У меня тоже происходит взрывное кипение в универсальном кубе со вставкой вкладышем на пропиленглюколе +вода. Но только на СС из кукурузы. На всех остальных видах СС взрывного кипения
нет. Данное явление происходит и на тарелчатой колонне и на дистилляторе. Начинается на 83 градусов в кубе, заканчивается на 87. Пробовал кидать в куб болты из нержавейки, не помогло. Ищу варианты решения.
Процесс перегонки стабилизированный, использую БКУ-07.
Помогите победить взрывное кипение
kardans
Специалист
Москва
155 143

Отв.280 04 Авг. 17, 10:51
Отв.281 04 Авг. 17, 11:11 (через 20 мин)
Ищу варианты решения.kardans, 04 Авг. 17, 10:51
рекламацию пусть сами теперь разбираютсяБуканьер, 04 Авг. 17, 08:40
Nout
Специалист
Королев
134 60

Отв.282 04 Авг. 17, 11:30 (через 20 мин)
У меня тоже происходит взрывное кипение в универсальном кубе со вставкой вкладышем на пропиленглюколе +водаkardans, 04 Авг. 17, 10:51Сколько жидкости у тебя было залито в рубашке при появлении взрывного кипения? Рубашка была полная или только покрытие тэнов или больше? Сколько?
Kotische
Академик
Саратов
8.1K 2.6K


Ищу варианты решения.kardans, 04 Авг. 17, 10:51Описывалось выше решение с подключением внешнего циркуляционного насоса.
Пробовал?
Nout
Специалист
Королев
134 60

Отв.284 04 Авг. 17, 14:01
Описывалось выше решение с подключением внешнего циркуляционного насоса.Kotische, 04 Авг. 17, 13:00Там же гликоль у него, температура кипения высокая, это какой насос должен быть и с какими характеристиками и как городить это все???
И окончательного решения с насосом я лично не нашел.
Kotische
Академик
Саратов
8.1K 2.6K


у него, температура кипения высокаяNout, 04 Авг. 17, 14:01Ну у нас же нет самоцели задрать температуру как можно выше.
Температура будет определяться эффективностью отдачи тепла от рубашки к браге.
Применение насоса теплоотдачу тильно повысит.
Прямого контакта с брагой нет, так что пищевой насос не нужен, любой насос циркуляционный от системы отопления подойдет, он именно на такое использование и рассчитан.
ВОблин
Доцент
Самара
1.9K 671


Важна не теплоотдача, а температура стенки. Если ее недостаточно, то надо работать с конвекцией внутри колбы. Все, больше нет вариантов.
Буканьер
Кандидат наук
Мос. обл. Восток
466 87

Отв.287 04 Авг. 17, 20:45
Описывалось выше решение с подключением внешнего циркуляционного насоса.Я пробовал, и выложил видео, не помогает
Пробовал?Kotische, 04 Авг. 17, 13:00
любой насос циркуляционный от системы отопления подойдетKotische, 04 Авг. 17, 18:25не подойдет он работает до Т110*С
Там же гликоль у него, температура кипения высокаяNout, 04 Авг. 17, 14:01
Ищу варианты решения.kardans, 04 Авг. 17, 10:51Если оборудование не работает по заявленным характеристикам, не тени , отправляй на рекламацию, иначе получишь вот такой ответ :
сегодня, 8:35
Здравствуйте.
Решать это надо там где покупали,а если хотите после почти года эксплуатации вернуть,то по какой цене можем принять,можно судить только осмотрев у нас. (обычно -25%)
Высылать надо в полной комплектации.
--
С Уважением, Начальник ОТК , Подгорный Константин.
samogon-i-vodka.ru
Эта последняя капля моего терпения, я спрашиваю в каком виде отсылать котел на РЕКЛАМАЦИЮ
сегодня, 8:27
Здравствуйте. За все время так и не смог победить взрывное кипение. До сих пор борюсь с товарищами по несчастью, из последних экспериментов, все вылизано и внутри рубашки и колбе как у кота задница :-)
Заливаю воду V- 10 литров , наблюдаю равномерное кипение по всему дну с центром кипения по центу
Довожу V= 30 литров , наблюдаю кипение со стороны тэна , только по шву дна и стенки , иногда проскакивает кипение по стенки, видимо где край жидкости рубашки. Кипение периодически затухает с последующим так называемым взрывом.
Заливаю в другой раз, кипение идет с нарушениями но по другой схеме - не кто не говорил что железка метеозависимая
Кипелки проблему не решают, густой перебродивший жмых подгорает, дистилляция идет постоянно с рывками, ректификацию делать не возможно
Такая работа пвк меня не устраивает, оплачивал я его через Моск представителя,как вам его прислать на рекламацию по гарантии? В каком виде ? ( все в сборе или один котел ( без кранов, без группы безопасности, без тэна

