Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 52 17
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.320  05 Авг. 17, 18:17
Буканьер, видишь ли, дорогой товарищ по хобби, объяснить я пожалуй не возьмусь по причине тщательно неизученной конструкции того на чем имеешь настоящее недовольство, опять же, я написал про высоту рубашки, а не сколько куда у тебя налито, поверь это только кажется что одно и тоже, в действительности это не так.
То что давление скачет есть подозрение что просто напросто металл деформируется, никогда не делали пвк из стали меньше 1.5мм, в основном 2мм ну и жёсткость конструкции  - цилиндр, эллипсоидной сферическое дно, конусы.
Если уж где необходимость была в плоских поверхностях - обязательно перемычки и по чаще, по чаще, соответственно - ограничения по области использования.
Про моделирование - попробуй, отпишись.
Попробуй в модель как есть, потом замени плоское дно на конус с высотой 40мм.
Все продуманно до нас, нашему поколению просто в голову не приходит почитать книжки изданные в 60-70 годах.
phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.321  05 Авг. 17, 18:24, через 7 мин
Kotische, Кипелки разнообразные. Две керамические планки, две заглушки на кламп 2 и 1,5 дюйма, дуршлаг и приварной кламп на 2 дюйма. На фото не все из описанного положено. https://yadi.sk/i/FymoY9yY3LQ2Re
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.322  05 Авг. 17, 18:32, через 9 мин
phoenixxxl, то что показано на твоей фотке - далеко не самый лучший вариант кипелок Грустный
Если всёже будет желание попробовать ещё разок поэкспериментировать на воде, кинь в куб жменю мраморной крошки и слегка подкисли воду лимонкой, буквально пол чайной ложки.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.323  05 Авг. 17, 18:44, через 12 мин
SedoY, Саша, класс все описал, вот эта конструкция сделанна, в нарушение все го , что ты написал. Видемо не в теме, это не я делал, это сирийный УПВК да еще и на горантии, по чему я то должен переделовать - вопрос литорический ))
Как крышка выгибается видел, как бак танцует тоже - но я так же наблюдаю затухание кипения с последующим всплеском, по это му и давление скачет
А еще я в основном наблюдаю одностороннее кипение под вводом тэна только по шву, и меняя угол наклона, пытаясь перенаправить тепловой поток в противоположную сторону, изменения с кипением не происходят
phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.324  05 Авг. 17, 18:49, через 6 мин
Kotische, Да все это испробовано. У меня на ютуб канале эта борьба с момента получения а именно с 11.02.16 я поначалу незнал что это такое и грешил на дистиллятор но пойдя на крайние меры (вскрыл Антоныча)понял что не в нем проблема и начал копать дальше. Игорь категорически не хочет признавать дефект и присылает видео отчет о том что у него все в порядке работает. На мои просьбы сделать полную дистилляцию до 98 градусов в кубе отвечает что если при 90 градусах нормально кипит то и дальше все будет хорошо.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.325  05 Авг. 17, 19:15, через 27 мин
эта конструкция сделанна, в нарушение все го , что ты написал.Буканьер, 05 Авг. 17, 18:44
Не в нарушении, а в упрощение, с соответствующими ограничениями, оно и дешевле стоит по сравнению с каноническими реализациями
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.326  05 Авг. 17, 20:27
SedoY, Саша у тебя под последним сообщением, собственную подпись под сообщениями прочти . До упращались, я только не согласен что это сделали за мой счет,да так, что я работать нормально на нем не могу

Добавлено через 20мин.:

в голову не приходит почитать книжки изданные в 60-70 годах.SedoY, 05 Авг. 17, 18:17
можешь написать о каких книжках идет речь. Очень интересно для собственного самооброзования про ПВК изучить
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.327  05 Авг. 17, 21:36
Буканьер, стоп стоп стоп, сработала у меня костность мышления принял одно за другое, а сейчас прочитав внимательно крайние несколько страниц два раза - какой процесс называется взрывное кипение и как отличить от простого обычного кипения. И как следует использовать пвк.
И так простое кипение можно упрощённо наблюдать при процессе варения борща на кухне женой (чтоб непредвзятость и со стороны смотреть) : в кастрюльке бурлит, крышка слегка подскакивает иногда выплёскивается, жена при этом делает нагрев меньше.
Но нам нужен пар для дистиллята! А значит будет шум, будут подрагивание ёмкости, физика процесса.

