Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 52 20
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.380  08 Авг. 17, 09:42
тут [сообщение #13086947] 8 и 9 пункты - считаю все именно так и происходит как описано.SedoY, 08 Авг. 17, 03:34
пока не заглянте в букварики, то так и будете считать.  что у люкстайловской кастрюли ВК тоже из за диффузора?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.381  08 Авг. 17, 09:53, через 11 мин
ВОблин, люкстайлевская в рубашке работает?

Добавлено через 0мин.:

это наводящий вопрос ))) касательно моего поста  в указателе - речь только о колбе в рубашке
andbarmin Новичок Ижевск 9
Отв.382  08 Авг. 17, 10:15, через 23 мин
А что, у тебя есть проблемы со стабильным кипением??


Добавлено через 2мин.:

П.С. Насчет мешалки - вопроса не понял.
Пришли в личку видео с ее вращением, возможно это механическое повреждение, возможно брак, возможно еще чего...игорь223, 08 Авг. 17, 09:19

1) Да, есть проблемы с кипением. Делал ректификацию давление в кубе постоянно плавало на 10мм ртути туда сюда(не мог понять в чем дело). При перегоне браги на СС на прямотоке неравномерно бежала струя, ну это не волновало.
А в последний раз перегонял на прямотоке СС 30%, отобрал головы, пришлось уехать по делам все выключил. На следующий день снова запустил, разгон-переход на рабочую мощность, хотел снова отобрать головы по запаху, подозрительно долго не начинался отбор. Затем резко заструячило со всех отверстий, все выключилось по аварийнному датчику температуры. Пробовал еще несколько раз, результат тот же. Уехал в командировку. По Вашему совету кипелки еще не пробовал.
Начал изучать данное явление, и понял что у ребят происходит все тоже самое что и было у меня, но я не придавал этому значения ввиду не понимания и не опытности. В стеклянной колпачковой колонне то же иногда наблюдал резкий захлеб колонны, все выключалось, и приходилось начинать по новой. 10-ого августа вернусь с командировки и буду пробовать. 

2) Мешалку получил сильно кривую, слегка изогнут вал и сами лопасти. Мешалка задевала о стенки котла, а именно в месте ввареного 1" крана, 2-3мм шов сварки торчит внутрь котла. Приходится поднимать мешалку выше крана, на дне плотная шапка образуется, нифига потом не сливается из котла. Покупал мешалку чтобы упростить себе жизнь, получил другие проблемы которых раньше не было. Думаю что каждый уважающий себя производитель делает нормальную
упаковку для своей продукции. Вот я и спрашиваю, неужели покупатель должен думать о том что мешалка может повредиться в процессе транспортировки.
Думаю еще что погнута сама крышка мешалки в месте крепления мотора, так как мешалка наклонена к стороне сливного крана. Как ее обратно ровно выгнуть понятия не имею.
Иногда при включении, мешалка не стартует, а пощелкивает но не начинает вращаться. Если ее подтолкнуть то затем работает нормально.

Специально подбирал рек-колонну чтобы вошла по высоте под мой потолок, поэтому выбрал ХД-4, и все остальное оборудование брал ХД4 о чем сейчас жалею, а оказывается что ректификацию на ПВК делать это вообще не правильно.

Хочу чтобы кипение было равномерное, ректификация шла без скачков давления в кубе, мешалка перемешивала до самого дна без танцев с бубном.





SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.383  08 Авг. 17, 11:05, через 51 мин
а оказывается что ректификацию на ПВК делать это вообще не правильноandbarmin, 08 Авг. 17, 10:15
это не оказывается, это всегда было, а куча народу привыкшая легко жить и не чему не учится (хотя-бы форум читать вдумчиво) а попросту говоря ленится  
- попробовали, чтото получается и пошла сплетня. это мое твердое мнение. даже ректификация на газу не дает той, нужной стабильности давления пара. в общем для ректификации нужны кубы прочные. из кега с тэнами, например, получаются вполне успешные "кубики" благодаря его "жесткой" конструкции.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.384  08 Авг. 17, 11:10, через 5 мин
Это, мягко говоря, не всегда так...очень-очень не всегда.)))
Я например на 120-м котле два года работаю, и исключительно на нем и ректифицирую тоже.

