Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 127 38
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.740  03 Нояб. 13, 22:18
Будучи у брата в Новосибирске - мы покупали очень даже пристойные напитки, по очень даже - умеренным ценам.Zapal, 03 Нояб. 13, 20:40
Что прискорбно, как редко можно купить хороший для души и тела напиток.
Я уж как ни старался сделать дистилляты - но, по сравнению с ректификатом  - безжалостно проигрывали.Zapal, 03 Нояб. 13, 21:25
У меня такая же картина, хоть и трудно это признать но щас делаю ндрф с винограда,,,,,, Что сказать, нравится, пью как водку с запахом и послевкусием исходного сырья, Дистиллята столько не выпью, да и крепость по сравнению с водкой в пределах 45. Но и опять таки, так как сам сделаю в магазине не куплю.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.741  04 Нояб. 13, 14:43
Начинающий самогонщик, попавший на ХД, перечитавший здесь лишнего, очумевший от обилия новой информации, свалившейся на него, приходит к выводу, что он, чтобы правильно перегнать брагу, крайне нуждается в подробных консультациях "гуру" и "монстров" самогоноварения. Он совершенно  заморочен и растерян. Он никогда не догадывался, что все сложно, а не просто, и , оказывается, есть какие-то загадочные "головы" и "хвосты", которые нельзя ни в коем случае пропустить в самогон, а нужно обязательно поймать, и поймать путем точных манипуляций, четко обнаружить границу, где кончаются головы, где начинаются и кончаются хвосты. Если он ошибется с обнаружением этих границ, то самогон у него получится плохой, неправильный. И вот, озабоченный новичок долбит форум вопросами - сколько точно по количеству голов ему отобрать- в миллилитрах, если он положил 5 кг сахара и балкон выходит на северную сторону, и бродило 8 дней, а при какой температуре начнутся хвосты, и при какой  - точно- крепости,это будет, и как это обнаружить, и что надо поджигать- смоченную самогоном тряпочку или самогон в ложке?НОВИЧКИ!Это все МИФ!НЕТ никаких голов и никаких хвостов. ВООБЩЕ. Это всего лишь теоретизирование на пустом месте. Есть один плавный процесс перегонки, который можно УСЛОВНО разбить на начальную часть, середину и более поздний этап, который ближе к концу,-  когда уже пойдет не самогон, а дистиллированная вода с  запахом самогона. На начальном этапе самогон содержит несколько больше легкокипящих примесей (ацетона, этилацетата и др.), которые будут и на более поздних стадиях, а ближе к концу  в самогоне будут повышенные количества сивухи (масло-образных примесей высших спиртов). Самым лучшим критерием того - условные головы у вас идут, тело или условный хвост - Это,просто пробовать на вкус и запах получаемый продукт - если неприятно, то отбирать в отдельную баночку, а если нравится - в другую . Больше не подходите к этому вопросу догматически, не заморачивайтесь  головами-хвостами, забудьте про эти слова ,запомните, что это очень условные и субъективные понятия
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.742  04 Нояб. 13, 14:50, через 7 мин
Литокс, даже моя бабушка знала про первак)) Не перебарщивай))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.743  04 Нояб. 13, 17:24
Уже не первый год ХД борется с мифом о том, что будто бы при дистилляции отдельные примеси выходят якобы  ступенчато, сначала  те, у которых температура кипения ниже 78*С, а потом спирт при 78*С,, а потом примеси с бОльшей  Т кип., и именно при температуре своего кипения как индивидуального вещества. Это заблуждение давно гуляет по Инету, по разным дешевым "пособиям" и инструкциям к  левым аппаратам от малограмотных производителей. Тысячу раз объяснялось, что смеси веществ кипят иначе, чем индивидуальные вещества, и если какая-то примесь имеет Т кип. хоть 150 *С, хоть 180 *С, тем не менее она активно полетит и при 100*С, ведь и вода (Т кип.=100С)летит при температурах гораздо ниже 100 С .Вроде это сто раз уже пережевано,переварено, в FAQ давно вставлено, наизусть должно быть выучено и осознано, но - нет., обязательно найдется кто-нибудь, кто опять начнет размахивать табличными значениями Т кип. и глубокомысленно рассуждать,что если Т кип. примеси 150 С, то она не полетит и не попадет в дистиллят. Ну, новичкам иногда простительно глупость сказать, но  и "специалисты" со стажем этим грешат. Вот, в Малюточной ветке снова принялись пережевывать  эту дурку: [сообщение #11810164]


