Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 201 202 203 204 205 206 207 ... 222 204
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.4060  26 Окт. 20, 20:21
dee, нахрена мне оценивать предельную мощность холодильника, если у автора есть текущие технические ограничения, по которым я и высказался. Задачи по оценке предельной способности холодильника и работы всей автономки в целом я не решал в данном посте. Надо будет - решу.

UPD. Извинишься?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4061  26 Окт. 20, 21:12, через 52 мин
а что такое ? обиделся ? я что-то не так написал ? расчеты не правильные ?
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.4062  26 Окт. 20, 21:29, через 17 мин
вход жидкости с высокой температурой означает что радиатор автономки не справляетсяdee, 26 Окт. 20, 18:49

Если стоит задача конденсации пара (без дальнейшего охлаждения) и температура ниже температуры конденсации спиртового пара, то вполне может быть и справляется.
Просто при увеличении скорости теплоносителя скажем в 4 раза падение температуры на радиаторе уменьшится примерно тоже в 4 раза (при том же тепловом потоке). Будет складываться впечатление, что раз температура на радиаторе мало меняется - будто бы он плохо работает.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4063  26 Окт. 20, 21:33, через 5 мин
buddy, средняя температура теплоносителя (между паром 80-90 и воздухом 10-20) говорит о том что тепловое сопротивление этих двух участков примерно одинаковые а значит есть что улучшать и там и там, раз применительно к холодильнику пошли крайние меры вроде силикона то стоит внимательно присмотреться и к радиатору, там тоже найдется над чем поработать
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.4064  26 Окт. 20, 22:16, через 43 мин
тепловое сопротивление этих двух участков примерно одинаковые а значит есть что улучшать и там и тамdee, 26 Окт. 20, 21:33

Совершенно согласен с таким анализом и выводами из него.
Просто вероятность косяков в самопальном конденсаторе видимо все-таки выше, поэтому и труды по его оптимизации результативнее.
Хорошо бы конечно увеличить площадь радиатора, но это означает приобретение еще одного дополнительного или замену на больший. Увеличение скорости обдува тоже не так просто дастся, да и шума добавит немало. Как вариант - вынесение радиатора из помещения "на свежий воздух", тем более, что у него не вода, а антифриз. И температура воздуха ниже, и шума поменьше (можно обдув усиливать). Правда, соседям может не понравиться.
При установке аппаратуры в необогреваемом подвале (гараже) можно посоветовать подключение радиатора к уличному воздуху (на вход и выход) через воздуховоды большого диаметра.
Причем, сначала можно качать воздух из помещения и выбрасывать внутри для отопления, по мере обогрева уже брать с улицы с выбросом в помещение, а когда внутри воздух прогреется - брать с улицы и туда же выбрасывать.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.4065  03 Нояб. 20, 21:19
Коллеги, прошу прощения, если ввел кого в заблуждение, не спорьте, понятно же что чудес не бывает. Поймите сами - работа на результатик и одновременное экспериментирование с целью понять получившийся аппарат - это бездна данных, которые не очень удобно систематизировать. тупо сидишь смотришь, меряешь, и в итоге получаешь ощущения на кончиках пальцев.
Да, на скорости потока 2л/мин продувы, поэтому найдена была оптимальная 3-3.5 - не уменьшающая сильно дельту, но но и не повышающая Твх
Вот фото в бою, 93 в кубе, 42/55 ОЖ, поток 3,5 (+-10%) продува нет. на плите вроде 3300, что означает реально 3 квт.
Я понимаю, что сносимую ОЖ мощность посчитать - 5 минут, но как-то заигрался с температурами, продувами и потоками.. и потом - че считать - крутнул ручку регулятора скорости - пошел пар, крутнул обратно - пар пропал... вот и все расчеты. УлыбающийсяНу и подзатрахался переделывать немного..
Автономка V1020.jpg
Автономка V1020. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 5мин.:

раз применительно к холодильнику пошли крайние меры вроде силиконаdee, 26 Окт. 20, 21:33
не, отчего же крайние? все продумано. вот зря трубу не сфоткал внутреннее зеркало. когда полируешь трубу внутри кустарно - полюбому остается множество мельчайших каверн. именно их я и хотел затереть. посему и гонял сухой тампон. так что никакого "слоя" силикона с его кошмарной теплопроводностью - нет. есть срыв капель с бывших каверн, и это стало заметно.

Добавлено через 4мин.:

И да. Цифры все время плавают. Весь этот ероплан весом 15 кг еще на режим выходит, нагревается ОЖ - снижается вызкость - разгоняется поток. Уходит счастье из куба - повышается температура куба и пара, и за ними - температуры ОЖ.. Плюс понемногу поднимается Т воздуха. Так что следить - то еще увлекательное зрелище, а если еще и крутить - то реально записать нечего. Каша.

Добавлено через 5мин.:

Кстати - подгон внешнего Д повива под Двнутр трубы эротичен. Толкаешь - не идет. Нержу с навивом через переход в шуруповерт, в руку рулон абразива 600 - и известные движения.. и потом как по маслу. Абразив снивелировал нецилидрические неровности навива.
:)
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.4066  03 Нояб. 20, 21:33, через 15 мин
Дистиллер, натыкай вентиляторов компьютерных снизу на свой радиатор, штук десять. А лучше на каждую ячейку. На али возьми оптом, будет недорого.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.4067  03 Нояб. 20, 21:41, через 8 мин
Дистиллер, натыкай вентиляторов компьютерных снизу на свой радиатор, штук десять.Dry Gin, 03 Нояб. 20, 21:33
присмотрись. внизу и стоят. 12 штук 12Вольтовые работают на 8В. шепотом, но гонят хорошо.
Вот только Нуссельт тут отдыхает - такой слой эмали....

