Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 217 5
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.80  25 Янв. 10, 22:41
2хищник
герб-олень с подписью ГОРЬКИЙ - это сильно Крутой
Бочёнку, стало быть, лет за 20, не меньше.
Имей в виду, кстати - спирт гораздо более сильный растворитель, чем вода. Что там было в бочке раньше - неизвестно. Может, там мёд хранили? Вот спирт и достал эти ароматы из клёпки.
Но опять же - что ты теряешь? Будет медовая чача Подмигивающий
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.81  25 Янв. 10, 23:07, через 26 мин
Где-то я видел такой герб - олень.
Где- же? Где-же?
И снизу подпись "ГАЗ"? Не вспомню уже Улыбающийся
сообщения удалены (2)
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.82  26 Янв. 10, 12:56
Вспомнилось - воск не растворяется большинством растворителей, даже серная и азотная кислота его не берет... Колбы для них изнутри покрывают воском..ggoose, 13 Дек. 09, 01:59
Воск легко растворяется органическими растворителями - ароматическими / алифатическими углеводородами, скипидаром, хлорированными углеводородами и др. Колбы внутри покрывают парафином или воском лишь под плавиковую кислоту, другие кислоты стекло не едят. Сейчас для плавиковой кислоты используют, в основном, пластмассовую посуду - покрытие стеклянной посуды изнутри ушло в историю.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.83  26 Янв. 10, 13:10, через 15 мин
но по моему при содержании спирта от 20% любой продукт консервируется. Почему, собственно, сухие вина и крепили спиртом, чтобы они дольше сохранялись, в результате чего и произошли мадера, херес, портвейн и прочиеБалтика, 18 Дек. 09, 23:12
Суммарное количество спирта и сахара обсчитывается по некой формуле с коэффициентами. Получается некая суммарная величина, которая не должна быть меньше такой-то.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.84  26 Янв. 10, 17:58
Доля ангелов меня не беспокоит, я не жадный, пусть пьют.Samogon_s, 15 Дек. 09, 09:50

Если каждую неделю дегустировать, то доля ангелов не так заметна, т.к. доля человека завсегда больше  , но если долго хранить, то она становится очень существенной.vova123, 16 Дек. 09, 10:14

Кажется, мне придётся изменить своё отношение к ангелам Улыбающийся Не прошло и года хранения напитка в условиях городской квартиры, как из этой бочки [сообщение #7956] они выпили 6 л! Не знал я, что у них такое пристрастие к спиртному... Через три года была бы почти пустая бочка.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.85  26 Янв. 10, 19:12
они выпили 6 л!Samogon_s, 26 Янв. 10, 17:58
так ёпс,бочка то красавица...

Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.

...эх будь я ангелом
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.


ну в общем я по наслушавшись  форумчан свою бочку отправил в погреб.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.86  26 Янв. 10, 19:26, через 15 мин
Кажется, мне придётся изменить своё отношение к ангелам Улыбающийся Не прошло и года хранения напитка в условиях городской квартиры, как из этой бочки [сообщение #7956] они выпили 6 л! Не знал я, что у них такое пристрастие к спиртному... Через три года была бы почти пустая бочка.
Samogon_s, 26 Янв. 10, 17:58
Так она у тебя вообще ничем не обработана! Или я чего-то не рассмотрел? 6 литров из 30 - это 20% содержимого за год Крутой
Ты присмотрись всё таки к воску или парафину, мой тебе совет...
Или рядом с выпивкой поставь ангелам чего-нибудь и закусить - уж проставляться так проставляться Веселый
сообщение удалено
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.87  26 Янв. 10, 20:44
Или рядом с выпивкой поставь ангелам чего-нибудь и закусить - уж проставляться так проставляться Веселый
Балтика, 26 Янв. 10, 19:26

Насчет закусить ангелам - ну не знаю, чем там они привыкли закусывать. А вот запить я им ставлю. Рядом с бочками таз с водой, чтоб влажность поболе была. Они если запивают, - меньше их, пернатых, на спиртное тянет. Улыбающийся
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.88  26 Янв. 10, 21:22, через 38 мин
Всем ПРИВЕТ.
Есть у меня еще одна идея, как накормить Ангелов.
Прости Господи -  сахаром.
Дело в том , что практически все базовые алкогольные напитки , для
выдержки в бочках, имеют содержание сахаров  от 1 до 3 %  в минимуме.
Не буду говорить уже о крепленых винах и о знаменитом хересе OLAROCO/
До 20% сахара.Его бочки используются для выдержки ВИСКИ.
Причем Бочки после сладкого  ХЕРЕСА.
Моя  идея проста:
Добавлять в напитки находяшиеся в бочках 1,5 % сахара.
Он и должен со временем частично заклеить поры и уменьшить известные аппетиты.
У себя сейчас провожу эксперимент на одной из  бочек с Виски.
Добавил сахарный колер 1% на общий обьем напитка.
Органолептика улучшилась . На сахарном вкусе (происходит усиление ароматов),
раскрываются дополнительные оттенки.
Что уже  неплохо. По поводу сравнительной доли , напишу позже.
Думаю , что все спокойно могут попробовать добавление сахара в мин количестве.
Хуже не будет.
А доля скорее всего уменьшиться.


