Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 52 19
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.360  07 Авг. 17, 16:10
потребуется нескольео ТЭНов по окружностиKotische, 07 Авг. 17, 15:57
в принципе то да,
но эксцентрик поможет избежать этой надобности.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.361  07 Авг. 17, 17:41
Я вообще агрессивно против жидкостного нагрева,
только фазовым переходом пар-жидкость.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.362  07 Авг. 17, 18:16, через 35 мин
Фазовым или не фазовым , для нашей проблемы это насрать.
Если мы не можем разогреть нагревающую поверхность до значения при котором будет стопроцентное кипение( например для воды это 16,5*с)  то надо сдвигать эту цифру в меньшую сторону. Делается это только с помощью улучшения конвекции внутри колбы.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.363  07 Авг. 17, 20:04
ВОблин, внутри какой колбы, стесняюсь просить?
(Не подьебка, просто пытаюсь понять, мы сегодня как раз этот момент обсуждали)))

В общем случае мы обсуждаем теплообменник.
Кроме того, что есть перенос энергии между границей сред, есть еще и перенос энергии внутри каждой среды.
Ну то есть пернос энергии в нагревательной среде К стенке теплообмена, и перенос энергии в нагреваемой среде ОТ стенки теплообмена.

Так вот, я и пытаюсь понять, о какой среде ты говоришь.

П.С. На практике при варке пива, к примеру, давление в рубашке не выше 0,4Бар.
А это далеко от заявленных тобой 16.5С, сильно далеко.
Так что чето я сомневаюсь в том, что твой букварь - рационален.))
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.364  07 Авг. 17, 21:21
Прошу прощения, что я снова влезаю в разговор. Как говорится - меня в дверь, я в окно. Да и ладно. Честное слово, это в последний раз.Вот тут сэнсей пишет:
Еще раз.
Вот ты берешь, и приоткрываешь кран сброса давления в рубашке.
Что получается?
Правильно, в рубашке (даже если ТЭН выключен полностью) произойдет БУРНОЕ ВСКИПАНИЕ воды, поскольку давление понижено - следовательно, понизилась температура фазового перехода!игорь223, 07 Авг. 17, 11:04
С этим можно согласиться, но, простите, откуда вот этот вывод:
И этот выброс энергии попадет куда? - правильно, внутрь куба, заставив жидкость внутри него бурно закипеть.игорь223, 07 Авг. 17, 11:04
О каком "выбросе энергии" речь?
При понижении давления жидкость закипает, да, но ее температура падает. Разве не так??? Иначе - вечный двигатель и Нобелевская премия. Имхо.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.365  07 Авг. 17, 21:49, через 29 мин
Слушатель, тем не менее, при резком сбросе давления в рубашке происходит взрывное кипение в кубе, спирт из ТСА до потолка. Подтверждено.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.366  07 Авг. 17, 21:56, через 7 мин
Слушатель, ты прав в том что температура падает (мне тоже этот момент резанул глаз), но падает она незначительно, а жидкость в рубашке перегрета относительно кубового содержимого, но при вскипании происходит интенсивное перемешивание жидкости, теплопередача посредством конвекции на порядок эффективнее теплопередачи за счет теплопроводности.
Поэтому хотя температура и падает, теплоотдача от воды к стенке куба значительно возрастает.

223ий просто неточно выразился. Подмигивающий
сообщение удалено
phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.367  07 Авг. 17, 22:05, через 9 мин
Имею наглость ответить.

игорь223, Буканьер, уходите в E-mail, нечего здесь использованные трусы выворачивать.Nick_KRD, 06 Авг. 17, 21:16
Не надо в личку. У меня хоть и снизился этот эффект но полностью он не пропал поэтому я слежу за темой.

В первый раз я предположил, что у коллеги проблемы с колонной. И, когда мне отправлялся котел, попросил прислать мне все оборудование, которое устанавливается сверху.
Действительно, колонна, чтобы не сказать грубее, была очень...экзотическая. ОЧЕНЬ. И. кстати, она была склонна к захлебу.
Поэтому в первом случае я
а) не видел неравномерности кипения при налитой в куб воде, от слова напрочь
б) приведя режим работы колонны стороннего производителя в норму, не увидел колебаний и с нею. Ставил свое оборудование - аналогично.
Провел полную ректификацию с буфером и тарельчатой колонной - нет вопросов, все отработало.
Я был вынужден признать, что НЕ ВИЖУ проблемы, и, на всякий случай, отправил новый котел заказчику.игорь223, 07 Авг. 17, 08:11
Да все так и было только я просил сделать полный цикл с доведением температуры в кубе 96 потому что близкой к этой температуре происходили рывки.
4. Прошло полгода (вроде в начале зимы мы возились)...и снова мы сталкиваемся с аналогичной проблемой. Вопрос - значит, в прошлый раз мы не нашли причину??игорь223, 07 Авг. 17, 08:11
Так мы как договорились что вы мне высылаете новый бак в замен прошлого и я к вам претензий больше не имею. Единственная весточка от меня была о том что проблема осталась и в доказательство взрывного кипения я скинул видео.
Скрытый текст


Действительно, колонна, чтобы не сказать грубее, была очень...экзотическая. ОЧЕНЬигорь223, 07 Авг. 17, 08:11
Нормальная у меня колонна. У меня конструктор.

