Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 59 30
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.580  01 Февр. 16, 21:28
Александр Лагунов, дели на две емкости, добавляй воды, еще литров 10-15. Не заведется на следующий день, еще дрожжей. Не будет активного брожения, перегнать и хрен с ними с потерями. И почитать форум.
Александр Лагунов Новичок Раменское 4
Отв.581  01 Февр. 16, 21:39, через 12 мин
Бурление возобновилось 1 раз в 8 секунд.

Добавлено через 6мин.:

Антел подскажи пожалуйста. Сколько мне по времени брагу настаивать? До вкуса как у шампанского с горьчинкой?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.582  01 Февр. 16, 21:51, через 13 мин
Брага сладкая на вкусАлександр Лагунов, 01 Февр. 16, 21:23
Выливай всё в унитаз. 7кг сахара ты должен был растворить в 35 литрах воды и туда же добавить 140-160г сухих или 700г прессованных дрожжей.
На форуме об этом в миллионе мест написано.
Или попробуй разделить на две ёмкости и пропорцию соблюдай. Или попробуй выгнать, что получится, то получится.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.583  01 Февр. 16, 22:03, через 12 мин
Александр Лагунов, я же писал. Нормально - 3-4 дня. Готовая - горчит, кислит. Единичные пузырьки - нормально. Сладости быть не должно.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.584  10 Февр. 16, 12:47
замутил брагу: 2,5 пшеницы(не пророщенной), 7 кг сахара, 200 гр дрожжей и 20 литров воды.Александр Лагунов, 01 Февр. 16, 18:58
При разведении 7кг сахара в 20л воды получится около 22л сиропа с 320г/л сахара. Если он у вас выбродит насухо, то крепость браги будет около 19 градусов. Вы использовали хлебопекарные дрожжи, которые начинают дохнуть при 10-11 градусах, предел 12. Вот они половину сахара до 10 градусов съели и стали дохнуть.
Что бы сбродить брагу с такой концентрацией сахара нужны специальные спиртовые или хересные дрожжи.
Если вы используете хлебопекарные дрожжи сахара в растворе не должно быть больше 180г/л, то есть как написали выше не менее 35 литров воды на 7 кг сахара, тогда выйдет где то 37л со 190г/л.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.585  23 Февр. 16, 16:06
Решил подкормить дрожжи следующим образом:
Затер 800г белого пшеничного солода. Получено 5л сусла. Высыпал туда 100г Саф левюр. Добавил 500г сахара. Брожение бурно началось через пару минут.
На следующий день на этой закваске поставил 120-три литровую бочку сахарной браги. Посмотрим что выйдет.
сообщение удалено
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.586  23 Февр. 16, 16:43, через 38 мин
Антел,
Делай как тебе нравится. Кто против?
По существу если мысли есть с удовольствием послушаю
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.587  23 Февр. 16, 16:52, через 9 мин
Настырный мардвин, просто это стандартная схема. Солод/сахар - 1/2 (по сухому). И ароматика есть и на тэнах без проблем, с фильтрацией ессно, выход нормальный. На ЧКД, бродит как из пулемета... Апологеты зерна, правда, порвут...
П.С. Солод лучше зеленый, тогда 1/1, но это ИМХО.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.588  23 Февр. 16, 16:54, через 3 мин
А зачем себя ограничивать?

Добавлено через 3мин.:

Когда есть время и желание делаю так. Только солода поболее кладу.
Сейчас вот сахарную на спирт по быстрому замутил. Пробовал ставить сахарную без подкормки- не понравилось. Очень вяло бродит.
сообщение удалено
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.589  23 Февр. 16, 17:05, через 11 мин
Да в том-то и дело, что для меня это не напряг.
Солод сам делаю все равно. Стоимость сырья- 10рублей.
Размолол в блендере. Залил горячей водой. Через 3ч. все осахарилось, осело- декантировал и в бой.
За ночь дрожжи размножились, активировались- можно заливать сироп.
Это когда 20-30л сусла затирать это возня. А когда 4-5 то никакой возни нет.
сообщение удалено
Iskander.1975 Бакалавр Михайловск 74 7
Отв.590  26 Февр. 16, 21:45
Раньше занимался только бренди. Кто бы что не говорил, но производство вина и вино-материала для бренди отличается от изготовления браги. Сейчас собираюсь заняться именно брагой. В связи с чем активно изучаю все ветки по этому вопросу, чтобы хотя бы частично снизить количество грабель на которые можно наступить.Пока возникло два вопроса:
1. В ветке про дрожжи читал, что книжный гидромодуль составляет 1кг/3л, а из практики выходит маловато и все делают 1кг/3.5л или 1кг/4л.
В этой ветке я читаю что гидромодуль составляет 1кг/5л, или 180гр/л. Как все таки правильно и если можно ссылку на книжный источник.
2. Обобщая инфу о добавках делаю вывод, что их можно поделить на вкусовые и минеральние(хотя вкусовые тот же черный хлеб тоже содержит какие то минеральные ингридеенты). Отсюда вопрос про брагу из варенья. Вкусовые добавки там присутствуют одназначно и в немалом количестве, а вот минеральные? Нужно ли добавлять соли аммония, карбомид и тд, или в варенье хватает своих?
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.591  27 Февр. 16, 08:50
Iskander.1975,
Курить здесь: [Приготовление сахарной браги]
В двух словах.
1.Про гидромодуль. Вроде давно пришли к выводу.
если делаем на хлебопекарных дрожжах, то 1:5 обязательно! Самое приемлемое. По концентрации сахара, дрожжи съев весь сахар дадут брагу 10°. При ГМ 1:3 брага должна быть 18-19 процентов. Но. Хлебопёки начинают после 10-ти дохнуть, максимум 12 могут набродить. Потому все недоброды и долгие брожения!
А для малых ГМ нужни специальные дрожжи, которые не очень демократично стоят и не продаются в соседнем киоске.
2. Про добавки. Не надо устраивать помойку в чане с брагой!
И слушать всех нас!
Только сам, вдумчиво, с записями замеров сможешь прийти к чему-то!
Я всегда советую поставить по уже классической схеме. 1 кг сахара, 5 литров воды и 25 грамм сухих или 100 грамм прессованных дрожжей.
Причём дрожжи разбраживать, а не в чан сыпать!
И засечь за сколько всё это выбродит. Потом уже добавлять прикормки и так же всё под запись!
А то вот у меня вода одна, у тебя другая. У меня дрожжи просроченные, у тебя свежие... Как и кто кому что посоветует?
А советчиков у нас хватает! Моля я делаю так и всё! Так правильно! Может он и прав, может в его водопроводе столько солей, что и подкормка ему не нужна!
Как-то так.
А про опыты... Я читал этот форум 2 года, потом в 2010 только пришло ко мне, что надо только самому всё пробовать!
Так вот с 10-го года я эсперементирую. Ставлю почти каждый день по куллерной бутыли с 3 кг сахара. Для стабильности 3 затора по накатанной схеме, 4-й, а иногда и 5-й с чем то отличным от накатанного. Иначе никак! И процессы перегонки пересматриваю, чуть ли не каждый погон. И аппарат всю жизнь совершенствуется....
И самое главное- напитки радуют, но  Вспоминая о том, что пил пол года назад- подёргивает, кажется такая как была, а вот сегодня чистый мёд!
Iskander.1975 Бакалавр Михайловск 74 7
Отв.592  27 Февр. 16, 09:36, через 47 мин
Про приготовление сахарной браги читал. Я когда новым делом собираюсь заняться всегда сначала лопачу инфу. По поводу 3.5 литров яж не с потолка взял, теперь понятно, что там имелись в виду спиртовые дрожжи, но почему то, это не упоминалось. Может для тех кто давно делает это само собой а вот для новичка который должен усвоить кучу информации сразу.... Про эксперименты, тож понятно - с фруктовым брожением не все однозначно да и материал каждый год не одинаковый(содержание элементов в плодах разное,неодинаковая погода, разные подкормки и тд),там поневоле экспериментировать начнешь.Но есть же база от которой отталкиваешься. Опираясь на нее, я могу с ходу выдать какие то рекомендации.О том же прошу и вас. Потому что, кто то об этом уже говорил, форум это как интернет большая куча, и выловить в ней пару тройку жемчужин бывает сложновато. А переводить на г кучу материала, чтобы получить опыт по мне не рационально, тем более что такой опыт может быть у других.
Так что вопрос остался: Нужно ли добавлять соли аммония, карбомид и тд, или в варенье хватает своих микроэлементов?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.593  27 Февр. 16, 13:21
соли аммония, карбомид Iskander.1975, 27 Февр. 16, 09:36
карбамид и соли аммония это все одна опера, легкий источник азота. А микроэлементы это калий, магний. Ну еще может железо и медь. Но их количества столь малы что достаточно и того что есть в обычной воде. Калия только обычно нехватка.
Iskander.1975 Бакалавр Михайловск 74 7
Отв.594  27 Февр. 16, 14:00, через 39 мин
Нашел ответ в параллельной ветке у mak210.[Профиль пользователя mak210] В зерновой бражке (картофельный, крахмальный, из муки и пр.), нормально разваренной и осахаренной ферментами или солодом ничего добавлять не надо, там есть уже и фосфор и азот. В виноградный по винодельческим понятиям добавлять ничего не надо, но, поскольку нам эти понятия никаким боком, можно и сыпануть половинную дозу. А вот на сахаре (варенье, конфетах, томатной пасте, яблочном соке с добавкой сахара) ни  фосфора, ни азота нет, поэтому добавлять желательно в той дозе, как в первых сообщениях.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.595  27 Февр. 16, 15:20
Iskander.1975, Так ты не про сахарную?
Iskander.1975 Бакалавр Михайловск 74 7
Отв.596  27 Февр. 16, 17:53
Из варенья хочу сделать.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.597  27 Февр. 16, 18:52, через 59 мин
Iskander.1975, Я выше много букв написал... [сообщение #12660873]
Если проще, то поставь одну брагу просто варенье, вода, дрожжи, а вторую с подкормкой... Сам потом поймёшь!
Iskander.1975 Бакалавр Михайловск 74 7
Отв.598  27 Февр. 16, 20:32
Почему нет, как только перелопачу всю необходимую инфу, поставлю для начала в малом объеме для пробы по 10л. Как пройду все этапы (то есть после второй дробной, чтобы можно было и по органолептике сравнить)о результатах сообщу в ветке.Но инфы много скоро не ждите.
ROMARIO83 Специалист Тверь 190 49
Отв.599  27 Февр. 16, 22:47
Говорят что в прессованых дрожжах содержится все что им нужно для нормального роста и развития,поэтому я беру только их.Выхлоп нормальный,а на счет органолептики это уже вопрос очистки.Главное вытянуть из бражки сырец.Потом 3 раза через барьер и на второй перегон.Результат-водка 60-65% без запаха и вкуса.
P.S.Как подкормку добавляю пшено обработанное кипятком в течении 3 минут.Дрожжи образуют вокруг крупинок целые колонии.