Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 127 25
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.480  28 Окт. 13, 19:19 Автор был выпивший
Приходит первокласник в школу, а ему говорят: на какие уроки хочешь ходить, на те и ходи, хочешь - в первый класс на чтение, хочешь - в одиннадцатый на физику. Много чему он научиться за одиннадцать лет?
Вот так и у нас, на форуме. Какие темы хочешь, те и читай. Системы нет. Да и хрен с ней, дело то добровольное.
ALBU72, 28 Окт. 13, 18:16
Так я понимаю что практика критерий истины? И первокласника можно научить сэм делать.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.481  28 Окт. 13, 19:24, через 6 мин
И первокласника можно научить сэм делать.Valerii V, 28 Окт. 13, 19:19
батя будет рад!
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.482  28 Окт. 13, 21:25
батя будет рад!bukinist, 28 Окт. 13, 19:24
А вот это-догма.
сообщение удалено
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.483  29 Окт. 13, 11:07
Литокс, а не догма ли - ввод флегмы из дефлегматора с верха колонны?
В последнее время я часто задумываюсь над тем, что ввод флегмы в тело колонны даст дополнительное, более контрастное, разделение примесей.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.484  29 Окт. 13, 11:13, через 7 мин
что ввод флегмы в тело колонны даст дополнительное, более контрастное, разделение примесейAsus, 29 Окт. 13, 11:07
что заставляет тебя так думать? расскажи
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.485  29 Окт. 13, 11:22, через 10 мин
что заставляет тебя так думать?
mak, 29 Окт. 13, 11:13
Переиспарение фракций с нижней точки, а не с верхней, т.е. более высокое концентрирование их вверху колонны и вытеснение низкокипящих фракций вниз.
В итоге достигается более резко выраженная граница между фракциями, а это позволит изменить алгоритм отбора голов и подголовников с ШИМ на периодический.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.486  29 Окт. 13, 11:55, через 33 мин
не совсем понял почему так должно быть. здравый смысл подсказывает что не должно быть так (имхо конечно)
1. Если бы это было так - в промышленности вовсю использовалось
2. (тут нужно мнение гораздо более опытных коллег).. Немного если подумать, то ты вводишь вниз легкие фракции, тем самым поднятие их вверх и "расслоение" требует дополнительных затрат энергии, тем самым снижая эффективность. Но это так, на вскидку
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.487  29 Окт. 13, 13:06
Ну и там продолжение
..."Люди, которые предлагают сделать такие обвязки, проявляют свою полную некомпетентность в вопросах ректификации. Возникает вопрос: почему монтажники занимаются технологическими обвязками без каких-либо расчетов и проектов, кто им это позволяет, и почему так легковерны заводчане."
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.488  29 Окт. 13, 13:42, через 37 мин
ты вводишь вниз легкие фракции, тем самым поднятие их вверх и "расслоение" требует дополнительных затрат энергии, тем самым снижая эффективность.
mak, 29 Окт. 13, 11:55
Дело не только в энергоэффективности.

Представим идеальную колонну, бесконечное время проработавшую "на себя". В ней создался определенный градиент температур и, соответственно, концентраций. Скажем, на высоте 1 метр от низа установилась температура Т. Все, что кипит при температуре выше, чем Т - стекло вниз, все, что кипит при более низкой - испарилось и поднялось выше. Т.е. на этой высоте сконцентрирована фракция с температурой кипения Т, произошло разделение смеси. И тут мы берем и вливаем туда более легкокипящую жидкость (которая в норме должна "жить" на 1.5 метра), т.е. грубо загрязняем уже разделенную смесь. Влитая порция испаряется, начинает подниматься вверх к себе "домой" и запачкивает еще полметра колонны.

Диверсия, однако.

p.s. В качестве доведения до абсурда - а давайте флегму прямо в куб сливать, что уж там! :-)
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.489  29 Окт. 13, 14:04, через 22 мин
Дело не только в энергоэффективности.Grue, 29 Окт. 13, 13:42
Я вообще про эффективность говорил
т.е. если мы выкинем тарелки из колонны, оставив к примеру только одну, то колонна-то будет работать, но с никакой эффективностью
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.490  29 Окт. 13, 16:13
Какие вы красавцы, мужики, умеете любую идею довести до абсурда. Дело нехитрое, но такое самодовольное.
Но есть ещё и умники, которые любую идею из абсурда могут довести до красоты, не впадая в пустофанерное ёрничание и крайности.
Grue ближе всех подошёл бы к истине, если бы вовремя остановился.
А так - как принято у нас завсегда - либо х пополам, либо п вдребезги.
Поздравляю, коллеги, вы в догме.
сообщение удалено
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.491  29 Окт. 13, 16:27, через 14 мин
Кто же тебе, красавчик, мешает быть в образе?)
Хочешь? - будь в своих пенатах)))
А к умным за стол не садись, срамно это выходит и бездельно.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.492  29 Окт. 13, 16:31, через 5 мин
Какие вы красавцы, мужики, умеете любую идею довести до абсурдаAsus, 29 Окт. 13, 16:13
Не стоит отклоняться от темы, есть по существу аргументы?
идея возврата флегмы в низ колонны, предложенная тобой, похожа на предложение пришить коту еще одну лапу, с пояснением  "а мне кажется что он быстрее так бегать будет"
сообщение удалено
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.493  29 Окт. 13, 16:39, через 8 мин
Grue ближе всех подошёл бы к истине, если бы вовремя остановился.
Asus, 29 Окт. 13, 16:13
В каком месте я должен был остановиться? Я пояснил, почему считаю "шунтирование" колонны неправильным, независимо, одну тарелку мы "обходим", или всю колонну.