И что есть взрывное кипение - нагрев производится, а парообразования нет нет и нет температура растет, в особо тяжких случаях уже перевалила "хвосты" а пара так и нет (вкачанная энергия не уносится с паром а накапливается накапливается) и вот в этой перегретой жидкости возникает первый маааленьки пузырек пара ............ В мгновение этот пузырек становится огромным пузырем, так как энергии на парообразование накопленного много эта энергия взрывом выделяется в этот маленький пузырек в виде объема пара да так что кубы из фольги рвет, крышки срывает.
Я тогда ещё на газу гнал, на кастрюльке что на аватаре, горел пять секунд, показавшихся полувечностью.

Про проведение ректификации, тут у меня удивление, пвк для ректификации ну как бы не совсем в тему у него свои предназначения, мы обычно советуем своим товарищам иметь отдельный кубик для рект колонны, поставить и не трогать( каждый раз обеспечивать строгую вертикальность колонне - это дро******(без матерка даже и слово не подбирается))) стабильность, чтобы не дрожжала, не шелохнулась.
Опять же, усреднении для удобства пользования подобрать ёмкости для разового получения сырца ёмкость в 4 раза больше ёмкости на рект. Или выработку сырца подогнать кратно ёмкости куба ректа. Так удобнее, чтобы меньше буферных ёмкостей в обороте было.

Короче вижу разницу между сказанным и понятым.

Ну и я не сторонник "комбайнирования" сильно думать приходится чтобы получалось правильно, редко получается "скрестить танк с дельтапланом"

В общем два совета на выбор:
1. Извинится тут, что мол принял желаемое за действительное, продать брендовыЙ котёл, на вырученные деньги с добавкой построить канонический ПВК и использовать по назначению в своё удовольствие.
2. Использовать котелок по назначению.

До упращались, я только не согласен что это сделали за мой счетБуканьер, 05 Авг. 17, 20:27
- совершенно не соглашусь, попробуй посчитать, а главное сделать канонический пвк и после этого уже делать выводы - это для сравнения. Потом копию того чем недоволен и тоже сделать выводы. Потом копию в партии и тоже выводы.
В общем производство штука сложная, когда начинаешь вникать во все маленькие ньюансы.
Ух чето меня понесло, славная вишневочка у Николая!





Добавлено через 3мин.:

про ПВК изучитьБуканьер, 05 Авг. 17, 20:27
Поиском погугли - сосуды среднего и высокого давления , парогенератор , пароварочный котёл, сопромат, да и ещё чего смежного, щас не вспомню.
А про моделирование - умеешь, есть возможности? А то не все хочется на практике проверять - металлолом плодить.

Добавлено через 1мин.:

Чудес не бывает, бывает долго,сложно,нудно.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.328  05 Авг. 17, 23:27
Извинится тут,SedoY, 05 Авг. 17, 21:36
за что и перед кем
А про моделирование - умеешь, есть возможности?SedoY, 05 Авг. 17, 21:36
Не умею, дня два назад только об этом узнал. У меня вообще подход ко всему такой, даже если я знаю как сделать но долго этого не делал, лучше найду професионала который это делает каждый день и он мне в любом случае сделает лучше чем я
А тут вообще другая история, я подбирал оборудование под свои хотелки, заявленное описание с ними совпали, заключился договор, я со своей стороны его честно выполнил и тут выясняется как ты говоришь - парень да ты много хочешь, то что написанно это так, не чего не значит, да такого вообще не бывает. Так вот , бывает, а если оно в принцепе не может, так зачем вводить в заблуждение, и уж оставлять с проблемами один на один, пол года морочить голову, мягко говоря вообще не красиво выглядит
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.329  05 Авг. 17, 23:30, через 4 мин
Ну, реклама двигатель торговли)))
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.330  05 Авг. 17, 23:43, через 14 мин
Ну эта музыка не может быть вечной )))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.331  05 Авг. 17, 23:45, через 3 мин
А вообще согласен, вот у нас принято - сварщик СВОЙ косяк исправляет.

