Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 127 12
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.220  22 Окт. 13, 15:55
Gabriel 61

Я бы не был так категоричен. На самом деле ферменты - это просто белок и при его нагреве ничего страшного, а, тем более, летучего образоваться не может. Только вы знаете, что они (импортные производители) туда добавляют для стабилизации при хранении? И я тоже не знаю. С отечественными такого западло не будет, там реально высушенная и инактивированная биомасса плесени. Только один нюанс - ее инактивируют раствором формалина, а вот он как раз вполне себе летуч. Так что под догму явно не подходит. Каждый сам решает, я, например, пользуюсь.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.221  22 Окт. 13, 16:10, через 15 мин
Gabriel 61

Я бы не был так категоричен. На самом деле ферменты - это просто белок и при его нагреве ничего страшного, а, тем более, летучего образоваться не может. Только вы знаете, что они (импортные производители) туда добавляют для стабилизации при хранении? И я тоже не знаю. С отечественными такого западло не будет, там реально высушенная и инактивированная биомасса плесени. Только один нюанс - ее инактивируют раствором формалина, а вот он как раз вполне себе летуч. Так что под догму явно не подходит. Каждый сам решает, я, например, пользуюсь.
mak210, 22 Окт. 13, 15:55
Мак, вот ты объяснил, и мнение перестало для кого-то быть догмой - появились внятные аргументы, а не паническое кудахтанье  
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.222  22 Окт. 13, 16:16, через 7 мин
Литокс, пора прекращать затянувшийся митинг. Если есть что дельное и неопровержимое,то (после короткого обсуждения с уважаемыми Вами форумчанами)  вносите в  "РАСПРОСТРАНЁННЫЕ  ЗАБЛУЖДЕНИЯ" ФАКа. 

ВОблин, 22 Окт. 13, 16:08
Уважаемых не так много, уважение на пустом месте не возникает,а про  многих я считаю, что они пустое место . Пора прекращать или нет - я сам решу, мне непрошенные советчики не нужны. Насильно читать не заставляю, тема четко обозначена, я в нее дисциплинированно пишу технические сообщения, а лирики  -  ни одного по теме, все поплакались, вот митинг получается, увы
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.223  22 Окт. 13, 16:18, через 2 мин
С отечественными такого западло не будет, там реально высушенная и инактивированная биомасса плесени. Только один нюанс - ее инактивируют раствором формалинаmak210, 22 Окт. 13, 15:55
mak210, дык я и поддерживаю отечественног производителя. А формалином нас не запугаешь. Им солод стерилизуют в промышленности , так ничего , многие пользуются , не кашляют. Смеющийся Говорю я им , переходите на несоложеный ячмень , так - нет не слушают. Одно дело - 20 гр отформалиненного фермента , другое - 10 кг формалинового солода. Подмигивающий
сообщение удалено
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.224  22 Окт. 13, 16:24, через 7 мин
Много званных, но мало избранных. И как говорит один из наших - у меня не много биссера.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.225  22 Окт. 13, 16:30, через 6 мин
Главный козырь НБК пал ? Или это уже не главный ?
gogolzmej, 22 Окт. 13, 15:16
Ты когда-нибудь получал сам дистилляты с нбк? Мне думается что  нет, если считаешь главным отсутствие варки дрожжей.  Главное -сохранение свежего, не вареного вкуса сырья.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.226  22 Окт. 13, 16:39, через 10 мин
ark1971, К сожалению мои заторы слишком густы и не пролазят в НБК .  И я ничего не считаю - просто спросил . Раньше считалось что дрожжи все портят .. Сейчас перечитал тему НБК - понял , все теперь по другому стало ..

