Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 127 27
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.520  30 Окт. 13, 16:29
А что нутро твое подсказывает, разделительная способность при большом отборе - минимальна? Или как?представление о том, что фракции разделились и стоят как вкопанные, независимо от режима отбора- неверное. Разделение колонны - это свойство ДИНАМИЧЕСКОЕ, а не статическое - разделение  воспроизводится каждую секунду
Литокс, 30 Окт. 13, 15:28
Мое нутро не видит физических предпосылок, почему разделительной способности при изменении отбора изменяться не монотонно. Т.е. наилучшее разделение - при нулевом отборе, наихудшее - при максимальном, когда возврата флегмы нет, и механизм тепломассообмена "выключен", а в промежутке - чем больше, тем хуже.
У меня не получается сфантазировать механизм, который при увеличении отбора улучшал бы разделение.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.521  30 Окт. 13, 16:34, через 6 мин
Сглючило.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.522  30 Окт. 13, 16:45, через 11 мин
А крантик открыли для отстоеного обьема голов и что началось? Открытие магазина за водкой по талонам ктонить помнит?Виктрыч, 30 Окт. 13, 16:34
Отрыл крантик, слил 10 мл!
А в колонне 300 мл спирта - это равносильно одному повороту вертушки и прошли первые несколько человек, самых-самых. Я крайнюю ректификацию делал именно так - периодический отбор голов с накоплением!
График температуры выложу вечером (нет его под рукой)! При отборе в 10 мл возростание температуры в дефе на 2-3 десятки. Затем снова плавное падение!!!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.523  30 Окт. 13, 16:51, через 7 мин
Ну да, при работе колонны "на себя" за счет динамических равновесий испарение-конденсация, вверх-вниз, фракции стремятся выстроиться в определенном порядке.А при отборе равновесия нарушаются, т.е.  спокойная очередь превращается в перепутанную толпу, в которой все лезут вперед и перемешиваются
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.524  30 Окт. 13, 16:53, через 2 мин
Т.е. наилучшее разделение - при нулевом отборе,
Grue, 30 Окт. 13, 16:29
Золотые слова, Grue.
А теперь представь себе, что флегма возвращается в колонну снизу, не сливаясь в куб?
Что при этом происходит?
Помимо наилучшего разделения, ещё и накопление в теле колонны. Около 2-х литров.
Что с ними делать?
Сливать, конечно.
Но откуда, через отбор или с низа?
Тут я в затруднении пока.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.525  30 Окт. 13, 16:54, через 2 мин
ещё и накопление в теле колонны. Около 2-х литров.Asus, 30 Окт. 13, 16:53
тебя, похоже совсем занесло...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.526  30 Окт. 13, 16:58, через 4 мин
V_B,
Возможно. Только один фиг нужно ждать последнюю молекулу голов  из куба. От вертушки это уже не зависит. Зачем лишние телодвижения?
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.527  30 Окт. 13, 16:59, через 2 мин
При отборе в 10 мл возростание температуры в дефе на 2-3 десятки. Затем снова плавное падение!!!V_B, 30 Окт. 13, 16:45
Во во, когда термометр перестает реагировать на слив, капельный отбор по нюху.
сообщение удалено
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.528  30 Окт. 13, 17:24, через 26 мин
А теперь представь себе, что флегма возвращается в колонну снизу, не сливаясь в куб?
Что при этом происходит?
Asus, 30 Окт. 13, 16:53
Как что? Головы, которые штатно болтались бы в дефлегматоре и паре сантиметров под ним, попадают в самый низ и начинают переть на выход по всей колоне, размазываясь по ее содержимому.

Экзерсисы на тему "работа на себя и как помножить ее на нуль" :-)
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.529  30 Окт. 13, 17:26, через 3 мин
А что тут рисовать?
При работе на себя колонна заполнена?
Заполнена.
Чем?
Паром и флегмой.
И головы копятся в колонне, что тут неясно?
сообщения удалены (3)
uhoplan Новичок CПб 4 3
Отв.530  30 Окт. 13, 17:55, через 29 мин
К сожалению, какой-то планомерной проверки подкормки маслом никто не проводил
и результатов я не видел.Может быть, они есть?
Литокс, 30 Окт. 13, 10:56
я для себя проверял разные методы интенсификации брожения
т.к. одновременно ставлю 2 одинаковые ёмкости, имею возможность попробовать немного разные условия
при добавлении масла не увидел никаких различий. правда провел всего 2 эксперимента, т.е. маловато для однозначных выводов
зато в результате экспериментов выбрал для себя наиболее удобные и быстрые дрожжи. также отказался от инвертирования из-за не эффективности и трудоёмкости. остановился на подогреве, как самом простом и действенном методе интенсификации брожения
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.531  30 Окт. 13, 17:57, через 2 мин
Я крайнюю ректификацию делал именно так - периодический отбор голов с накоплением!
V_B, 30 Окт. 13, 16:45
V_B, об этом и речь, только точка ввода флегмы предпололагается в теле колонны, а не в верху её.