Добавлено через 4мин.:

ВОблин в принципе удачно лечит, полагаю. Сам не видел "руками" и не приносили на лечение (видимо всех все устраивает или не озадачивался народ) но по теории его метод полагаю вполне способен помочь на сколько это вообще возможно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.332  06 Авг. 17, 10:36
Kotische натолкнул меня на эту ветку, в которую я уже давненько не захожу.)))
Поскольку РЕАЛЬНО я лишь единственный раз за два года и сотни (если не тысячи) проданных котлов - пытался "поймать" взрывное кипение в пароводяном котле, присланном нам в "безвыходной" ситуации.
Этот коллега в этой ветке пишет, подробности вспоминать не вижу смысла. Мы много и подробно общались и в почте, и по телефону.
В итоге я так и не смог поймать нестабильность, просто поменял котел на новый...оказывается, проблема полностью не ушла.

Второй случай и второго коллегу я пропустил как то - сейчас почитал личку и почту - вспомнил, как все мои менеджеры, принимавшие участие в формировании заказа год назад...хором отговаривали Женю Шатохина продавать котел)))
Видимо, есть какая-то высшая справедливость на свете.
Но ни цитировать личку, ни обсуждать личные репутационные качества покупателя я не готов.


Тем не менее, если проблема не единична, и это реальная, а не надуманная проблема - значит, нужно разбираться.
По существу.

Внимательно прочитал несколько последних страниц ветки. Большое спасибо за высказанные здесь мысли
Асусу
Седому
Котищщу
а также подробно описвашим суть проблемы коллегам, у которых оборудование работает ненормально.

Предположительно мои выводы по прочитанному

1. Происходящая неравномерность процесса - НЕ взрывное кипение
2. Происходящая неравномерность кипения - нарушение технологии при производстве оборудования или неправильной его эксплуатации. Скорее всего (предположительно, но думаю так оно и есть) это нарушение технологии сборки корпуса
3. Если п2 верен, то устранение дефекта на производстве займет два дня - полчаса-час на работу и день на детальную проверку оборудования.

В связи с этим предложения

Буканьер,

1. Пришлите мне в почту
bullet223@mail.ru
ссылку на видео по кипению воды в открытом пароводяном котле, если нужно - прокомментируйте видео в письме.

2. Отправляйте котел В ПОЛНОМ СБОРЕ, со всем обвесом и автоматикой на производство, любой ТК до склада в г. Таганрог, за мой счет.

3. При получении его я под видео попробую воспроизвести проблему у себя в мастерской.
Независимо от того, выявится она или нет (потому что в первый раз мы проблему так и не смогли увидеть вживую) мы произведем "вскрытие" железа, пересборку и повторные испытания оборудования.
(Я думаю, что проблема выявится, поскольку, судя из сообщений Буканьера в этой ветке, повторяемость стопроцентная, и опытов произведено много)

4. После этого мы отправляем оборудование обратно, на повторные испытания. Если в этом будет нужда, я лично приеду на включение котла в тестовый режим, поскольку последнее время я довольно часто и подолгу нахожусь в Москве

5. В итоге будет принято окончательное решение
гарантия/не гарантия, причина найдена/не найдена, возвращаем/не возвращаем деньги за оборудование...короче, вопрос закроется и для клиента, и (что мне лично гораздо важнее) для меня, для моего понимания происходящего.

