Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 127 41
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.800  06 Нояб. 13, 18:18
мне интересно об этом думать, интересно - подобная конструкция - работоспособна или нет?Литокс, 06 Нояб. 13, 16:05
пришла в голову аналогия, не знаю на сколько верная..
2 эскалатора
по одному человек поднимается против движения
по второму опускается бегом вдоль движения, чтобы относительные скорости были равные
как отличаться будет время контакта каждого из них с эскалатором..
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.801  06 Нояб. 13, 18:36, через 19 мин
В принципе,нет ничего  противоестественного и плохого, если пар будет лететь через колонну сверху вниз, с большой скоростью, а флегма стекать через насадку сверху вниз, гораздо медленнее. Старина Ньютон  ясно говорит нам, что абсолютного движения не существует,важно именно ОТНОСИТЕЛЬНОЕ движение.Литокс, 06 Нояб. 13, 15:04
Литокс , плохого то ничего нет , только непонятно, где будет стоять дефлегматор. Если вверху , то где мы будем отбирать ректификат?
Ведь смысл тепломассообмена в том , что горячий пар проходит от горячих слоев флегмы до холодных , а здесь он пойдет от холодной флегмы к горячей.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.802  06 Нояб. 13, 18:50, через 15 мин
Старина Ньютон  ясно говорит нам, что абсолютного движения не существует,важно именно ОТНОСИТЕЛЬНОЕ движение.
Литокс, 06 Нояб. 13, 15:04

Старина Ньютон, вроде ничего про относительность не говорил. Может я что-то пропустил?

Если уж "проверять на прочность устои", то наверно целесообразней запихнуть насадку в центрифугу и отбирать пар из ее цента. Регулируя колличество оборотов можно отжимать флегму из насадки, если это нужно для чего-то. Барабанные сушильные и стиральные  машины уже используют такой принцип, так что почти рабочяя схема. осталось на СС проверить.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.803  06 Нояб. 13, 18:57, через 7 мин
127L, первый закон об инерциальных системах отсчёта...
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.804  06 Нояб. 13, 19:01, через 5 мин
127L, первый закон об инерциальных системах отсчёта...
iliya, 06 Нояб. 13, 18:57

Да действительно, пропустил.

Когда я учился в школе в первом законе не было ни каких "инерциальных систем", значит не Ньютон их придумал... Улыбающийся
Tower Бакалавр Иркутск 53 17
Отв.805  06 Нояб. 13, 19:06, через 5 мин
Я хотел и до сих пор хочу сделать подобную БК,но с небольшим отличием. По первой трубе пар идёт как обычно к дефлегматору, затем разворот и пар пошел вниз по  пустой теплоизолированной трубке.
внизу гидрозатвор можно с небольшим холодильничком для слива флегмы (или отбора) и снова разворот вверх через насадку ко второму дефлегматору. Получается два восходящих участка., но по высоте как один. Можно сделать невысокий аппарат с хорошим разделением.
сообщение удалено
klim888 Специалист Москва 162 14
Отв.806  06 Нояб. 13, 20:42
А Асус не об этом писал? У него второго дефа не было, видимо не правильно понял.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.807  06 Нояб. 13, 20:45, через 4 мин
Я хотел и до сих пор хочу сделать подобную БК,но с небольшим отличием.Tower, 06 Нояб. 13, 19:06
Мысль интересная и своеобразная.. дерзайте. 

Ведь даже свежий воздух перемен - можно вдувать через жопу..
klim888 Специалист Москва 162 14
Отв.808  06 Нояб. 13, 20:57, через 12 мин
вдувать через жопу.Zapal, 06 Нояб. 13, 20:45
Как бесконечная история. Может завести кнопку при создании темы "чайник - ридонли"? А то все такие нервные. ..Или уставшие.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.809  06 Нояб. 13, 21:07, через 11 мин
Работать не будет.
Никак не будет. Принципиально - не будет.

