Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 127 21
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.400  25 Окт. 13, 11:37
Дам новое направление для мыслей. С давних пор, с тех пор, когда основной обсуждаемой темой на ХД была ректификация, и как можно более глубокая очистка СС - с тех пор  и до сегодняшнего дня продолжает циркулировать идея, что РК должна работать в состоянии пред-захлеба - добавишь чуть-чуть мощности, и конец - захлебнулась.Аргументов в пользу этого раньше высказывалось немало, но все рассуждения подзабылись, а вывод сохранился, причем запомнился кое-кем без аргументации догматически - предзахлеб, и нечего тут рассуждать!С тех пор был почти уничтожен в людских головах тезис о желательности максимально глубокой очистки - Теперь прочно укоренилась уверенность, что примеси - это благо. Но читатели ХД продолжают, похоже, думать, что предзахлебная работа  РК - единственно возможная, хотя это и не так. Еще один пережиток старых баталий - что необходимо в начале ректификации сначала захлебнуть колонну- смочить насадку, потом убавить мощность и переходить к нормальному режиму. Конечно, это захлеб совершенно лишний, насадка будет хорошо смоченной и без него, я это видел в стеклянных колоннах. Но по косвенным признакам, я сделал вывод, что некоторые люди до сих пор старательно захлебывают свои-  колонны - а как же? Предки завещали захлебывать . Но, возможно,  я ошибаюсь и ректификаторов на ХД вообще не осталось, одни зерновики.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.401  25 Окт. 13, 11:43, через 7 мин
Ссылок на первоисточники не нашел, кроме авторитета Виктора. Впрочем многим (мне тоже) и этого достаточно.msg31, 25 Окт. 13, 08:49
Замечательное из-за своей простодушности высказывание в теме про догмы и мифы. Убедить в
этом какого-то постороннего человека, не с форума, вряд ли легко получится - он не находится под влиянием авторитета Викторчика, ему это имя ничего не говорит - пустой звук, битье в грудь кулаком ничего не доказывает, а нужны убедительные аргументы
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.402  25 Окт. 13, 12:25, через 42 мин
С давних пор, с тех пор, когда основной обсуждаемой темой на ХД была ректификация, и как можно более глубокая очистка СС - с тех пор  и до сегодняшнего дня продолжает циркулировать идея, что РК должна работать в состоянии пред-захлеба - добавишь чуть-чуть мощности, и конец - захлебнулась.Аргументов в пользу этого раньше высказывалось немало, но все рассуждения подзабылись, а вывод сохранился, причем запомнился кое-кем без аргументации догматически - предзахлеб, и нечего тут рассуждать!Литокс, 25 Окт. 13, 11:37
Попробую объяснить , почему существует такое мнение. Сначала надо разделить понятия : конденсат и флегма. Конденсат - это вся масса сконденсировавшихся на дефлегматоре спирто-водяной смеси , а флегма - это та часть конденсата , которая учавствует в тепло-массообмене. При снижении мощности от предзахлебной ,в верхней части колонны определенный объем флегмы превращается в конденсат (естесственно с размытыми границами) , т.к. тепловой энергии поднимающегося пара не хватает для закипания этих слоев. Таким образом данная часть флегмы выпадает из тепло-массообмена (точнее практически выпадает , т.к. поверхностное испарение худо - бедно остается) , и , как следствие , разделительная способность колонны падает.  У меня допотопная колонна с керамзитом. Но есть у нее одна приятная особенность , я легко ориентируюсь по предзахлебной мощности. В верхней части насадки , камешки набиты не плотно , и , как раз перед захлебом они начинают подпрыгивать , издавая стрекотание от скорости пара. Добавишь еще вольт 5-10 , захлебнешь. Очень легко ориентироваться по звуку.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.403  25 Окт. 13, 12:44, через 20 мин
Gabriel 61, Спасибо за участие в обсуждении, а то большинство помалкивает, но я не согласен с твоими представлениями  и соображениями про флегму и конденсат, который НЕ флегма. Отличия чисто словесные, а не по сути, и не эти соображения лежали  в основе идеи про пред-захлеб. Просто, казалось очевидным, что при пред-захлебе флегмы много и удается работать с большой скоростью отбора спирта, и при этом иметь значительные величины ФЧ, что дает высокую разделяющую способность колонны. Сейчас это мало кого интересует, большинство увлечено идеями зерновиков-бочкотарщиков, остальное скучно и слишком сложно
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.404  25 Окт. 13, 12:46, через 2 мин
Gabriel 61,
Осталось придумать колокольчик. Занятно.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.405  25 Окт. 13, 12:53, через 8 мин
насадка из колокольчиков?
в качестве язычка спн?
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.406  25 Окт. 13, 13:11, через 19 мин
Старый, доведенный до автоматизма прием листилляции, вызывающий время от времени вопросы у людей - Зачем ? Почему? Обязательно ли?- это Разбавление самогона водой перед второй и последующими дробными перегонками.Вопросы задавались, а толковых ответов не было, обычно вилами по воде. Может быть, убедительного и однозначного ответа и вовсе нет. Так, в разделе " Обсуждение проекта ФАК" один неопытный товарищ имел неосторожность спросить, и нарвался на "опытного", который многозначительно поднял вверх указательный палец и сообщил про существование такого понятия как коэффициенты ректификации, якобы это что-то объясняет

