Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 202 203 204 205 206 207 208 ... 222 205
Дистиллер Магистр Пермь 205 93
Отв.4080  03 Нояб. 20, 22:36
Это вряд ли. Посчитай площадь батареи и площадь своего холодильника.Dry Gin, 03 Нояб. 20, 22:12
Уже нарисовал и посчитал холодильник прямого воздушного охлаждения. Оребрение самодельное медное на медной трубе 22 длиной 1м. Расчеты показывают, что даже если поделить на 1,5 - должно взлететь.
А неэффективность заложена в самом принципе автономки. 2 теплообменника. ОЖ никогда не получить на входе в холодильник с Твозд, лишь в невообразимом теоретическом пределе. Воздух же - вот он, его и циклить не надо, он сам. Осталось решить проблему обесшумливания вентилятора. и тут есть несколько мыслей.

Добавлено через 3мин.:

там может ниже 0 перемёрзнуть всё. Это сложнее...
Да и батареи перемёрзнут, нужно такую систему автоматикой сопровождать.IvanAltay, 03 Нояб. 20, 22:33
Ну вот потому на фото и пропиленгликоль зеленый в расширителе, и автоматика в боксе подмигивает.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.4081  03 Нояб. 20, 22:45, через 9 мин
Оребрение самодельное медное на медной трубе 22 длиной 1м.Дистиллер, 03 Нояб. 20, 22:36
У меня оребрение стальное на медной трубе 20. Радиаторы от промышленного холодильника(там порядка 16 метров медной трубы 20). Хренова работают огромные радиаторы на автономке. Температура теплоносителя низкая, радиаторы работают с низкой эффективностью. При дистилляции , при 90 градусах вдуваемого пара, радиаторы эти работают на Ура!

Добавлено через 2мин.:

Дистиллер, тебе сфотнуть мою автономку? С огромными радиаторами, едва 1,8 кВт рассеивает.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.4082  03 Нояб. 20, 22:52, через 8 мин
Оребрение самодельное медное на медной трубе 22 длиной 1м. Расчеты показывают, что даже если поделить на 1,5 - должно взлететь.Дистиллер, 03 Нояб. 20, 22:36
Ну-ну, пилите Шура, пилите)))
Дистиллер Магистр Пермь 205 93
Отв.4083  03 Нояб. 20, 22:54, через 3 мин
Возможно, если сменить направление движения на сверху-вниз (в батарее) теплоотдача чуть-чуть улучшится...buddy, 03 Нояб. 20, 21:57
нет. есть схемы подключения и их расчетная эффективность. Обратная схема даст лишь 80%.
Тоже накололся сначала. Переделал.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.4084  03 Нояб. 20, 22:59, через 5 мин
Фото плохие, но масштаб радиатора понять можно. 1,8 метра радиаторы в длину. И в автономке, едва хватает сдуть 1,8 кВт на балконе. Температура входящей воды охлаждения у меня сегодня достигала 38 градусов, что уже горячо для охлаждающей жидкости.
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.4085  03 Нояб. 20, 23:12, через 14 мин
Тебе же посчиталиDry Gin, 03 Нояб. 20, 22:17
Ты хотя бы понял ЧТО ты посчитал ?!
(умножил то правильно...)
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.4086  03 Нояб. 20, 23:55, через 43 мин
Newocelot, ну вообще-то нет. Предполагаю, что эффективность теплообменного контура в заданных условиях. А твоя версия?
_Stepa Кандидат наук РФ 481 101
Отв.4087  04 Нояб. 20, 01:31
Я ж написал, что разочарован в посреднике.. если воздух холодный - то к чему эти все пляски с контуром ОЖ.. Гараж. До -10.
У меня в качестве аккумулятора неисчерпаемый запас воздуха, объему которого мои 3,1 кВт - как слону дробина..Дистиллер, 03 Нояб. 20, 22:28
А тебя ведь предупреждали (в соседней ветке) что у радиатора твоего мощи не хватит и что после первых же реальных испытаний разочаруешься и поймешь что не прав. Рискну предположить что после постройки и проверки воздушки еще больше разочаруешься. Для наших условий воздушка всегда в несколько раз дороже водяного охлаждения, либо, что то же самое, в несколько раз менее эффективна. Очень хорошо надо все взвесить что бы воздушкой заморачиватся. Имеет она свои спицефические плюсы, но они очень дорого все таки обходятся.

