Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 217 7
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.120  04 Марта 10, 21:38
Интересно что скажет гуру victorchik по ситуации, потому как вроде цвет хоть какой то должен быть.Tacit, 04 Марта 10, 21:34
так же мыслю.Потому как даже сахарный самогон при замачивании за ночь менял цвет лёгонько так.Но в подвале прохладно,градусов 5*.может потому.
сообщение удалено
engine
Отв.121  04 Марта 10, 21:40, через 2 мин
прилезла мне в голову шальная идея - купить бочку на 8 л и 10 бутылок хереса "Массандра", залить туда и пусть стоит, пока не созрею на приготовление качественного коньяка - вискаря, херес то всё- равно не пропадет потом Подмигивающий, стОит сделать такой манёвр? как считаете?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.122  04 Марта 10, 21:43, через 3 мин
а чё можно и хересом вымочить,думаю даже круче сах.самогона вымочит,правда сам пострадает конечно,дуб то свежанькай.Хотя сначала водичкой отмочить....
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.123  04 Марта 10, 21:45, через 2 мин
Можно,только если херес потом пить,предварительно бочку все равно вымачивать.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.124  04 Марта 10, 22:51
Makovka, во-первых, ты где пил, прямо в погребе? Если вынести на свет, там мог появиться лёгкий оттенок. 
  Во-вторых, за полтора месяца цвета не появилось -так это же замечательно. Значит, технология вымачивания проточным самогоном -отличная. Хуже, если бы цвет пошёл -значит, для коньяка недовымочена, так быстро не должно проявляться.
  В-третьих,в погребе +5 градусов. А когда ты вымачивал самогоном, было минимум +15? На каждые 10 градусов скорость химических реакций замедляется в четыре раза( очень усреднённо).
engine, бочка станет супер, но хересу трындец.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.125  04 Марта 10, 23:11, через 21 мин
У меня так же.
Первый раз залил водой - сливал через пару дней коричневую. После вымачивания водой залил головами - через неделю сливал чуть пожелтевшими.
А сейчас с декабря стоит уже качественный продукт - и цвет можно угадать, только если напрячь воображение. А вкусовые изменения есть.
Только сегодня мой сравнивали с покупным, на вкус, цвет, запах... Вот я и думаю - сколько ж колера льют в коньяк, если он такого "коньячного" цвета, а дубового вкуса нет?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.126  04 Марта 10, 23:43, через 32 мин
"... От трех до пяти лет: ....во вкусе жгучесть, цвет-светло желтый."
                                                Технология переработки винограда. стр.235
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.127  05 Марта 10, 07:55
Мой склероз напоминает мне о том, что бочка должна быть обожженной изнутри. Викторчик писал об этом в зерновой теме. Думаю, дело еще и в этом.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.128  05 Марта 10, 10:27
бочка должна быть обожженной изнутриSpankyHam, 05 Марта 10, 07:55
Именно так.
Бочки у меня необожжённые, и цвета не дают.
Настаивал также на обожжённой и вымоченной щепе - цвет, вкус и запах появился в течение пары дней.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.129  05 Марта 10, 11:33
Вторая моя бочка, на 15 л, не такая удачная, как первая, на 30 л....... Собираюсь её «навощить».....
Samogon_s, 15 Дек. 09, 10:50

Зачистил, навощил... не помогло...  Грустный
Может хоть газообмен у неё будет хороший Улыбающийся


до вощения.jpg
до вощения.jpg Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
после вощения 1.jpg
после вощения 1.jpg Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
после вощения 2.jpg
после вощения 2.jpg Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
после вощения 3.jpg
после вощения 3.jpg Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
4vanger Специалист Украина, Черновцы 100 32
Отв.130  05 Марта 10, 11:40, через 7 мин
Течь не улучшает газообмена. Может конкретно эти места чем-то типа силикона покрыть? Поверхность уменьшится на пару сантиметров квадратных, но бесполезные потери продукта прекратятся.
Не, после этого комментария я точно бочку Бонпос не куплю. Все отзывы которые получил говорят о том что это хреновый ширпотреб, который как минимум надо переделывать под себя.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.131  05 Марта 10, 13:38
Samogon_s,
а тебе её по гарантии не сдать? Течь - это явный брак, Сысоев в Питере даёт год гарантии на случай протечки.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.132  05 Марта 10, 14:35, через 57 мин



Как вощили ? У меня так одна бочка текла- завощил- помогло .

Но залил все дно, а не только место протечки . И маленький ньюансик- за несколько дней бочку  перевернул вверх  дефектом- чтоб стекла жидкость,+ сушил тщательно горелкой само место течи ( аж до дыма ) , а то к мокрому дереву воск не приставал ...

Есть еще вариантик :  обручи снять, достать дно, высушить дней 7 недалеко от батареи, и с двух сторон течь залить воском.  



сообщение удалено
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.133  05 Марта 10, 14:48, через 14 мин
а тебе её по гарантии не сдать? Течь - это явный бракБалтика, 05 Марта 10, 12:38
Течь, это, конечно, громко сказано. Вот эти капельки образовались где-то за месяц...
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.134  05 Марта 10, 14:49, через 2 мин
Как вощили ? У меня так одна бочка текла- завощил- помогло .jenya138, 05 Марта 10, 13:35
Вот это место особенно тщательно зашкурил, прогревал строительным феном, натирал воском, снова прогревал. Воск растекался и приставал нормально. По сравнению с тем что было эффект есть, но, как видишь, не достаточный. 
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.135  05 Марта 10, 15:01, через 13 мин
Течь, это, конечно, громко сказано. Вот эти капельки образовались где-то за месяц...
Samogon_s, 05 Марта 10, 14:48
Так сам факт того, что они образовались - это уже брак.
Если бы эти капли образовывались сразу после залива жидкости - это была бы не течь, а дыра Веселый
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.136  05 Марта 10, 15:25, через 24 мин
это была бы не течь, а дыраБалтика, 05 Марта 10, 14:01
:D да, это точно. Пока попробую ещё раз более тщательно обработать это проблемное место, а там будет видно что с ней делать. Пойдёт в мангал, на шашлыки Улыбающийся
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.137  05 Марта 10, 15:33, через 8 мин
в мангал то жалко, из-за одной клёпки.
может, просто эту клёпку поменять?
Или попробуй обработать парафином это место - газообмен станет хуже, но, глядишь, и течь перестанет.
У меня на одной из бочек также было мокрое пятно на стыке клёпок, я уж хотел ехать менять, но пока собирался - через пару недель оно высохло; видно, клёпка разбухла.
сообщение удалено
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.138  05 Марта 10, 15:42, через 10 мин
У меня своеобразные 5л. дубовые бочки от ставропольского бондаря. Сначала не текли, теряли понемногу воду и головохвосты на вымачивании. Как залил дистиллят, начали конкретно течь на спиле клёпок с торца, и кой где по доньям. В одном месте капля даже выступала в 10 секунд. Всё завощил, течь немного осталась, кое где пробивалось через воск, но постепенно прекратилось. Вместе со спиртом выходила на поверхность из дерева тёмная смола, спирт испарялся, а смола загустела и теперь бочки перестали течь, 3 грамма веса в сутки всего теряют.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.139  05 Марта 10, 16:03, через 22 мин
Вместе со спиртом выходила на поверхность из дерева тёмная смола, спирт испарялся, а смола загустела и теперь бочки перестали течь, 3 грамма веса в сутки всего теряют.
Gagarin, 05 Марта 10, 15:42
хм-м...раз смола выходила, так значит древесина была толком не высушена...
а как оно на вкус, нет ли смолистого привкуса в напитке?