Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 127 15
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.280  23 Окт. 13, 13:29
Да и навеску дрожжей надо разумно делать, а не перекладывать с запасом в несколько раз
mak, 23 Окт. 13, 13:20
А я после двух подряд скисших заторов подстраховываюсь и пачку саф-левюра в затор и размешиваю, да еще и сверху равномерненько пачку саф-момента рассыпаю. Логика при этом у меня такая - все равно дрожжей будет уже через два дня в геометрической прогрессии больше, чем я засыпал, так что переборщить дрожжей невозможно. Это не так?
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.281  23 Окт. 13, 13:42, через 14 мин
А не поступить проще: взять обычные покупные, небольшое количество, посадить их в в питательную хорошо пахнущую среду, например,солодовое сусло, или сахарное, у кого солода нет, дать размножиться, а вонючие остатки от заводского процесса сами собой разбавятся, и вони не будетЛитокс, 23 Окт. 13, 12:13
По такой же схеме делается домашний квас. При первой закладке прессованных дрожжей у кваса бражный запах, а при использовании т.н. закваски для последующего приготовления получается собственно сам квас. Я в этом году так сидр  делал. Первая партия бродила на сухих Воронежских. все остальные на осадке. А на последок даже в сок из черноплодной рябины осадок добавил. В результате и сидр, и вино из черноплодки получилось не хуже чем с винными. Т.е. получилось именно вино а не брага. Я имею ввиду вкус и запах.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.282  23 Окт. 13, 13:46, через 5 мин
все равно дрожжей будет уже через два дня в геометрической прогрессии больше, чем я засыпал, так что переборщить дрожжей невозможно. Это не так?msg31, 23 Окт. 13, 13:29
это не совсем так, они не размножаются неограниченно, для этого нужны условия - питание, кислород, температура, но обсуждать это лучше в отдельной теме
а чтоб затор не скисал лучше стерилизовать тару, ну и использовать антибиотики (если нет предубеждений Подмигивающий)
з.ы.
Стерилизовать - это как минимум споласкивать с моющим средством типа доместоса
Антибиотики - если сырье непонятной чистоты, либо помещение такое..
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.283  23 Окт. 13, 14:15, через 29 мин
а чтоб затор не скисал лучше стерилизовать таруmak, 23 Окт. 13, 13:46
Оно, конечно так...но я вижу проблему скисания зерновых заторов несколько по другому. Нужно использовать чистое сырьё. Вообще не пользуюсь а-септиками, посуду просто мою. Молотый солод и крупу(и мытое зерно несоложенки) замачиваю на несколько часов. Ничего не киснет!
Считаю, что обязательное применение антисептиков тоже миф.  (но не для пива)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.284  23 Окт. 13, 14:25, через 11 мин
Нужно использовать чистое сырьё.Alixx, 23 Окт. 13, 14:15
Не обязательно, достаточно довести до кипения и охладить.
замачиваю на несколько часов. Ничего не киснет!Alixx, 23 Окт. 13, 14:15
Для холодного затора может и так, но всё равно риск есть, зависит от количества. Если не много то и не так жалко будет, а вот до 200 литров холодный затор мне бы было жалко если скиснет.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.285  23 Окт. 13, 14:33, через 9 мин
Не обязательно, достаточно довести до кипения и охладить.Slava 61, 23 Окт. 13, 14:25
Абсолютно согласен, при больших объёмах как у тебя, Слава, стерилизация обязательна. Что и делают на спиртзаводах. Но подавляющее большинство самогонщиков работает с меньшими объёмами. И у них нет необходимости повторять промышленную технологию.
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.286  23 Окт. 13, 16:39
Оно, конечно так...но я вижу проблему скисания зерновых заторов несколько по другому. Нужно использовать чистое сырьё. Вообще не пользуюсь а-септиками, посуду просто мою. Молотый солод и крупу(и мытое зерно несоложенки) замачиваю на несколько часов. Ничего не киснет!
Считаю, что обязательное применение антисептиков тоже миф.  (но не для пива)
Alixx, 23 Окт. 13, 14:15
Оно, конечно так...но я вижу проблему скисания зерновых заторов несколько по другому. Нужно использовать чистое сырьё. Вообще не пользуюсь а-септиками, посуду просто мою. Молотый солод и крупу(и мытое зерно несоложенки) замачиваю на несколько часов. Ничего не киснет!