PS. Если мне память не изменяет начинал с 10 секций радиатора, сейчас уже 16 и все равно разочарован. И вентиляторы в каждую секцию добавил, как я и предлагал сразу и все равно разочарован. А раз все таки добавил вентиляторы, хоть и не хотел изначально, раз уж даже так заморочился, то сильно разочарован в результате все таки видимо.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.4088  06 Нояб. 20, 17:32
Доброго здоровья, коллеги! Хочу поделиться своей конструкцией прямоточного холодильника. Разгребал я тут свои залежи и вытащил на свет божий свою старенькую плёночную колонну, которой я пользовался ещё в стародавние времена, когда и на форуме не был зарегистрирован, и не было ещё у меня РК. Пользовался я ей для второго дробного. И подумал: дай-ка я её на воде испытаю без дефлегматора. До этого-то я её на полную мощь не испытывал (второй же перегон). И вот такие рультаты:
- установка вертикально
- подводимая Р=2900Вт
- 0,5л – за 7мин. 20сек
- 0,694л - за 10мин
- скорость перегона 4,17л/ч
- t выходящего дистиллята 18*С
- t воды на входе 14*С
- t воды на выходе 43*С
- Длина охлаждаемой части 0,8м
Сразу скажу, что я воду включил побольше, потому что от перегрева шланг ПВХ на выходе начал деформироваться. При расходе воды маленькой струйкой горячими были около 10см вверху, т.е. у меня сложилось впечатление, что он и 6кВт сожрёт.
Ну а теперь конструкция и особенности моего прямоточника. Основное как обычно: внутренняя (паровая) труба - Ф15мм, внешняя (рубашки) труба - 22мм. Длина охлаждаемой части - 80см. Когда я его паял, не знал, что надо на паровую трубу навить проволоку. Ну и для увеличения эффективности сделал следующее: около половины всей охлаждаемой части я в паровой трубе через 5-7мм сверлом 1,5мм просверлил сквозные отверстия, вставил туда медный прОвод соответствующего диаметра и каждое отверстие запаял. Отверстия я сверлил по спирали. Конечно, мутоты во много раз больше, чем со спиралью проводом. Но: во-первых, ещё раз повторю, что тогда я про спираль не знал, а во-вторых (и это главное), эта конструкция прямоточника ИМХО эффективнее. В общем многа букаф, лучше глянуть на фото. На вопросы отвечу.
Отверстия в паровой трубе.jpg
Отверстия в паровой трубе.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
паровая труба с всавленным проводом.jpg
паровая труба с всавленным проводом.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
вход или выход ОЖ.jpg
вход или выход ОЖ.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Прямоточник отдельно.jpg
Прямоточник отдельно.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Общий вид СА с прямоточником.jpg
Общий вид СА с прямоточником.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.4089  06 Нояб. 20, 17:48, через 16 мин
через 5-7мм сверлом 1,5мм просверлил сквозные отверстияHunter-Strelok, 06 Нояб. 20, 17:32
Похвальное трудолюбие !
Но при длине 80см холодильник и так (без отверстий, проволок, спиралей и перегородок) может схавать очень приличную мощность.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.4090  06 Нояб. 20, 17:55, через 8 мин
Newocelot, ну вот так вот у меня тогда получилось. Форума я тогда ещё не курил, может сейчас сделал бы по классическому варианту... скорее всего бы сделал. В общем свой КТ я теперь буду использовать на автономке, а этот без дэфа на первом перегоне.

Добавлено через 13мин.:

Newocelot, а если к этой конструкции спираль на паровой трубе добавить? Это ж на промышленные масштабы производства можно выйти :-)))
сообщение удалено
Дистиллер Магистр Пермь 205 93
Отв.4091  19 Нояб. 20, 21:12
А тебя ведь предупреждали_Stepa, 04 Нояб. 20, 01:31
Степан... Не комменти меня больше. Ладно? Не буди зверя. Я понимаю, тебе поговорить типа не с кем. Сходи на Татышева погуляй.
_Stepa Кандидат наук РФ 481 101
Отв.4092  20 Нояб. 20, 22:10
Степан... Не комменти меня больше. Ладно? Не буди зверя. Я понимаю, тебе поговорить типа не с кем. Сходи на Татышева погуляй.Дистиллер, 19 Нояб. 20, 21:12
По существу пожалуйста, Ладно? Где конкретно я не прав? Гулять давай друг друга отправлять не будем, а то я ведь тоже могу, слово за слово и так далее… здесь это не приветствуется. Делаешь, воздушку, делай, тебе ж сказали более опытные и авторитетные люди, пилите, Шура, пилите… Ты сарказма не понял, я более аргументированно и доходчиво попробовал донести, все равно не понял. Флаг в руки. Ты сделай свою воздушку, испробуй, потом честно о результатах отчитайся если смелости хватит, в чем я уж извини сомневаюсь. Даже не получится, а будешь ведь упираться, как и с этой автономкой на батарее отопления.

