Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 127 23
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.440  27 Окт. 13, 16:20
Литокс, я пил самогон с первой перегонки на хитром аппарате, сделанный из браги по вот этому рецепту:

1. 1 литр молока
2. 1 кг круглого гороха
3. 6 кг сахара сразу + 1 кг досыпать
4. 100 гр хлебопекарских дрожжей свежих
5  Вода до верха 25 литровой фляги.

Самогон отличный, никаких нареканий как на самогон нет, для первака просто экселент, но это заслуга аппарата.
Человек, по этому рецепту, ставит брагу и гонит со времён сухого закона Горбачёва, тогда был бутлегером,  и ни о чём другом до сих пор слышать не хочет.
Asus, 26 Окт. 13, 11:52
Хреновый он бутлегер у тебя. Как минимум 3 кило сахара в унитаз отправлял. А первак нормальные люди не пьют.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.441  27 Окт. 13, 18:13
Литокс, ты сам недавно открыл тему о мифах хоумдистиллера, может и этот миф тоже туда добавить, что антибиотики и ферменты не переходят в конечный продуктg100m, 27 Окт. 13, 17:02
может на форуме есть люди, имеющие доступ к лаборатории и способные сделать анализ? тогда точка будет поставлена.g100m, 27 Окт. 13, 17:02
серьезно разобраться в этом вопросе я не могу, потому что я далек от химииg100m, 27 Окт. 13, 17:02

Я считаю, что вопрос о способности антибиотиков лететь при дистилляции и попадать в конечный продукт, так же как и ферментов - не так очевиден как кажется. Тот факт, что молекулы большие и тяжелые, не снимает, как видим все сомнения,у эфирных масел молекулярный вес тоже немаленький, хоть и гораздо меньше, чем у нелетучих масел. В общем - летучесть антибиотиков  и ферментов - вопрос, который можно прояснить экспериментально, и без всяких там химлабораторий. Предлагаю план эксперимента, если кому интересно провести. Берем достаточно чистый спирт, добавляем дист. воды, растворяем в этой сортировке таблетку - две докси. Нагреваем и вызываем полное испарение спирта и воды. Смотрим и взвешиваем сухой остаток, если он остался. Сравниваем с весом исходной таблетки, и узнаем определенно, улетел ли хоть сколько-нибудь антибиотик, или нет. Какакая разница, что мы в данном случае ничего не конденсировали? Если он может лететь, то в продукт  попадет,ему деваться некуда. Точно так же можно проверить летучесть ферментов. Мне такие опыты ставить

сейчас трудно, и результат я предвижу однозначно. Но чтобы раз и навсегда закрыть тему , может быть, кто-то  сделает? Тут главное - не переборщить с нагревом, сделать все в мягких условиях, не сжечь вещество, а только попробовать отогнать, а то вес сухого остатка может оказаться малоинформативным
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.442  27 Окт. 13, 18:26, через 14 мин
Предлагаю план эксперимента, если кому интересно провестиЛитокс, 27 Окт. 13, 18:13
Трудно будет определиться с сухостью вещества.
Моя ИМХА - отобрать по 5-10 процентов (20-30 мл) дистиллята из начала, середины и конца. Налить в предварительно взвешенные чашки Петри. Дождаться испарения, перевешать чашки на весах с точностью 0,001 гр. Мне ответ тоже очевиден. Точности измерения не хватит. Но в чашках может остаться белый налет. 
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.443  27 Окт. 13, 18:35, через 9 мин
вес сухого остатка может оказаться малоинформативнымЛитокс, 27 Окт. 13, 18:13
Окажется , однозначно. Я пью водку , а писаю водой , и выделяю СО2 т, мой автомобиль потребляет сложный углеводород , но при исправном катализаторе выделяет те же СО2. Докси - тот же сложный углеводород. Часть улетит , часть будет водой при кипячении. Неинформативно.
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.444  27 Окт. 13, 18:49, через 15 мин
Водяная баня. Она похоже раз и навсегда зарублена на ХД как способ нагрева испарительного куба.
Литокс, 27 Окт. 13, 09:20
Я уже 5 лет не пользуюсь другими способами нагрева. Потренировавшись на обычной кастрюле, купил себе аламбик bain marie.  Никаких водяных паров на кухне нет и все нормально греется и никогда ничего не подгорает, независимо от густоты браги.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.445  27 Окт. 13, 19:05, через 16 мин
Литокс - Сегодня в 18:13:
вес сухого остатка может оказаться малоинформативным
Окажется , однозначно. Я пью водку , а писаю водой , и выделяю СО2 т, мой автомобиль потребляет сложный углеводород , но при исправном катализаторе выделяет те же СО2. Докси - тот же сложный углеводород. Часть улетит , часть будет водой при кипячении. Неинформативно.Gabriel 61, 27 Окт. 13, 18:35
Замысловато выражаешься. Я не понял мысль, если она была. Ты о чем? О разложениии вещества при  нагреве и испарении? Давайте четче формулировать.А если сухой остаток окажется по весу точно равен весу исходного растворенного вещества? Тогда мы докажем, что при испарении спирто-водяной смеси антибиотик не летел, а оставался в растворе. Что и требовалось доказать
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.446  27 Окт. 13, 19:23, через 19 мин
Да, с медью все очень запущено и мифологизировано.Под влиянием мифов о большой пользе меди я даже делал кое-что, пытался обнаружить этот эффект, но как-то не обнаружил, и забросил до лучших времен такие упражнения.
Литокс, 20 Окт. 13, 16:49
А что делал кое-что и как-то не обнаружил? Чем не обнаружил? Кое-как...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.447  27 Окт. 13, 19:26, через 3 мин
Замысловато выражаешься. Я не понял мысль, если она была. Ты о чем? О разложениии вещества при  нагреве и испарении?Литокс, 27 Окт. 13, 19:05
ДА. Тут в другой теме была приложена таблица , а можно найти и в вики , о времени инактивации тетрациклинов , в зависимости от РН и температуры. Поэтому , думаю метод сухого остатка на неорганике не работает. Неизвестно , как докси себя поведет при 95*С . Вдруг он развалится на СО2 и воду? Все таки это вещество , вырабатываемое грибами.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.448  27 Окт. 13, 19:30, через 4 мин