Те самый рывки которые все таки остались после вварки в куб слива по центру (но хотя бы взрывов нет с выгибанием крышки) с добавлением кипелок этот эффект еще более снижен но не исключен. 
Скрытый текст
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.368  07 Авг. 17, 22:09, через 5 мин
Kotische, возможно и так... с учетом наблюдения Nick_KRD...

Добавлено через 1мин.:

elfelf, это мне адресовано? Улыбающийся)
Иди закуси, прабердон.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.369  07 Авг. 17, 22:14, через 6 мин
Вот ты берешь, и приоткрываешь кран сброса давления в рубашке.
Что получается?
Правильно, в рубашке (даже если ТЭН выключен полностью) произойдет БУРНОЕ ВСКИПАНИЕ воды, поскольку давление понижено - следовательно, понизилась температура фазового перехода!
И этот выброс энергии попадет куда? - правильно, внутрь куба,игорь223, 07 Авг. 17, 11:04
При открывании крана упадёт давление, вода станет перегретой по отношению к новому давлению, и закипит.
Произойдет фазовый переход, энергия останется прежней, но будет заключена не в жидкости, а в паре.
И эта энергия не сможет сделать ни какой дополнительной работы, потому как она там и была, просто перешла в другую форму.
Став паром эта полезная энергия просто улетит в атмосферу через открытый кран, с шипением улетит, и сделает работу в атмосфере, чуть нагрев её при конденсации.

сообщение удалено
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.370  07 Авг. 17, 22:16, через 2 мин
svarnoy, вот и я этому склоняюсь.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.371  07 Авг. 17, 22:16, через 1 мин
внутри какой колбы, стесняюсь просить?игорь223, 07 Авг. 17, 20:04
колба - это нутренняя емкость, та куда ты брагу заливаешь.
На практике при варке пива, к примеру, давление в рубашке не выше 0,4Бар.
А это далеко от заявленных тобой 16.5С, сильно далеко.
Так что чето я сомневаюсь в том, что твой букварь - рационален.))игорь223, 07 Авг. 17, 20:04
мой букварь рационален. будешь копать, обязательно на эту информацию наткнешься.

При понижении давления жидкость закипает, да, но ее температура падает. Разве не так Иначе - вечный двигатель и Нобелевская премия. Имхо.Слушатель, 07 Авг. 17, 21:21
Мы -самогонщики ! Нобелевская- это не наш уровень.  Переросли.
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.372  07 Авг. 17, 22:21, через 5 мин
Мы -самогонщики ! Нобелевская- это не наш уровень.  Переросли.ВОблин, 07 Авг. 17, 22:16
Даже стесняюсь спросить, на какой уровень вышли? ))))
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.373  07 Авг. 17, 22:23, через 2 мин
Даже стесняюсь спросить, на какой уровень вышли? ))))Слушатель, 07 Авг. 17, 22:21
глупый вопрос. "Божественный" естественно...
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.374  07 Авг. 17, 22:30, через 8 мин
Ну, флуд флудом, надеюсь Игорь223 сам ответит. Очень жду его мнения.

Добавлено через 17мин.:

Kotische,
поразмыслил немного, однако, твое объяснение противоречит первому закону термодинамики. И снова имхо.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.375  07 Авг. 17, 23:47
твое объяснение противоречит первому закону термодинамикиСлушатель, 07 Авг. 17, 22:30
Шокированный Шокированный Шокированный
Да ничего подобного!
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.376  08 Авг. 17, 00:02, через 16 мин
Я вообще агрессивно против жидкостного нагрева,только фазовым переходом пар-жидкость.Kotische, 07 Авг. 17, 17:41
ты вроде сам писал что решив таким образом проблему с равномерностью нагрева получишь взамен другую - приповерхностное кипение.

