Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 127 13
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.240  22 Окт. 13, 18:07
andei про автоматику догм еще больше, не буду о них, т.к. нет у меня автоматики, на добывание 10 литров спирта из 20 литров СС трачу максимум 13 часов из которых сижу у колонны максимум 2
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.241  22 Окт. 13, 18:15, через 8 мин Автор был выпивший
А с автоматикой действительно проще и сидеть не надо, пробежал до холодильника,  глянул глазком на процесс и опять к телевизору с пивком.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.242  22 Окт. 13, 18:15, через 1 мин
А ты не верь никому на словоЛитокс, 22 Окт. 13, 18:06
А я в своё время прочитал, проверил и теперь головы на растопку, а хвосты в каналью (псле дробной дистилляции). Не знаю, миф это или нет, но пить я их не буду.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.243  22 Окт. 13, 18:17, через 2 мин
Про РК тоже есть догма, - дескать отбирая головы по-капельки в секунду можно чудесным образом отобрать практически все головы.127L, 22 Окт. 13, 17:57
Практически все и отбираются.
Народ часами, а кто-то сутками сидит у колонны и верит в этот метод.127L, 22 Окт. 13, 17:57
Сутками не сижу, да и часами то же, капает себе и капает, часов пять, после чего отбираю литров 10 чистого спирта. Скажем так, до 12 часов автоматика следит за Т.
andei Специалист Нижний Новгород 159 28
Отв.244  22 Окт. 13, 18:18, через 2 мин
127L,я не про автоматику.Ты головы с 20 литров сколько по времени отбираешь?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.245  22 Окт. 13, 18:20, через 2 мин
А я в своё время прочитал, проверил и теперь головы на растопку,ALBU72, 22 Окт. 13, 18:15
Айяйяй,,,
, а хвосты в каналью (псле дробной дистилляции)ALBU72, 22 Окт. 13, 18:15
Сколько спирта выливаешь,,, А ведь колонна могла бы с этого всего сделать отличного и вкусного  спирта.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.246  22 Окт. 13, 18:41, через 21 мин
теперь головы на растопку,
Айяйяй,,,
ALBU72 - Сегодня в 18:15:
, а хвосты в каналью (после дробной дистилляции)
Сколько спирта выливаешь,,, А ведь колонна могла бы с этого всего сделать отличного и вкусного  спирта.Slava 61, 22 Окт. 13, 18:20
Я , например,  хоть не люблю выливать ничего, что содержит спирт, поскольку РК у меня всегда под рукой, но и не являюсь сторонником той точки зрения, что надо обязательно, кровь из носу,  выжимать спирт из любых остатков, и для этого даже заводить РК . По мне - не надо крохоборства, как-то проще потратить время и деньги на сырье, и поставиль лишнюю порцию браги, чем выкраивать по капле откуда только возможно.Время дороже
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.247  22 Окт. 13, 18:50, через 10 мин
Место всей этой теме - во флудилке.