[сообщение #11810164]       [сообщение #11810181] [сообщение #11810181]   Эта ветка , конечно, славится не только склочным характером многих  ее обитателей, но и крайне низким уровнем обсуждения, так как грамотная дискуссия в условиях нетерпимости , непрерывной  ругани  и попыток заткнуть рот инакомыслящим, невозможна. Грамотного обсуждения там нет и не бывает. Ну вот, дожили, теперь будем копировать из ВИКИ  Т кип. изоамилового спирта и многозначительно закатывая глаза, делать нелепые выводы . Надо читать книжки, господа, ну, хотя бы наш FAQ
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.744  05 Нояб. 13, 09:24
Есть  постоянно повторяемый тезис, что во фруктово-ягодные браги не надо сыпать сахар (сахарозу), иначе получится брага низкого качества, а самогон получится - обычный сахарный, с сивушной вонью.И в зерновые браги тоже сахар добавлять не надо, по той же причине. Однако, есть некоторые основания надеяться, что сахар подвергается инверсии под действием кислот и ферментов, содержащихся во фруктовом соке, даже при комнатной температуре,и в зерновых брагах, особенно заряженных по холодной схеме где ферменты не "сварены" и продолжают работать, тоже возможна инверсия сахара, поэтому его добавки не испортят вкус и запах продукта. Инверсия сахара под действием амилолитических ферментов представляется мне довольно вероятной, так как они легко гидролизуют, например, более прочный крахмал, имеют для этого каталитически активные центры, а расщепление крахмала - очень похожий процесс,родственный с расщеплением сахарозы, и механизм реакции, и структура активного центра, должны быть похожи. А если сахар по ходу дела инвертируется, то и самогон получится нормального качества, не совсем уж сахарный. То, что это не фантастика, я пытался проверять года три назад , добавляя ферменты А. и Г. в чисто сахарое сусло  и нагревая, данные эти публиковались на ХД, вроде вкус дистиллята получался похожий на ромовый,но четких критериев не было, поэтому результаты - на уровне ощущений
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.745  05 Нояб. 13, 10:04, через 40 мин
 Литокс , то , что ты написал для фруктовых браг , скорее всего справедливо , однако по поводу амилолитических ферментов я не был бы так оптимистичен. Все опыты на ХД с инверсией сахара ам ферментами проводились в присутствии дрожжей. Это некорректно , т.к. дрожжи вырабатывают сахаразу , это неоспоримый факт , которой инверсируют сахарозу. Присутствие в растворе ам. ферментов , возможно стимулирует дрожжи к лучшей работе , и к выработке сахаразы. К тому же ферменты содержат в себе еще и питательную среду. Доказать же , что ферменты инвертируют сахарозу без дрожжей пока никому не удалось.
Естественно речь о практической инверсии. Теоретически и плевок в брагу запускает инвертирование , однако практической пользы от него нет.То же самое , думаю и о следах инвертазы в солоде.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.746  05 Нояб. 13, 14:26
где ферменты не "сварены" и продолжают работать, тоже возможна инверсия сахара, поэтому его добавки не испортят вкус и запах продукта.Литокс, 05 Нояб. 13, 09:24
Читаю, и прям бальзам на душу. А ведь есть у меня похожий рецепт: [сообщение #11689103]
Не знаю что там происходит, инверсия или действие сахаразы, но из-за наличия сахара, напиток на вкус менее благородным не становиться. Если в меру конечно. Да и сахароза не инородное вещество в солодовом сусле. Её там до 6% естественным путём образуется при затирании. Нарцисс, "Краткий курс пиввоварения", стр.185:
saharoza_v_sysle.jpg
Saharoza_v_sysle. Мифы и догмы Хоумдистиллера . Общая информация.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.747  05 Нояб. 13, 14:53, через 27 мин
Читаю, и прям бальзам на душу.ALBU72, 05 Нояб. 13, 14:26
ALBU72 , видимо никого не миновала чаша сия. И я , теперь пробуя эрзац виски двухлетней давности , в которые из жадности добавлял сахар ,чувствую этот сахар. А ведь на 4-5 кг зерна ложил не более 1 кг. Не спрячешься , не скроешься. А выдержку из Нарцисса мне ставили в упрек еще полтора года назад . Однако! обращаю внимание , в этом труде нет количественного определения  сахаразы в солоде и сравнения этого количества с количеством сахаразы дрожжей в заторе. Я пытался , хоть и коряво что-то найти , не нашел.[сообщение #11516260]
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.748  05 Нояб. 13, 15:04, через 11 мин
