Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Рецепт Бурбона (Bourbon). Американский виски.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 93 6
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.100  01 Янв. 11, 20:50
накупил на птичке дробленки кукурузной и теперь сомнения одолевают.
Петр1965, 01 Янв. 11, 13:33
Купил то кормовой, вряд ли Бондюэль там продают. На муку, наверняка, другой сорт идёт. Я в том году себе тоже купил фуражной кукурузы - варил часов 7 в скороварке, так и не сварилась Грустный
клетчатки дохера, кожура толстенная, а крахмала мало Грустный
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.101  01 Янв. 11, 21:15, через 26 мин
клетчатки дохера, кожура толстенная, а крахмала мало ГрустныйБалтика, 01 Янв. 11, 20:50
Ну и вышло чего?Аромат то хоть был с нее?Связываться то стоит или муку кукурузную искать опять?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.102  01 Янв. 11, 22:20
Ну и вышло чего?Аромат то хоть был с нее?Связываться то стоит или муку кукурузную искать опять?
Петр1965, 01 Янв. 11, 21:15
Я тогда вылил на хер. Поросят не держу, а больше её, по моему разумению, некуда. Может, если б её смолоть - и был бы толк, но опять же - проще крупу или муку сразу купить.
Фуражная кукуруза - она на то и фуражная, что только на корм скоту.
Вообще в скороварке под давлением любое зерно за это время бы в кашу разварилось. А эта ни в какую. И аромата особого не было. Как нормальные початки варишь - так они кукурузой пахнут, а эта - нет. Дело в сорте, я думаю. Может, тебе и другая попалась.
Я вот щас про кук. крахмал думаю - с ним должно быть и без пара можно работать.
http://www.starch.ru/native_starch
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.103  01 Янв. 11, 22:28, через 9 мин
И что это даст?Выход спирта хороший будет.А аромат врядли.Уж лучше муку кукурузную поискать.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.104  02 Янв. 11, 00:34
И что это даст?Выход спирта хороший будет.А аромат врядли.Уж лучше муку кукурузную поискать.
Петр1965, 01 Янв. 11, 22:28
даст удобство работы, и выход спирта.
Тут где-то писали, что даже с кукурузного крахмала остаётся какая-то толика аромата.
Естессно, что мука/крупа/дроблёнка будет лучше по аромату. Но если осахаривать пшеничным солодом, и добавить, скажем, ячменя или ржи - то что-то зерновое должно остаться.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.105  02 Янв. 11, 00:43, через 10 мин
Ну расскажешь потом..Я вроде попробовал кукурузу разварить.Все нормально , разваривается.Не Бондюэль, но тоже ничего.Хотя лучше через мясорубку пропустить.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.106  04 Янв. 11, 20:09
в чем прозрел то?
bars, 31 Дек. 10, 19:57
Что произвёл такой прекрасный продукт. Он мне всегда нравился, и  спервого дня неплохо идёт, но стал такой чудесный Улыбающийся
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.107  07 Янв. 11, 21:28
Заехав пару месяцев назад на Черноморку за крупами, был удивлен богатством выбора кукурузной муки - сортов 10 точно было. Все перепробовать не успел, но могу сказать, что все попробованные сорта вне зависимости от цены прекрасно разварились.
По словам пивших бурбон - с НГ не осталось ни капли- с выдержкой можно долго не морочиться. Из пятилитровых бочонков все было выпито уже через месяц.С двадцатилитрового - на праздники.
Причем водочкой из ржаного ректификата, которую я ставлю выше, ценители пренебрегли. Бурбон - это типа, особая тема...
Пытаюсь осмыслить, в чем же его особость. Резкий, грубый, с запашком. Но людям почему-то нравится.
Спасибо за рецепт! Теперь буду делать регулярно.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.108  07 Янв. 11, 22:43
В сермяжной брутальности особость его. Сугубо мужской напиток.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.109  07 Янв. 11, 23:25, через 43 мин
В сермяжной брутальностиgallich, 07 Янв. 11, 22:43
А может, та брутальность еще посконная и кондовая? И вообще, из какого класса (далее по тексту)?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.110  08 Янв. 11, 01:42
Бурбон - это типа, особая тема...
Пытаюсь осмыслить, в чем же его особость. Резкий, грубый, с запашком. Но людям почему-то нравится.windfreedom, 07 Янв. 11, 22:28
В сермяжной брутальности особость его. Сугубо мужской напиток.gallich, 07 Янв. 11, 23:43

