Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 127 39
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.760  05 Нояб. 13, 16:51
На, покури http://labspirt.com/forum/index.php?topic=2053.0
Это дружественный сайт наших коллег.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.761  05 Нояб. 13, 16:52, через 1 мин
Да уж, лет тридцать надо учиться, совершенствоваться, тренироваться каждый день по несколько часов , и это помимо врожденного таланта, да? Куда там скрипачам и прочим  пианистам.В чем я признаю искусство дистилляторщиков, так это - в умении на пустом месте наводить тень на плетень и  придавать значительность и глубокий смысл примитивным , элементарным навыкам, и при этом при любом подвернувшемся случае сразу начинать разглагльствования про простоту получения спирта - и это люди, ни разу в жизни нормальный спирт не получавшие, это сквозит в каждом их словеЛитокс, 05 Нояб. 13, 15:38
   Я понимаю , проще убрать , чем ответить , где и когда я разглагольствовал об этом ? Где и когда я плохо отзывался о ректификате и мастерах этого дела ?  Где я придавал глубокий смысл непонятно чему ?
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.762  05 Нояб. 13, 16:54, через 3 мин
gogolzmej, чего ты обобщаешь. Речь шла о совсем других людях.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.763  05 Нояб. 13, 16:54, через 1 мин
А прекратить отбор предхвостья и даже захвостья - хер .gogolzmej, 05 Нояб. 13, 15:15
Еще - в правильную бочечку залить самогон, поставить в подвале  и сидеть ждать, когда ангелы напьются -вот оно, настоящее искусство!, куда там этим примитивным ректификаторам.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.764  05 Нояб. 13, 17:02, через 8 мин
куда там этим примитивным ректификаторамЛитокс, 05 Нояб. 13, 16:54
     Литокс , если ты найдешь и  ткнешь меня носом где я говорил такое , буду благодарен . Или вообще мое ЛЮБОЕ негативное высказывание о ректификате или ректификаторщиках .  Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.765  05 Нояб. 13, 17:11, через 9 мин
Близится зима, и было бы нелишне кому-нибудь провести проверку старого мифа о металлическом уголке на 40-градусном морозе, и вообще о возможности получить крепкий алкоголь методом заморозки  браги и отделения замерзшей воды от спирта, оставшегося жидким.  Якобы таким способом легко получается сверх- крепкое пиво из обычного, а у меня на морозе получалась только ледяная вонючая кашица, плавающая  в жиже без признаков заметного укрепления
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.766  05 Нояб. 13, 17:13, через 2 мин
Злые, красноглазые, полузвезданутые на всю голову зеленые дистилляторщики с цепи срывающиеся и кидающиеся на мирных, сдержанных, образованных, культурных и самодостаточных деятелей царг и насадок - последний, новомодный тренд раздувающийся миф на ХД  Веселый
ПС чуть не забыл - еще с хреновым чувством юмора  Веселый
сообщения удалены (2)
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.767  05 Нояб. 13, 21:12
iliyailiya, 05 Нояб. 13, 16:46
amateramater, 05 Нояб. 13, 16:51
Классно! Благодарю пацаны. Молодцы хлопцы на лабспирте. Это не догма.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.768  05 Нояб. 13, 22:17
Близится зима, и было бы нелишне кому-нибудь провести проверку старого мифа о металлическом уголке на 40-градусном морозе, и вообще о возможности получить крепкий алкоголь методом заморозки  браги и отделения замерзшей воды от спирта, оставшегося жидким.Литокс, 05 Нояб. 13, 17:11
зачем зимы ждать. рукав от старой шубы - углекислотный баллон разряжаем в рукав.
выплеснутая углекислота - превращается в снег с температруой (минус - 70 градусов!!).
Охлаждаем любую железяку - и льем на нее калиброванный объем раствора спирта крепостью 10-12%.
остаток сливаем - и меряем плотность.
тут хватит совсем небольшой объем раствора - достаточный для замера плотности. 

Когда работал машинистом - мы так сало замораживали в поездке - при плюсовой температуре около 35-40 градусов за бортом.
В Х.Б заворачиваешь - и разрядаешь 5-и литровый углекислотный баллон.  углекислотного снега - около 2-х литров.
потом молотком бахнешь по куску сала, и хаваешь дробленку из сала - выдох делаешь, изо рта - выхлопы белого пара, как у деда Мороза!!!...
романтика мля...))
