Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 127 26
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.500  29 Окт. 13, 17:45
В идеале в этом режиме колонна сможет собрать в свой объём все головы из куба, что позволит их слить единовременно.
Так, при объёме колонны в два литра, можно избавиться от всех легкокипящих примесей в 20-ти литрах браги 30-литрового куба.Asus, 29 Окт. 13, 17:31
Если даже отбросить ответ на вопрос получится ли? , назревает вопрос - а зачем? Должна же быть какая-то практическая цель , чтобы отбирать головы так нетрадиционно?
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.501  29 Окт. 13, 17:55, через 10 мин
AsusAsus, 29 Окт. 13, 17:40
Ты может сам попробовать предложенный тобой метод, сливая часть флегмы в середину колонки ХД-5. Всего то нужно дополнить трубку отбора - тройником и краном (пережималкой от системы), заглушив слив из дефлегматора в верхней точке колонки. Расскажешь о результатах.
Только к догмам это не имеет отношения.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.502  29 Окт. 13, 18:01, через 7 мин
Отличный вопрос, Gabriel 61!
Отвечу словами поэта - "Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!"
А если проще - интересно и хочется.
Сейчас делаю себе очередную колонну из меди и поймал себе на мысли, что пользуюсь в её расчёте совершенно отличными критериями, от принятых на форуме, и неубиваемыми, и это приносит мне удовольствие вне зависимости от результата.
Ещё литров шестьдесят независимости ждёт, стоит и зреет на полках.
От догм нужно избавляться как в школе, на практических уроках химии, физики и труда.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.503  29 Окт. 13, 18:03, через 2 мин
Ты может сам попробовать предложенный тобой метод,
Glog, 29 Окт. 13, 17:55
Glog, обязательно расскажу когда попробую.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.504  29 Окт. 13, 18:04, через 1 мин
Давай медленно попробуем разобрать и на пальцах, чтобы понять, а был ли мальчик ))
Когда флегма подаётся в низ колонны, она действительно перемешивает все фракции, ухудшая их динамическое(!) разделение,Asus, 29 Окт. 13, 17:31
Если совсем по простому подходить, то чистота выходного продукта в колонне достигается за счет некоторого "расслоения" по фракциям на условных горизонтах
достигается это "расслоение" не просто, тут множество факторов играют роль в том числе правильное орошение и эффективность насадки и т.д.
Ответь без словоблудия на простой вопрос
вот работает идеальная колонна, фракции встали на своих горизонтах, ты берешь, и отправляешь легкие фракции вниз. что при этом будет происходить?


сообщение удалено
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.505  29 Окт. 13, 18:26, через 23 мин
Asus, Чёт не пойму, а чем твой метод лучше пастеризации ? Там вроде всё много проще и без возмущений потоков. Пытаюсь представить в движении, хорошего не вижу .
сообщение удалено
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.506  29 Окт. 13, 20:43
Asus, Чёт не пойму,
Аквалюб, 29 Окт. 13, 18:26
Валера, я не пойму, ты мой пост читал, или о пастеризации читал?
У меня нет метода, есть предположение.
Метод появится, если предположение оправдается. Хотя оно не может не оправдаться,  отрицательный результат может быть только следствием недочётов технологии и режима.
Вопрос только в них.
Как и всегда, когда между задачей и результатом стоит метод.
Когда он появится.
Видишь, я уже тафталожусь и флудую.

P.S. С пастеризацией сходство есть.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.507  29 Окт. 13, 20:45, через 2 мин
типичная старая догма ХД- что ректификация - это очень долгий, сложный, утомительный, нудный процесс,  недоступный простому смертному,и соваться в него без автоматики - дело только для отчаяных людей, которые к тому же не ценят своего времени. Например я всегда возражал против многочасовых бдений около колонны при отборе голов - с автоматикой ли, без нее ли, не видел в этом глубокого смысла, даже тогда, когда необходимость потратить эти часы не подвергалась на ХД сомнению.Я практикую быстрые , стремительные ректификации, и результат на нормальной колонне с нормальной насадкой - устраивает. Если  уж на то пошлО, то быстрее  и веселее сделать вторую ректификацию, тоже в стремительной манере, чем убивать часы и дни в ожидании сверх-чистого спирта. 
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.508  29 Окт. 13, 21:01, через 16 мин
Метод появится, если предположение оправдаетсяAsus, 29 Окт. 13, 20:43
Предложение должно иметь под собой хоть как-то веские теоретические основания, ну или практические наработки
у меня есть мало-мальские представления о процессе ректификации и толика здравого смысла
но я так и не понял по твоим сумбурным высказываниям что же должно улучшится при возврате флегмы в середину
разжуй