____________________________________________________________________________________________________________
это как ? получается производитель не отвечает за свое изделие что ли ?
Asus
Доцент
Москва
1.4K 699
Отв.288 04 Авг. 17, 20:48 (через 4 мин)
Применение насоса теплоотдачу тильно повысит.Kotische, 04 Авг. 17, 18:25Всё верно, только сам насос весит 3 кг чугуна и отапливает воздух. И где им потоки гонять, в браге, в рубашке? Надо и там и там. На вакуумной перегонке ещё терпимо, а на атмосферной? Я не нашёл бюджетных вариантов на 120°С. Есть ещё варианты?
Буканьер
Кандидат наук
Мос. обл. Восток
466 87

Отв.289 04 Авг. 17, 20:51 (через 3 мин)
Из Вашего описания у Вас взрывное кипение. Мы с этим не сталкивались,но некоторые клиенты об этом рассказывают.
> Борьба с ним следующая ( из опыта других клиентов )Буканьер, 04 Авг. 17, 08:40
Решать это надо там где покупали,а если хотите после почти года эксплуатации вернутьБуканьер, 04 Авг. 17, 20:45
Добавлено через 8мин.:
наверно что бы было понятно всем, надо пояснить - заказывал я УПВК на заводе, оплачивал в центральном представительстве в Москве
Kotische
Академик
Саратов
8.1K 2.6K


Всё верно, только сам насос весит 3 кг чугуна и отапливает воздух. И где им потоки гонять, в браге, в рубашке? Надо и там и там. На вакуумной перегонке ещё терпимо, а на атмосферной? Я не нашёл бюджетных вариантов на 120°С.Asus, 04 Авг. 17, 20:48На вакууме, проблема взрывного кипения будет ещё острее.
Ты абсолютно уверен что НЕОБХОДИМА температура теплоносителя 120°С?
Ты абсолютно уверен что насос от системы отопления при такой температуре работать не сможет?
Я вроде ясно написал что насос для циркуляции теплоносителя. Т.е. ты начал спорить даже не потрудившись внимательно прочитать написанное.

Борьба с взрывным кипением не проста и требует целого комплекса мероприятий, для разных условий разных.
Невозможно предусмотреть всё на свете.
Мне вообще странно читать такие претензии.
Где было производителем заявлено что в ПВК невозможно возникновение взрывного кипения, если сама природа ПВК способствует его возникновению.
Вы что то напридумывали себе сами, потом разочаровались разбитым мечтам, а теперь сливаете на окружающих свой негатив.
Есть ещё варианты?Asus, 04 Авг. 17, 20:48По несколько агрессивному стилю письма, мне кажется что твоя цель не добиться устойчивой работы оборудования, а выплеснуть на окружающих негатив. Как то не особо уважительное деяние имхо.
Буканьер
Кандидат наук
Мос. обл. Восток
466 87

Отв.291 04 Авг. 17, 22:42 (через 24 мин)
Где было производителем заявлено что в ПВК невозможно возникновение взрывного кипения,Kotische, 04 Авг. 17, 22:18
Универсальный пароводяной котёл УПВК 50литров v2016-2017 позволяет выполнять ЛЮБЫЕ виды винокуренных и пивоваренных работ: приготавливать мучные и зерновые заторы, производить варку пива, заниматься дистилляцией и ректификацией. https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1374/58927/
Кипелки проблему не решают, густой перебродивший жмых подгорает, дистиляция идет с рывками, ректификацию делать не возможноБуканьер, 04 Авг. 17, 01:44
Добавлено через 7мин.:
А слова начальника ОТК - эта просто подстава региональных дилеров
Митяй 163
пользователь
Самарская ; Отрадный
1.1K 267


Kotische, люди брали оборудование не для того что бы бороться с проблемами его не корректной работы, их негодования и притензии вполне понятны и обоснованы
Борьба с взрывным кипением не проста и требует целого комплекса мероприятийKotische, 04 Авг. 17, 22:18Опять же, бороться должен потребитель?
де было производителем заявлено что в ПВК невозможно возникновение взрывного кипенияKotische, 04 Авг. 17, 22:18Но и обратного не было заявлено, как я понимаю, на косяки в своём оборудовании производитель врядли будет указывать, тем более, как опять же я понимаю, это явление как взрывное кипение, производитель косяком не считает. Все как говорится имхо. Слежу за темой так как сам планирую приобретение пвк
Kotische
Академик
Саратов
8.1K 2.6K


