Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 52 23
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.440  09 Авг. 17, 13:17



Добавлено через 2мин.:

Смотреть на ручку пвк, под ней находится слив, из него переодически идет всплеск кипения, из за расположения с боку получаем танцующий куб, из за этого происходит содрогание и усиливается эфект взрывного кипения. За качество видео извиняюсь снимал несколько раз это лучшие варианты. Да тут же видно как и на третьем видео как кипелки так же провоцируют ВК
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.441  09 Авг. 17, 13:19, через 2 мин
Ножки, увеличивающие высоту, думаю решат этот вопрос. Это тем кому надо не в каналью. Да и штатный кран слива можно оставить. Кому как удобно, так и будут сливать.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.442  09 Авг. 17, 13:22, через 4 мин
Сама кипелка провоцирует всплеск кипения, видно после всплеска протираю камеру, с инета отключаюсь, буду нужен спасет прозвон на тел

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.443  09 Авг. 17, 13:31, через 9 мин
phoenixxxl, и это тоже, да.
Хотя мы вывели отвод на 100мм ниже, но все равно пришлось делать ножки-удлиннители, и перемычки между ними для жесткости конструкции
Вырос центр тяжести...точнее поднялся от пола, конструкция стала более "переворачиваема"
Мыть - большой вопрос.
Мешалка не промешивает конус - нужно менять конструктив
И так далее...короче минусов больше чем плюсов.

Есть еще вариант наклонного дна, который зачастую применяют в промышленности.
То есть дно плоское, но стоит не горизонтально, а под наклоном к сливу, слив в нижней точки.

Но в нашем случае - это мертвому припарка. Поскольку котел мобилен - тупо наклони его в самом конце сливания, когда он уже практически пустой - и получишь это самое "наклонное дно".
)))


Хорошо, давайте по делу.
Игорь, не тратьте время на всякую ерунду.  Все ваши потуги приведут к тому о чем я говорю.ВОблин, 09 Авг. 17, 12:42
Я и спрашиваю аккуратно, о чем ты говоришь?

Вон, Котище в силу своего незаурядного ума сразу выделил суть, там где мы жуем полгода.ВОблин, 09 Авг. 17, 12:42
У меня ум заурядный, я не выделил. Он не обьяснил развернуто, обьясни ты за него.

Все решение вк сводиться к увелечению конвекцииВОблин, 09 Авг. 17, 12:42
Увеличение конвекции приводит к увеличению максимальной рабочей мощности теплообменника. Это я знаю.
Как оно приводит к отсутствию колебаний при передачи тепла - я не знаю.

Здесь имеет место разность скоростей нагреваемых потоков, которые создают флуктуации, они же центры кипения.ВОблин, 09 Авг. 17, 12:42
О!
Вот это уже много интереснее - как раз то, что пришло мне в голову несколько выше сегодня же утром. Раньше я от тебя таких слов не слышал, но опять же - это уровень предположения или знания?
Если знания, да еще и почерпнутого из букваря - дай ссылку на букварь.
например уменьшением размеров рубашки или создание мест локальных перегревов( это по понятным причинам нам подходит меньше)ВОблин, 09 Авг. 17, 12:42
Почему?
Я как раз неделю назад дал команду запилить макет пароводяного котла с уменьшенной вдвое рубашкой охлаждения - я вижу в этом (в теории, пока в теории) массу плюсов.
Чем плоха малая рубашка, если она позволяет утилизировать заявленную мощность нагрева?


Я думаю сегодня мы с Евгением проведем крайний опыт, и все встанет на свои места.ВОблин, 09 Авг. 17, 12:42
Ждем!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.444  09 Авг. 17, 13:40, через 9 мин
Буканьер, а какое давление у тебя показывает манометр на первом видео?

phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.445  09 Авг. 17, 14:02, через 23 мин
Ждем!игорь223, 09 Авг. 17, 13:31
Сегодня не ждите, нужны приготовления для того чтобы эксперимент прошел правильно и нельзя было придраться к неточностям.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.446  09 Авг. 17, 16:50
про масла интересное замечание, в принципе вопрос интересный - возможно уменьшение колличества центров кипения, но опять же - где написано что котел дозволительно содержать в неопрятности.