[сообщение #11724359]


Могу сказать, что я тоже пользуюсь  приемом с разбавлением, хотя не имею точного, с цифрами , ответа - что это дает? Соображения кое-какие есть, на уровне чувств и ощущений. Вопрос, кстати, близок к одно время популярной теме перегонки с добавлением  в куб соли. Никто эффект не  проверял количественно, это вам не малютку тестировать - не вдохновляет...

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.407  25 Окт. 13, 13:43, через 32 мин
Была такая догма
Вакуумная перегонка это идеал перегонного процесса
Только под вакуумом дрожжи не перегреваются
И самый качественный продукт


mak, 25 Окт. 13, 05:51
Было такое аргументированное мнение, а не догма. Напомню - догма, это утверждение, принятое на веру, ставшее общепринятым и многократно бездумно повторяемое, вдалбливаемое без объяснений, силой авторитета, или из-за кажущейся самоочевидности
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.408  25 Окт. 13, 14:03, через 21 мин
я не согласен с твоими представлениями  и соображениями про флегму и конденсат, который НЕ флегма. Отличия чисто словесные, а не по сути, и не эти соображения лежали  в основе идеи про пред-захлеб.Литокс, 25 Окт. 13, 12:44
Конечно . понятия не точные , я их из головы придумал , чтобы объяснить свое понимание. Но по-сути , всего два утверждения. 1. Самая эффективная по разделению работа пленочной колонны находится в режиме максимальной расчетной мощности (предзахлеба). 2. При снижении мощности от расчетной , разделение падает , из-за снижения тепло-массообмена в верхней части насадки. Флегмовое число сюда я не прилепляю , естественно оно падает , т.к. я  про свое - про фиксированный отбор.  Если это догма , прошу развеять.
сообщение удалено
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.409  25 Окт. 13, 14:35, через 33 мин
Еще один пережиток старых баталий - что необходимо в начале ректификации сначала захлебнуть колонну- смочить насадку, потом убавить мощность и переходить к нормальному режиму.Литокс, 25 Окт. 13, 11:37
Работая на индукционной печке ( 2 кВт по паспорту ), Колонну утопить не мог по несколько часов . Добавив мощности ( ЛАТРом ), утопил. Дык после слива флегмы колонну утопить стало легко и на меньшей мощности. То есть , без смачивания насадки большая часть флегмы и пара благополучно двигались по своим каналам, мало реагируя . Сейчас просто заливаю с верху пару литров " подголовников "- смачиваю насадку , тем самым экономлю время.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.410  25 Окт. 13, 15:21, через 46 мин
http://labspirt.com/...7.html#msg44417Сергей 1972, 25 Окт. 13, 14:31
Цитирую Игоря.Для всех рассмотренных видов насадок существует минимум разделительной способности, приходящийся примерно на половину максимальной (захлебной) нагрузки. Чем дальше нагрузка от середины и ближе к нулю или к захлебу, тем больше разделительная способность насадочной колонны. Ну и?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.411  25 Окт. 13, 15:29, через 9 мин
Пока это только видимость объяснения. Недостаточно сказать - существует минимум, а существует оптимум.Объяснение - это когда есть механизм явления, и не остается вопросов "Почему?" " Откуда это следует?"Я не собираюсь здесь разворачивать подробную дискуссию, она, похоже, никому не интересна.Но, пожалуйста, если уж даете как бы объяснения, то пусть это будут не цитаты из местных авторитетов,  а настоящие объяснения
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.412  25 Окт. 13, 16:53
Как изменяется скорость пара внутри колонны?Сергей 1972, 25 Окт. 13, 15:34
Сергей , ты прав , извиняюсь , лоханулся. Действительно скорость пара растет кверху , и уменьшение эффективности связано с уменьшением эмульсионного слоя.
И тем не менее , никто не говорит о температуре конденсата. Ведь при снижении нагрузки , кол-во пара , доходящего до дэфа снижается , увеличивается и его переохлаждение , относительно Т кипения , это же тоже снижает массообмен. Или нет?
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.413  25 Окт. 13, 18:40
Еще один пережиток старых баталий - что необходимо в начале ректификации сначала захлебнуть колонну- смочить насадку, потом убавить мощность и переходить к нормальному режиму.
Литокс, 25 Окт. 13, 11:37

Ни когда специально не захлебывал колонну с целью "смочить насадку", считаю это из серии "не пускать хвосты в колонну, чтоб не засрать насадку". Но...