Кипелки проблему не решают, густой перебродивший жмых подгорает, дистиляция идет с рывками, ректификацию делать не возможноБуканьер, 04 Авг. 17, 01:44Мешалку в прочессе перегонки включаешь?
Вообще то взрывное кипение в большей степени проблема кипятимой жидкости, а не оборудования.
ПВК по своей природе имеет повышенную склонность к взрывному кипению. И нужно предпринимать специальные меры что бы его избежать.
Если ты считаешь, что купив сложное оборудование можно его использовать вообще не напрягая свой мозг то видимо тебе действительно не по пути с этим производителем.
Шульман и компания продают довольно не плохой КОНСТРУКТОР для тех людей которые хотят собрать себе самогонный аппарат, но не имеют доступа к металлообработке.
Ключевой момент - собрать самим.
Еслиб это было пром оборудование, к тебе бы приехал специалист, провел пусконаладку и сдал систему под ключ. Там бы были требования чего можно в неё лить а чего нельзя.
В данном случае ты не заказывал установку производственной системы под ключ. Ты купил некую железку и то как ты ей пользуешся и что в неё льёшь целиком на твоей совести.
Поэтому нужно не кричать что железка - говно, а спокойно обсудить имеющиеся факты, и либо пытаться самому применить усилия чтоб железка заработала как тебе хочется, либо чесно признаться что "ниасилил".
Добавлено через 4мин.:
Универсальный пароводяной котёл УПВК 50литров v2016-2017 позволяет выполнять ЛЮБЫЕ виды винокуренных и пивоваренных работ: приготавливать мучные и зерновые заторы, производить варку пива, заниматься дистилляцией и ректификацией. https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1374/58927/Буканьер, 04 Авг. 17, 22:42Покажи пальцем где тут хоть слово написано о НЕВОЗМОЖНОСТИ возникновения взрывного кипения?!!!
deen
Профессор
Воронеж
3.8K 978

Отв.294 05 Авг. 17, 08:07 (через 8 мин)
Kotische, жесть, купил двигло, а оно чадит - вы же под ключ авто не покупали, ну подергивает авто, но что вы хотели - сложное оборудование.
Kotische
Академик
Саратов
8.1K 2.6K


У меня тоже происходит взрывное кипениеkardans, 04 Авг. 17, 10:51Есть подозрение, что это не совсем взрывное кипение. Это может быть вскипание крепкой флегмы падающей из колонны обратно в куб.
Попробуй сделать возврат флегмы на дно куба по силиконовому шлангу. Если нельзя сделать это снаружи то внутри шланг пусти, но на конце обязатено груз нужен чтоб шланг не всплывал.
Добавлено через 2мин.:
жесть, купил двигло, а оно чадитdeen, 05 Авг. 17, 08:07Угу, купил двигло, залил вместо бензина керосин вместо масла олифу...
Asus
Доцент
Москва
1.4K 699
Отв.296 05 Авг. 17, 08:21 (через 8 мин)
Буканьер,я присмотрелся к такому варианту борьбы, мне он показался интересным
https://cdn.homedistil.ru/fs/1407/09/24327.65723.jpg
https://cdn.homedistil.ru/fs/1407/09/24327.65723.jpg
Kotische
Академик
Саратов
8.1K 2.6K


Asus, на очень густой браге может способствовать пригоранию.
Ещё раз говорю - борьба с взрывным кипением - сложный комплексный процесс. Одного только дырявого дна может оказаться не достаточным для всех случаев. Т.е. в каких то случаях оно поможет, а в каких то нет.
Ещё раз говорю - борьба с взрывным кипением - сложный комплексный процесс. Одного только дырявого дна может оказаться не достаточным для всех случаев. Т.е. в каких то случаях оно поможет, а в каких то нет.
Asus
Доцент
Москва
1.4K 699
Отв.298 05 Авг. 17, 08:29 (через 3 мин)
Kotische, по делу предложения есть, без общих и ненужных слов? У человека взрывное кипение наблюдается в открытом(!) ПВК на воде.
Kotische
Академик
Саратов
8.1K 2.6K


на водеAsus, 05 Авг. 17, 08:29Кипелки: кусочки керамики, мрамора, нержавейки.
Нержовая сетка на дно.
Циркуляционный насос на теплоноситель с подачей теплоносителя В ВЕРХ рубашки.
Мешалка, причем высокоскоростная.
Можно тонкий слой известковой накипи или ржавчины на дно осадить.