Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Рецепт Бурбона (Bourbon). Американский виски.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 93 9
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.160  25 Марта 11, 01:56
Ну знаешь, если нет электронного рН-метра, не надо с лакмусом мучиться.
Сыпь 2-3 грамма на 4 кг зернового сырья - и нормуль, не перемахнёшь. А если мел есть - вообще хорошо, его не пересыпешь, вали столовую ложку на 4 кг сырья в заторе.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.161  25 Марта 11, 06:32
Танцы с бубном вокруг одной-двух-трёх любимых уникальных бочек кроме ошибочных теорий ничего не дадут.victorchik, 18 Марта 11, 00:04
Но у нас, обладателей одной-двух-трёх боцек, есть ты! И твой бесценный отвар, ой, опыт!
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.162  25 Марта 11, 19:48
Ну знаешь, если нет электронного рН-метра, не надо с лакмусом мучиться.
Сыпь 2-3 грамма на 4 кг зернового сырья - и нормуль, не перемахнёшь. А если мел есть - вообще хорошо, его не пересыпешь, вали столовую ложку на 4 кг сырья в заторе.
victorchik, 25 Марта 11, 01:56

Викторчик, в теме о  зерновом самогоне ты писал об 3 граммах на 1 кг зернового сырья . теперь новые данные ?

Я сыпал  7-10 граммов  соды на 1 кг - все равно брага  остаеться в кислой зоне (мерил лакмусом и на вкус )

Скоко ж ее свпать то ?

И еще  : ты писал о добавлении соды и марганцовки во второй погон- сода для снижения опять кислотности ? А марганец зачем ?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.163  26 Марта 11, 10:32
... ты писал об 3 граммах на 1 кг зернового сырья . теперь новые данные ?
Я сыпал  7-10 граммов  соды на 1 кг - ...
Скоко ж ее свпать то ?

И еще  : ты писал о добавлении соды и марганцовки во второй погон- сода для снижения опять кислотности ? А марганец зачем ?
jenya138, 25 Марта 11, 19:48
Я не помню, чтобы хоть раз добавлял 12 грамм на 4 кг сырья, поэтому вряд ли писал об этом. Если укажешь где - исправлю срочно. После такого количества соды получится мерзость, которую только ректифицировать.
10 грамм на 1 кг это 40 грамм на 4 кг сырья? Не представляю...
Марганец можно добавлять в чрезвычайно малых количествах для более раннего облагораживания. Но поскольку продуктом первого погона приходится месяцами вымачивать бочки, марганец становится не нужен - и так всё облагораживается за это время.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.164  29 Марта 11, 00:48
victorchik,

Ты мне скажи вот что :   зерновая брага в идеале должна иметь близкий к нейтральному показатель PH  после правильной дозы соды/мела    Правильно ?

Мне важен сам принцип.