Иногда (не всегда, и не понимаю от чего это возникает) наблюдаю, что колонна сама уходит в захлеб если не убавить мощность нагрева вовремя, происходит это где-то минут через 10 - 15 после того как выхожу на режим "работы на себя". После того как вынуждено убирал мощьность, приходится ее добавлять чтоб выйти на рабочее давление. Давление измеряю по водяному столбу. Думал, что от колебаний давления газа (газ магистральный, редуктор на низкое давление работает только на меня). Проверял - не зависит.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.414  26 Окт. 13, 08:00
Ну, продолжим на более понятные и близкие людям темы.Вот до крайности мифологизированная, которую затерли до дыр  за много лет:- ГОРОХ в браге. Устное народное творчество, байки и слухи, распространяемые Интернетом и различными позорными брошюрками и книжками про самогоноварение, об этом  любят распространяться. Вроде бы добавка сырого, невареного гороха в сахарную брагу вызывает бешеное бурное брожение, и ускоряет созревание браги до одного-двух дней. Но, якобы самогон из такой браги плохой, смердит мерзостно. Я не проверял, но читал это мнение неоднократно - про мерзкий вкус - на ХД, а про бурное брожение - в других местах. У кого-нибудь есть опыт? Про то, что вареный горох у нас осахаривали по классической схеме и получали хороший вкусный дистиллят, я читал, но сейчас речь о сыром
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.415  26 Окт. 13, 08:40, через 41 мин
Может байки про горох растут из того же огорода, что и про вкусный самогон на ДД зерна? На самом деле всего лишь наличие подкормки в виде гороха и того же зерна, в первом случае ускоряется брожение за счёт размножения дрожжей, во втором улучшается органолептика. Опять же, на горохе дрожжи могут "плавать", быстрее освобождаться от пузырьков СО2, тем самым ускоряя брожение.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.416  26 Окт. 13, 08:58, через 18 мин
Из семейного опыта. Когда кум жил в Омске, гнал сахарную с добавлением когда гороха, rогда риса и т.п. Аппарат с банкой сухопарником. Потом очистка марганцовкой и прочие секреты. Самогон хоть с сивушной отрыжкой был, но от других отличался слабо. Рассказал тестю про рецепт. Он зная что в дачном посёлке тоже гонят на продажу на горохе, решил сделать. Делал пару раз. Он гнал на максимально возможной мощности (ессно хапая хвостов в тело). Более вонючий самогон я пил тока самолично сделанный из свекольной патоки в 90ые годы. На этом рецепт сахарной с горохом в нашей семье похоронен.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.417  26 Окт. 13, 09:32, через 34 мин
Тут дело скорее всего в высоком содержании азота в горохе
Он и повышает активность дрожжей
Все то же достигается подкормкой
А вонь.. Может большое количество белков?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.418  26 Окт. 13, 09:44, через 13 мин
А вонь.. Может большое количество белков?mak, 26 Окт. 13, 09:32
В макаронах, например, белков куда как много. А я в макаронном дистилляте никакой особой вони не замечал. Видимо, белок белку - рознь
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.419  26 Окт. 13, 11:32
-Горох-
Аргументами в опровержение (защиту) этой догмы выставлю только личный опыт.
Вроде бы добавка сырого, невареного гороха в сахарную брагу вызывает бешеное бурное брожение, и ускоряет созревание браги до одного-двух дней.Литокс, 26 Окт. 13, 10:00
Неправда. В момент засыпания гороха в бродящее сусло вызывает бурное газовыделение (не брожение). Что конечно влияет на скорость брожения, но только потому что быстрее выводит СО2 из браги. Брожение сокращается, только не до 1-2 дней, а на 1 день. 
якобы самогон из такой браги плохой, смердит мерзостно.Литокс, 26 Окт. 13, 10:00
Неправда. Запах браги даже немного приятней (если так можно выразится о сахарной браге), чем без гороха. На вкус не пробовал. Брага же, ее гнать, а не пить надо. После перегона никакой разницы нет. По поводу того, что дрожжи прилипают к гороху, и курсируют с ним по емкости, не уверен. А вот то, что СО2 выделяется именно на зернах, это факт. Отсюда и бурное газовыделение. Это как с частичками угля. Я использую для лучшей дегазации браги обычное пшено, стакан на 100 литров.