А график температуры очень интересно посмотреть.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.532  30 Окт. 13, 18:17, через 21 мин
Если бы вкачивать спирт вниз колонны на финише что бы придавить хвосты может что то и получится. В ущерб целесообразности. Но мы же не головы от тела отделяем а наоборот. Для меня есть разница.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.533  30 Окт. 13, 18:31, через 14 мин
"Всякая наука чего - нибудь стоит , если она может быть описана c помощью математики ". Но далеко не все понимают, что в физике расчет
( Если он сделан корректно) дает не больше, чем заложено в физической модели, на основании которой расчет делается.Конечно, бывает очень полезно уметь иногда быстро провести  оценочный расчет, подставить в формулу реальные значения физических величин, проверить какое-то утверждение на вшивость, проверить саму формулу по правилу размерностей и т.д. Но в физике результатам теоретических расчетов редко придают абсолютное значение, они как правило не могут ничего доказать, а при расхождении с действительностью могут доказать лишь неверность физической модели.
Например, мой вес 95 кг, я стоЮ на земле, не двигаюсь. Если допустить, что на меня действует только одна сила - сила тяжестиF=mg, и посчитать мою  скорость через 1 час по закону Ньютона, то получится, что я должен лететь со сверхзвуковой скоростью. На самом деле, в модели ошибка, на меня действуют две силы, сила тяжести и сила реакции опоры, они уравновешиваются.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.534  30 Окт. 13, 18:45, через 14 мин
Я то про пресловутый К рект когда при околонулевая концентрация спирта начинает проседать от допустим изоамилола. Хотя тоже не вижу смысла доводить до такой кондиции. как звякнуло хвосты в каналью и все дела. Правда не сразу. Как с барахлом сначала на балкон потом в гараж потом на дачу. А уж потом с дачи на помойку под балконом.
сообщение удалено
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.535  30 Окт. 13, 18:55, через 10 мин
"Всякая наука чего - нибудь стоит , если она может быть описана c помощью математики ".
Литокс, 30 Окт. 13, 18:31
Миша математика выражает количественно прежде увиденное и описанное.
Сама она ничего не описывает, ввиду своей принципиальной порочности, но об этом не здесь.
В разрезе колонны со смещённой вниз точкой ввода флегмы ничего массового не меняется, меняется длина цикла переиспарения и количество оборотных циклов примесей в колонне.
Понимаешь, в чём разница и предполагаемые преимущества такого режима?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.536  30 Окт. 13, 19:43, через 49 мин
Виктрыч,твои сообщения неинформативны из-за засоренной речи, нечетко сформулированных мыслей. Попробуй не злоупотреблять  жаргоном("проседать" и т.п.) и использовать точные понятные формулировки. А то тебя не разберешь - что хотел сказать?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.537  30 Окт. 13, 19:44, через 2 мин
Отрыл крантик, слил 10 мл!V_B, 30 Окт. 13, 16:45
Володя, скажи, в чём разница покапельного отбора к примеру часа три и отбора слива по 10 млл?
А теперь представь себе, что флегма возвращается в колонну снизу, не сливаясь в куб?
Что при этом происходит?Asus, 30 Окт. 13, 16:53
По моему представлению, всё дерьмо размазывается по всей колонне, то что мы накопили и не отобрали сверху вливаем в низ-тело колонны. Головные-легкокипящие-сидят в дфл и ниже на несколько см, если их сливать ещё ниже то от дерьма не избавится никогда.
А что тут рисовать?
При работе на себя колонна заполнена?
Заполнена.
Чем?
Паром и флегмой.
И головы копятся в колонне, что тут неясно?Asus, 30 Окт. 13, 17:26
Читая это не пойму, чему я учился всё это время, надо переучиваться))) Всегда представлял головные концентрируются в ДФЛ и слегка ниже от места слива в колонну.
Asus, Давай не будем бабушку лохматить, сделай спирт по твоему вливанию флегмы, передаёшь его не зависимому эксперту в Москве, я то же вышлю, пускай сравнивают коллективно дегустируя. А сдесь пиз..ть не с горочки катится, что доказывать.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.538  30 Окт. 13, 20:15, через 31 мин
Asus, Давай не будем бабушку лохматить, сделай спирт по твоему вливанию флегмы, передаёшь его не зависимому эксперту в Москве, я то же вышлю, пускай сравнивают коллективно дегустируя. А сдесь пиз..ть не с горочки катится, что доказывать.
Slava 61, 30 Окт. 13, 19:44
Slava 61, давай не будем общаться в подобном тоне и ты не будешь давать мне указания?
Я высказал предположение и пытаюсь разобраться в существе вопроса, мнение форум мне известно, парад клоунов неитересен, если есть что сказать по существу, говори, а на нет и ответа нет.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.539  30 Окт. 13, 20:22, через 7 мин
Я высказал предположение и пытаюсь разобраться в существе вопроса,Asus, 30 Окт. 13, 20:15
парад клоунов неитересен,Asus, 30 Окт. 13, 20:15
Так что ты тут делаешь среди парада клоунов? Тебе всё время надо что то доказывать? Делай в тело колонны флегму, супер пупер будет, за уши не оттянешь от продукта.
если есть что сказать по существу, говори, а на нет и ответа нет.Asus, 30 Окт. 13, 20:15
Не один я говорю, головные будут мазаться по телу, что тебе ещё сказать? Не веришь, сделай и посмотри что будет с этого роЯ.