Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 52 21
andbarmin Новичок Ижевск 9
Отв.400  08 Авг. 17, 14:15
andbarmin, можешь прислать свой куб мне, для
а) экспериментов, заявленных выше по ветке. Владелец сомнительного куба куда то пропал, а мне все равно, на чем экспериментировать - об этом я тоже писал выше.
б) заодно и профилактику сделаем
в) если будет желание твое - врежем штуцер, заодно на видео покажу, есть ли разница, на ТЭНе гнать, или на пару в рубашке.игорь223, 08 Авг. 17, 11:10

Очень радует такой подход.
Игорь, давай я 10-ого приеду с работы. Поэкспериментирую, и затем если у меня останется то же мнение то буду думать как отправить. Либо ранее Вы с "Владельцем сомнительного куба" разберетесь в чем дело и поведаете в чем подвох.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.401  08 Авг. 17, 14:32, через 18 мин
Nick_KRD, нет, нету никакого.
Особенно если вода чистая.
Я знаешь про что подумал....
Вот если пользоваться рубашкой не только для нагрева, но и для охлаждения, то пока внутренняя емкость горячая, из воды обязательно будут выделяться соли жесткости. И оседать будут на вертикальных стенках, возможно.
Убрать их - только налить рубашку полностью, под завязку, с калгоном
И нагреть до почти кипения водяную эту баню.

А уж вредны они или нет - я не в курсе)))

Игорь, давай я 10-ого приеду с работы. Поэкспериментирую, и затем если у меня останется то же мнение то буду думатьandbarmin, 08 Авг. 17, 14:15
Давай, почему нет.
Я ж искренне совершенно пишу - если есть проблема, мне нужно с ней разобраться в принципе - потом каждому можно будет выдавать на автомате рекомендацию.
Дерьмо в том, что в мастерской мы не можем сымитировать дрочево. Пока не можем..
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.402  08 Авг. 17, 15:34
И еще вопрос - ты рубашку не пробовал с калгоном прокипятить?игорь223, 08 Авг. 17, 13:54
рубашку для чистоты эксперементов кипячу: там 11 литров , туда 80гр лимонки с пол литрами и 20мл ортофосфорной. Руки длинные :-) в смысле пальцом достаю через отверстие тэна до дна внутреней колбы - дно ощущается гладким как после отдраенного бака, но при этом наблюдаю накипь не выше отверстия тэна попробовал показать ножницами, и наблюдаю не понятный след по кольцу ниже дна внутренней емкости примерно на 1-2 см    - это все я говорю что видно через отверстие тэна и что я пытался показать на фото ниже, нижний штуцер уровня житкости в рубашке при чем находится чуть выше дна внутренней колбы. Воду я после работы и остывания из рубашки сливаю
На остальные вопросы попробую с фото и видео ответить, немного займет время, я возле бака тут инет очень плохой
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.403  08 Авг. 17, 15:55, через 22 мин
Здесь точно не правильно сравнивать два манометра. Манометр подключенный к котлу с ценой деления 2 мм ртути и манометр в рубахе, с ценой деления 0.1 атм. Колебания внутри котла были на уровне 2-5 мм ртути, что на манометре рубахи, допустим при 5 мм ртути будет около 0,006 атм. Явно не увидим на нем ничего. Если бы манометр, который показывает скачки на видео в котле подключить к рубахе, вот тогда я думаю, он бы тоже показал скачки. Я так думаю из предположений.

И еще - при открытии крана рубашки скачки прекратились. При закрытии снова появились.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.404  08 Авг. 17, 16:01, через 6 мин
Буканьер, не так
Рубашку нужно заливать полностью, до верхнего слива
И нагревать до кипения почти, паром ты ее не помоешь, калгон ек перегоняется)))

Первые вопросы были более важными...
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.405  08 Авг. 17, 16:41, через 40 мин
1. Что налито в рубашку?
2. Что налито в куб? Сколько налито?
3. Где происходит кипение? Где происходит затухание этого кипения?игорь223, 08 Авг. 17, 13:54
По видео , без коментариев не спешите делать выводы, я уже сам себя несколько раз опровергал,спрашивайте по каждому, кипение идет все время по разному 