Makovka,
Игорь , видимо торцы уже закрасил?
сообщение удалено
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.89  28 Янв. 10, 16:02
Gobi,
Уважаемый , мы здесь не мучаемся.
А обсуждаем как это лучше сделать.
ТЕ Использовать  ДУБОВУЮ БОЧКУ.
Ваши замечания и предложения размещайте в соответствующем разделе ФОРУМА.
Если не знаете - СПРОСИТЕ МАКОВКУ!
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.90  28 Янв. 10, 17:24
Gobi,
Нам не жалко выделить для ангелов долю. Если им совсем ничего не скармливать - это в другую ветку, про посуду и щепу вместо бочек. Не прикормишь ангелов совсем, другой получается продукт. Они над стеклянными банками полетают немного, видят что не перепадает ничего - и сваливают обидевшись. А без ихнего ангельского участия не то. И крокодил не ловится, и кокос только мелкий растет.
Мы токо за ангельское здоровье в переживаниях. Чтобы от черезмерного "присмотра" не начался массовый delirium tremens в ангельских рядах.
Так что с банками и щепой тебе сюда
[Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?]

Иногда перед тем как что нибудь написать, полезно что нибудь прочитать ,)
сообщение удалено
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.91  04 Февр. 10, 11:19
Добавлять в напитки находяшиеся в бочках 1,5 % сахара.
Он и должен со временем частично заклеить поры и уменьшить известные аппетиты.
У себя сейчас провожу эксперимент на одной из  бочек с Виски.
Добавил сахарный колер 1% на общий обьем напитка.
Органолептика улучшилась . На сахарном вкусе (происходит усиление ароматов),
раскрываются дополнительные оттенки.djadja_vova, 26 Янв. 10, 21:22
Недели полторы назад, когда спиртное неожиданно кончилось, а гости ещё не дошли до кондиции, откупорил 5л. бочёнок сахорного самогона залитого 20 декабря 2008г. История такова, что я, когда его залил, то морочился с большой долеёй ангела, взвешивал кождый месяц, потом обернул упаковочной плёнкой в 5-6 слоёв, перетянул скотчем, залил опять почти доверху, поставил на полку и забил на него, так как с одной стороны было жалко испаряющегося с катастрофической скоростью напитка, делающего сам прощесс длительной выдержки в бочке безсмысленным, с другой надоели хлопоты. Так он простоял нетронутый и забытый года полтора, если не больше. Я думал, что ему вообще-то кирдык, но доставать с полки бочёнок было хлопотно, расстраиваться нехотелось да и другие заботы были. Когда я его взял в руки, то он был на удивление почти полный. К сожалению, его сразу пустили в дело и я не взвесил. Но потери по моим прикидам составили где-то поллитра, а может и меньше, т.к. я его залил последний раз не до конца.
Теперь о вкусе. Цвет он приобрёл зеленоватый. Вкус на удивление сладкий, дубовые тона ярко выраженны, но напиток очень мягкий получился, гораздо мягче того-же Московского. Чувствуется, что недозрел, не зря всё-таки минимальный возраст коньяка 3 года. В общем, мои выводы таковы. Нужно хранить бочки не тревожа их, лучше всего где-нибудь на антресолях. Никаких тазов с водой, вощний, которые не помогают и прочая. Нужно залить, замотать и забыть на годы. Может быть раз в год доливать.  Нужно много бочек, чтобы не жалко было пить, а то столько лет стоит и так быстро выпивается и, на мой взгляд оптимальный объём бочек 20-25 литров. 50 неподъемная, а 5-8 быстро кончается.
Да, а медовые тона в напитке у хищника скорее всего дала сама бочка. Я поразился, насколько сладкий вкус приобрёл выдержанный обычный сахарный самогон.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.92  04 Февр. 10, 14:08
Сливал в очередной раз воду из 15-ти литрового жбанчика - гляжу а на донной крышке (снаружи) плесень пошла... не сильно и не густо, но есть... как плотная паутина. Что за хрень? Дома вроде влажность нормальная, t +20... Намочил салфетку настойкой прополиса, протёр, вроде нормально...
Я это к чему - ежли бочку надолго куда-нить заныкать, она плесенью не покроется? грибок какой не заведётся?
deacon Специалист НН 167 26
Отв.93  04 Февр. 10, 14:59, через 52 мин
На сухом дереве грибок не должен быть...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.94  04 Февр. 10, 17:30
Я это к чему - ежли бочку надолго куда-нить заныкать, она плесенью не покроется? грибок какой не заведётся?хищник, 04 Февр. 10, 14:08

