Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 127 24
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.460  27 Окт. 13, 23:33
Я тоже не вижу , есть некое действие, которое кое-кто делает, кое-кто нет. С обоснованием цели  (нейтрализация)как я понимаю - уменьшить количество кислоты в СС и в результате - продуктов азаимодействия спирта и кислоты- сложных эфиров
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.461  28 Окт. 13, 10:28
Было такое аргументированное мнение, а не догма. Напомню - догма, это утверждение, принятое на веру, ставшее общепринятым и многократно бездумно повторяемое, вдалбливаемое без объяснений, силой авторитета, или из-за кажущейся самоочевидности
Литокс, 25 Окт. 13, 13:43
После того, как аргументы забылись, утверждение как раз и становится догмой. Все помнят, что надо вот так, а почему - уже не помнят.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.462  28 Окт. 13, 13:22
Внесение докси в заторы-не догма?
Не единожды ставил по рецептам Литокс,Балтика,tixoxod4*4.

Не киснет.Ни докси,ни лимонки,ничего.
Все страницы не читал.Сорри,если что не так.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.463  28 Окт. 13, 13:36, через 15 мин
Внесение докси в заторы-не догма?
Не единожды ставил по рецептам Литокс,Балтика,tixoxod4*4.

Не киснет.Ни докси,ни лимонки,ничего.
Все страницы не читал.Сорри,если что не так.
East33, 28 Окт. 13, 13:22
East33 , микробиология для самогонщика - темный лес , гораздо темнее физики. Если ты можешь в бытовых условиях замерять физические величины , как температуру , давление , крепость... , то микробиологический анализ браги - это непозволительная роскошь. Например , Нахаловка ставит ХОСы с чем угодно , даже со старым хлебом , с необработанным зерном , и у него не киснет. А я , если ставлю с нетермообработанной магазинной ячкой , то даже докси не спасает , ПРОИЗВОЖУ УКСУС. Скорее всего это из-за воды. Видимо твоя вода имеет бактерицидные свойства. Так что докси , конечно не догма , но необходимость для неизбранных. Подмигивающий
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.464  28 Окт. 13, 13:49, через 13 мин
Gabriel 61, в тёплое время года вода из личной скважины 32 м.Вода очень вкусная.Зимой водопровод и Аквафор Трио.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.465  28 Окт. 13, 13:58, через 9 мин
в тёплое время года вода из личной скважины 32 м.Вода очень вкуснаяEast33, 28 Окт. 13, 13:49
Счастливчик.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.466  28 Окт. 13, 14:06, через 9 мин
 East33,Леш,в продолжении темы антибиотиков в частности докси,действительно если с зерном все в порядке,оно без какой либо побочки,то и докси в замесе не к чему,докси это не панацея в каждом конкретном случае,одним антибиотик помогает а другим совсем остается бесполезен,не знаю читал ты или нет,в сектанской теме про солод,были случаи что ни докси ничего другое не спасало затор от скисания,в чем причина то ли в херовом зерне,хотя как вариант,Юра привел пример про воду,это тоже вариант,вполне может быть что и вода явилась причиной,поэтому к примеру у меня, практически ничего не скисает,за исключением нескольких случаев,в моем к примеру случае,я лично грешу больше на зерно,с водой вроде бы все нормально,поэтому докси имеет право быть,хотя бы в качестве хоть какой нибудь подстраховки,сори но снова же повторюсь,у каждого все чисто индивидуально,одним помогает,а другим нет,и тому есть примеры.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.467  28 Окт. 13, 14:20, через 15 мин
born78, Слава,два раза прочитал твой пост.Получается докси уже не догма-Философия.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.468  28 Окт. 13, 14:33, через 14 мин
East33,Леш,немного не так ты понял меня,для большинства докси это почти догма,но бывают и исключения,о которых и я написал и Юра,поэтому это не 100% аксиома,бывают хотя и изредка,так же исключения из правил.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.469  28 Окт. 13, 14:37, через 5 мин
born78, согласен полностью.Это я так пошутить попытался.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.470  28 Окт. 13, 14:45, через 8 мин
докси это почти догма,но бывают и исключения,о которых и я написалborn78, 28 Окт. 13, 14:33
Если не страдать фобиями по поводу летучих антибиотиков, то докси это не панацея а элементарная страховка
ХОС бродит почти 2 недели, жалко даже не материал (если это не большая бочка, конечно) а время потраченное
поэтому я страхуюсь. кому не жалко времени, тот может хоть грязными ногами сусло мешать
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.471  28 Окт. 13, 16:27
Применение антибиотиков это костыль. Значит изначально технология холодного осахаривания кривая.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.472  28 Окт. 13, 16:39, через 13 мин
О!
А электричество применять это не костыль? Только березовые дровишки под куб!
И применение ДВС это тоже костыль ))
На отдых ты тоже на кобыле? Овсом покормил, и потрюхал в Тайланд
Или на костылях самолетных летаешь?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.473  28 Окт. 13, 17:04, через 26 мин
Не совсем.
По сути конечно да. Но электричеству, ДВСам и самолетам адекватной альтернативы нет. Костыли там были преодолены разработкой Правил по устройству и эксплуатации, а также унификацией/стандартизацией.
Альтернатива ХОСу существует давно. А когда пишут, что антибиотик может нужен, а может не нужен, а может и не поможет, то с технологией явно косяк.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.474  28 Окт. 13, 17:25, через 22 мин
Как это нет? Есть
Гужевая повозка - она тоже доедет, но время..
Я же говорил про то что мне жалко времени
Поэтому для меня хос быстрее поставить чем классику
Анибиотик для страховки, наличие его меня не грузит ))
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.475  28 Окт. 13, 17:27, через 2 мин
то с технологией явно косяк.ALBU72, 28 Окт. 13, 17:04
ALBU72 , дружище , ты же знаешь , как я тебя уважаю. И за твои тараканы в голове , не такие , как у меня , а крупные такие особи , кошерные. Но вот есть проблема у тебя с твоими тараканами , скучно вам. И вся твоя " зеленая" практика - скучна , как ряд центрифуг , ежедневно предстающих перед твоим взором.
Вот пришли к тебе друзья на дегустацию. Спрашивают , а что у тебя в этой бочке.  
- Солодовый виски.
- А в этой?
- Солодовый виски.
- А в этой?
- .......
И вот у меня  , прошу прощения , не пойми , что хвастаюсь , просто довожу свою точку зрения :
Ячменно-солодовый , ячменный , ржано-солодовый , ржаной , гороховый - 3 вида , пшеничный , гречневый , рисовый , желудевый , овсяный - 2 вида.
Ну и что тебе скажут твои друзья? Скучен ты АЛБУ72.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.476  28 Окт. 13, 17:36, через 10 мин
с технологией явно косяк.ALBU72, 28 Окт. 13, 17:04
изначально технология холодного осахаривания кривая.ALBU72, 28 Окт. 13, 16:27
Вот не согласен совсем. Природа-Матушка заложила механизм именно холодного осахаривания крахмала. Она не предполагала, что зерно после прорастания вдруг попадет в парилку с темпераурой 60-70 градусов, где будет лежать и спокойно осахариваться, а потом пойдет в рост Нет, в природе-матушке, зерно осахаривает свой крахмал без нагрева и питается им , и растет. Где кривизна? Еретик! Ты против самого святого?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.477  28 Окт. 13, 17:43, через 7 мин
Солодовый виски.
 - А в этой?
 - Солодовый виски.
 - А в этой?Gabriel 61, 28 Окт. 13, 17:27