Возможно, я не вижу очевидного - так объясни, при каких условиях вместо размазывания примеси мы получим улучшение разделения. Или наоборот, почему на размазывание можно забить болт и радоваться каким-то другим ништякам...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.494  29 Окт. 13, 16:57, через 18 мин
Еще про догмы. Очень часто попадается: марганцовкой чистить СС для последующего употребления, не ректификации,  не рекомендуют в категорической форме,ссылаясь на свой печальный опыт, якобы осамогон будет вонять химией. Это- результат  неправильной слоновьей дозировки, которая  взята из Инета и всяких левых пособий. Конечно, если на банку самогона сыпануть несколько граммов марганцовки, то его,действительно после этого пить будет невозможно, что с ним не делай. Ну, а если марганцовки положить совсем чуть-чуть, на кончике ножа, до слабого розового цвета, то ничего страшного, а польза будет. Хорошо его после марганцовки погонять через угольный картридж по кругу минут 20-30, до полного обесцвечивания. Сивушный душок уйдет довольно сильно. Перегонка после этой процедуры приветствуется
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.495  29 Окт. 13, 17:12, через 16 мин

В каком месте я должен был остановиться?

Возможно, я не вижу очевидного - так объясни,

Grue, 29 Окт. 13, 16:39
Grue, метод аппроксимации, который ты используешь при рассуждении, хорош, чтобы выявить крайние концы и направления, но часто с водой выплёскивают и ребёнка.
Рассматривай после выявления концов движение, и связанное с ним изменение, в деталях цикла и картина предстанет иной.
В ответе makя расписал так как вижу это сам, в первом же посте Литоксу написал, что речь идёт о предположении.
Что тут неясно?
Тем более что на форуме это метод обсуждался Михаил051 в несколько ином ракурсе.
Надо показывать не себя, а свои идеи, форум не конкурс красоты, а инкубатор нового.
Бабство здесь смотрится неуместно и смешно.
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.496  29 Окт. 13, 17:19, через 7 мин
Бабство здесь смотрится неуместно и смешно.
Asus, 29 Окт. 13, 17:12
Истину глаголешь.
Конкретика-то будет - в чем именно я не прав?
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.497  29 Окт. 13, 17:31, через 13 мин
Конкретика-то будет - в чем именно я не прав?
Grue, 29 Окт. 13, 17:19
Конкретика состоит в разной в длине оборотного цикла примеси в колонне.
Когда флегма подаётся в низ колонны, она действительно перемешивает все фракции, ухудшая их динамическое(!) разделение,
когда же она попадает на нижнюю границу своего же нахождения в колонне, то концентрируется в пределах своих, вытесняя более тяжёлые фракций вниз.
Это квазистационарный режим, позволяющий резко отделить одно от другого.
В идеале в этом режиме колонна сможет собрать в свой объём все головы из куба, что позволит их слить единовременно.
Так, при объёме колонны в два литра, можно избавиться от всех легкокипящих примесей в 20-ти литрах браги 30-литрового куба.
Повторюсь ешё раз, это умозрительное предположение, подлежащее практической проверке заинтересованными коллегами.
Прочих это не касается никак.
сообщение удалено
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.498  29 Окт. 13, 17:32, через 2 мин
Grue, метод аппроксимации, который ты используешь при рассуждении, хорош, чтобы выявить крайние концы и направления, но часто с водой выплёскивают и ребёнка.Рассматривай после выявления концов движение, и связанное с ним изменение, в деталях цикла и картина предстанет иной.В ответе makя расписал так как вижу это сам, в первом же посте Литоксу написал, что речь идёт о предположении.Что тут неясно?Тем более что на форуме это метод обсуждался Михаил051 в несколько ином ракурсе.Надо показывать не себя, а свои идеи, форум не конкурс красоты, а инкубатор нового.Бабство здесь смотрится неуместно и смешно.Asus, 29 Окт. 13, 17:12
Пост #147: 21 Октября 2013, 20:02 перечитай.
Все то же самое, только про ректификацию.
Можешь жаловаться модератору. Кнопочка ты знаешь где.
ЗЫ. и демагог.

ЗЗЫ. Есть догма по поводу улучшения качества напитка, если добавлять в брагу перед дистилляцией, в СС перед ректификацией молоко. Обсудим?
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.499  29 Окт. 13, 17:40, через 8 мин
Glog , с удовольствием сообщил.
Когда у человека нет аргументов, а очень хочется, он прибегает к таким приёмам полемики как у тебя.
Прости, но ты мне пока неинтересен, так же как и Сергей1972, за отсутсвием содержательной части и требования обслуживания своих недоразумений.
сообщение удалено