Еще раз - моя личная почта bullet223@mail.ru
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.333  06 Авг. 17, 13:57
игорь223, вот это я понимаю, отличное предложение.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.334  06 Авг. 17, 14:48, через 52 мин
игорь223,
Здравствуйте Игорь, я подходил к Вам на московской встрече, первое что я вам заявил что не собираюсь продавать и возвращать котел.
Как только я купил котел, писал Вам в личку о проблемах, вы меня перенапрвили в отдел ОТК, так же предложили вернуть деньги, я отказался
.хором отговаривали Женю Шатохина продавать котел)))
Видимо, есть какая-то высшая справедливость на свете.игорь223, 06 Авг. 17, 10:36
Видимо, и правда какие то высшие силы мне не дают нормально работать на вашем оборудовании
Рекламация по автоматике - не докрученный контакт, сгорел нижний блок, вопрос решил через ОТК без проблем
Рекламация на Базовый модуль тарельчатой колонны (Д80) вопрос с не плотной посадкой из за шпильки решен через отк своими силами, вопрос о однобоком возврате флегмы не решен
Новая рекламация не озвученная РМЦ - внутри стоит треск, один раз так и не смог выйти из режима НАЧ, видимо опять контакт, скоро сгорит
Рекламация по пленочной колонне, не озвученная, как оказалось из за проблем с ПВК , не мог добиться ровного отбора, введен в заблуждение что проблемы с напором воды , продал через вторички на форуме, потерял деньги
Рекламация по ПВК, в апреле веден в заблуждение про взрывное кипение отправлен ОТК разбираться самостоятельно
Из разбора самостоятельна - проверенны все версии высказанные в этой теме 16 стр и созданной мной на параллельном форуме 10 стр,  так же опровергнуто Ваше предположение что связанно с кислотностью - эксперименты на воде - на соседнем форуме выставлены  фото с параметрами заливаемыми жидкостями и представлены видео - по мимо есть не выложенные видео с экспериментами на котле описанные в смежной теме
В августе подходит срок горантии, по проведенной мной работе сделаны выводы, все разжевано, подается заявка на рекламацию, по аналогии с нижним блоком автоматике - отфутболен к продавцу, с предложением выкупить ПВК со скидкой 25% , обвинен в годичной эксплуатации -  с января решал вопросы с автоматикой, с февраля вопросы со сменой колонны с конца марта вопросы по давлению на пвк, я даже на встречу приехал без дистиллята, из за не возможности нормальной работы пвк, так и не смог провести не одной ректификации, перестал заниматься ГОСом на зерновых- - а тут такие обвинения - мир перевернут, с меня хватит
Встречное предложение - забрать у меня ВСЕ Ваше оборудование, разойтись по обоюдному согласию сторон, и вернуть в полном обьеме уплаченные мной деньги , Бог с ней с этой колонной, ее нет , и с другими побочными затратами, жизнь не бывает без потерь, важней что больше от этого не кто не будет страдать, не хватало еще дойти до претензий и разбирательств.
В случаи принятия предложения , в свою очередь обязуюсь , по вашему запросу, предоставить видео материалы на которые я ссылаюсь , которые вас заинтересуют и которые не опубликованы , опубликовывать сейчас все через ютуб -потеря времени, через сайт не позволяет формат
В случае принятия предложения, так же предлагаю в дальнейшем  не ссылаться о негативной ситуации возникшей по причине третьих лиц друг на друга, и сообщить публично о положительном разрешении ситуации
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.335  06 Авг. 17, 15:43, через 55 мин
Буканьер, вы мне писали в личку о многих, и неоднократных проблемах: и до составления заказа, и во время составления заказа, и при осмотре котла в москве до его включения год назад (именно тогда я сообразил, что происходит и предложил вам вернуть деньги за новое, ни разу не использованное оборудование)...потом я год ни разу не слышал о каких то проблемах...еще раз повторяю, что не собираюсь:
а) обсуждать вас персонально, ваши персональные затруднения, ваши приобретения, ваши суждения и тому подобное.
б) обсуждать какие либо финансовые вопросы, претензии и согласительные процедуры.
Замечу лишь, что оборудование вы покупали не в моей компании, а у московского дилера, который является самостоятельным юридическим лицом и хозяйственником.
Финансовые вопросы - к нему, соответственно; требовать деньги с меня, который от вас их не получал - противоестественно, на мой взгляд.

Вопрос сейчас идет о гарантийном (или не гарантийном) случае неисправности пароводяного котла. Этим занимается мои работники, во главе со мной - отсюда и сформулированное мною предложение по решению вопроса.
Мои сотрудники предложили вам прислать оборудование на тестирование - я лишь заново озвучил предложение, попутно написав о том, что я, видимо, знаю корень проблемы.
И, если догадка верна, очень несложно могу устранить ее.

Никаких других предложений я делать не собираюсь, обсуждать ничего иного, кроме технической стороны вопроса, не намерен.
И я не зря дважды написал свою почту - поскольку тестирование и обслуживание (гарантийное или нет) оборудования - не относится к тематике форума вообще, и этой ветки в частности.

Если мое предложение вас не устраивает - все дальнейшие вопросы можете задавать непосредственно продавцу, я же постараюсь "смоделировать" ситуацию на любом серийном котле со склада, и сделаю определенные выводы - я искренне написал постом выше, что мне интересно разобраться в принципе, а не в вашем частном случае.

