и, услышав краем уха знакомое слово,  лезет со своим невпопад мнением
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.219  22 Окт. 13, 15:54, через 9 мин
Хочется красивый медный аппарат, мешки с солодомALBU72, 22 Окт. 13, 15:27
а кто не дает? У меня главные критерии - интересно или скучно, мысль есть или ее нет, глупости пишут - или ничего особенного, терпимо