Однако мы очень часто врезаем в куб дополнительный штуцер для ТЭНа...настолько часто, что я уже подумываю, а не сделать ли эту опцию штатной.

andbarmin, можешь прислать свой куб мне, для
а) экспериментов, заявленных выше по ветке. Владелец сомнительного куба куда то пропал, а мне все равно, на чем экспериментировать - об этом я тоже писал выше.
б) заодно и профилактику сделаем
в) если будет желание твое - врежем штуцер, заодно на видео покажу, есть ли разница, на ТЭНе гнать, или на пару в рубашке.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.385  08 Авг. 17, 11:21, через 12 мин
я смотрю вы никак не поймете... нам пофигу чем греть колбу, газом, индукцией, паром, водой или ураном! В плане решения ВК важно соотношение температуры стенки и конвекции внутри колбы. Все.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.386  08 Авг. 17, 11:31, через 10 мин
в общем для ректификации нужны кубы прочные. из кега с тэнами, например, получаются вполне успешные "кубики" благодаря его "жесткой" конструкции.SedoY, 08 Авг. 17, 11:05
В 120-х ПВК шпильки провариваются насквозь днищ, сверху заполировывается, снизу нет, там отк видит точноигорь223, 08 Авг. 17, 09:19
Я например на 120-м котле два года работаю, и исключительно на нем и ректифицирую тоже.игорь223, 08 Авг. 17, 11:10
У меня хоть и снизился этот эффект но полностью он не пропалphoenixxxl, 07 Авг. 17, 22:05
ВОблин вворил слив в середину и ПВК стало лучше.deen, 06 Авг. 17, 23:45
А не повысил ли он просто жесткость всей конструкцииdeen, 06 Авг. 17, 23:45
Однако у меня есть подозрение, что в ненормально работающем кубе
а) нет шпилек-стяжекигорь223, 07 Авг. 17, 08:11

Исходя из уже изложенного в теме прослеживается линия с проблемами именно в 50-ках и похоже именно из-за отсутствия жесткости.

Планирую прикупить себе 50-ку в ближайшее время.

Игорь, мое предложение к тебе такое - сделайте мне экспериментальный образец увеличив жесткость конструкции на дне и по бокам, чтобы при вдувании что вовнутрь рубашки, что внутрь котла геометрия гарантировано не менялась ну и плюс штуцер под тэн вварить дополнительный на всяк случай.
Ну и буду экспериментировать на всех режимах, отписываясь по факту и на форум и на завод. Думаю от таких экспериментов хуже никому не будет.

Если еще надумаете и решите какое-то изменение конструкции для эксперимента, я не против.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.387  08 Авг. 17, 11:34, через 3 мин
Сделаем.
Завтра будет готов. К вечеру.


Добавлено через 1мин.:

ВОблин, я смотрю, это ты никак не поймешь, о чем последние две страницы.
Речь идет о колебаниях кипения ВНУТРИ "колбы", как ты ее называешь,
а не внутри самого куба.

Добавлено через 2мин.:

О возможных колебаниях, поправлюсь.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.388  08 Авг. 17, 11:46, через 13 мин
я же сказал, что мне это интересно, особенно в герцах. Улыбающийся
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.389  08 Авг. 17, 12:06, через 20 мин
Nout, брат, не нужно обобщать
проблемами именно в 50-кахNout, 08 Авг. 17, 11:31
. Я думаю, этих пятидесяток продано дохера и больше, сам являюсь владельцем подобного. Далеко не у всех проблемы.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.390  08 Авг. 17, 12:07, через 2 мин
нет шпилек-стяжек
б) и дно имеет некоторую, малую, вогнутость внутрь - возможно в результате сварки, возможно, в результате механического удара сверху..это неважно, точно я смогу проверить свою догадку, лишь получив этот котел в мастерскую, и включив его в работу под видеозапись.игорь223, 07 Авг. 17, 08:11
вчера занимался весь день с 3х утра этим вопросом,  не могу добиться повторяемости явления , к примеру на 30 литров кипение проходило нормально
а) шпилек нет
б) прикладывая линейку от края до края по Ф , не наблюдаю ни каких просветов
На фото ножницами показанкрай накипи https://cdn.homedistil.ru/fs/1708/08/51922.124825.jpg
Второе фото , извиняюсь я с мобильной версии оно перевернулось , видно обсалютно чистое дно
20170807_051228.jpg
20170807_051228.jpg Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.391  08 Авг. 17, 12:11, через 4 мин
Я думаю, этих пятидесяток продано дохера и больше, сам являюсь владельцем подобного. Далеко не у всех проблемы.Nick_KRD, 08 Авг. 17, 12:06
А у тебя шпильки есть?
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.392  08 Авг. 17, 12:18, через 7 мин
А происходит примерно тоже самое, что пр иоткрытии крана - ПОНИЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ.игорь223, 07 Авг. 17, 11:04
проводил эксперементы давление в рубашке сброшено , кран открыт. Верхняя крышка снята, во внутреней колбе давления нет. То есть давление везде = 0. Не равномерность кипения, с переодическим затуханием и последующем бурным кипением - наблюдаю
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.393  08 Авг. 17, 12:28, через 11 мин
Nout, никогда не запаривался этим вопросом. Сегодня попробую посмотреть.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.394  08 Авг. 17, 12:33, через 6 мин
Либо насос высокотемпературный (и, главное, бюджетный) найти.игорь223, 07 Авг. 17, 13:11
использовал циркуляционный насос ставил его на нижний штуцер воду из рубашки он подовал в верхний, система замкнутая была. Что происходило - при включении насоса происходило затухания всего кипения, когда через два часа я добился возобновления кипения получил
Новую точку кипения под верхним штуцером и больше не чего - насос вернул, эксперементы с ним и созданием движения воды в нутри рубашки закончил
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.395  08 Авг. 17, 13:18, через 46 мин
мягко говоря, не всегда так...очень-очень не всегда.)))
Я например на 120-м котле два года работаю, и исключительно на нем и ректифицирую тоже.игорь223, 08 Авг. 17, 11:10
значит у меня не верное мнение, и это хорошо, что я заблуждаюсь касательно проведения рект  
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.396  08 Авг. 17, 13:27, через 9 мин
циркуляционный насос ставил его на нижний штуцер воду из рубашки он подовал в верхнийБуканьер, 08 Авг. 17, 12:33
Для эффективного теплолсъёма надо наоборот - подавать теплоноситель на ТЭНы, забирая его в самой удалённой точке от подачи.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.397  08 Авг. 17, 13:36, через 9 мин
Мешалку получил сильно кривую, слегка изогнут вал и сами лопасти. Мешалка задевала о стенки котла, а именно в месте ввареного 1" крана, 2-3мм шов сварки торчит внутрь котлаandbarmin, 08 Авг. 17, 10:15
проблема один в один. Причина прослаблена крышка из за люка, присмотрись увидишь как она играет. Лечение, мешалку можно вращать в ручную , найдя ребры которые задевают за штуцер ,можно их подогнуть, вогнуть их во внутрь, но нужно гнуть боковое и нижнее и лучше одновременно. Если не понял, могу сделать фото или дать тел на майле

Добавлено через 8мин.:

Владелец сомнительного куба куда то пропал,игорь223, 08 Авг. 17, 11:10
кудаж я пропаду пока не решу вопрос, у меня нет возможности сидеть в инете рядом с кубом, я вчера с 3 часов ночи только и занимался что бы смоделировать ситуацию при котором это явление имело 100 % повторяемость , пока так и не добился , каждый раз все по новому, а вечером после двух суток без сна уже не было сил вылезти в инет, я скину вам на почту тел , можете звонить или смс , что бы я посмотрел тему и ответил на какие то вопросы, или ответил на какие то уточнения вам лично, а то смотрю вы вчера про давление обсуждали , а чего обсуждать если уже проверено, при 0 давлении и в рубашке и во внутреней колбе так называемое ВК или бурное кипение - происходит, так же подтвеждаю что при сбросе давления из рубашки всегда происходит кратковременное бурное кипение
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.398  08 Авг. 17, 13:54, через 18 мин
Буканьер, давай ка поподробнее, возможно еще чего интересного узнаем из твоих опытов.
К примеру вот

давление в рубашке сброшено , кран открыт. Верхняя крышка снята, во внутреней колбе давления нет. То есть давление везде = 0. Не равномерность кипения, с переодическим затуханием и последующем бурным кипением - наблюдаюБуканьер, 08 Авг. 17, 12:18

1. Что налито в рубашку?
2. Что налито в куб? Сколько налито?
3. Где происходит кипение? Где происходит затухание этого кипения?

не могу добиться повторяемости явления , к примеру на 30 литров кипение проходило нормальноБуканьер, 08 Авг. 17, 12:07
А прошлый раз было неравномерно?
Что изменилось с тех пор?

И еще вопрос - ты рубашку не пробовал с калгоном прокипятить?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.399  08 Авг. 17, 14:14, через 21 мин
игорь223, есть ли смысл заливать калгон при каждой варке каши?