про конденсат с крышки тоже интересное замечание - как влияет дождик на проблему - добавляет или инертно. просто не изучал, как то все время верхняя часть котла или сферическая или конусы, усеченые

зы только как залить воду без газов...deen, 09 Авг. 17, 00:10
- прокипятить - значительно понизится содержание газов

Вон, Котище в силу своего незаурядного ума сразу выделил суть, там где мы жуем полгода.
Все решение вк сводиться к увеличению конвекции( самый простой вариант- коническое дно со  сливом по центру.ВОблин, 09 Авг. 17, 12:42
как интересно, особенно про конусное дно )))) и кстати необязательно по центру слив, можно и сечение конуса сделать, чтобы в бок смещать. без 3D сложновато, но я делал - жесткость не страдает, почти. все-же лучше чем плоское дно "мембрана" даже и из тройки, когда идет сварка появляется усадка металла по кромке и дно уже не плоскость, а преднапряженная "мембрана"


Добавлено через 3мин.:

а вообще - уже скучное жевание в теме.
!самое главное игорь223 суть уловил, значит у проблемы появился шанс ликвидироватся.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.447  09 Авг. 17, 17:14, через 25 мин
SedoY,  я колбочку мыл хорошо, с песочком и содой, похеру.
Зы посуду в химии моют хромпиком, гуглани.)))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.448  09 Авг. 17, 17:18, через 5 мин
deen, ниразу не химик.
а такое любопытство, другая, новая колбочка - повторяемость эффекта есть?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.449  09 Авг. 17, 17:26, через 9 мин
существуют ли так называемые центры конденсации пара (по аналогии с центрами кипения)?
И, если да, то как они выглядят?)))игорь223, 09 Авг. 17, 11:20
Про ионизационную камеру / камеру Вильсона слыхал? Подмигивающий
Там сухой переохлажденный пар начинает конденсироваться на свободных ионах, возникших в результате пролета ионизирующей элементарной частицы.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.450  09 Авг. 17, 17:28, через 2 мин
Насадку насыпал и разбил, вроде 10*10 колечки.
Сейчас насадку прям в чайнике мочу, с опытами в пробирке закончил, впринципе основные выводы сделал, что по щипе, что по отгабри, мож новую куплю, для джину например.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.451  09 Авг. 17, 17:28, через 1 мин
наблюдал взрывное кипение на разных брагах в стеклянных колбах. интересно что оно появлялось когда заливал колбу существенно более средней линии. браги были разные а эффект был стабильный. правда это давно было, но все равно может поможет осмыслить эффект..

на фото именно та колба с тем дефлегматором и холодильником
IMAG0555.jpg
IMAG0555.jpg Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.452  09 Авг. 17, 17:30, через 3 мин
Проблема оказалась тяжёлой.
Взрывное кипение зависит от подаваемой мощности, температуры, давления, от смачиваемости  внутренней поверхности колбы, от геометрии и конструктива, от состава браги и СС, т.е. от сил поверхностного натяжения.

Желающие могут ознакомиться здесь:
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1985.html
http://www.sibran.ru/...f014ca29cf3.pdf
https://nplus1.ru/news/2017/07/26/wettability

Из того что понял я:
1. Конусное дно обязательно. (для снижения эффекта от смачивания)
2. Конусная колба обязательна.(для улучшения конвенции)
3. Скоростная шнековая мешалка по центру колбы.(принудительная конвенция)
4. Электролитическое омеднение - под вопросом.(уменьшение смачиваемости и увеличение центров кипения)
Прочие технические детали (количество ТЭНов, наличие слива) второстепенны и уточняются в процессе эксперимента или моделирования.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.453  09 Авг. 17, 17:31, через 1 мин
Там сухой переохлажденный пар начинает конденсироваться на свободных ионах, возникших в результате пролета ионизирующей элементарной частицы.Kotische, 09 Авг. 17, 17:26

