Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 127 28
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.540  30 Окт. 13, 20:29
Не один я говорю, головные будут мазаться по телу, что тебе ещё сказать? Не веришь, сделай и посмотри что будет с этого роЯ.
Slava 61, 30 Окт. 13, 20:22
Слава а ты вообще читал все мои посты по этой теме?
А ты обратил внимание на название темы?
Насколько я понимаю, в этой теме авторитеты не являются аргументом.
Ты говоришь "Не один я говорю", а ты пробовал сам?
Это во-первых.
Во-вторых, прежде чем что-то делать, нужно хорошо представить что и как ты хочешь сделать, это азбука.
Вот ей я и следую, хотя "железо" уже готовлю для пробы.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.541  30 Окт. 13, 20:32, через 3 мин
Slava 61,Что за агрессия ? Что вы человеку не даете слова сказать? Пусть все сидят молчат в тряпочку? Странная реакция
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.542  30 Окт. 13, 20:38, через 6 мин
Ты говоришь "Не один я говорю", а ты пробовал сам?
Asus, 30 Окт. 13, 20:29
Я вот, например, ни разу с крыши на асфальт не прыгал.
Имею ли я право тебя отговаривать? :-)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.543  30 Окт. 13, 20:38, через 1 мин
Литокс, Извини что сел в вагон для не курящих и закурил, это не агресия, далее молчу, без тряпочки.  Просто если все будут молчать, так и не с кем будет вести диалог.
"железо" уже готовлю для пробы.Asus, 30 Окт. 13, 20:29
Алексей, желаю удачи в сливании флегмы в тело колонны, надеюсь ты сделаешь прорыв в ректификации.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.544  30 Окт. 13, 20:46, через 9 мин
Миша, спасибо, но в ветке с таким названием иного трудно ожидать.
В этом и есть тайна силы влияния догм и мифов на сознание человечества, иначе бы их не существовало.
А когда речь заходит о религии, там вообще крыши срывает и холивары развязываются без ума, совести и правил.
Мы так устроены, просто это надо учитывать и минусовать в себе в первую очередь.
С авторитетом в голове, как с калашниковым, жить легко, но это стайное существование для хищников и стадное для жвачных.
Самостоятельное и непосредственное мышление редкость в нас и эта ветка яркое тому подтверждение.
Ты прав, что открыл её, это очень поучительно.
Надеюсь, форуму это поможет.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.545  30 Окт. 13, 21:17, через 31 мин
Краткий обзор ))
Литокс, а не догма ли - ввод флегмы из дефлегматора с верха колонны?Asus, 29 Окт. 13, 11:07
В итоге достигается более резко выраженная граница между фракциямиAsus, 29 Окт. 13, 11:22
Какие вы красавцы, мужики, умеете любую идею довести до абсурдаAsus, 29 Окт. 13, 16:13
А к умным за стол не садись, срамно это выходит и бездельно.Asus, 29 Окт. 13, 16:27
Надо показывать не себя, а свои идеи, форум не конкурс красотыAsus, 29 Окт. 13, 17:12
Когда у человека нет аргументов, а очень хочется, он прибегает к таким приёмам полемики Asus, 29 Окт. 13, 17:40
У меня нет метода, есть предположение.Asus, 29 Окт. 13, 20:43
А теперь представь себе, что флегма возвращается в колонну снизу, не сливаясь в куб?
Что при этом происходит?
Помимо наилучшего разделения, ещё и накопление в теле колонны. Около 2-х литров.
Что с ними делать? Сливать, конечно.Asus, 30 Окт. 13, 16:53
И головы копятся в колонне, что тут неясно?Asus, 30 Окт. 13, 17:26
Миша математика выражает количественно прежде увиденное и описанное.
Asus, 30 Окт. 13, 18:55
а ты вообще читал все мои посты по этой теме?Asus, 30 Окт. 13, 20:29
Насколько я понимаю, в этой теме авторитеты не являются аргументом.Asus, 30 Окт. 13, 20:29
мышление редкость в насAsus, 30 Окт. 13, 20:46
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.546  30 Окт. 13, 21:17, через 1 мин
Имеем пустую прямоугольную комнату, пол которой равномерно покрыт пылью. Берем в руки веник и начинаем полоску за полоской сметать пыль от одной стены к противоположной. Получим полоску пыли вдоль одной из стен, которую также сметем в кучку и затем на совок и в мусорное ведро. В комнате чисто. На это потребовалось Х времени.
Давайте попробуем ускорить процесс. Пригласим помощника с еще одним веником. Будем работать точно также, как описано выше, только помощник будет сметать ту пыль, что мы гоним впереди себя, нам за спину, вынуждая дойдя до стены возвращаться обратно и повторять процедуру раз за разом.
Насколько сократится время уборки с таким помощником? Станет ли чище в комнате за то же время, что потребовалось для уборки без помощника?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.547  30 Окт. 13, 22:41
Было дело - убил много времени на эксперименты с отбором голов при ректификации, выложил результаты, тут - [сообщение #11525473]

Какие нужны еще доказательства того, что капельный отбор - догма? Улыбающийся
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.548  30 Окт. 13, 23:31, через 50 мин
График температуры выложу вечером (нет его под рукой)!V_B, 30 Окт. 13, 16:45
Как и обещал:
temperatyra_defa.jpg
Temperatyra_defa. Мифы и догмы Хоумдистиллера . Общая информация.


График температуры в дефлегматоре при импульсном отборе.
по оси Х - время - цена деления 2 сек (точка 1800 - это 1 час).