А что делал кое-что и как-то не обнаружил? Чем не обнаружил? Кое-как...Evgen407, 27 Окт. 13, 19:23


Слышь, ты - не гопник, а я не ботан в подворотне, и  блеять отчитываться я перед каждым не собираюсь . Расслабся, и если есть какие-то мысли, то предъяви сначала, тогда с тобой может быть поговорят
сообщения удалены (2)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.449  27 Окт. 13, 20:21, через 51 мин
Тот факт, что молекулы большие и тяжелые, не снимает, как видим все сомнения,у эфирных масел молекулярный вес тоже немаленький, хоть и гораздо меньше, чем у нелетучих маселЛитокс, 27 Окт. 13, 18:13
Доксициклина гидрохлорид мало растворим в этаноле (но легко в метаноле, которого комар наплакал)
Молекулярная масса доксициклина 462,46! это раза в 2 больше чем у нелетучих масел
он инактивируется и во время брожения и во время нагрева
так что мне кажется вопрос о злой дозе антибиотиков в отборе при перегонке того же плана, что и вопрос о способности гипотетического упертого КТН с n-ной попытки пробить головой гаражные ворота
в принципе это возможно, но стоит ли проводить эксперимент?
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.450  27 Окт. 13, 20:28, через 8 мин
Топикастеру.  Догму о производительности прямоточника из меди и стали будем обсуждать?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.451  27 Окт. 13, 20:30, через 2 мин
Доксициклина гидрохлорид мало растворим в этаноле (но легко в метаноле, которого комар наплакал)
Молекулярная масса доксициклина 462,46! это раза в 2 больше чем у нелетучих масел
он инактивируется и во время брожения и во время нагрева
так что мне кажется вопрос о летучести антибиотиков того же плана что и вопрос о способности гипотетического КТН с n-ной попытки пробить головой гаражные ворота
в принципе это возможно, но стоит ли проводить эксперимент?

mak, 27 Окт. 13, 20:21
Я и другие люди про ферменты примерно то же самое говорили, но слова никого не убеждают, по крайней мере, наших натуралов-"гринписов" - они пребывают в уверенности, что ферменты летят и попадают в дистиллят. Ну что тут сделаешь? прямой эксперимент по определению летучести наверное, более убедителен, чем рассуждения, даже самые очевидные.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.452  27 Окт. 13, 20:33, через 4 мин
Топикастеру.  Догму о производительности прямоточника из меди и стали будем обсуждать?
Glog, 27 Окт. 13, 20:28
А что, команду нужно? Обсуждайте, если кому охота. Но я сказал свое мнение, что к догмам это не имеет отношения. Нет такой догмы, не встречал
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.453  27 Окт. 13, 20:40, через 7 мин
Добавление соды/мела в брагу перед дистилляцией для гашения кислотности. В жизни подобного не делал. Догма?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.454  27 Окт. 13, 20:44, через 4 мин
прямой эксперимент по определению летучести наверное, более убедителен, чем рассуждения, даже самые очевидныеЛитокс, 27 Окт. 13, 20:30
помню были слова на счет бисера
Добавление соды/мела в брагу перед дистилляцией для гашения кислотности. В жизни подобного не делал. Догма?Glog, 27 Окт. 13, 20:40
где?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.455  27 Окт. 13, 20:52, через 9 мин
насчет мела и соды было высказывание
Мел и сода - это две большие разницы!
Мел дает чисто нейтральную реакцию, а сода дает слабо щелочную.
Далее, многие соли кальция нерастворимы - связывают сивуху (не всю) в нерастворимые осадки, оседая увлекают муть на дно...
При наргревании столовая сода отдает углекислый газ и превращается в соду стиральную, которая гораздо более злая в химическом отношении - вызывает омыливание на раз-два...
По комплексу причин, мне больше мел нравится... его можно просто с избытком кинуть и ни чего не боятсяKotische, 17 Янв. 09, 13:35
пробовал мел,для нормализации браги,при повышенной кислотности,мел работает и весьма хорошо нейтрализует кислотность,соду правда не пробовал,как по мне лучше мел,от него вреда точно не должно быть....
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.456  27 Окт. 13, 20:54, через 3 мин
вы сначала скажите для чего снижать кислотность браги
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.457  27 Окт. 13, 20:59, через 5 мин
где?mak, 27 Окт. 13, 20:44
Какою соду добавляем и сколько?
[Приготовление браги (вторая часть)]
Ноги отсюда
Очистка браги и СС содой, какой химический смысл ?
[Очистка браги и СС содой, какой химический смысл ?]
Я,начитавшись, инфы из форума, начал применять Na2Co3 и запорол 9 л. СС по аромату стирального порошка. После этого перестал использоать соду, и все стало гутНиколай334, 04 Мая 11, 21:10
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.458  27 Окт. 13, 21:11, через 13 мин
born78,у тебя прямо талант на вопрос "Почему?", "Зачем?" " В чем цель?" отвечать так, что в куче слов не разберешь  - почему, зачем, в чем цель и каков механизм явления
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.459  27 Окт. 13, 21:13, через 3 мин
я пока мифа не особо вижу
вроде есть куски с ногами стоящими видимо где-то в очистке сс..