Ну и вообще, если я тебя цитирую, это точно не только для тебя одного, это уж скорее вообще не для тебя. Пишешь на форуме, все имеют право тебя цитировть и критиковать, а если это тебя раздражает, дак не пиши, тем более всякую ерись. У тебя свое мнение, у меня свое, мы оба имеем право его выражать. Учись толерантности, не мальчик ведь уже вроде. Ни чего личного.
Дистиллер Магистр Пермь 205 93
Отв.4093  14 Дек. 20, 14:11
Ну-ну, пилите Шура, пилите)))Dry Gin, 03 Нояб. 20, 22:52
Конечно.
Вот только Шуру обманули, а сам соображал туго.
Я все рассчитал двумя разными методами, накинул коридоры погрешностей, спроектировал детали и сборку.
Материалы все собраны. Пошла работа.
Отчитаюсь обязательно, и в успехе уверен.
ЗЫ Автономка сейчас на 2,5 кВт нагревает воздух от 0 до 5 градусов, при этом контур ОЖ стабилизируется на 35/45.
На что ставим? Воздух в холодильник 0-5 или ОЖ 35?

Степан, я ведь тебя попросил не тужиться. Но ты не понял, да?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.4094  14 Дек. 20, 15:09, через 58 мин
На что ставим? Воздух в холодильник 0-5 или ОЖ 35?Дистиллер, 14 Дек. 20, 14:11
Площадь оребрения для воздушки какая?
_Stepa Кандидат наук РФ 481 101
Отв.4095  14 Дек. 20, 16:54
Площадь оребрения для воздушки какая?Dry Gin, 14 Дек. 20, 15:09
Да какая разница какое оребрение, выше ведь написал:
Уже нарисовал и посчитал холодильник прямого воздушного охлаждения. Оребрение самодельное медное на медной трубе 22 длиной 1м. Расчеты показывают, что даже если поделить на 1,5 - должно взлететь.Дистиллер, 03 Нояб. 20, 22:36
ни какое оребрение, даже самое нереально-огромное не способно будет помочь на таком крохотном холодильнике. Для воздушки думаю на порядок больше надо будет, ну пусть не десять, ну хотя бы метров пять… Но Дистиллер все расчитал, двумя разными методами, ждем результатов. Мои прогнозы, на метровой 22-й трубе с любым оребрением и любыми вентиляторами работать не будет. Даже в минус 20, ватт 200-300 может быть получится утилизировать. В любом случае, удачи, может это я что то не правильно понимаю…
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 349 60
Отв.4096  15 Дек. 20, 19:06
Привет. Переделываю свой аппаратик из меди. (Раньше был змеевик 6мм в 35 трубе, очень эффективно охлаждает, но производительность кажется маленькая 1-1.5л/ч, возможно переделаю его в дэф ). Суть: Имеется в наличии труба D28 мм/40 см. и трубка D10 внутренний/12мм наружный - 1 м, хочу перепаять в прямоточный (Он либо на 1й перегон, либо будет работать в паре с дефлегматором на дробных) Помогите решить вопрос, с физикой/ математикой на большое Вы: Интересует теоретическая производительность/ мощность охлаждения!(?)
IMG_20201215_231015.jpg
IMG_20201215_231015. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

И ещё, трубка связи с атмосферой в каких случаях необходима и для чего(не разобрался ещё)?
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.4097  15 Дек. 20, 19:15, через 9 мин
alpxpro, эффективность рубашечного холодильника завит от 2х вещей, это площадь поверхности охлаждения и скорость теплосьема.
Площадь естественно чем больше тем лучше, а вот увеличить скорость телосьема можно уменьшив кольцевой зазор между центральной трубкой и корпусом, оптимальный кольцевой зазор 1.5-2мм.
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 349 60
Отв.4098  15 Дек. 20, 19:22, через 8 мин
..оптимальный кольцевой зазор 1.5-2ммGest1, 15 Дек. 20, 19:15
ну я до этого ваял рубашечный дэф, там и был такой зазор, был даже слишком эффект). Я бы тоже взял более тонкую трубку на рубашку, но нету. Внутрь можно проволоку напаять...скорость потока итд.итп. все оговорено уже. Просто подскажите, сколько можно снять с задуманного уже =)
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.4099  15 Дек. 20, 20:25
alpxpro, по расчетам не более 1 квт, по факту меньше 0.7-0.8.
Если в литрах то 1.7 литра примерно в час с перерасходом воды.