Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 127 29
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.560  31 Окт. 13, 10:54
Какой объём пара получится у тебя с 0.8л спирта?Сергей 1972, 31 Окт. 13, 10:36
Ты даже и читать то правильно не умеешь!
Я правильно понял, что в этом режиме отобрано 0,08 литра голов?Asus, 31 Окт. 13, 10:05


сообщения удалены (3)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.561  31 Окт. 13, 14:44
Не отвлекаясь на вспыхнувшие увлекательные дрязги со встречными оскорблениями, я дисциплинированно продолжаю рыть форум в поисках догм и мифов, чтобы их обсудить с пользой для всех.

Тема фруктово-ягодного СЭМА  - канонического или "имитаций ".  Большинство в категорической форме и настойчиво приветствуют  приготовление из фруктового сырья виноматериалов с последующей перегонкой . А способ насыщения самогона вкусо-ароматикой яблок и других фруктов и ягод путем настаивания сэма ,сортировки или добавления туда  соков, и дальнейшая перегонка этой смеси -  многими не приветствуются, якобы продукт дистилляции получается непотребный, с вареными компотными привкусами и неприятным запахом. большого статистического исследования по-моему, не делали, я не помню, да и критериев оценки нет, но несмотря на это, мнение такое тиражируется и повторяется на все  лады. Мне не совсем понятно, если от сока появляется вареный вкус, а от вина, сделанного из точно такого же сока - нет, то почему для получения ароматного  вкусного дистиллята необходимо уродоваться готовить целую бочку вина для дальнейшей перегонки? Почему недостаточно меньшего количества, ведь наши рецепторы крайне  чувствительны по отношению к вкусо-ароматическим веществам,   в очень малых количествах. Итак: на мой взгляд, сортировку или хороший достойный сэм, например зерновой, можно было бы смешать с фруктовым виноматериалом, не очень большим количеством, и дальше - перегнать. Я могу как-нибудь проделать такую процедуру, так как у меня скопилось несколько полторашек с полностью натуральным сидром из своих яблок, сброженных Малтифлором. Будет время - попробую. Предвижу крики натуралов, которые у нас блюдут чистоту и каноничность технологий и сильно озабочены "настоящестью" напитков и подлинностью названий. У них скорее язык отсохнет, чем кто-то из натуралов назовет такой дистиллят кальвадосом - (вот если бы перегнать целую  бочку яблочного вина - тогда - Да), и другим -  в лепешку расшибутся-не дадут. Если дистиллят получится вкусный, хоть и не канонический, я торжественно обещаю никогда не называть его кальвадосом, мне это не надо
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.562  31 Окт. 13, 14:59, через 15 мин
А способ насыщения самогона вкусо-ароматикой яблок и других фруктов и ягод путем настаивания сэма ,сортировки или добавления туда  соков, и дальнейшая перегонка этой смеси -  многими не приветствуются, якобы продукт дистилляции получается непотребный, с вареными компотными привкусами и неприятным запахом.Литокс, 31 Окт. 13, 16:44
Варенные тона здесь не причем, просто продукт получается совершенной разный. Перегнанная сортировка или самогон с соком или кожурками превратится в банальный ароматизированный дистиллят, потому, что нет в сырье для перегонки такого количества разнообразных кислот, аминокислот, и прочих составляющих, которые во время перегонки вступают в реакцию с другими хим.веществами и преобразуются в разнообразные ароматные эфиры на основе которых получаются настоящие фруктово-ягодные дистилляты при перегонке вина.
Тогда уж проще капнуть ароматизатора )))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.563  31 Окт. 13, 15:05, через 6 мин
Варенные тона здесь не причем, просто продукт получается совершенной разный. Перегнанная сортировка или самогон с соком или кожурками превратится в банальный ароматизированный дистиллят, потому, что нет в сырье для перегонки такого количества разнообразных кислот, аминокислот, и прочих составляющих, которые во время перегонки вступают в реакцию с другими хим.веществами и преобразуются в разнообразные ароматные эфиры на основе которых получаются настоящие фруктово-ягодные дистилляты при перегонке вина.
Тогда уж проще капнуть ароматизатора )))] ironman, 31 Окт. 13, 14:59
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.564  31 Окт. 13, 15:10, через 6 мин
нет в сырье для перегонки такого количества разнообразных кислот, аминокислот, и прочих составляющих, которые во время перегонки вступают в реакцию с другими хим.веществами и преобразуются в разнообразные ароматные эфирыironman, 31 Окт. 13, 14:59
  СТОП. Как же так - нет кислот, аминокислот? А  куда они делись? Не полностью такие, но есть. Аромат яблок мы в яблочном соке ощущаем? ощущаем. И все-таки, я предлагаю использовать вино, но в меньших количествах
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.565  31 Окт. 13, 15:25, через 15 мин
Итак: на мой взгляд, сортировку или хороший достойный сэм, например зерновой, можно было бы смешать с фруктовым виноматериалом, не очень большим количеством, и дальше - перегнать.Литокс, 31 Окт. 13, 14:44
Были такие эксперименты. Все познается в сравнении. Главное цель которую надо достичь. Могу сказать что на выходе будет дистиллят который будет приближен к оригиналу в% разбавления. Поясню: ежели в ректификат на 100 литров добавить 10 литров вина и перегнать то на выходе будет спирт не более чем на 10% якобы коньячный. А как можно ожидать чего то более? Если залить несколько полторашек яблочного вина в зерновой и ожидать на выходе кальвадос по меньшей мере наивно..