А никак не в профильном разделе, да ещё и прикреплённой. Позорище:(Третий, 22 Окт. 13, 18:44
А тем, кто зафлуживает нормальную тему,кто  не может писать сообщения по делу? Где им место? Я-то свое мнение имею
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.248  22 Окт. 13, 18:54, через 5 мин
А тем, кто зафлуживает нормальную тему,Литокс, 22 Окт. 13, 18:50
Тем кто зафлуживает - я натягиваю на карающий орган..
почему то в моих разделах - балаганов нету..
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.249  22 Окт. 13, 18:59, через 6 мин
Тем кто зафлуживает - я натягиваю на карающий орган..
почему то в моих разделах - балаганов нету..Zapal, 22 Окт. 13, 18:54
Я только ЗА, Но последняя тенденция и мода на ХД - поголовная обидчивость, истерики, буйство и припадки- с криками - "Давят свободу слова!!"модеров зашугали, они от каждого шороха вздрагивают
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.250  22 Окт. 13, 19:19, через 20 мин
в моих разделах - балаганов нету..
Zapal, 22 Окт. 13, 18:54
С возвращением, Zapal, рад тебе и твоим неспокойным идеям!
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.251  22 Окт. 13, 19:20, через 1 мин
Бред.ALBU72, 22 Окт. 13, 18:02
И на сколько больше сивухи в браге из сахара без подкормки, чем с подкормкой?? На сколько быстрее выбраживает?? По поводу скорости брожения скажу следущее: сахарная брага с добавлением измельченного простого угля из печки выбродит так же по времени, как и с подкормкой. Уголь не подкормка. Сивухи так же, больше - меньше, набродит в пределах нашей домашней статистической погрешности при подсчете.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.252  22 Окт. 13, 19:29, через 10 мин
По поводу скорости брожения скажу следущее: сахарная брага с добавлением измельченного простого угля из печки выбродит так же по времени, как и с подкормкой. Уголь не подкормка.Пав, 22 Окт. 13, 19:20
Да, похоже , что это так, и неплохое объяснение уже имеется, не знаю - насколько точное, -что дрожжам нравится что-то материальное, чтобы было на что прилепиться и всплывать  вверх в браге а после - плыть вниз. и угольные мелкие крошки и пыль подходят для этого, потому брожение ускоряется
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.253  22 Окт. 13, 19:44, через 15 мин
Миф. Набраживается примерно всегда одинаковое количество примесей.Пав, 22 Окт. 13, 17:56
Скажу касательно пива. Небольшое повышение температуры брожения с 24 до 28 градусов дает некое изменение во вкусе. Но, самое главное, что от пива сброженного при высокой температуре случается утренняя головоломка (проверено на нескольких испытуемых))) что именно набраживает не в курсе, но явно что не самое лучшее. Или, допустим, при высокой плотности сусла есть методика поддува кислорода, дабы дать жизни дрожжам и хоть-как облегчить им метаболизм. Это я к тому, что дрожжи живые существа и результат их работы во многом зависит от внешних условий и подкормки в том числе.
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.254  22 Окт. 13, 20:17, через 33 мин
Ещё жив миф о переохлаждённой флегме. МОТО, чтобы его развенчать, отдельную тему заводил. А недавно на вопрос новичка : "Имею бражную колонну. Высота 120 см. Наклонный деф с димротом. Куб 50 л. с 2-мя ТЭНами общей мощностью 3 кВт. Все работает отлично.
Но, поскольку ум пытливый и покоя не дает, то решил немного усовершенствовать систему отбора, т.е. охлаждать флегму на выходе из дефа с помощью дополнительного холодильника. И возникла мысль - а если возврат в колонну сделать после холодильника? Хорошо или плохо будет, если возвратная флегма будет литься на мочалки охлажденная до 20-30 градусов?
Если спросил глупость или где-то уже написано, то ногами не пинайте, а дайте соответствующую ссылочку." отвечают: "Ничего хорошего не будет. Придётся увеличивать нагрев для компенсации этого охлаждения."
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.255  22 Окт. 13, 20:32, через 16 мин
Да с переохлажденной флегмой, кому интересно было - разобрались, а массам эти узкие вопросы, похоже, неинтересны
сообщения удалены (2)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.256  22 Окт. 13, 21:00, через 28 мин
Есть устойчивый миф про водку и большевиков,навязавших стране водку с помощью абсурдных ГОСТОВ на примеси , кому-то эта агитка кажется убедительной и самоочевидной , я и сам раньше охотно при случае  разглагольствовал на эту тему, а сейчас перестал, потому что подумал, и появились сомнения. Выстраивается такая  логическая конструкция. Якобы большевики придумали, как им пополнять свою казну - значит, нужна госмонополия на спиртное. И вот,для этого придумали ГОСТы о допустимых концентрациях примесей в спирте, очень низких, которые были высосаны из большевистского пальца, и зарубали на корню всякую возможность для изготовления домашних дистиллятов, поскольку те не проходили по этим пресловутым ГОСТам. Мне сейчас эта разоблачительная конструкция представляется абсолютно абсурдной, нелогичной и противоречащей элементарному здравому смыслу. Значит так - кровавый совок в стране что хотел, то воротил, принимал любые ГОСТы, законы и правила, бросал в застенки всех неугодных.Тогда зачем Совку было добиваться госмонополии так замысловато, через задний проход? - якобы придумав водку в современном понимании слова и запрещая самогонщикам превышать допустимые концентрации по примесям? Ну, абсурд. Запретили бы  и всех нарушителей  репрессировали, только и делов. Я тоже считаю современные ГОСТы на спирт необоснованными, не имеющими никакого отношения к заботе о здоровье пьющих, но повторять эту шизу про большевиков и госмонополию сам не буду и слушать в тысячный раз не хочу
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.257  22 Окт. 13, 21:07, через 8 мин
Мне сейчас эта разоблачительная конструкция представляется абсолютно абсурдной, нелогичной и противоречащей элементарному здравому смыслу.Литокс, 22 Окт. 13, 21:00
Возможно ЛВЗ закупали сырье (спирт) и данные госты не позволяли пройти выходной контроль при отсутствии исходного сырья надлежащего качества?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.258  22 Окт. 13, 21:24, через 18 мин
Есть устойчивый миф про водку и большевиков,навязавших стране водку с помощью абсурдных ГОСТОВ на примеси ,
Литокс, 22 Окт. 13, 21:00

Не слышал такого мифа, есть миф о русской водке - исконно русском напитке приготовленном путем разбавления чистейшего спирта, чистейшей ключевой водой. У этого мифа есть автор - Вениамин Похлебкин.

Относительно большевиков их вина в том, что они перепутали сознательно или нет названия абсолютно разных напитков и окрестили царское монопольное вино - водкой. Самогонщиков они кстати сажали на 6 шесть лет с конфискацией имущества..., какие уж там ГОСТЫ? 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.259  22 Окт. 13, 21:27, через 3 мин
как-то проще потратить время и деньги на сырье, и поставиль лишнюю порцию браги, чем выкраивать по капле откуда только возможно.Время дорожеЛитокс, 22 Окт. 13, 18:41
Мне не жалко денег для сырья, бывает время что не собирался что то делать и так балуюсь иногда.  Я на досуге занимаюсь такой перегонкой, когда соберётся литров 15 голов или 30-40 хвостов с дистилляций, да и не заметил из выжатого капель и всё при тех же до полутора литров в час. Я не агитирую никого но так уж делаю. Как то попробовал с голов с под РК выдавить капли,,, ))) Удивили, хотя и отобрал с 10л головных около литра ядерных голов, но спирт получился хороший, вот то что получил, можно и пить и в бачёк омывателя не жалко, запах в машине получается супер, да и по вкусу не хуже полученного ранее.
сообщение удалено