А сода у меня очень старая да и техническая- может потому иактивность не та ((
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.165  29 Марта 11, 23:36
срок годности соды не ограничен.
лучше не досыпать, чем пересыпать.
сыпь 2-3 грамма на 4 кг сырья и не парься с приборами или лакмусом.
Можно и вовсе без соды.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.166  30 Марта 11, 01:20
Ферментис и Лесаффр заботятся о нас. Анонсирована новая линия дрожжей Саф-спирит. Для солодового виски, бурбона, зернового и фруктового дистиллятов.
alex1975 Новичок д Ясно 8 1
Отв.167  02 Апр. 11, 01:15
victorchik, добрый день. А зачем использовать солод,если везде пишут что Бурбон отличается от Виски отсутствием солода. Спасибо
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.168  02 Апр. 11, 09:20
А зачем использовать солодalex1975, 02 Апр. 11, 01:15
Сберегу Викторчику пару нервных клеток Улыбающийся, отвечу за него, ну как сам понимаю.
Спирт делается только из сахаров. В составляющих для бурбона их нет, там есть только крахмалы. Из крахмалов можно и нужно сначала получить сахар. Сахар получается при определенных температурах с помощью ферментов которые
находятся в солоде. Проще:
- кашу надо нагреть и добавить солод.
Без солода можно, тогда надо покупать отдельно ферменты и добавлять их.
Спрашивайте коллега, не стесняйтесь Улыбающийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.169  02 Апр. 11, 11:57
МихалычЪ, реально спасибо! Я когда прочитал,сначала опешил, потом занервничал, а потом глянул, постом ниже ты спас мою нервную систему:)
alex1975, всё что ты читал до этого - рекламная лапша торгашей.
Те напитки, которые сейчас продаются в мире под видом виски, бурбонов и т.п., это спирт с ароматизаторами и красителями.
Неважно, что они там пишут, они уже сами забыли, как делается виски, бурбон, кальвадос и далее по списку. И заняты только рассказыванием сказок потребителям с тонкой душевной организацией нервной системы, особо чувствительных к дешёвым маркетиноговым ходам.
Это, не вздумай обижаться, я ни в коей мере не в твой адрес, и никак не хочу принизить тебя или задеть.
alex1975 Новичок д Ясно 8 1
Отв.170  02 Апр. 11, 13:10
МихалычЪ, victorchik, Спасибо за ответы.Мужчины не обижаються они огорчаються.Просто читаешь везде пишут все разное,а ВАШЕ мнение как практиков интересует болше всех рекламных
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.171  02 Апр. 11, 19:00
Бурбон, который из кукурузы (бывает еще и пшеничный и ржаной) имеет интересное свойство. Солод из кукуруза практически не содержит осахаривающих ферментов (альфа- и бетта- амилазы, кто понимает), но очень сильную декстриназу. Поэтому сам себя осахарить до кондиции, потребной дрожжами не может. Зато при использовании для осахаривания добавки ячменного солода, осахаривание идет более глубоко, чем обычно, поскольку недостаток ячменного солода - слабая декстриназа, которой, как сказано, до фига в кукурузе. Именно поэтому кукурузный бурбон никогда не бывает из чистой кукурузы, а всего-навсего более 51%.
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.172  02 Апр. 11, 23:34
Именно поэтому кукурузный бурбон никогда не бывает из чистой кукурузы, а всего-навсего более 51%.mak210, 02 Апр. 11, 19:00
Кукурузная крупа варится несколько часов. Ферменты (декстиназа) выжывают, или работают до разварки? В замешательстве
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.173  02 Апр. 11, 23:50, через 16 мин
Кукурузная крупа варится несколько часов. Ферменты (декстиназа) выжывают, или работают до разварки? В замешательстве
Вася26, 02 Апр. 11, 23:34
Ферменты в солоде. В крупе ферментов нет.
Они выживают потому, что в процессе варки тупо не участвуют, а лежат в виде солода отдельно весь процесс варки крупы. И в дело вступают только после варки и охлаждения каши до 64°С.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.174  03 Апр. 11, 00:30, через 41 мин
Ферментис и Лесаффр заботятся о нас. Анонсирована новая линия дрожжей Саф-спирит. Для солодового виски, бурбона, зернового и фруктового дистиллятов.
gallich, 30 Марта 11, 01:20

http://destilliatori.ru/hefearomas/79-wodka-hefe
Кто то пользовался этими дрожжами  ?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.175  03 Апр. 11, 07:35
Они выживают потому, что в процессе варки тупо не участвуют, а лежат в виде солода отдельно весь процесс варки крупы. И в дело вступают только после варки и охлаждения каши до 64°С.Tacit, 02 Апр. 11, 23:50

На самом деле в крупе ферменты есть, но их мало, точные цифры не помню. Но в целом именно так. Осахаривают солодом, а не крупой.
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.176  03 Апр. 11, 11:56
Ферменты в солоде. В крупе ферментов нет.Tacit, 02 Апр. 11, 23:50
Спасибо. Дошло. В заблуждение ввела фраза о более 51% кукурузы, а использовать ее в качестве солода никогда не пытался. Сработал стереотип.
Seishi Новичок Ярославль 7 1
Отв.177  10 Апр. 11, 00:45
а может кто нибудь подсказать. читаю литературу по бурбону и никак не могу понять, что значит фраза - "Особенность производства бурбонов - отсутствие стадии соложения зерна."
как это понять? ведь солод же все равно используется! или имеется в виду что, например, скотч делается полностью из солода,а тут незначительный процент его используется?
в общем непоняточка...

кстати, плох ли такой вариант бурбона будет - 51% кукурузной крупы, 34% ячменя (не солода), 15% ржаного солода? просто рожь очень хорошо всходит, а ячмень задолбался проращивать,месяц уже бьюсь над этим,плюнул в общем)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.178  10 Апр. 11, 01:06, через 21 мин
"Особенность производства бурбонов - отсутствие стадии соложения зерна."
как это понять?
Seishi, 10 Апр. 11, 00:45
Это понимать, что только минимально необходимое количество солодиться, а остальное нет.
И это особенность не собственно "бурбонов", а американского виски. Бурбон в общем ряду американского вискаря подразумевает просто большое количество кукурузы(изначально стали применять по причине её дешевизны).
А рецепт ты описал хороший, смело делай.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.179  10 Апр. 11, 10:41

15% ржаного солода?Seishi, 10 Апр. 11, 00:45
Мне кажется ржи маловато.Люблю бурбоны за ржаное послевкусие.Хотя это на любителя.