Предвижу крики натуралов, которые у нас блюдут чистоту и каноничность технологий и сильно озабочены "настоящестью" напитков и подлинностью названий. У них скорее язык отсохнет, чем кто-то из натуралов назовет такой дистиллят кальвадосом - (вот если бы перегнать целую  бочку яблочного вина - тогда - Да), и другим -  в лепешку расшибутся-не дадут. Если дистиллят получится вкусный, хоть и не канонический, я торжественно обещаю никогда не называть его кальвадосом, мне это не надо
Литокс, 31 Окт. 13, 14:44
Ну зачем кричать, назвать можно как захочешь, ведь от названия суть и содержание не измениться...
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.566  31 Окт. 13, 15:29, через 5 мин
  И все-таки, я предлагаю использовать вино, но в меньших количествах
Литокс, 31 Окт. 13, 15:10
Уменьшить количество без ущерба качества, а бывает ли так? 
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.567  31 Окт. 13, 15:29, через 1 мин
И приспособились все-таки наши заморские коллеги делать джин, перегоняя спиртовую настойку можжевеловых ягод, и особо не парятся из-за того, что не перерабатывают целые тракторные тележки можжевеловых ягод на вино, не готовят его сотнями литров, а идут по более простой технологии, которая дает нужный результат
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.568  31 Окт. 13, 15:35, через 6 мин
АКА47,
только вчера наливал соседу дистиллят из отходов настоек абрикоса и вишни.
с десяток коллег получали от меня на пробу.
сосед крепко задумался, по причине  сравнения своей технологии доотжима ягод/фруктов второй заливкой воды и получением 20% "вина"...
сказал, что напиток(мой) УНИКАЛЕН по вкусу/концентрации/послевкусию/питкости (был , видимо, несколько разгорячен экспресс-дегустацией  Смеющийся
ПыСы. мопед - не мой, Григорий все это давно описал...