И я разберусь в природе этого явления, с вашей или без вашей помощи. Результаты - отпишу в этой же ветке, возможно они будут интересны кому нибудь еще.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.336  06 Авг. 17, 19:17
при осмотре котла в москве до его включения год назад (именно тогда я сообразил, что происходит и предложил вам вернуть деньги за новое, ни разу не использованное оборудование).игорь223, 06 Авг. 17, 15:43
вот этого не было, была доставка и была рекламация по навесу и о измененной конфигурации, выдержка из моего письма:   
3 - Отвод пара направлен в сторону, не правильная конструктивная особенность - в результате изменения расположения штуцеров - рабочая зона сместилась в сторону , в следствии этого сброс пара попал на правую ногу
И был получен не однозначный ответ, в личку не писать, по заказам Вы не общаетесь. Так чего удевляться
потом я год ни разу не слышал о каких то проблемахигорь223, 06 Авг. 17, 15:43
Вот это го то же не было
Мои сотрудники предложили вам прислать оборудование на тестированиеигорь223, 06 Авг. 17, 15:43
Было вот
сегодня, 8:35
Здравствуйте.
 
Решать это надо там где покупали,а если хотите после почти года эксплуатации вернуть,то по какой цене можем принять,можно судить только осмотрев у нас. (обычно -25%)
Высылать надо в полной комплектации.
 
--
С Уважением, Начальник ОТК , Подгорный Константин.Буканьер, 04 Авг. 17, 20:45


Добавлено через 13мин.:

Посмотрите личку и поговорите с своими сотрудниками, пусть подымут переписку, я  могу доказать что с декабря оборудование простаивало
Закон РФ мне дает право обращаться как продавцу так и производителю лично
А чего вы предлагаете
не собираюсь:
а) обсуждать вас персонально, ваши персональные затруднения, ваши приобретения, ваши суждения и тому подобное.
б) обсуждать какие либо финансовые вопросы, претензии и согласительные процедуры.игорь223, 06 Авг. 17, 15:43


Добавлено через 2мин.:

мне интересно разобраться в принципе, а не в вашем частном случае.игорь223, 06 Авг. 17, 15:43
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.337  06 Авг. 17, 21:16
игорь223, Буканьер, уходите в E-mail, нечего здесь использованные трусы выворачивать.
deen Профессор Воронеж 3.7K 948
Отв.338  06 Авг. 17, 23:45
Угу, идите в личку, интересна сама природа и решение проблемы, а не переписка с ОТК.
ВОблин вворил слив в середину и ПВК стало лучше.
А не повысил ли он просто жесткость всей конструкции, а не то, что он говорил про перегрев поверхности?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.339  07 Авг. 17, 08:11
игорь223, Буканьер, уходите в E-mail, нечего здесь использованные трусы выворачивать.Nick_KRD, 06 Авг. 17, 21:16
Угу, идите в личку, интересна сама природа и решение проблемы, а не переписка с ОТК.deen, 06 Авг. 17, 23:45



Буканьер,

1. Пришлите мне в почту
bullet223@mail.ruигорь223, 06 Авг. 17, 10:36
Еще раз - моя личная почта bullet223@mail.ruигорь223, 06 Авг. 17, 10:36



А не повысил ли он просто жесткость всей конструкции,deen, 06 Авг. 17, 23:45
Золотые слова!)))
Именно об этом я и подумал, читая посты коллег.

Выскажу свою догадку, и то, почему я уверен в том. что она скорее всего верна.
Еще раз - спасибо Асусу и Седому за "наводку" - тот недостающий элемент рассуждений, который мне был нужен
Итак

1. Неравномерность кипения, которую наблюдают некоторые винокуры (по моим наблюдением 3-5%) в РАЗНЫХ кубах, в том числе, к примеру, в люкстахле - именуют взрывным кипением.
ВК легко побеждается добавлением кипелок, гарантированно. Просто это закон физики за 8 класс средней церковноприходской школы, тут вариантов нет.

2. Однако в этом случае этот вариант не срабатывает, как мы видим - экспериментов было много, и результата они не принесли.
Вопрос - почему нарушаются законы физики?