встряну со своей версией причин взрывного кипения.для начала процитирую немного феншуя.
Китайцы по-своему описывают  стадии кипения воды:
Первая стадия (пузырьки на дне чайника) – «рачий глаз»; вторая стадия (вода «пощелкивает» и пузырьки бегут вверх) – «рыбий глаз»; третья стадия (меняется тон закипевшей воды) – «шум ветра в соснах». Кипячение воды следует сразу прекратить, как только послышится этот «шум ветра», поскольку последующее бурное бульканье означает «смерть воды» -на этой стадии кипения вся масса воды равномерно прогревается примерно до 100 градусов и начинает интенсивно бурлить. На воде появляются большие пузыри, вода клокочет, брызгается, чайник начинает "плеваться", из его носика обильно валит густой пар. Что интересно, на этой стадии интенсивность шума уже снижается, чайник как бы "теряет голос"; слышны только лишь булькание пузырьков и тихое шипение пара.
Любой релаксационный колебательный процесс(звук кипящей воды) имеет в основе положительную обратную связь по параметру. в данном случае поток энергии на единицу поверхности равномерен,но чем больше растет на дне пузырек пара тем сильнее он снижает над собой теплопередачу (пар лучший теплозолятор чем вода)и тем быстрее перегревается вода под ним, ускоряя его рост.процесс роста пузырька лавинообразно нарастает и завершается резким отрывом от поверхности,после чего периодически повторяется . это вторая стадия «рыбий глаз» соответсвует примерно 85С при нд.
В ПВК особенность в том что нагрев идет втч с боковой стороны,вертикальной.
когда температура еще подходит к «рыбъему глазу», боковая стенка равномерно покрыта слоем пузырьков под которыми перегретая вода. первый всплывший со дна пристеночный пузырь порождает турбулентность срывающую пузырьки со стенок, перегретая под ними  жидкость поднимается вскипает,лавинообоазно усиливая турбулентность  на весь обьем. получается выброс пара. через некоторое время по завершении турбулентности процесс повторяется.
если эта гипотеза верна то,"взрывное кипение" будет не характерно для конических баков, и цилиндрических но греющихся только от дна, а также с интенсивным турбулентным внешним перемешиванием.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.377  08 Авг. 17, 03:34
Не взрывное, хорошо, давайте разделим названия для более четкого понимания. а именно БУРНОЕ кипение рубашки.игорь223, 07 Авг. 17, 11:21
давайте все-же термины подровняем!
проблема которую обсуждаем будем называть ПЕРИОДИЧЕСКИМ БУРНЫМ КИПЕНИЕМ (даже отдельную ветку создавать уже смысла нет - разобрались в общем то, кто хотел, с причинами возникновения этого эффекта). осталось только решить - разделять на причину и следствие проявления этого эффекта или объединить в одно понятие.

а взрывное кипение это все же несколько иное - это когда крышку срывает с куба. и причины у взрывного кипения немного иные - отсутствие центров образования пузырьков пара в кубе - слишком хорошо отполированный, нагрев не тэнами внутри куба и налито чтото крепкое)))

Добавлено через 14мин.:

тут [сообщение #13086947] 8 и 9 пункты - считаю все именно так и происходит как описано.
andbarmin Новичок Ижевск 9
Отв.378  08 Авг. 17, 09:06
7. Идем дальше.
Допустим, шпильки нерадивый сварщик забыл вварить, а нерадивый сотрудник ОТК не промерял геометрию дна. Ввариваются они так, чтобы не нарушать внутреннюю поверхность котла (оставляя его гладким) - следовательно, визуально отсутствие внутренних шпилек в глаза не бросается.
Допустим также, что мешалка (а она у нас регулируется по высоте) была отрегулирована пользователем неверно, слишком высоко - в этом случае выпуклость дна во время рабты не будет видна и пользователю. На заторах все нормально...игорь223, 07 Авг. 17, 08:11

Игорь,
1) Если ПВК50 был куплен 29.08.2015 то в нем отсутствуют шпильки стягивающие между собой два дна?

2) Если мешалка настолько кривая(куплена отдельно 13.01.2017), что приходиться ее поднимать на 5 см от дна чтобы она не задевала об дно. Это проблема упаковки, транспортировки, или это я виноват что не заказал жесткую упаковку?

3) Дно реально прогибается,сам видел. Искать сварщика и переделывать железо?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.379  08 Авг. 17, 09:19, через 13 мин
andbarmin, насчет шпилек я тебе не подскажу точно
В 120-х ПВК шпильки провариваются насквозь днищ, сверху заполировывается, снизу нет, там отк видит точно
В 50х раньше варили с одной стороны и зашлифовывали, видно было или нет - не знаю.

Но!
Если дно прогибается - значит точно не стянуто с дном рубашки!
Я бы пару стяжек вварил. Если решишь сделать, я тебе чертеж пришлю, там предельно несложная операция.

А что, у тебя есть проблемы со стабильным кипением??


Добавлено через 2мин.:

П.С. Насчет мешалки - вопроса не понял.
Пришли в личку видео с ее вращением, возможно это механическое повреждение, возможно брак, возможно еще чего...