в будущем году фруктовые бражки ТОЧНО ставить не буду, лучше спирта за зиму поболее нагоню...
ну, если только завал яблок опять будет...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.569  31 Окт. 13, 15:39, через 5 мин
Все познается в сравнении. Главное цель которую надо достичь. Могу сказать что на выходе будет дистиллят который будет приближен к оригиналу в% разбавления. Поясню: ежели в ректификат на 100 литров добавить 10 литров вина и перегнать то на выходе будет спирт не более чем на 10% якобы коньячный. А как можно ожидать чего то более? Если залить несколько полторашек яблочного вина в зерновой и ожидать на выходе кальвадос по меньшей мере наивно..АКА47, 31 Окт. 13, 15:25
Все познается в сравнении. Главное цель которую надо достичь. Могу сказать что на выходе будет дистиллят который будет приближен к оригиналу в% разбавления. Поясню: ежели в ректификат на 100 литров добавить 10 литров вина и перегнать то на выходе будет спирт не более чем на 10% якобы коньячный. А как можно ожидать чего то более? Если залить несколько полторашек яблочного вина в зерновой и ожидать на выходе кальвадос по меньшей мере наивно..АКА47, 31 Окт. 13, 15:29
АКА47, ты не понял, в чем смысл данной ветки - не в том, чтобы обмениваться банальностями и глубокомысленными  ничем не аргументированными рассуждениями, а в том, чтобы подвергать сомнению некоторые псевдо-очевидные  вещи. Ты занимаешься общими разговорами на абстрактные темы и повторением  псевдо-очевидностей , это скучно и  неинтересно
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.570  31 Окт. 13, 15:41, через 3 мин
неформальные дегустации 10 видов абрикосовки показали  явное преимущество дистиллята со спиртовой настойки абрикоса
такое же мнение разделили коллеги, которым были индивидуально предоставлены образцы
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.571  31 Окт. 13, 15:43, через 2 мин
СТОП. Как же так - нет кислот, аминокислот? А  куда они делись? Не полностью такие, но есть. Аромат яблок мы в яблочном соке ощущаем? ощущаем.Литокс, 31 Окт. 13, 17:10
Есть, но не в том количестве и не в том объеме. Я не спорю, можно добавлять соки, или ягоды (как для джина), напитки получаются питкие, с небольшим ароматом, многим нравятся и есть для них своя ниша (да и я с удовольствием пью), но букет не такой полный, а вкус практически отсутствует, не говоря уже об отсутствии каких-либо ноток во вкусе и послевкусии. Не знаю как объяснить, но такие напитки получаются как бы пустыми, бездушными... В общем не для общения возле камина )))

неформальные дегустации 10 видов абрикосовки показали  явное преимущество дистиллята со спиртовой настойки абрикосаalexeyT, 31 Окт. 13, 17:41
Запах абрикоса в дистилляте из настойки - это просто ароматный запах абрикоса, просто вкусно и всего.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.572  31 Окт. 13, 15:51, через 9 мин
в будущем году фруктовые бражки ТОЧНО ставить не буду, лучше спирта за зиму поболее нагоню...
ну, если только завал яблок опять будет...alexeyT, 31 Окт. 13, 15:35
Вот-вот, и я о том же. Канонические дистилляты делались от необходимости как-то утилизовать яблоки и виноград - выкидывать и гноить жалко - вот и занимались люди виноделием и крепкими напитками.Весь свой быт для этого приспособили - дробилки, прессы, сезонные рабочие. А на нашего дистилляторщика - натурала без боли не взглянешь, мучается, ишачит он,сока сотни литров  извлекает  аж плачет  от непомерных нагрузок. Чего ради?
.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.573  31 Окт. 13, 15:51, через 1 мин
В принципе спор тут не уместен. Мы просто находимся в разных регионах, поэтому мне (я в этот сезон на вино переработал тонны 3 винограда + алыча, слива, терен) тяжело ребята вас понять. А вам наверное меня. Но все же я попробую...  
На утверждение Литокса о разбавлении зернового вином свое мнение, основанное на пробах, высказал. Такую резиновую тетю я учую думаю сразу, если конечно процент вина не будет приближен к 90%. У нас в этом году цены на виноград тех сортов летом доходил до 20 руб/кг, можно было если большой опт и дешевле найти.. Так что мне с зерновыми расходнее даже будет. Да и генетика наверное, предки то мои тоже из фруктовых гнали.
Для меня всегда загадка, и героизм когда читаю, что люди в Сибири, на Урале, в Лен области выращивают виноград, да еще вино с него делают....
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.574  31 Окт. 13, 15:57, через 6 мин
У них скорее язык отсохнет, чем кто-то из натуралов назовет такой дистиллят кальвадосом - (вот если бы перегнать целую  бочку яблочного вина - тогда - Да),
Литокс, 31 Окт. 13, 14:44