    А вареное и сырое - дело вкуса . Мне больше с корочкой нравится ..
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.227  22 Окт. 13, 17:07, через 29 мин
Gabriel 61

Я бы не был так категоричен. На самом деле ферменты - это просто белок и при его нагреве ничего страшного, а, тем более, летучего образоваться не может. Только вы знаете, что они (импортные производители) туда добавляют для стабилизации при хранении? И я тоже не знаю. С отечественными такого западло не будет, там реально высушенная и инактивированная биомасса плесени. Только один нюанс - ее инактивируют раствором формалина, а вот он как раз вполне себе летуч. Так что под догму явно не подходит. Каждый сам решает, я, например, пользуюсь.
mak210, 22 Окт. 13, 15:55
Я согласен, субъективно, не вижу разницы между солодом из зерна и ферментами.Понятно что солод как бы чище, рос при тебе, но кто его знает чем обрабатывали зерно.Если буду заливать в бочку, только из солода (самовнушение),а для обычного потребления-ферменты,проще,удобнее,чище.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.228  22 Окт. 13, 17:12, через 5 мин
Ребята! Эта догма о хвостах и трупиках дрожжей растет из того , что нет понятия правильной браги. И на форуме никто особо и не занимается этим. Извиняюсь , сейчас нет времени , чуть позднее отпишу , как избавиться от хвостового , посконного запаха-вкуса в зерновой. Ну , во всяком случае пока вроде получается.
Gabriel 61, 22 Окт. 13, 09:45
Очень интересно выслушать твой Метод. Думаю, не только мне. Можно в отдельной ветке.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.229  22 Окт. 13, 17:13, через 2 мин
вот и стало оно догмой, много раз  повторялось , люди в ожидании чуда бомбят свои РК, снимают дефлегматоры, лепят на самогоннные аппараты, и новичкам советуют. Я лично не проверял, потому что не люблю бессмысленных телодвижений.Литокс, 22 Окт. 13, 10:28
Гнал я злаковые заторы через прямоточник, воняло, сваял ДФЛ для дистилляции, так вот если мощности давать чуть больше чем справляется холодильник или же на одной устраивоемой мощности регулировать охлаждение чтоб с атмосферы пробулькивало слегка, вони через ТСА собирается в бутылке млл 150. Если этого не делать разницы нет что на прямоточнике что на ДФЛ, одинаково. Для меня это не догма, я проверил и сейчас пользуюсь только дефлегматором для перегонки браги, он у меня специально для бражек и дистиллят стал на много приятнее, на прямоточнике вонючка.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.230  22 Окт. 13, 17:14, через 2 мин
Очень интересно выслушать твой Методmsg31, 22 Окт. 13, 17:12
Не в тему , удалите , если что [Рецепт Холодного виски]
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.231  22 Окт. 13, 17:24, через 11 мин
Гнал я злаковые заторы через прямоточник, воняло, сваял ДФЛ для дистилляции, так вот если мощности давать чуть больше чем справляется холодильник или же на одной устраивоемой мощности регулировать охлаждение чтоб с атмосферы пробулькивало слегка, вони через ТСА собирается в бутылке млл 150. Если этого не делать разницы нет что на прямоточнике что на ДФЛ, одинаково. Для меня это не догма, я проверил и сейчас пользуюсь только дефлегматором для перегонки браги, он у меня специально для бражек и дистиллят стал на много приятнее, на прямоточнике вонючка.
Не знаю,мне прямоточник проще и понятней. И контролировать легче. Хотя это субъективно.
Slava 61, 22 Окт. 13, 17:13
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.232  22 Окт. 13, 17:31, через 8 мин