Отбор почти каждый раз старался делать примерно один и тот-же - 10 мл.
Может в районе 9000 сделал немного больше.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.549  30 Окт. 13, 23:50, через 19 мин
И чего вы напали на АСУСА???
Зачем-же в ХАМСКОЙ форме учить его жить?
Ну хочет человек так сделать и попробовать - пусть пробует! - наступит на грабли, получит опыт!
Если еще при этом и отпишется что получилось - вообще хорошо!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.550  31 Окт. 13, 00:05, через 16 мин
 Плох тот кто начал в таком стиле,но и не лучше тот ,кто на это повелся.Желчно-язвительные выпады часто провоцируют резкую реакцию.
Спор на форуме в хамско-оскорбительной манере напоминает олимпиаду в интернате для умственно отсталых. Вроде и победил,а всё равно долбоёб.
сообщения удалены (6)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.551  31 Окт. 13, 00:49, через 44 мин
да ладно вам, это проблема общения через интернет, - многие не всегда могут правильно сформулировать свои мысли, и как следствие другие собеседники неадекватно реагируют видя в постах несуществующий подтекст.
сообщение удалено
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.552  31 Окт. 13, 00:56, через 8 мин
Временное сообщение. Убить.
теперь докатились азеотроп ректифицировать предлагают....Сергей 1972, 31 Окт. 13, 00:54
Догма. Улыбающийся
сообщение удалено
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.553  31 Окт. 13, 10:05
График температуры в дефлегматоре при импульсном отборе.
по оси Х - время - цена деления 2 сек (точка 1800 - это 1 час).
V_B, 30 Окт. 13, 23:31
V_B, спасибо, очень интересный график.
Я правильно понял, что в этом режиме отобрано 0,08 литра голов? А какая ёмкость куба была при этом, т.е сколько всего голов могло находиться в СС?
Но в любом случае для меня это означает, что точка ввода флегмы в твоём случае должна находиться в 0,08 объёма колонны от верха для разового накопления, разделения и слива.
Качество разделения при этом будет 100%, как и функциональное КПД колонны. За один раз!
ИМХО.
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.554  31 Окт. 13, 10:08, через 3 мин
И чего вы напали на АСУСА???
V_B, 30 Окт. 13, 23:50
Да не нападал никто. Ему пять раз сказали, что дважды два - четыре, а он обиделся, что у нас самостоятельности мышления не хватает :-)
Ну и флаг в руки, как говорится.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.555  31 Окт. 13, 10:08, через 1 мин
точка ввода флегмы в твоём случае должна находиться в 0,08 объёма колонны от верхаAsus, 31 Окт. 13, 10:05
Не осуществимо на насадочной колонке.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.556  31 Окт. 13, 10:18, через 11 мин
Так называемое "кольцевание" голов и хвостов.  То, что глупо выбрасывать головы и хвосты от дистилляции - примесей там немного, а спирта достаточно - это очевидно практически всем. Следующий вопрос - что лучше - накопить головы и хвосты, и дробно перегнать отдельно ? Или добавлять их в следующую брагу, предназначенную для очередной перегонки? наш FAQ рекомендует "кольцевать", т.е. действовать именно вторым способом. в чем глубокий смысл кольцевания? часто спрашивают начинающие.В отношении более полного извлечения спирта  - нет никакой разницы, лишняя канитель. Мак210 как-то разъяснял, что кольцевание практикуется  с давних времен, и только для браг из плодово-ягодного сырья. Оно позволяет более полно извлекать вкусо-ароматические компоненты, попадающие при первой дистилляции в головы и хвосты. Так что логичнее для сахарных бражек не кольцевать, ничего там полезного не выжмешь,а перегонять головохвосты отдельно, будет экономия времени и, возможно,электричества. Что касается зернового сырья - то тут вопрос дискуссионный, дело вкуса
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.557  31 Окт. 13, 10:30, через 12 мин
Не осуществимо на насадочной колонке.
Glog, 31 Окт. 13, 10:08
Glog, это вопрос технологии.
К сожаления я не имею привычки копировать и делать закладки, но Михаил051 в своё время предлагал такой способ и есть даже чертёж в недрах форума.
Дать ссылку, прости, не могу.
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.558  31 Окт. 13, 10:37, через 7 мин
Так что логичнее для сахарных бражек не кольцевать, ничего там полезного не выжмешь,а перегонять головохвосты отдельно, будет экономия времени и, возможно,электричества.
Литокс, 31 Окт. 13, 10:18
Это вопрос, мне кажется, чисто технологический. Вот, скажем у меня: брага в 5-литровой баклажке, куб на 8 литров. Мне удобнее кольцевать - как раз полторашка хвостов с прошлого перегона идет на доливку, копить ничего не надо. А если объем затора с объемом куба "синхронизирован", то наоборот, лучше накопить и перегнать отдельно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.559  31 Окт. 13, 10:41, через 5 мин
У меня есть возможность застабилизировать температуру пара перед холодильником. И если допустим при втором перегоне зерновой просто отсечь на 94°С то это один классический напиток. А если удерживать то можно нахапать своеобразную фракцию хвостов. Думаю что неоднократное кольцевание приведет к такому же результату.
Явных минусов не замечено. Но чего то не то в запоздалой отрыжке . Посмотрим что бочка определит.
Все процессы рассматриваю через призму радиотехники. Мне так удобней.Кольцевание как прохождения сигнала через неоднократный фильтр энного порядка. При бесконечном вылезет горб. А что в нем?
Надеюсь на этот раз внятно изъяснился.