Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 127 14
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.260  22 Окт. 13, 21:37
эти вещества остаются в растворе (браге).И никуда они из этого раствора не денутся- перейдут или в головы, или в тело, или в хвосты- шут его знает.И заявления о допустимости перегонки браги вместе со всем дрожжевым осадком вызывают недоумение. Мы ведь все-таки не супы варимandrey.trioka, 22 Окт. 13, 20:54
СТОП, приходится повторять - я не всех обо всем на свете приглашал высказываться, а в первую очередь - назвать типичные догмы ХД. Немедленные поиски Истины не входили в задачу.Когда  будет пора обсуждать где правда,  а где нет - я выстрелю из стартового пистолета, но пока рано. И я сильно сомневаюсь, что в поисках Истины понадобится помощь малоизвестного andrey.trioka с его талантом популяризатора и веселыми примерами.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.261  22 Окт. 13, 21:40, через 3 мин
Практически все и отбираются. Сутками не сижу, да и часами то же, капает себе и капает, часов пять, после чего отбираю литров 10 чистого спирта. Скажем так, до 12 часов автоматика следит за Т.

Slava 61, 22 Окт. 13, 18:17

А зачем, сможешь аргументировать? Я отнес покапельный отбор к догмам, потому что нет ни каких аргументов в пользу его преимущества. По сути этож режим работы колонны "на себя" - зачем ее гонять так 5 часов? Тратить энергию, воду, кипятить спирт.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.262  22 Окт. 13, 21:55, через 16 мин
А зачем, сможешь аргументировать? Я отнес покапельный отбор к догмам, потому что нет ни каких аргументов в пользу его преимущества.127L, 22 Окт. 13, 21:40
Зачем))) Не знаю, всегда думал а нос подтверждал что надо)))
По сути этож режим работы колонны "на себя" - зачем ее гонять так 5 часов?127L, 22 Окт. 13, 21:40
Чтоб отобрать всё что сконцентрировалось в дфл.
Тратить энергию, воду, кипятить спирт.127L, 22 Окт. 13, 21:40
Чтоб что то сделать нужно что то потратить, пока не обзавёлся волшебной палочкой чтоб по взмаху получить желаемое без ожидания и трат.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.263  22 Окт. 13, 22:00, через 5 мин
Зачем))) Не знаю, всегда думал а нос подтверждал что надо)))Slava 61, 22 Окт. 13, 21:55