127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.509  29 Окт. 13, 21:23, через 23 мин
Переиспарение фракций с нижней точки, а не с верхней, т.е. более высокое концентрирование их вверху колонны и вытеснение низкокипящих фракций вниз.
В итоге достигается более резко выраженная граница между фракциями, а это позволит изменить алгоритм отбора голов и подголовников с ШИМ на периодический.
Asus, 29 Окт. 13, 11:22

Я кажется понял твою идею. Ты хочешь собрать все головы между дефом и "нижней точкой" слива флегмы, а потом резко слить все головы из колонны?

Если ты задумал именно это, то попробуй увеличить время режима "на себя", а потом резко открой отбор пока Т в дефе не устаканится в Т кип. спирта с поправкой на Атм. д. Настрой свой автомат на такой режим. Посмотри что получится.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.510  29 Окт. 13, 21:51, через 29 мин
Я практикую быстрые , стремительные ректификации,Литокс, 29 Окт. 13, 20:45
Без автоматики, работы на себя, хотелось бы если не сложно объяснить,знать как?  Вторую ректификацию не практикую, только раз и качественнее. Процесс отбора моего спирта занимает до 12 часов, это 10 и более литров, зависит от наличия головных в сс и количества залитого, да и покапельно настраиваю отбор голов, когда капля, когда две-три.
сообщения удалены (3)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.511  30 Окт. 13, 03:29
Без автоматики, работы на себя, хотелось бы если не сложно объяснить,знать как?Slava 61, 29 Окт. 13, 21:51
.Ну, работа на себя - это святое. Но не в течение многих часов. Скорость, конечно, зависит от количества залитого СС и его качества. Я по ведру спирта за раз не делаю          - не мой масштаб, не мои аппетиты
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.512  30 Окт. 13, 09:23
Вот такой миф имеется, это не общепринятое заблуждение, а скорее распространенная непонятка среди начинающих ректификаторов. Вот как они представляют ситуацию в колонне. Поработали мы в режиме "на себя",все фракции, распределились по высоте в соответствии с температурами кипения- головы собрались сверху, спирт в середине.И приходит начинающему в голову идея, что ждать, пока головы отберутся покапельно, не имеет смысла- Надо открыть отбор на полную, и таким образом "выдуть" головы из колонны, да и всех делов-то...Не понимает он, что колонна - не плевательная трубка, а фракции - не горошины, так запросто не выплюнутся. Распределение фракций по высоте колонны есть деликатное состояние,результат множества равновесий испарения и конденсации  разных компонентов  в стационарных условиях, когда внешние условия долго не изменяются. Попытки "выдуть" что-то из колонны приведут к нарушению этих равновесий и сразу перемешают фракции. "выплюнется" не сгусток голов, а тот же СС
сообщения удалены (4)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.513  30 Окт. 13, 10:52
Судя по всему Асус персонально с Литоксом её обсудить хотел, как ноу-хау ))
Предложил он ввод флегмы в середину колонны.
Как сказал позже чтобы все головы зараз отобрать
Попытки получить в эфир его понимание о том, что должно происходить при таком пассаже не увенчались успехом
так что..
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.514  30 Окт. 13, 10:56, через 5 мин
Еще про подкормку дрожжей. Как-то давно кто-то из пивников забросил вычитанную где-то идею, что очень хорошая подкормка - капля оливкового масла на бочку браги. Вроде бы в  масле есть вещества, из которых дрожжи строят стенки своих клеток. та мысль однажды прозвучав, была затем еще повторена:
дрожжам необходим витамин B1(тиамин) C12H17N4OS в количестве  1-2 мг на килограмм сахара,и  в воде растворимый кислород, из которого дрожжи синтезируют материал для строения мембраны клетки, так как кислород в воде присутствует, то искусственно добавлять его не имеет смысла, но поскольку мы не можем быть уверенны ,что его достаточно, мы можем заменить его одной каплей  не рафинированного оливкового или рапсового масла первого холодного отжима (Extra Virgin Olive Oil) на 50 л сусла. На первый взгляд кажется - какая взаимосвязь между кислородом и растительным маслом? На самом деле, связи нет - дрожжам не нужен сам кислород, они  лишь синтезируют из него стерины и ненасыщенные жирные кислоты для строительства мембраны клетки, а в маслах упомянутых выше, даже в мизерном количестве этих самых кислот и стеринов достаточное количество в доступном виде без синтеза.
  Мы подошли к этапу, где в бродильной ёмкости у нас созданы благоприятные условия (Archer, 19 Февр. 12, 17:52





