Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 ... 217 2
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
deacon Специалист НН 167 26
Отв.20  08 Дек. 09, 10:56
А что если, при заливании бочки кипятком, добавлять туда (в кипяток) немного пищевой соды?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.21  08 Дек. 09, 11:22, через 26 мин
А что если, при заливании бочки кипятком, добавлять туда (в кипяток) немного пищевой соды?
deacon, 08 Дек. 09, 10:56
это если закиснет бочка,вот тут наверно и начнутся танцы с бубном типа соды.А так нафига,что тяжело воду сменить через 2,3 дня?
deacon Специалист НН 167 26
Отв.22  08 Дек. 09, 11:27, через 6 мин
Makovka, соду добавлять туда, чтоб лучше растворялись и вымывались вещества, придающие жесткий "деревянный" оттенок.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.23  08 Дек. 09, 12:30
deacon,
В т.ч. лигнин? Тогда лучше вымочить спиртосодержащими жидкостями, они точно растворят всё ненужное; а главное - не добавят от себя ни натрия, ни хлора Подмигивающий
deacon Специалист НН 167 26
Отв.24  08 Дек. 09, 12:40, через 10 мин
Балтика, вроде в соде хлора я не наблюдал... Улыбающийся Улыбающийся
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.25  08 Дек. 09, 12:56, через 17 мин
Облажался Улыбающийся
NaHCO3. Спутал с NaCl.
Всё равно, зачем? Всё ненужное вымочишь спиртом.
Я после первичного вымачивания залил напитки на первый раз не для длительного хранения - первый бочонок открою на НГ, да и остальные до весны, я думаю, у меня не доживут.
Тестирую раз в 1-2 недели, при малейшем признаке дубовой горечи разолью в стекло.
А уже со второго раза, может быть, залью подольше - там уже будет уверенность, что бочка вымочена как надо. А может и не залью - буду выдерживать в бочке 2-4 месяца, а потом в стекле до года, пока бочка работает над другим напитком.
А скорее всего, попробую и так, и так: у меня уже 3 бочонка - 2 напарафиненных, 1 вощёный, будет возможность сравнить.
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.26  09 Дек. 09, 00:23
А бурбон сколько в бочке держат, недолго?ggoose, 08 Дек. 09, 01:03
В маленькой бочке в квартире он и за 4 месяца вкусным становится. Больше- лучше, но и 4-х месячный уходит на ура.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.27  09 Дек. 09, 10:52
25 градусным ректификатом залил бочонок вчера.Хочу на месяц оставить.Затем ещё раз на месяц .До этого вымачивал 2 месяца водой.
Хватит такой "вымочки" или нет?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.28  09 Дек. 09, 12:08
Хватит такой "вымочки" или нет?
JIAIIOTb, 09 Дек. 09, 10:52
2+2 должно хватить точно. А какой объём?
deacon Специалист НН 167 26
Отв.29  10 Дек. 09, 10:51
Балтика, можешь подробней расписать, как парафинил бочку. У меня при натирании свечкой парафин больше крошится и не прилипает даже на пропаренной бочке. Может феном строительным? Улыбающийся
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.30  10 Дек. 09, 11:24, через 34 мин
Я бытовым феном для волос на 1Квт разогревал натёртую воском бочку, воск плавился и растекался тонким слоем, потёки воска растирал куском воска и далее разогревал.
сообщение удалено
deacon Специалист НН 167 26
Отв.31  10 Дек. 09, 11:28, через 5 мин
Gagarin, у меня нет и такого Улыбающийся Улыбающийся
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.32  10 Дек. 09, 11:50, через 22 мин
Какой есть, таким и грей. Второй раз я в стеклянной банке на водяной бане расплавил воск и кистью наносил на бочку. Но и здесь греть надо, иначе быстро застывает и не во все щели затекает.
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.33  10 Дек. 09, 13:41
20-ти литровка
JIAIIOTb, 10 Дек. 09, 11:27
Тогда нормуль, 2+2 месяца вымоется вся грубость.
сообщение удалено
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.34  10 Дек. 09, 21:14
Балтика, можешь подробней расписать, как парафинил бочку. У меня при натирании свечкой парафин больше крошится и не прилипает даже на пропаренной бочке. Может феном строительным? Улыбающийся
deacon, 10 Дек. 09, 10:51

Я сначала бочку разогрел, залив в неё крутого кипятка. Потом попытался натереть свечкой - она поначалу крошилась. Подержал свечку буквально пару минут на горячей бочке - парафин немного размяк, и начал легко втираться.
Никаких фенов или дополнительных приспособлений для разогрева не использовал.
Но парафин тоже бывает разный - может, в дешёвые свечки больше каких-нить дешёвых добавок добавляют.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.35  11 Дек. 09, 01:14
Заливал спиртом ректификатом разведённым до 25 градусов правда поллитра сирта были с лёгкими хвостами -ни чего страшного?
JIAIIOTb, 10 Дек. 09, 17:10
Бочка и хвосты исправит - станут вкусными. Прям хоть пей, было такое.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.36  11 Дек. 09, 01:34, через 20 мин
Я сначала бочку разогрел, залив в неё крутого кипятка. Потом попытался натереть свечкой - она поначалу крошилась. Подержал свечку буквально пару минут на горячей бочке - парафин немного размяк, и начал легко втираться.
Никаких фенов или дополнительных приспособлений для разогрева не использовал.
Но парафин тоже бывает разный - может, в дешёвые свечки больше каких-нить дешёвых добавок добавляют.
Балтика, 10 Дек. 09, 21:14

А кто это надоумил парафинить парафином ?  Вы что, враги себе  ? Парафин свечной содержит кучу вредных добавок  из нефти !!

Лучше всего пойти на базар  к людям, торгующим пчелиным медом . И заказать у них воска . Там точно химии нету .

Ну а если парафин- это принципиально, то тогда надо брать парафин в аптеке- он хот очищенный !

P.S. Для тех, кто не верит : берем свечку парафиновую, трем ( или мелко режем ) и заливаем в консервной банке кипятком . Как охладиться- водичку на вкус пробуем )))

И решаем - нужно такое или нет в готовом продукте ?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.37  11 Дек. 09, 08:05
Да я всем нутром это понимаю что парафин это чуждое .Раньше даже так говорили вот типа чувак опарофинился )))))
deacon Специалист НН 167 26
Отв.38  11 Дек. 09, 10:01
Балтика, а как ты разогрел бочку налив туда кипятка, если у дерева крайне низкая теплопроводность? У меня после залива туда кипятка горячим стал только металлический кран Улыбающийся У тебя толщина клепки какая?
Я же вчера не мудрствуя лукаво отжал обычный фен и с помощью него обрабатывал бочку. На максимальной мощности даже это чудо китайской промышленности плавит парафин до полностью жидкого состояния. В общем результат - просто Абалдеть. Улыбающийся Вид бочки изумителен. Щас вот ее вымачиваю водой...
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.39  11 Дек. 09, 19:34
Если в бочке нет щелей, а быть их не должно ни при каких раскладах, то парафин с дистиллятом не соприкоснется никогда. Так что пофиг, какие у него там свойства - парафинят же не щели, а дерево, чтоб ангелы не очень насасывались Улыбающийся
Я воском натираю пчелиным, но был ббы парафин - не стал бы брезговать...