т.е. ты по-другому не пробовал? Улыбающийся 

Чтоб отобрать всё что сконцентрировалось в дфл.
Slava 61, 22 Окт. 13, 21:55

не думал о том, что если через деф пять часов гонять одно и тоже, ничего нового в нем не появится..., или появится ровно с той скоростью с которой отбираешь Улыбающийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.264  22 Окт. 13, 22:05, через 5 мин
не думал о том, что если через деф пять часов гонять одно и тоже, ничего нового в нем не появится...127L, 22 Окт. 13, 22:00
Я не думаю, я знаю, появляется чистый без примесей спирт. ПС, если гонять без по капельного отбора не появится.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.265  22 Окт. 13, 22:23, через 19 мин
ВОблин, не читайте за едой советских газет! по ссылке херня какая то написана. начиная с истории и заканчивая легендой о менделееве
сообщение удалено
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.266  23 Окт. 13, 05:46
По мне - не надо крохоборства, как-то проще потратить время и деньги на сырье, и поставиль лишнюю порцию браги, чем выкраивать по капле откуда только возможно.Время дорожеЛитокс, 22 Окт. 13, 18:41
Абсолютно согласен. Дожать остатки (вонючие) еще и экономически не выгодно. Расход э-ресурсов с лихвой перекрывает количество  "дожатого" продукта.
Слава61, даже в условиях твоего спирт-завода это не выгодно(или у тебя не стоят счетчики на воде и на эл\энергии?). Так возьми и посчитай! Сырьё стоит много дешевле, а время на "дожим" много дороже. Проще забодяжить новую порцию.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.267  23 Окт. 13, 06:04, через 18 мин
Любит народ муссировать мифы про правильную последовательность разбавления - спирт в воду лить? или воду в спирт? Якобы - спирт в воду обязательно.Тема эта, думаю, популярна потому, что всем доступна из-за своей кажущейся простоты, и обилия псевдонаучного звона отовсюду и усердных звонарей,  и вот наши балаболки -с умным видом забалтывают вопрос.Слышали звон про явление контракции (сжатия) водно-спиртового раствора, про работы Д.И.Менделеева в этом направлении, про образование гидратов этанола - слышали звон, но усвоить эту информацию и правильно переварить не  могут, а потрындеть не напрягаясь про умное - охота. ИТАК: идея про гидраты,  нестойкие образования координационного типа, состоящие из нескольких молекул спирта и сгруппировавшихся около них нескольких молекул воды - идея эта не вызывает сомнения, водородная связь и координационные соединения - это объективная реальность, изученная вдоль и поперек. Но неправильно думать, что вот, прилепились три или две молекулы воды к одной молекуле спирта, и конец - больше не отлипнут, так и будут алавать вместе. Соотношения один к трем и т.д. получены при измерении теплового эффекта при смешивании, и  эти соотношения не такие однозначные, как пропорции, вытекающие из стехиометрического состава молекул -  молекулы состоят из строго определенного количества разных атомов, которые не могут произвольно перегруппировываться, теория химической связи не позволяет- сама суть и свойства химической связи. А в слабых координационных  образованиях - комплексах, такие перегруппировки происходят постоянно, под воздействием теплового движения.Так что нет особой разницы - что куда лить, и гидраты тут ни при чем. Здравое зерно этих рассуждений в том, что вода со спиртом смешивается не сразу, не мгновенно,хоть тряси, хоть ложкой размешивай, и после смешивания еще довольно долго существуют отдельные кластеры (сгустки) воды и спирта, они оносительно устойчивы некоторое время, потом постепенно "рассасываются".Для ускорения - лучше нагреть. Кстати, вода с водой тоже не идеально смешивается, не мгновенно, и кластерообразование тоже имеет место,  без всякой контракции и гидратов.ВОдородная связь работает. А что правильнее - лить воду в воду или наоборот?
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.268  23 Окт. 13, 06:38, через 34 мин
А что правильнее - лить воду в воду или наоборот?Литокс, 23 Окт. 13, 06:04
Правильно лить жидкость, имеющую большую плотность в более лёгкую. Кислоту в воду. Воду в спирт. Так уж научили на уроках химии. Может кислоту в воду тоже догма?
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.269  23 Окт. 13, 06:55, через 18 мин
Правильно лить жидкость, имеющую большую молекулярную массу в более лёгкую. Кислоту в воду. Воду в спирт. Так уж научили на уроках химии. Может кислоту в воду тоже догма?
Glog, 23 Окт. 13, 06:38
лично проверял в школе насчет кислоты, все что было в бутылке - фонтаном оказалось на потолке ))
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.270  23 Окт. 13, 07:13, через 18 мин
Абсолютно согласен. Дожать остатки (вонючие) еще и экономически не выгодно. Расход э-ресурсов с лихвой перекрывает количество  "дожатого" продукта.
Слава61, даже в условиях твоего спирт-завода это не выгодно(или у тебя не стоят счетчики на воде и на эл\энергии?). Так возьми и посчитай! Сырьё стоит много дешевле, а время на "дожим" много дороже. Проще забодяжить новую порцию.
Alixx, 23 Окт. 13, 05:46
Слава61 обсолютно прав. Головы и хвосты от дистилляции готовое (и что характерно халявное) сырье для рект. колонны. Нет затрат на сырье и расходов по перегонке браги. Да и общее время, затраченное на их переработку практически не отличается от переработки обычного СС.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.271  23 Окт. 13, 07:58, через 46 мин
Слава61 обсолютно прав. Головы и хвосты от дистилляции готовое (и что характерно халявное) сырье для рект. колонны. Нет затрат на сырье и расходов по перегонке браги.sergeiK, 23 Окт. 13, 07:13
Но я то веду речь не об этом! А о том, что не стоит гнать до "нуля". В последних порциях перегона хорошего продукта минимум, одна вонь.  А головы и хвосты я и сам собираю, головы на бытовые нужды, хвосты-в следующий перегон.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.272  23 Окт. 13, 08:29, через 31 мин
Литокс - Сегодня в 06:04:
А что правильнее - лить воду в воду или наоборот?
Правильно лить жидкость, имеющую большую молекулярную массу в более лёгкую. Кислоту в воду. Воду в спирт. Так уж научили на уроках химии. Может кислоту в воду тоже догма?Glog, 23 Окт. 13, 06:38