Считаю, что обязательное применение антисептиков тоже миф.  (но не для пива)
Alixx, 23 Окт. 13, 14:15
Для самогона чистота не столь критична как для пива,куб просто опаласкиваю водой,септики не использую.Зерно не моб,из мешка в дробилку, а затем в куб.А какая гадость может завестисть,если затор 2 часа кипит? Ни разу  затор не скисал,тфю,тфю,тфю.И постучал по дереву.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.287  23 Окт. 13, 18:01
Не хотел бы никому наступить на больную мозоль и строить насмешки, а хотел бы заострить внимание на одной ХД-шной догме - про дубовые бочки .Книгу Скурихина "химия коньяка" я внимательно читал, отличная книжка, вот только подробности подзабылись. Те, кто старается ничего не принимать на веру, а все по возможности подвергать сомнению, много раз задавали вопросы на ХД: А что такого особенного делает бочка кроме того, что при длительной выдержке дистиллята происходит экcтракция вкусо-ароматических веществ из древесины, и эти экcтрагированные вещества "замазывают", маскируют сивушную вонь и противный вкус первоначально залитого на выдержку зернового самогона?  Эти вопросы любители бочек воспринимают как покушение на святое, начинают злиться и,в лучшем случае, преодолевая раздражение, рассказывать истории про долю ангелов, газообмен через клепку, окисление плохих примесей. То есть, доказывать, что помимо вкусо-ароматической маскировки происходит глубокая химическая трансформация примесей, придающая новый вкус напитку.Ну, замечательно, пусть будет так. Я как химик не очень верю в реальность этих химических реакций - без катализатора и при комнатной температуре, но лучше не разводить споры верю-не верю, а просто взять в руки известные из литературы данные по типичному хим. составу фирменных коньяков  и виски, граппы и т.д.Эти данные многократно приводились на ХД, они есть в нашумевших статьях г. Нужного, которые, кажется, наизусть знают все от учеников младших классов до пенсионеров на лавочке у подъезда.Посмотреть фрагмент этих данных можно в разных местах, например в ветке про Малютку,:ссылку я дам чуть позже, чтобы не быть голословным. Все уже знают, что по хим. составу основных примесей коньяки Хенесси, виски Катти Сарк и именитые граппы, пролежавшие нужное время в бочках - не на Щепе! ничем не лучше по сравнению с обычным  деревенским самогоном из сахара, хотя вкуснее. Сивухи и там и там примерно одинаково, на уровне единиц граммов в литре. Самый мерзкий на вкус и отвратно вонючий изоамиловый спирт никуда из коньяка не делся, остался на начальном уровне,и то же самое касается пропанола , бутанола, этилацетата и прочих прелестей. Газообмен, говорите? глубокая химическая трансформация?  Ну-Ну. Итак: Может быть, перестать повторять сказки про таинственную химию бочкотары, а честно признать вкусо-ароматическую маскировку гадостей? Я думаю, пора
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.288  23 Окт. 13, 18:31, через 30 мин
Тогда чистый спирт после выдержки в бочке должен превращаться не в дубовый настой, а в амброзию?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.289  23 Окт. 13, 18:34, через 3 мин
ALBU72, Есть у меня один такой знакомый , 200 литров залил в бочку еще в перестройку - ждет ! Смеющийся
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.290  23 Окт. 13, 18:36, через 2 мин
Зерно не моб,из мешка в дробилку, а затем в куб.А какая гадость может завестисть,если затор 2 часа кипит? Ни разу  затор не скисал,Valerii V, 23 Окт. 13, 16:39
Не моб-это не мою? А ты помой и посмотри, сколько там грязи! И не чеши лоб, почему так сильно пенится брага и вынуждает тебя оставлять до 25% заторника на пену.
А 2 часа кипячения ...это твои потери денег и времени!
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.291  23 Окт. 13, 18:37, через 2 мин
А что такого особенного делает бочка кроме того, что при длительной выдержке дистиллята происходит эктракция вкусо-ароматических веществ из древесины, и эти эктрагированные вещества "замазывают", маскируют сивушную вонь и противный вкус первоначально залитого на выдержку зернового самогона?Литокс, 23 Окт. 13, 18:01

Думается что, предки наши именно из этого и исходили. Да ещё, хранение напитка и транспортировка. Хим анализ у кельтов и бриттов?  Ха - ха.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.292  23 Окт. 13, 18:41, через 5 мин
Может быть, перестать повторять сказки про таинственную химию бочкотары, а честно признать вкусо-ароматическую маскировку гадостей?Литокс, 23 Окт. 13, 18:01
Мастер, ну тут я с тобой не согласен. Пусть маскируют, если вкусно-именно к этому и стремлюсь. А ужраться-обрыгаться можно самым элитным напитком. Ты сам говорил, что меру надо знать.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.293  23 Окт. 13, 18:47, через 6 мин
а честно признать вкусо-ароматическую маскировку гадостей?Литокс, 23 Окт. 13, 18:01
Честно признаться надо химикам, что ещё не поняли, что же на самом деле происходит в бочке. Хотя вру, признаются:
sozrevanie_konyaka_v_bochke.jpg
Sozrevanie_konyaka_v_bochke. Мифы и догмы Хоумдистиллера . Общая информация.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.294  23 Окт. 13, 18:51, через 5 мин
Ну вот, рассердился, спорит, хоть внимательно не прочитал, ну, спорь, спорь. Я читал нужные книжки, и стараюсь сделать свои выводы, а не как попка повторять
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.295  23 Окт. 13, 18:52, через 1 мин
тут я с тобой не согласен.Alixx, 23 Окт. 13, 18:41
С каким именно моим утверждением ты не согласен? Ты внимательно читал? нигде не говорил что невкусно наоборот.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.296  23 Окт. 13, 18:53, через 2 мин
ну тут все просто
вопрос будет ли спирт с водой в дубовой бочке становиться вкусным
а что там происходит - дело второе
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.297  23 Окт. 13, 18:57, через 4 мин
Литокс, не обижайся, но про бочку не миф. Давай другой!
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.298  23 Окт. 13, 18:59, через 2 мин
вкусо-ароматическую маскировку гадостей?Литокс, 23 Окт. 13, 18:01
Об этом я...
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.299  23 Окт. 13, 19:05, через 6 мин
200 литров залил в бочку еще в перестройку - ждет !gogolzmej, 23 Окт. 13, 18:34
Ну и?  Думаю, не дождется. Будет хорошая плинтусовка.