Добавлено через 14мин.:

Коллеги, я Вам пипец как благодарен за конструктивную поддержку и вывод слепого из тьмы. Но к несчастью (или в силу конструкции) - ум как был ограничен - так и остался, и видит перспективу лишь по своим возможностям. Сейчас отчетливо понимаю, что в моих условиях вечно холодного воздуха ОЖ как посредник неэффективен ужасно.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.4068  03 Нояб. 20, 21:57, через 17 мин
Вот только Нуссельт тут отдыхает - такой слой эмали.Дистиллер, 03 Нояб. 20, 21:41

Вроде как в батарее теплоноситель идет снизу-вверх?
Возможно, если сменить направление движения на сверху-вниз (в батарее) теплоотдача чуть-чуть улучшится...
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.4069  03 Нояб. 20, 22:00, через 3 мин
Дистиллер, если обдувать батарею парой слабосильных вентиляторов, теплоотдача увеличится в двое.

Добавлено через 1мин.:

присмотрись. внизу и стоят. 12 штук 12Вольтовые работают на 8В. шепотом, но гонят хорошо.
Вот только Нуссельт тут отдыхает - такой слой эмали....Дистиллер, 03 Нояб. 20, 21:41
Ну да...

Добавлено через 4мин.:

Дистиллер, единственная проблема таких отопительных радиаторов, они рассчитаны на самоконвекцию и на более высокую температуру теплоносителя. В твоей системе, они будут работать в разы хуже расчётных параметров.

Добавлено через 2мин.:

Дистиллер, сам сегодня автономку юзал на воздушных медных радиаторах от промышленного холодильника. Получил, аналогичные результаты.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.4070  03 Нояб. 20, 22:08, через 9 мин
раз температура на радиаторе мало меняется - будто бы он плохо работает.buddy, 26 Окт. 20, 21:29
совершенно так. более того - падает и его эффективность при снижении Твх, она нелинейна.
И главное- 60% заявленной производителем мощности - это излучение, а не конвекция.
Где-то были графики..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.4071  03 Нояб. 20, 22:12, через 4 мин
Сейчас отчетливо понимаю, что в моих условиях вечно холодного воздуха ОЖ как посредник неэффективен ужасноДистиллер, 03 Нояб. 20, 21:41
Это вряд ли. Посчитай площадь батареи и площадь своего холодильника. Ты же не станешь вешать на куб батарею в качестве холодильника?)

Кстати, если пропиленгликоль, то можно добавить одну секцию батареи на улице. Как бы резерв. Подключать по ходу перегона, когда основных секций перестало хватать.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.4072  03 Нояб. 20, 22:14, через 3 мин
Дистиллер, единственная проблема таких отопительных радиаторов, они рассчитаны на самоконвекцию и на более высокую температуру теплоносителя. В твоей системе, они будут работать в разы хуже расчётных параметров.IvanAltay, 03 Нояб. 20, 22:00
Вполне осознавал. Надеялся на разницу, которая теоретически близка к заводской. Зимой у меня воздух 0, А нажарить ОЖ до 60 не проблема - вот мы и почти у расчетной разницы.
Ну и плюс принуждение. так что мой баян 3-3,5 Квт отдает честно.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.4073  03 Нояб. 20, 22:14, через 1 мин
Дистиллер, если у тебя частный дом, то проще всего поставить огромный аккумулятор тепла/еврокуб. 1 тонна воды, замечательная штука! Можно будет без всяких батарей ректифицировать сутки и потом это тепло, будет ещё дом греть.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.4074  03 Нояб. 20, 22:16, через 2 мин
И, кстати.. эксперименты с дистилляцией воды ничего не дают. все совсем в других режимах и пашет ну прям на ура на полной. По понятной же причине, да, но надо же было попробовать...
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.4075  03 Нояб. 20, 22:17, через 1 мин
Дистиллер, убирай батареи, ставь еврокуб в подвал. У моего приятеля так и работает система.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.4076  03 Нояб. 20, 22:17, через 1 мин
так что мой баян 3-3,5 Квт отдает честноДистиллер, 03 Нояб. 20, 22:14
Тебе же посчитали выше. Около 1.8 кВт.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.4077  03 Нояб. 20, 22:21, через 4 мин
Дистиллер, еврокуб + дешманский насос на 12 в. Получится, крутейшая автономка.
Насос.
https://aliexpress.ru/...8606.1601046982
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.4078  03 Нояб. 20, 22:28, через 8 мин
Дистиллер, если у тебя частный дом, то проще всего поставить огромный аккумулятор тепла/еврокуб. 1 тонна водыIvanAltay, 03 Нояб. 20, 22:14
Я ж написал, что разочарован в посреднике.. если воздух холодный - то к чему эти все пляски с контуром ОЖ.. Гараж. До -10.
У меня в качестве аккумулятора неисчерпаемый запас воздуха, объему которого мои 3,1 кВт - как слону дробина..
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.4079  03 Нояб. 20, 22:33, через 5 мин
У меня в качестве аккумулятора неисчерпаемый запас воздуха, объему которого мои 3,1 кВт - как слону дробина..Дистиллер, 03 Нояб. 20, 22:28
Ну и ставь в таком случае радиаторы соответствующие.
http://tabak.aaa22.ru/viewtopic.php?id=36

Добавлено через 3мин.:

У меня в качестве аккумулятора неисчерпаемый запас воздухаДистиллер, 03 Нояб. 20, 22:28
Еврокуб, сильно бы всё упростил. Но у тебя гараж, там может ниже 0 перемёрзнуть всё. Это сложнее...
Да и батареи перемёрзнут, нужно такую систему автоматикой сопровождать.