Столько раз повторялось на разные лады, что стало ХД-шной догмой: якобы ректификация - это незамысловатое ремесло, а вот дистилляция - настоящее искусство. Насчет ремесла, частично, пожалуй, соглашусь, хотя - где она, граница между ремеслом и искусством?. В ректификации есть ряд действий, манипуляций которые нужно  провести грамотно, без грубых ошибок. В остальном - запороть ректификацию для квалифицированного человека не так-то просто. Качественный результат на нормальном оборудовании - гарантирован.А дистилляция-  типа искусство потому, что никогда заранее не уверен в результате, сколько не кувыркайся с отсечением голов и хвостов, как правило,довольно редко получается качественный вкусный продукт, а чаще- банальный сивушный позорный самогон. Сам по себе метод дистилляции полон проблем, которые нужно как-то замысловато преодолевать, в этом и "искусство", но повода для гордости  не вижу - тоже мне, "искусство", сродни известным упражнениям стоя, в ластах  и на гамаке. Звание "заслуженный деятель искусств" давать опытным дистилляторщикам  пока рано, нет там никаких особых умений, особой виртуозности . Я считаю, что единственное, что можно отнести  - УСЛОВНО- к искусству, это приготовление вкусной хорошей браги, она обеспечит хороший результат, а не мифические таланты оператора, занимающегося перегонкой
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.749  05 Нояб. 13, 15:04, через 1 мин
А ведь на 4-5 кг зерна ложил не более 1 кгGabriel 61, 05 Нояб. 13, 14:53
Зерно+ферменты+сахар=эрзац, правильно я понял? Улыбающийся
в этом труде нет количественного определения  сахаразы в солодеGabriel 61, 05 Нояб. 13, 14:53
Тоже не нашёл.
Сахароза образуется ещё при соложении, так написано. Если в солоде не осталось сахаразы, то и инверсии не произойдёт. Значит сахароза дрожжам достанется в чистом виде. И никого это не волнует!?

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.750  05 Нояб. 13, 15:12, через 8 мин
Зерно+ферменты+сахар=эрзац, правильно я понял?ALBU72, 05 Нояб. 13, 15:04
Смеющийся правильно! Однако , в моем понимании лишнее слово - сахар , а в твоем - ферменты.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.751  05 Нояб. 13, 15:14, через 2 мин
а не мифические таланты оператора, занимающегося перегонкойЛитокс, 05 Нояб. 13, 15:04
Чем меньше ремесло стандартизировано, тем ближе к исскуству.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.752  05 Нояб. 13, 15:15, через 2 мин
где она, граница между ремеслом и искусствомЛитокс, 05 Нояб. 13, 15:04
   Очень просто , ректификацию можно провести строго по приборам . И брагу тоже можно по приборам . А прекратить отбор предхвостья и даже захвостья - хер .
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.753  05 Нояб. 13, 15:17, через 2 мин
    Очень просто , ректификацию можно провести строго по приборам . И брагу тоже можно по приборам . А прекратить отбор предхвостья и даже захвостья - хер .
gogolzmej, 05 Нояб. 13, 15:15
Меняй конструкцию - отбирай сивуху снизу.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.754  05 Нояб. 13, 15:25, через 9 мин
amater, Зачем ?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.755  05 Нояб. 13, 15:38, через 13 мин
А прекратить отбор предхвостья и даже захвостья - хер .gogolzmej, 05 Нояб. 13, 15:15
Да уж, лет тридцать надо учиться, совершенствоваться, тренироваться каждый день по несколько часов , и это помимо врожденного таланта, да? Куда там скрипачам и прочим  пианистам.В чем я признаю искусство дистилляторщиков, так это - в умении на пустом месте наводить тень на плетень и  придавать значительность и глубокий смысл примитивным , элементарным навыкам, и при этом при любом подвернувшемся случае сразу начинать разглагльствования про простоту получения спирта - и это люди, ни разу в жизни нормальный спирт не получавшие, это сквозит в каждом их слове



[сообщение #11810784]
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.756  05 Нояб. 13, 16:00, через 23 мин
Литокс, какие тут срачи разворачиваются между ректификаторщиками, дак я даже и начинать боюсь Улыбающийся
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.757  05 Нояб. 13, 16:20, через 20 мин
Литокс, ну да тебе как академику виднее, с вышки химического образования и простоты в процессах ,а я до сих пор вижу потомственных дистиляторщиков в деревнях ,да и не только выгоняющих мерзопакастную гадость ,
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.758  05 Нояб. 13, 16:40, через 21 мин
отбирай сивуху снизу.amater, 05 Нояб. 13, 15:17
Интересно. Дай ссылку покурить.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.759  05 Нояб. 13, 16:46, через 6 мин
Glog, делаешь в колоне последовательно три узла отбора и два дефа между ними. В паровой отбор - головы, между дефами - тело, самый нижний - хвосты))) А уж отбирать когда и из какого - искусство)))