Вот и ответ с фоткой,взят с этой же ветки 

А вы их вощите, заворачиваете в целлофан и т.п. лишая их основной, задуманной давным-давно функции
испарения, того, что не нужно в бренди, коньяке, кальвадосе, етс.
bocha.jpg
Bocha. Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
 
bocha1.jpg
Bocha1. Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.

mjStorm, 21 Дек. 09, 19:19
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.95  04 Февр. 10, 17:39, через 9 мин
Сливал в очередной раз воду из 15-ти литрового жбанчика - гляжу а на донной крышке (снаружи) плесень пошла... не сильно и не густо, но есть... как плотная паутина. Что за хрень? хищник, 04 Февр. 10, 14:08
У меня тоже так было. 50 л. бочка после вымачивания на даче родниковой водой была привезена домой и поставленна на ковёр. Залил. Стояла с неделю, может дней 10. Потом перевернул набок, смотрю, а дно плесенью поврылось. Помочил 75 градусным самогоном, просушил и всё исчезло. Главное не запускать, а то древесина сгниёт.
Кстати, промазать прополисом отличная идея.
sonambul Новичок Москва 8 4
Отв.96  06 Февр. 10, 18:19
История такова, что я, когда его залил, то морочился с большой долеёй ангела, взвешивал кождый месяц, потом обернул упаковочной плёнкой в 5-6 слоёв, перетянул скотчем, залил опять почти доверху, поставил на полку и забил на него, так как с одной стороны было жалко испаряющегося с катастрофической скоростью напитка, делающего сам прощесс длительной выдержки в бочке безсмысленным, с другой надоели хлопоты.
Нужно хранить бочки не тревожа их, лучше всего где-нибудь на антресолях. Никаких тазов с водой, вощний, которые не помогают и прочая. Нужно залить, замотать и забыть на годы. Может быть раз в год доливать.  Нужно много бочек, чтобы не жалко было пить, а то столько лет стоит и так быстро выпивается и, на мой взгляд оптимальный объём бочек 20-25 литров. 50 неподъемная, а 5-8 быстро кончается.

vova123, 04 Февр. 10, 11:19
Позволю не согласиться. Кратко выскажу свое мнение по пунктам.
1. Бочку нельзя хранить в жилом помещении (квартира, дом). Температура слишком высокая и уровень влажности низкий.
2. Хранить бочку на антресолях - вообще нет слов. Под потолком температура еще выше, а влаги еще меньше.
3. В первое время новая бочка будет насыщаться содержимым, поэтому некорректно все потери приписывать ангелам. Нужно просто с этим свыкнуться.
4. Оборачивать бочку в пленку и ожидать нормального созревания ее содержимого - это все равно, что пытаться заиметь детей, пользуясь презервативом.
5. Вощить или красить нужно, но только торцы (уторы). Бочка будет терять меньше жидкости фактически без всякого вмешательства в процесс.

Единственное, с чем соглашусь, так это с тем, что бочку не стоит тревожить, перемещать, подвергать лишним колебаниям. Добавлю - ее также не следует подвергать и температурным колебаниям. Из этого следует:
1 и единственное: Нужен подвал, погреб и т.д. со стабильной температурой (10-14С) и высокий уровнем влажности (макс. до 80%, но лучше меньше), проветриваемый.