что может быть аналогом ионов в случае с паровым котлом ? центры конденсации это некие твердые макрочастицы 
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.454  09 Авг. 17, 17:31, через 1 мин
Kotische, в пару там все делают?
Блин, а я всю жизь думал, что там как раз перегретая жидкость - вакуума поддал и смотри треки частиц.

Добавлено через 2мин.:

АлкоХимик, кусок урану подвесь внутри котла, должно помочь)))
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.455  09 Авг. 17, 17:37, через 7 мин
АлкоХимик, кусок урану подвесь внутри котла, должно помочь)))deen, 09 Авг. 17, 17:31

я пока на тории работаю - дешевле однако
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.456  09 Авг. 17, 19:01
Блин, а я всю жизь думал, что там как раз перегретая жидкостьdeen, 09 Авг. 17, 17:31
Это пузырьковая камера! Там в жидком водороде обычно частицы лётают Улыбающийся
А я про ионизационную говорю, её гораздо раньше изобрели чем пузырьковую.

В нашем случае фигня это всё!
Абсолютно правильно было сказано про слой жидкости на железе:
, пар поверхности не видит, а дружит с пленкой воды.deen, 09 Авг. 17, 11:39
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.457  09 Авг. 17, 19:47, через 46 мин
При нагреве куба острым паром, пар через барботер тоже в жидкость попадает.

Эдак мы скоро договоримся о теории ТРОЙНОГО, если не более,  теплопереноса.

То есть

Сначала пар, являясь острым для пленки воды на внутренней поверхности колбы, конденсируется в толще этой самой пленки. И перегревает ее до состояния фазового перехода.

Потом в толще пленки рождается вторичный пузырек, добивающий (слава Аллаху) до металла теплообменника.

Потом вторичный пар конденсируется на обнаженном металле, и передает энергию стенке

Стенка - передает энергию своей следующей поверхности, уже внутренней

Поверхность начинает на себе рожать пузырьки пара внутри куба.

Вот это, я понимаю, теория!

))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.458  09 Авг. 17, 20:00, через 14 мин
Эдак мы скоро договоримся о теории ТРОЙНОГО, если не более,  теплопереноса.игорь223, 09 Авг. 17, 19:47
Всё не так!
Пузырек пара конденсируясь на пленке воды насыщает её фононами - квазичастицами являющимися переносчиками энергии - фактически квантами тепла - или атомами теплорода.
Затем фононы в форме гиперзвука - звуковых колебаний с эффективной длинной волны порядка размера атома, распространяются сквозь жидкость и металл и попадая в брагу вызывают в ней фазовый переход жидкость-пар, происходит преобразование энергии массы покоя фонона в потенциальную энергию выхода моллекулы браги из конденсированного состояния и остаток энергии уходит в кинетическую энергию молекулы пара т.е. его температуру.
:)
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.459  09 Авг. 17, 20:47, через 48 мин
Пузырек пара конденсируясь на пленке воды насыщает её фононами - квазичастицами являющимися переносчиками энергии - фактически квантами тепла - или атомами теплорода.
Затем фононы в форме гиперзвука - звуковых колебаний с эффективной длинной волны порядка размера атома, распространяются сквозь жидкость и металл и попадая в брагу вызывают в ней фазовый переход жидкость-пар, происходит преобразование энергии массы покоя фонона в потенциальную энергию выхода моллекулы браги из конденсированного состояния и остаток энергии уходит в кинетическую энергию молекулы пара т.е. его температуру.Kotische, 09 Авг. 17, 20:00

осталось только мат аппарат набросать. а вообще красиво звучитЪ