При других эксперементах с водой кипение мертво стояло на 5 часов и шло из штуцера слива внутренней емкости с центром кипения по шву под тэном ( возможно штуцер был уже перегрет, из начально угол наклона был сделан на него, и изменение угла уже не влияло ), так на эксперементах 10л и 30л кипение вообще не двигалось при изменении угла и находилось только под тэном по шву дна и стенки 

https://cdn.homedistil.ru/fs/1708/08/51922.124841.jpg
https://cdn.homedistil.ru/fs/1708/08/51922.120386.jpg


Добавлено через 4мин.:

Вода была налита и там и там в кубе на видео было налито 30 литров

Добавлено через 1мин.:

Вот в ведре 15

Добавлено через 2мин.:

Рубашку нужно заливать полностью, до верхнего слива
И нагревать до кипенияигорь223, 08 Авг. 17, 16:01
так не делал, в инструкциях четко обозначен уровень при котором можно вести нагрев

Добавлено через 7мин.:

Что изменилось с тех пор?игорь223, 08 Авг. 17, 13:54
вчера на 30л кипение шло более ровно , оно было опять односторонее но всплески бурного кипения были не большие, дело в том что на видео такие всплески не передать, визуально их видно, а из за пара и искожения камеры их не передать

Добавлено через 12мин.:

Что изменилось - РМЦ включился как положенно , через какое то время смотрю мигает ПР , выключил , включил снова, загорелась надпись НАЧ и больше на комады он не реагировал . Выключил его и нагрев вел без него
20170721_151817.jpg
20170721_151817.jpg Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
20170721_163741.jpg
20170721_163741.jpg Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
20170721_151513.jpg
20170721_151513.jpg Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.406  08 Авг. 17, 17:19, через 39 мин
Странно,по моему я неделю назад давал свою версию происходящего,пролистал не нашёл,и удалённого нет.Может не отправилось,поэтому повторю.
Скорей всего под дном внутренней колбы,в момент нагрева воды в рубашке,собирается паровой пузырь.Который рано или поздно выскакивает из под дна и соответственно происходит вскипание в кубе.
Два эксперимента объяснят природу этого явления.
На включённом тене,даже задолго до закипания,начинают появляться и отделяться воздушные пузырьки.
Банка опущенная в кастрюлю с водяной баней,никогда не будет стоять ровно во время кипения воды в кастрюле.
Надеюсь понятно изложил.
По большому счёту виной всему неровное дно внутреннего куба,что подтверждает видео о смещении кипения при наклонах куба.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.407  08 Авг. 17, 17:23, через 4 мин
Скорей всего под дном внутренней колбы,в момент нагрева воды в рубашке,собирается паровой пузырь.Урий, 08 Авг. 17, 17:19
Возможно, и это можно объяснить скачками давления внутри куба, если они еще и внутри рубашки есть. А они в этом случае должны быть, т.к. паровой пузырь достигнув области перехода жидкости в паровую зону должен вызвать изменение давления внутри рубахи, которое передается и внутрь куба.
Ну и опять таки, при открытом кране рубахи скачков нет...
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.408  08 Авг. 17, 17:32, через 10 мин
Nout,Ну естественно во внутреннем это и будет видно.В рубашке этого никак не увидишь.И манометр ничего не покажет.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.409  08 Авг. 17, 17:34, через 3 мин
В рубашке этого никак не увидишьУрий, 08 Авг. 17, 17:32
В рубахе то пляска есть около 5 мм ртути, только проверить это надо. Должна она там быть..
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.410  08 Авг. 17, 18:01, через 27 мин
В рубахе то пляска есть около 5 мм ртути, только проверить это надо. Должна она там быть..Nout, 08 Авг. 17, 17:34
Понятно дело есть.Но не вешать же тонометр на рубаху,да и зачем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.411  08 Авг. 17, 18:14, через 13 мин
в момент нагрева воды в рубашке,собирается паровой пузырь.Который рано или поздно выскакивает из под дна и соответственно происходит вскипание в кубе.Урий, 08 Авг. 17, 17:19
Коллега, я под парами алкоголя, поэтому не категоричен, мозг хочет продолжения банкета, а не ветки(((
Тем не менее, не могу себе представить, что это значит - паровой пузырь??
Ну то есть на одной границе теплообменника 100С, на второй - 115С.
Но (раз стоит пузырь) теплообмена не происходит - пар не конденсируется...стоп-стоп-стоп.
Пар конденсируется. Но, если , к примеру, пленка жидкости не стекает нормально со стенки...что тогда?
Может ли конденсат являться теплоизолятором, по отношению к пару - или нет?