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.769  06 Нояб. 13, 10:07
Zapal, мы так креветок морозим ,когда ловим. Слой креветок в багажнике - слой сухого льда. Но вот с брагой такое не прокатит))))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.770  06 Нояб. 13, 10:24, через 18 мин
Рассмотрим популярную конструкцию дистиллятора с укреплением, типа БКМ.Он имеет паропроводную трубу, идущую вверх от куба, и в верхней части трубы - обратный холодильник, создающий зону дефлегмации. На этом участке спиртовый пар частично конденсируется, конденсат стекает вниз по стенке трубы, и в пленочном режиме происходит укрепление - холодная флегма контактирует со следующими порциями пара, происходит выпаривание спирта из флегмы  и конденсация высококипящих примесей (воды и сивухи) из пара - то, что называется тепло-масссо-обменом.Обедненная спиртом флегма возвращается в куб.Недостаток аппаратов, работающих в пленочном режиме,в отличие от насадочных, в низкой площади рабочей поверхности. Повторяя оригинальную конструкцию , все ставят паропроводную трубу торчком вверх, но это на самом деле не обязательно. Нужно обеспечить стекание флегмы вниз к кубу, навстречу пару, но при вертикальном положении трубы флегма слишком  быстро движется по стенке, времени на тепло-массо-обмен у нее мало. Может  быть,сделать шаг в сторону от догм, загнуть трубу , и увеличить время контакта флегмы с паром? Пусть флегма сначала собирается  лужицей в зоне дефлегмации ,а потом более быстро стекает вниз по короткому вертикальному участку трубы . Таким образом можно решить и проблему слишком большой высоты БКМ и проблему низких потолков. Так и вижу такую БКМ -подобную конструкцию, расположенную наклонно, может быть почти горизонтально, с небольшим уклоном в сторону куба, а противовесом будет служить холодильник-прямоточник, и аппарат должен получиться достаточно устойчивым, не опрокинется.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.771  06 Нояб. 13, 10:27, через 4 мин
Таким образом можно решить и проблему слишком большой высоты БКМ и проблему низких потолков. Так и вижу такую БКМ -подобную конструкцию, расположенную наклонно, может быть почти горизонтально, с небольшим уклоном в сторону куба, а противовесом будет служить холодильник-прямоточник,Литокс, 06 Нояб. 13, 10:24
Литокс, такое уже было на форуме! Я не вспомню, кто делал спираль из нескольких витков такого охладителя! И фото красивые были!
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.772  06 Нояб. 13, 10:36, через 9 мин
Литокс, я конечно "никто" но почему то не представляю ни конструкции (эффективной), и не осознаю как останется хотя бы на прежнем уровне тепло-масссо-обмен, если в круглой трубе вся жидкость будет образовывать ручеёк и площадь активной поверхности существенно уменьшиться.

но трубы бывают прямоугольного сечения!!!! - может это и есть ИДЕЯ?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.773  06 Нояб. 13, 10:39, через 4 мин
Литокс, такое уже было на форуме! Я не вспомню, кто делал спираль из нескольких витков такого охладителя! И фото красивые были!V_B, 06 Нояб. 13, 10:27
Да, но спираль делали из металлопластика,не всем можно рекомендовать. Я больше по нержавейке...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.774  06 Нояб. 13, 10:41, через 3 мин
Литокс, лужица это не тонкая площадь пленки ,и поверхность лужицы слившейся на одну сторону будит меньше чем поверхность пленки ,которая распологается по всей площади трубы ,работать будет плохо ,проверено ,выход спираль ,трубка вставленная во внутрь меньшего размера итд ,для ув площади ,то же проверено ,укрепление увеличивается град на 5-7
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.775  06 Нояб. 13, 10:58, через 17 мин
 В автомобильных радиаторах внутри трубок ставятся пластиковые спиральки - турбуляторы. Такие же , жаропрочные засовывают внутрь труб огнетрубных котлов. Увеличивается скорость вблизи стенок , и , как следствие теплоотдача. Если в восходящую трубу БКМ засунуть такую спираль , то , увеличив скорость пара у стенки , можно увеличить тепло-массообмен , возможно даже добиться эмульсии. Но я , честно , особого смысла для большого укрепления дистиллятов не вижу. Я в последнее время , даже перестал пускать воду на дэф. Для хорошего дистиллята хватает воздушного укрепления , а плохой - все равно на БКМ не исправишь , как не укрепляй.
ПС Только при отборе голов пользуюсь , хотя и это , необязательно. Можно просто отобрать с запасом , для колонны.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.776  06 Нояб. 13, 11:00, через 3 мин
А я вообще пришел к выводу что эту колонну можно сделать не более 1м, или чють меньше, и иметь тот же результат ,это проще чам мудрить ,
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.777  06 Нояб. 13, 11:04, через 4 мин
Март, засоряешь тему, пиши по-русски,
сообщение удалено
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.778  06 Нояб. 13, 11:21, через 17 мин
Marvin Sutton, читай Креля и Стабникова. Нет никакой неприязни к любителям самогона, даже к любителям голов. Просто когда самовар начинает думать, что он родственник паровоза только потому, что из него дым идет - нужно ему об этом напомнить. И главное - когда остальные малознающие начинают вовлекаться в алхимию.
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.779  06 Нояб. 13, 11:31, через 11 мин
Литокс, Исправил ,но я не писатель ,а что касается твоего предложения ,,гофра метра 3 замотанная в спираль вместо царги медной ,наверняка увеличит площадь охлаждения и уменьшит высоту аппарата ,но это предположение так же как и твое ,
пошел читать ,