Некоторое время назад, не помню, давно,Академик Игорь,  Одесский начинал  развеивать миф о том, что тщательный отбор голов и хвостов при дистилляции позволяет существено снизить концентрацию ацетона, альдегидов,эфиров и других летучих примесей , а также сивушных примесей. Он считал, что это - заблуждение, не поленился взять ориентировочные цифры по этим  примесям в исходном дистилляте, известные из учебников, сделать оценочный расчет, и  показал с цифрами в руках, что хоть головы воняют ацетоном и эфиром, а хвосты  - изоамиловым спиртом, но надеяться, что в несколько раз сконцентрировав их ,отбрав в отдельную тару малую порцию этого голово-хвостатого дистиллята и вылив безжалостно в унитаз, надеяться, что такими приемчиками можно сильно улучшить состав своего продукта - наивно и неправильно.Повлиять в положительную сторону на вкус и запах - да,наверное,т.к. мы к этим примесям очень чувствительны  а вот заметно улучшить количественный состав -вряд ли. Выкладки и выводы Игоря мне показались довольно убедительными, хоть для  кого-то может быть парадоксальными и неверными.Я прочитал их без калькулятора, по диагонали, утверждать что-либо не стану, но впечатление было сугубо положительное. Жаль, только старания Игоря прошли впустую, его мысль не овладела  массами, и догма осталась в ходу - по инерции
andei Специалист Нижний Новгород 159 28
Отв.233  22 Окт. 13, 17:45, через 14 мин
миф о том, что тщательный отбор голов и хвостов при дистилляции позволяет существено снизить концентрацию
Т.е. дробная перегонка ВООБЩЕ не нужна?Только РК нас спасет?
Литокс, 22 Окт. 13, 17:31
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.234  22 Окт. 13, 17:53, через 9 мин
что хоть головы воняют ацетоном и эфиром, а хвосты  - изоамиловым спиртом, но надеяться, что в несколько раз сконцентрировав их и отбрав в отдельную тару малую порцию этого голово-хвостатого дистиллята и вылив безжалостно в унитаз, надеяться, что такими приемчиками можно сильно улучшить состав своего продукта - наивно и неправильно.Литокс, 22 Окт. 13, 17:31
Чуть ранее:
Их  в основном мы и обнаруживаем в сухопарнике после окончания перегонки, и все отмечают отвратительную сивушную вонь той жижи- А ведь эта гадость могла попасть в продукт, наверняка попала бы. Ну так скажите - разве смысл сухопарника только в борьбе с брызгоуносом?Литокс, 20 Окт. 13, 11:35
Прям не знаю, что и думать. Развеивая одни мифы, создаём другие?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.235  22 Окт. 13, 17:56, через 3 мин
Здесь дело не в "перебрал хвостов", хвостовые изоамилы и прочие вонючеры , при дистилляции начинают прослушиваться даже с головами. Единственный способ не слышать их в дистилляте - не допускать появления их в браге.Gabriel 61, 22 Окт. 13, 09:45
Миф. Набраживается примерно всегда одинаковое количество примесей. Пектины увеличивают незначительно количество метанола.. на этом и все..
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.236  22 Окт. 13, 17:57, через 1 мин

Т.е. дробная перегонка ВООБЩЕ не нужна?Только РК нас спасет?

andei, 22 Окт. 13, 17:45

Нужна дробная дистилляция.

Про РК тоже есть догма, - дескать отбирая головы по-капельки в секунду можно чудесным образом отобрать практически все головы. Народ часами, а кто-то сутками сидит у колонны и верит в этот метод.
andei Специалист Нижний Новгород 159 28
Отв.237  22 Окт. 13, 18:02, через 5 мин
 127L,а сколько нужно сидеть у колонны(или не сидеть если есть автоматика)?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.238  22 Окт. 13, 18:02, через 1 мин
Миф. Набраживается примерно всегда одинаковое количество примесей.Пав, 22 Окт. 13, 17:56
Бред. Почитай хотя бы здесь: [Минеральная подкормка и сивушные масла]
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.239  22 Окт. 13, 18:06, через 4 мин
Прям не знаю, что и думать. Развеивая одни мифы, создаём другие?ALBU72, 22 Окт. 13, 17:53
А ты не верь никому на слово, сам соображай, проверяй, наконец. Я пересказал просто-напросто старую историю, которую, скорее всего, большинство присутствующих не знает. Думайте своей головой, и не будет ложных мифов