Если быть рафинированным натуралом, то хоть цистерну яблочного вина перегони, - результат кальвадосом называться не может. Не может даже не потому что яблоки не из местности "Кальвадос", а потому что ни кто из "натуралов" не соблюдает технологию (по крайней мере на этом форуме не видел постов со ссылками на нее).

Перегоняю настойки на фруктах давно, по сравнению с дистиллятом вина тех же фруктов - разница есть. Думается мне что разница возникает в наличии и отсутствии "сахара", плюс  в наличии или отсутствия побочных продуктов брожения.

По опыту могу сказать - далеко не все фруктово-ягодное сырье годится для того, чтоб на нем настоять и перегнать
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.575  31 Окт. 13, 16:00, через 3 мин
Весь свой быт для этого приспособили - дробилки, прессы, сезонные рабочие. А на нашего дистилляторщика - натурала без боли не взглянешь, мучается, ишачит он,сока сотни литров  извлекает  аж плачет  от непомерных нагрузок. Чего ради?
.
Литокс, 31 Окт. 13, 15:51
Дак ну это, опять мы скатимся о вкусах... Тогда лучше сразу о том кому какие бабы нравяться: толстые или худые, белые, черные, мулатки тоже ведь ничего? Ребята ведь зерновой дистиллят тоже поди не просто, сделать? А качественный, так чтобы у самого гордость за напиток появилась? Знаю, что нет, так и с фруктовыми, трудозатрат много, но как без этого? А про виноделие это отдельная история.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.576  31 Окт. 13, 16:01, через 2 мин
просто вкусно и всего.ironman, 31 Окт. 13, 15:43
стесняюсь спросить... а какие еще параметры нужны? хроматограмму? пробу Ланга ? проводимость ?
выхлоп утром по алкометру ?
не просто вкусно, а - ВКУСНЕЕ дистиллята по классическим схемам.
анализ - даже делать не стоит, прямая перегонка СПИРТОВОЙ настойки даст заведомо ЛУЧШИЙ результат, а по хвостам - в сотни и тысячи раз более чистый...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.577  31 Окт. 13, 16:05, через 4 мин
Проводимость голов. Возможно ли практическое применение? Промерял аналоговым входом все что ни попадя. В порядке возрастания. Масло растительное всякое ацетон дихлорэтан растворитель 646 толуол все по 4800-4999 попугаев.( миливольт).
Вода с дачи 40-74попугаея. Головы хвосты вода из крана  холодная и горячая охлажденная сэм свежий сем из бочки все скачет 0-20 попугаев. Вода в банке с трехдневной замоченой нержавейкой 0000. Мерял макая аналоговый вход 8036 в рюмку. Температура жидкостей примерно одинаковая.  Воздух 1800-3500. 
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.578  31 Окт. 13, 16:12, через 8 мин
Головы хвосты вода из крана  холодная и горячая охлажденная сэм свежий сем из бочки все скачет 0-20 попугаев.Виктрыч, 31 Окт. 13, 16:05
Да,старый миф, со своими упорными сторонниками, но дискуссии на эту тему давно заглохли из-за выбывания тех, кто отстаивал  данную метОду
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.579  31 Окт. 13, 16:13, через 1 мин
Такую резиновую тетю я учую думаю сразу, если конечно процент вина не будет приближен к 90%.АКА47, 31 Окт. 13, 15:51
Простите за примитивный пример: утром стал варить кофэ, а зернового осталось мало...Сыпанул 1\3 ложечки растворимого(жена его пьёт), весь кайф пропал. Вкус растворимого дерьма.