3. Отсюда предположение - это НЕ взрывное кипение...внутри котла.

В первый раз я предположил, что у коллеги проблемы с колонной. И, когда мне отправлялся котел, попросил прислать мне все оборудование, которое устанавливается сверху.
Действительно, колонна, чтобы не сказать грубее, была очень...экзотическая. ОЧЕНЬ. И. кстати, она была склонна к захлебу.
Поэтому в первом случае я
а) не видел неравномерности кипения при налитой в куб воде, от слова напрочь
б) приведя режим работы колонны стороннего производителя в норму, не увидел колебаний и с нею. Ставил свое оборудование - аналогично.
Провел полную ректификацию с буфером и тарельчатой колонной - нет вопросов, все отработало.
Я был вынужден признать, что НЕ ВИЖУ проблемы, и, на всякий случай, отправил новый котел заказчику.

4. Прошло полгода (вроде в начале зимы мы возились)...и снова мы сталкиваемся с аналогичной проблемой. Вопрос - значит, в прошлый раз мы не нашли причину??

5. Так вот. В ОТК мы поддуваем рубашки пароводяных котлов давлением 1Бар. И, в период конструирования, видели, как ВЫГИБАЕТСЯ ДНО у вкладыша. Дно, замечу, имеет толщину 3мм, и ребро жесткости.
Этот "выгибон" иногда приводит к тому, что мешалка начинает касаться дна, притирать по центру, выпятимшемуся внутрь. Поскольку мешалки мы делаем очень близко к дну и стенкам, иначе они не снимают густую кашу с них, и процесс охлаждения идет долго.  За что периодически получаем жалобы (поставил крышку не по центру - трет) и тем не менее упорно продолжаем оставлять зазор 7-10мм...но это так, к слову.

6. Так вот, чтобы убрать этот эффект, мы начали вваривать пару шпилек между дном рубашки и дном котла - "стягивать" их; таким образом геометрия дна остается неизменной во время работы при любом давлении.

7. Идем дальше.
Допустим, шпильки нерадивый сварщик забыл вварить, а нерадивый сотрудник ОТК не промерял геометрию дна. Ввариваются они так, чтобы не нарушать внутреннюю поверхность котла (оставляя его гладким) - следовательно, визуально отсутствие внутренних шпилек в глаза не бросается.
Допустим также, что мешалка (а она у нас регулируется по высоте) была отрегулирована пользователем неверно, слишком высоко - в этом случае выпуклость дна во время рабты не будет видна и пользователю. На заторах все нормально...

8. Но
НО!
Теперь берем случай второй перегонки.
Если при этом процессе дно "сыграет", то
а) изменится (увеличится) обьем рубашки. Намного или нет - неважно. УВЕЛИЧИТСЯ, это гарантированно.
б) при этом произойдет вскипание РУБАШКИ. Потенциальная энергия перегретой воды перейдет в тепловую энергию пара - это эквивалентно резкому, пусть и кратковременному, увеличению мощности - естественно, дно выгнет еще немного, до механического упора...а внутри рубашки мы увидим...вуаля, неравномерность кипение, увеличение интенсивности парообразования уже внутри котла.
Еще раз. это НЕ ВЗРЫВНОЕ КИПЕНИЕ на полированной поверхности куба. Это - взрывное кипение внутри рубашки!!!

9. Далее оно заканчивается, поскольку излишек потенциальной энергии ушел. Соответственнно, дно (возможно) немного механически опускается - особенно если в кубе налито много воды (читаем сообщение коллег по экспериментам) которае давит на дно сверху.
Обьем соответственно, уменьшается, кипение теперь, поскольку качели геометрии пошли вниз, притухает, и довольно сильно - вуаля, мы видим обратную реакцию, когда запасание потенциальной энергией в рубашке приводит к приостанову кипения в кубе.

Не знаю, насколко понятно изложил свои соображения по итогам чтения последних страниц ветки.
Однако у меня есть подозрение, что в ненормально работающем кубе
а) нет шпилек-стяжек
б) и дно имеет некоторую, малую, вогнутость внутрь - возможно в результате сварки, возможно, в результате механического удара сверху..это неважно, точно я смогу проверить свою догадку, лишь получив этот котел в мастерскую, и включив его в работу под видеозапись.