Ладно, утро вечера мудреннее. )))
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.412  08 Авг. 17, 18:39, через 26 мин
насколько я понял из словесного описания - дно куба плоское. и если там действительно образуется воздушно-паровой пузырь то кардинально решение проблемы - выпуклое наружу дно внутренней емкости

PS сия мысль меня посетила когда вспомнил старые советские пищеварочные котлы с паровым подогревом. там дно внутренней колбы было выгнуто наружу
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.413  08 Авг. 17, 19:30, через 51 мин
выпуклое наружу дно внутренней емкостиАлкоХимик, 08 Авг. 17, 18:39
Игорь! Можешь воплотить в экспериментальном образце плюс к стяжкам? Думаю небольшой выпуклости наружу будет достаточно чтобы исключить это предположение.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.414  08 Авг. 17, 19:58, через 28 мин
чтото вроде этого нашел на сайте http://www.all-for-trading.ru/...ye_kotly_Groen/

Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.


или вот рисунки старого советского котла. дно видно изготовлено с закруглениями. сайт http://mogilevtorg.by/...hnye-kotly-kpe/

Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.415  08 Авг. 17, 20:38, через 41 мин
Ребята,вы как открытие делаете.Про сферическое или конусное или скошенное дно уже всё давно обсосано на ПВКовской ветке.
Котлы с плоским дном внутреннего куба тоже работают без больших проблем,то есть для заварок,затирок и простого перегона это вообще не проблема,ну может шуметь побольше будет.Здесь она поднята,ну как мне показалось,при использовании ПВК при ректе.А там да,неравномерность нагрева критична.ИМХО.
Кстати то что
я даже обьем померил рубашке это 11 литров, а точней 10л 600мл. Выявил, что при обьеме житкости в варочной ямкости 10 литров кипение идет равномерно с ценром кипения по середине, при увеличение обьема начинает идти не равномерное кипение с так называеммыми взрывами.Буканьер, 05 Авг. 17, 16:21
при заливке жидкости в рубашку ниже дна внутреннего куба,не вызывает этих всплесков,косвенное тому подтверждение.Просто пузырям негде собираться.

Добавлено через 4мин.:

Завидую тебе,мне ещё полтора месяца в сухомятку.
Но именно так и происходит
Ну то есть на одной границе теплообменника 100С, на второй - 115С.игорь223, 08 Авг. 17, 18:14
Там где пузырь меньше,или больше ТО,хз.я не спец в теплотехние.А когда он выскакивает происходит всплеск с перемещение зоны теплообмена.
Хотя всё это только моё предположение.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.416  08 Авг. 17, 21:49
Здесь она поднята,ну как мне показалось,при использовании ПВК при ректе.А там да,неравномерность нагрева критичнаУрий, 08 Авг. 17, 20:38
пвк просто обязан уметь работать с ректификацией.
во- первых это безопасность, а во-вторых, как, скажите на милость с перегретым сырьем использовать  малые царги  , колпачковые и ситчатые колонны , а как пленочную настроить?  это кроме прямого перегона вообще ничего сделать нельзя! и нахера тоды вся эта железяка за мильен рублей ?!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.417  08 Авг. 17, 22:08, через 19 мин
как, скажите на милость с перегретым сырьем использовать  малые царгиВОблин, 08 Авг. 17, 21:49
ВОблин, у тебя какой-то пунктик к перегретым "сущностям"!
)))
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.418  08 Авг. 17, 22:16, через 9 мин
это я вам намекаю где искать знания... не буду же я уважаемым людям говорить, что они упрямые ослы и тыкать их носом в книгу!? 
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.419  08 Авг. 17, 22:26, через 10 мин
Ну куда уж нам то до "Правильных" колон.
Валера твоя манера писать отбивает всякое желание с тобой общаться.Вроде ты такой самый умный,всё знаешь,понимаешь.
Но написать что то по существу вроде как ниже твоего достоинства. Типа х.ли я тут перед вами распинаться буду ежели вы сами ни.я догадаться не можете.Игорь сделал поболее тебя в нашей сфере,но тем не менее в общении попроще будет.