Я понимаю, что условия у всех разные, и этого добиться подчас невозможно, но, имхо, это как раз то, к чему нужно стремиться, коль уж вы решили возиться с бочками.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.97  06 Февр. 10, 20:51
Единственное, с чем соглашусь, так это с тем, что бочку не стоит тревожить, перемещать, подвергать лишним колебаниям. Добавлю - ее также не следует подвергать и температурным колебаниям...sonambul, 06 Февр. 10, 18:19
Бочки с американским виски намеренно хранят на улице, под простым навесом. Чтобы зимой они подмерзали, а летом перегревались. И катают их регулярно, чтоб перемешивались, и чтоб поменять местами в штабеле.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.98  06 Февр. 10, 22:17
Бочки с американским виски намеренно хранят на улице, под простым навесом. Чтобы зимой они подмерзали, а летом перегревались. И катают их регулярно, чтоб перемешивались, и чтоб поменять местами в штабеле.
victorchik, 06 Февр. 10, 20:51
Англы и скотты тоже, кажется, свой виски хранят во дворе.
А мадеру так и открыли, когда выяснили, что она созревает в бочках именно во время плавания из Испании на Мадейру, т.е. в условиях морской качки. С тех пор так и катают, и не только мадеру. Норвеги, я слышал, даже водку какую-то на кораблях катают.
Требование выдерживать бочки в подвалах относится только к французским коньякам.
Но коньяки, опять же, путь свой начинают со строго определённых сортов винограда, выращенного в провинции COGNAC.
Так что наша технология изначально отличается от канонической Подмигивающий
Дегустировал сегодня 5-летний армянский коньяк Прошанского завода, "прямо из подвалов князя Прош" - ну что могу сказать...напиток приятный, но резковатый. Букет довольно простенький. Насыщенность дубовыми тонами в моей трёхлитовой бочке даже при 3-4-месячной выдержке гораздо выше (ну у меня, правда, бочки новые, а у Проша они, может, 100 лет не менялись); и мой мне показался мягче. Хотя выдерживается она в кладовке городской квартиры, и перед закладкой была покрыта воском.
sonambul Новичок Москва 8 4
Отв.99  07 Февр. 10, 02:21
Бочки с американским виски намеренно хранят на улице, под простым навесом. Чтобы зимой они подмерзали, а летом перегревались. И катают их регулярно, чтоб перемешивались, и чтоб поменять местами в штабеле.
victorchik, 06 Февр. 10, 20:51

Насколько я понимаю, весь разговор о бочках тут ведется исключительно с позиции наименьшей потери драгоценного алкоголя и сохранения смысловой составляющей. Так вот, чтобы минимизировать эту потерю и при этом не дойти до абсурда, в наших условиях, на мой взгляд, рациональнее всего хранить бочки в темных и влажных вентилируемых подвалах. Иного выхода не вижу. Все остальное - компромисс.
А что до американцев, насколько мне известно лишь некоторые производители "тренируют" свой бурбон перепадами температур (buffalo trace - один из них), но они все-таки хранятся на складе, никак не на улице. Более того, зимой они эти склады греют. Если же охлаждать до минуса, то ... зачем же они потом его фильтруют? По поводу перегрева - не верю. Они так в трубу вылетят. В любом случае, это особенность, "фишка" конкретного производителя, детали которой никто кроме самих работников не знает. У нас же не Кентукки. Вынесешь на улицу и получишь банальное обморожение.

Англы и скотты тоже, кажется, свой виски хранят во дворе.
А мадеру так и открыли, когда выяснили, что она созревает в бочках именно во время плавания из Испании на Мадейру, т.е. в условиях морской качки. С тех пор так и катают, и не только мадеру. Норвеги, я слышал, даже водку какую-то на кораблях катают.
Требование выдерживать бочки в подвалах относится только к французским коньякам.
Но коньяки, опять же, путь свой начинают со строго определённых сортов винограда, выращенного в провинции COGNAC.
Так что наша технология изначально отличается от канонической ПодмигивающийБалтика, 06 Февр. 10, 22:17

Мы говорим не о технологиях, а об оптимальных условиях хранения бочек. Заметь, не о том, как можно (можно по-всякому), а о том, как естественным путем сократить уровень испарений и не мешать бочке "работать". Ведь хранение в бочках не сводится лишь к обогащению танинами и естественному подкрашиванию.

Шотландцы свой виски выдерживают на специальных складах. Во дворе хранятся, как правило, временно пустые бочки. Кстати, вымораживание бочкового виски вызывает помутнение. Так что это все сказки. Англичане же и вовсе виски как таковой начали делать недавно.
Мадера - исключение. Там выдержка на солнце является единственным способом получения этого напитка.

Дегустировал сегодня 5-летний армянский коньяк Прошанского завода, "прямо из подвалов князя Прош" - ну что могу сказать...напиток приятный, но резковатый. Букет довольно простенький. Насыщенность дубовыми тонами в моей трёхлитовой бочке даже при 3-4-месячной выдержке гораздо выше (ну у меня, правда, бочки новые, а у Проша они, может, 100 лет не менялись); и мой мне показался мягче. Хотя выдерживается она в кладовке городской квартиры, и перед закладкой была покрыта воском.
Балтика, 06 Февр. 10, 22:17
Да может он так же выдерживался?  Смеющийся