В-Б полностью прав, безвариантно...даже обсуждать нечего.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.810  06 Нояб. 13, 22:08
А существенным в данном случае является не сам по себе противоток, а ОТНОСИТЕЛЬНОЕ движение флегмы и пара по отношению друг к другу  для того, чтобы  мог происходить тепло-массообмен между ними.В принципе,нет ничего  противоестественного и плохого, если пар будет лететь через колонну сверху вниз, с большой скоростью, а флегма стекать через насадку сверху вниз, гораздо медленнееЛитокс, 06 Нояб. 13, 15:04
это уже проходили до нас
Снимок 12345.PNG
Снимок 12345.PNG Мифы и догмы Хоумдистиллера . Общая информация.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.811  06 Нояб. 13, 22:10, через 3 мин
Тезис о том, что в РК обязательно должен быть ПРОТИВОТОК спиртового пара и флегмы, т.е. движение в противоположных направлениях (флегма сверху вниз, пар снизу вверх), не помню, чтобы Этот тезис подвергался кем-нибудь сомнению.Литокс, 06 Нояб. 13, 15:04
"При их прямоточном движении поток относительно более летучих компонентов, обусловленный массообменом, направлен не из жидкости в пар, как при противотоке, а из пара в жидкость. Т. обр., пар, выходящий из конденсатора, содержит меньше низкокипящих компонентов, чем при отсутствии массообмена между жидкостью и паром." http://www.chemport.ru/data/chemipedia/article_1748.html
сообщения удалены (3)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.812  06 Нояб. 13, 23:34
Бесполезные "сидельцы" на форуме переполошились, настолько их задевают попытки поглядеть с необычной стороны на привычные догмы, что пошли в ход истерики и жалкие попытки побыковать. Мда-а. Сидели мы тут, никого не трогали, и вдруг - такие новости.... Господа, воспринимайте легче, радуйтесь случаю - возможности  и поводу подумать.А кого от нервишек колотит и кто принялся предъявлять претензии,что их ненароком тронули, смените пластинку
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.813  07 Нояб. 13, 08:10
Надоело мне, больше не хочу делать трупу искусственное дыхание, признаков жизни все равно не добьешься, процессы разложения уже начались.
Что-то давно не было истерических криков про теплопотери куба и скорость пара
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.814  18 Нояб. 13, 15:09
В темах про воздушное охлаждение меня удивляет однообразный догматический подход - за основу берут трубу круглого сечения, но у нее низкая площадь контакта (теплообмена) с воздухом И начинают на нее лепить радиаторы и всякие пластины для увеличения площади. А почему не поступить проще? - сам теплообменник сделать , сложив две плоских пластины. Площадь поверхности можно взять достаточно большую.Уплотнение можно сделать той же пайкой(сваркой), можно и прокладку сделать из хорошей ПВХ- или силиконовой трубки, струбцинками прижать
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.815  18 Нояб. 13, 16:33
 Мокропарник при перегонке , если применяется, то крайне догматически: во-первых, спиртовый пар заставляют пробулькивать через слой жидкости-конденсата,Состав которой не оптимален, много примесей.Но есть и другая возможность, которую я опробовал давно: В мокропарник заранее залить воду и барботировать пар через нее, Спирт и высококипящие фракции (сивуха) будут водой захватываться и оставаться в ней, пока вода имеет не слишком высокую температуру. По мере прогрева воды , ближе к концу перегонки, они понемногу начнут лететь. Тут главное - вовремя остановиться, не выдуть всю сивуху в продукт. эта идея лежит в основе дистиллятора-комбайна МХ-Тайфун:  [сообщение #11818819]  Думаю,  Правильное использование мокропарника позволит реабилитировать  марганцовку. Я  убежден, что если в воду мокропарника добавить совсем немного марганцовки (до розового цвета, не больше!, то запах сивухи в самогоне будет заметно снижаться.Конечно, я категорически против рекомендаций Нана с его слоновьими дозами марганцовки и кальцинированной соды, это конечно, безумие. Мера нужна, и хим. очистка дистиллята пусть будет нежной, но действенной
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.816  18 Нояб. 13, 23:56
я категорически против рекомендаций Нана с его слоновьими дозами марганцовки и кальцинированной соды, это конечно, безумие. Мера нужна, и хим. очистка дистиллята пусть будет нежной, но действенной
Литокс, 18 Нояб. 13, 16:33

Что бы правильно рассчитать навеску нужно сделать анализ СС.
instr_likero-vod_proizv_017.gif
Instr_likero-vod_proizv_017. Мифы и догмы Хоумдистиллера . Общая информация.


Как сделать анализ?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.817  19 Нояб. 13, 00:56
127L, соду сыпать сразу в брагу и выдерживать, а марганец уже в барбатер. В барбатере крепость остатка будет всегда равна примерно кубовой (чуть выше). Если остаток имеет крепость 12 - 14%, то и исходить нужно из этого, задавать в барбатер марганец нужно не по количеству общего спирта, а по количеству спирта находящегося в барбатере в данный момент. Нан исходит, если правильно помню, из всего спирта. Допустим в барбатер мы наливаем 0.5 Л воды, в момент выхода на режим в барбатере будет 1 Л жидкости. В  кубе концентрация 10%, тогда в барбатере будет скажем 120мл спирта. Из этого количества нужно и расчитывать количество марганца.  Цыфры с куста, но порядок такой примерно будет...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.818  19 Нояб. 13, 01:37, через 41 мин
Что бы правильно рассчитать навеску нужно сделать анализ СС.127L, 18 Нояб. 13, 23:56
Как сделать анализ?127L, 18 Нояб. 13, 23:56
   
Не надо,  Обойдемся, мы же марганцовку не в СС собираемся класть, а в воду, и каустик не будем, он воняет.
марганцовки миллиграммов10-50 и немного пищевой соды - граммов 30-40
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.819  19 Нояб. 13, 05:42
В темах про воздушное охлаждение меня удивляет однообразный догматический подход - за основу берут трубу круглого сечения, но у нее низкая площадь контакта (теплообмена) с воздухом И начинают на нее лепить радиаторы и всякие пластины для увеличения площади. А почему не поступить проще? - сам теплообменник сделать , сложив две плоских пластины. Площадь поверхности можно взять достаточно большую.Уплотнение можно сделать той же пайкой(сваркой), можно и прокладку сделать из хорошей ПВХ- или силиконовой трубки, струбцинками прижать
Литокс, 18 Нояб. 13, 15:09


Была такая же мысль. Только в объеме: чередующиеся полости под конденсацию пара и продувку воздухом. Между пластинами под пар зазор миллиметров 3-5, а под воздух миллиметров 10. Параллелепипед 120х120х200 мм с одним вентилятором 120х120 мм должен справляться с 1 кВт. Однако в условиях отсутствия здоровой критики я охладел желанием делиться идеями. Наблюдается либо слепое восхваление, либо неудержимый срач, либо, в лучшем случае, полное игнорирование.