К сожалению, какой-то планомерной проверки подкормки маслом никто не проводил
и результатов я не видел.Может быть, они есть?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.515  30 Окт. 13, 11:40, через 44 мин
В частности и с твоей руки наблюдается постепенный переход от сахарных к зерновым
А вообще хорошо бы определиться по каким параметрам разницу определять?
И будет ли эта разница заметна?
если с минеральной подкормкой более-менее все понятно
то тут скорее всего влияние на начальный этап - размножение дрожжей
приводил я как-то цитату
Известно, что существует зависимость между ростом и размножением дрожжей и количеством образующихся сивушных спиртов. Так, если рост и размножение дрожжей ограничивать различными способами, то высших спиртов образуется гораздо меньше.mak, 20 Окт. 13, 10:46
поэтому, имхо, масло должно уменьшить набраживание высших спиртов
но вопрос будет ли это как-то заметно


Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.516  30 Окт. 13, 11:43, через 4 мин
Литокс,а не догма ли - ввод флегмы из дефлегматора с верха колонны?
В последнее время я часто задумываюсь над тем, что ввод флегмы в тело колонны даст дополнительное, более контрастное, разделение примесей.Asus, 29 Окт. 13, 11:07
Переиспарение фракций с нижней точки, а не с верхней, т.е. более высокое концентрирование их вверху колонны и вытеснение низкокипящих фракций вниз.
В итоге достигается более резко выраженная граница между фракциями, а это позволит изменить алгоритм отбора голов и подголовниковAsus, 29 Окт. 13, 11:22
  Я не уверен, что сумел уловить весь смысл идеи. НО убежден, что размышления на эту тему полезны, так как любой шаг в сторону из проторенной колеи и обдумывание новых вопросов - имеет смысл, подталкивает к чтению книжек и более глубокому пониманию идущих в колонне процессов
сообщение удалено
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.517  30 Окт. 13, 14:20
Литокс, вот ещё про масло в пиве http://www.brewiki.ru/оливковое_масло_вместо_кислорода
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.518  30 Окт. 13, 14:46, через 27 мин
Попытки "выдуть" что-то из колонны приведут к нарушению этих равновесий и сразу перемешают фракции. "выплюнется" не сгусток голов, а тот же ССЛитокс, 30 Окт. 13, 09:23
"Продувок" не проводил, а вот периодические сливы через 30 мин. по 20 мл проводил в начале ректификации раза 3-4, далее капельный отбор хорошо это или плохо, это ж серьезная работа - определить. Но нутром чую так эффективней, ведь разделительная способность колоны при нулевом отборе максимальна = концентрация головных фракций то же.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.519  30 Окт. 13, 15:28, через 43 мин
нутром чую так эффективней, ведь разделительная способность колоны при нулевом отборе максимальнакарпай, 30 Окт. 13, 14:46
А что нутро твое подсказывает, разделительная способность при большом отборе - минимальна? Или как?представление о том, что фракции разделились и стоят как вкопанные, независимо от режима отбора- неверное. Разделение колонны - это свойство ДИНАМИЧЕСКОЕ, а не статическое - разделение  воспроизводится каждую секунду, а не так, что - поделила на фракции, и конец на этом, приходи и забирай