Аналогии полезны и имеют смысл только тогда, когда под собой явления имеют общую основу,сходны по своей сути, механизмам.Глог, ты это... Ты разберись, чтобы пальцем в небо не попадать, почему льют кислоту в воду на самом деле,а не из-за разной плотности.И какую именно кислоту? Книжки по химии почитай, а то будешь в соответствии со своими догмами всю жизнь ацетон в воду лить и уксус в воду, никак иначе, и пребывать в блаженной уверенности, что все делаешь как надо, и других с умным видом поучать .  Цель данной ветки была как раз в том, чтобы предложить людям не повторять друг за дружкой якобы прописные истины, а раскинуть мозгами, хоть изредка, и своим умом жить. У нас на форуме принято прямо под аватаром и ником участника писАть на всеобщее обозрение СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ: ректификация, дистилляция, кулинария,виноделие, пивоварение и т.д.Думаю, было бы неплохо некоторым указывать - соображает, самостоятельное мышление, балабольство,, заскоки, аналитические способности, креативность, вдумчивость, серьезные знания, "пустое место", и т.д.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.273  23 Окт. 13, 08:43, через 15 мин
Вот тут ты прав, Миша, нехорошо человеку мыслящему иметь авторитетный тип мышления, это как смотреть на мир через газету, засиженную чужими таранами.
Авторитет - лишь возбуждающая специя и помощь в самостоятельной работе, а результат её, даже тождественный, радует уже как свой.
На форуме часто грешат "букварями", уничтожая само назначение форума как кипелки оригинальных и критических идей.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.274  23 Окт. 13, 09:23, через 40 мин
Может кислоту в воду тоже догма?
Glog, 23 Окт. 13, 06:38

Это правило ТБ.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.275  23 Окт. 13, 09:27, через 5 мин
Якобы - спирт в воду обязательно.
Литокс, 23 Окт. 13, 06:04

Может я что-то путаю, вроде рекомендуют воду в спирт? Есть кстати аргумент, почему так надо делать.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.276  23 Окт. 13, 11:00
С той самой пресловутой передачи по НТВ " ВОДКА - нас всех дурят!", которую, похоже, вся страна смотрела, затаив дыхание, как 17 мгновений весны, с легкой руки господ Родионова и Нужного, везде,пошел гулять лозунг-кричалка " Спирт-яд, и чем он чище, тем вреднее".У нас на ХД он тоже популярен, особенно среди оголтелых дистилляторщиков,  ярых лротивников ректификата. Он им кажется самоочевидным и ужас каким убедительным. Я не принадлежу к какому-то клану,только к клану тех, кто терпеть не может благоглупости, повторяемые с умным видом. У сторонников данной идеи не все в порядке с логикой, они почему-то свято верят, что раз, по Родионову, загрязнение этого яда - дело очень хорошее, то с ролью идеального и спасительного загрязнителя по какой-то загадочной причине наилучшим образом справляются изоамиловый спирт, изобутанол, пропанол и другие химические вещества, продуцируемые дрожжами при брожении. И поэтому надо заткнуть нос и давиться сивухой - ради здоровья. Они почему-то не принимают во внимание, что никогда этанол в чистом виде не проваливается в желудок человека, не бывает такого, зря их такая такая картина приводит в неистовство. Спирт люди настаивают, делают разные напитки, наливки, настойки, джин и т.д.,то есть разными способами "загрязняют", правда, не сивухой. И про закуску догматики забывают - выпил, закусил, вот в желудке уже не "чистый яд", а загрязненный, не надо паники, опасность миновала.ИТАК, данная догма меня смешит, а не пугает, и смешат люди, ее повторяющие. 
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.277  23 Окт. 13, 11:53, через 54 мин
И поэтому надо заткнуть нос и давиться сивухой - ради здоровьяЛитокс, 23 Окт. 13, 11:00
Истинно!
Потому что вонючки много не выпьешь, соответственно, здоровее будешь. Все так :-)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.278  23 Окт. 13, 12:13, через 21 мин
Часто попадается такое утверждение, что ДД - дикие  дрожжи,  не придают браге дрожжевого запаха, а от покупных она так смердит дрожжами, аж тошно . Не совсем понятно, как такое может быть - Это так?Почему? В чем механизм явления? Я догадываюсь, что в "казенных" дрожжах, особенно прессованных, есть остатки той питательной среды, на которой их на заводе размножали и культивировали, а она - эта среда, очень вонючая, например свекольная меласса, и мы чувствуем не истинный дрожжевой запах, а вонь этой гадости. Но мне тогда непонятно, почему если нет качественных культурных винных дрожжей, то надо кувыркаться с дикими дрожжами, рисковать прокисанием затора? А не поступить проще: взять обычные покупные, небольшое количество, посадить их в в питательную хорошо пахнущую среду, например,солодовое сусло, или сахарное, у кого солода нет, дать размножиться, а вонючие остатки от заводского процесса сами собой разбавятся, и вони не будет
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.279  23 Окт. 13, 13:20
Часто попадается такое утверждение, что ДД - дикие  дрожжи,  не придают браге дрожжевого запаха, а от покупных она так смердит дрожжами, аж тошноЛитокс, 23 Окт. 13, 12:13
Да и навеску дрожжей надо разумно делать, а не перекладывать с запасом в несколько раз