"брутальность" в бурбоне только вначале. Через примерно год выдержки в мелкой бочке из этой брутальности формируется весьма богатый вкус.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.111  08 Янв. 11, 09:24
Опишу свой опыт по бурбону.
Технология изготовления, все как описал  Викторчик в посте №4,  кстате делал и с дроблёнки и с муки, с дроблёнки однозначно вкус насыщеннее, но сейчас не об этом.
Выгнал месяца два назад около 80 литров  СЭМ для бурбона  выгонял до t99 градусов в кубовом остатке,  сливал при перегонке все в одну ёмкость. Потом буквально через три дня прегнал первые 40 литров с отсечением голов и хвостов брал только самое сердце  и со щепой настаиваться  поставил.
Про вторые 40 литров сначала забыл, а потом времени всё не было, перегнал буквально перд новым годом числа 26,  залил также со щепой(Маковке спасибо за щепу).
Пили-дегустировали вчера, результат Бурбон второго варианта понравился намного больше, нет такого явно выраженного вкуса дуба, но тут может моя вина, надо было щепу из первого варианта убрать недельки через три,  как Шторм писал,  а вот вкус и запах Бурбона  во втором варианте намного насышеннее  и не отличим от покупного вообще.
Первый вариант так и не выпили, а второй который  стоял  Сэмом больше 2 месяцев потом только перегнался  окончательно  на  бурбон,  ущёл на ура.
Так что думаю те ароматные воды  которые были в сэме  и дали такой интересный результат.
ПС последствий, после возлияний  по 400 гр на человека, на утро никаких голова светлая не тяжёлая.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.112  08 Янв. 11, 09:34, через 11 мин
В Ташкенте уже пьют хороший Бурбон. Это результат глобализации!
Или хорошего коллектива нашего Форума  Веселый
в бурбоне  формируется весьма богатый вкус.Tacit, 08 Янв. 11, 01:42
Я и раньше размышлял над этим. Пришел к выводу, что в основе такого
вкуса лежит кукурузное масло. Ведь в других зернах его нет в таком количестве,
как в кукурузе. И хотя зародыши-основное вместилище масла при переработке
зерна удаляется, еще его остается достаточно для формирования достойного букета.

нота бене. Для хорошего напитка нужно использовать смолотое на крупорушке цельное зерно ,
                  крахмал или магазинная кукурузная мука будет содержать такого масла гораздо меньше.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.113  08 Янв. 11, 10:16, через 42 мин
Это результат глобализации!mjStorm, 08 Янв. 11, 09:34
Неа, глобализация тут не причём, мы тут отдельной планетой живём блин, мировая интеграция - это не про нас.
Или хорошего коллектива нашего ФорумаmjStorm, 08 Янв. 11, 09:34
Вот это ближе... вернее это главное, а задумался первый раз сделать Бурбон, когда ты
mjStorm, первый раз про масло написал которое содержится в кукурузе, интересно было чем он отличатся будет от пшеничного дистилята... результат порадовал и радует до сих пор, за что Вам отделное человеческое спасибо.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.114  18 Февр. 11, 15:43
Гоню  сейчас бурбон.Первая перегонка, брагу не фильтровал.Состав:55% зерна кукурузы и кукурузной муки,рожь и ячменный солод.Идет прозрачная и желтого цвета.Как выдержанная.В цвет кукурузы наверно.В последний раз из кукурузы давно гнал  была мутная , не желтая вроде.Сейчас аппарат ,новый ,с укреплением и такая вот желтая неожиданность.Хотя пахнет хорошо,фруктами, и вкус приятный.Цветопередача на картинке очень точная вышла, такой он и есть. Непонимающий
желтая собака.jpg
желтая собака.jpg Re: Рецепт Бурбона (Bourbon). Американский виски. Дистилляты. Рецепты напитков.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.115  18 Февр. 11, 18:48
Видимо это, то самое ,кукурузное масло.Из дробленки и муки такого не было.Не держится в них оно .Аромат замечательный.Теперь бурбон только из цельной кукурузы.Мало купил, придется опять на птичку ехать.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.116  18 Февр. 11, 20:01
Странно. У меня жёлтого ни разу не было, а я всегда цельную кукурузу молол сам в зернодробилке, и по 85% кукурузы в заторах было. В браге было полно масла, но не в дистилляте, дистиллят прозрачный до хвостов.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.117  18 Февр. 11, 22:19
Петр1965,желтая не из-за кукурузы,а из-за аппарата,должно быть у тебя медный.
У меня тоже такой бывает,когда плохо почистишь,и не только на кукурузе.Какая-то реакция с медью.
В идеале любой сэм прозрачным и бесцветным должен быть. 
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.118  18 Февр. 11, 22:23, через 5 мин
Первая перегонка, брагу не фильтровал.Состав:55% зерна кукурузы и кукурузной муки,рожь и ячменный солод.Идет прозрачная и желтого цвета.Как выдержанная.В цвет кукурузы наверно.В последний раз из кукурузы давно гнал  была мутная , не желтая вроде.Сейчас аппарат ,новый ,с укреплением и такая вот желтая неожиданность.Петр1965, 18 Февр. 11, 16:43

Иногда на первом погоне (который непосредственно из браги) подобная желтизна бывает. Такой ярко выраженной еще не видел, но более бледная бывала.
Не обращай внимания, на втором перегоне уйдет и погон будет хрустальным.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.119  18 Февр. 11, 22:25, через 3 мин
прочитал пост леха Дворник, наверное он прав, это скорее всего от медного аппарата. Может брага была кислой среды.