На самом деле ещё хуже Улыбающийся
Только одна наполовину с солодовым, а вторая уже пустая. Та, которая уже пустая, была полна полуХОСом. Прочитал я тогда про твои опыты и решился. Но побоялся чисто холодное, а решил подстраховаться: залил солод горячей водой (для дезинфекции), разбавил холодной и внёс дрожжи. В итоге начала подкисать, впрочем как и всё, что я сбраживал с дробиной. Успел перегнать, но примеси по всему погону шли. Грязноватый на вкус получился, но ничего, выпили.
Времени у меня катастрофически на всё не хватает. У меня сейчас временный мораторий на эксперименты, надо бы бочки залить, да не трогать их хотя бы годик. А то я тут ратую за зелёные технологии, а сам ещё даже один, "классический" эксперимент, до ума не довёл.
А гостей есть чем побаловать...
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.478  28 Окт. 13, 17:44, через 2 мин
Нет, в природе-матушке, зерно осахаривает свой крахмал без нагрева и питается им , и растет. Где кривизна?Литокс, 28 Окт. 13, 17:36
А потом сбраживает и перегоняет?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.479  28 Окт. 13, 18:16, через 32 мин
Приходит первокласник в школу, а ему говорят: на какие уроки хочешь ходить, на те и ходи, хочешь - в первый класс на чтение, хочешь - в одиннадцатый на физику. Много чему он научиться за одиннадцать лет?
Вот так и у нас, на форуме. Какие темы хочешь, те и читай. Системы нет. Да и хрен с ней, дело то добровольное.