Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 52 22
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.420  08 Авг. 17, 22:32
ага , ясно. тут ничего не поделаешь, всем мил не будешь.
ну, во-первых, у Игоря обязанность такая -быть проще в общении, это его деньги, и деньги форума как никак.
во-вторых, ты  и такие как ты, хочешь, чтобы другие разобрались в процессе , провели всю сложную работу и расжевали вам суть.
я же считаю, что лучшая схема обучения - это постановка вопроса. кто достоин, тот полезет копать ответ, остальные- потребители, и они не интересны.
Помогают тем, кто что-то делает.
Игорю, я как раз помогаю. Ты же покури пока со стороны и не торопись с выводами , может я окажусь тем самым ослом. кстати, Игорь сам может за себя постоять, да так, что почернеешь. и какого рожна, спрашивается, ты вылез, зафиксироваться в его памяти?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.421  08 Авг. 17, 22:36, через 4 мин
ВОблин,Напиши,не стесняйся.Вместе сходим.
Вот жалко что здесь нет кнопки "игнор".
и какого рожна, спрашивается, ты вылез, зафиксироваться в его памяти?ВОблин, 08 Авг. 17, 22:32
А влез я сюда по одной простой причине,выдвинуть свою версию.
А вот чего ты сюда вернулся,непонятно.На зерне говном поливать недостаточно?
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.422  08 Авг. 17, 23:05, через 29 мин
написал выше.
Ну, что ж тебе опять не нравиться?! Капризный вы, батенька Подмигивающий
Я никуда не уходил. Хотел бы уйти , меня давно бы ушли.
И как же это я грязью поливаю? Ты что несешь , дядя?  я здесь давно, и знаю все заслуги Игоря, и я один из первых крупных его клиентов. К тому же, если ты не безнадежно глуп, то  должен понимать,  что мне не выгодно помогать Шульману, потому что могу заработать на ошибках сив.  Ты бы убрал за собой, а то лишь бы ляпнуть. Уже не в первый раз.
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.423  09 Авг. 17, 00:10
игорь223, Сколько вдуваешь в рубашку при опрессовке?
Вобщем нужно как-то залить в рубашку только воду и дувануть тоже только водой под давлением опрессовки.
При снятии давления из чудного куба выльется на порядок больше воды.

зы только как залить воду без газов...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.424  09 Авг. 17, 08:51
Граждане, хватит ругатьсяю Только только начинаем, как в старые добрые времена, что то сообща пытаться сделать - опять лезет то, что искоренялось долго.

Валера, если хочешь мое мнение, мое личное мнение одного из направителей течения технологий на форуме - действительно, твоя манера общаться недомолками, все время намекая на сакральность знаний - вредит форуму.

Ну, к примеру (извините за оффтоп, просто к слову пришлось). Вот есть узел нижнего отбора. Ничего сложного, букварь прошлого века. Тем не менее - работает.
И?
Почему метод не идет в массы? Рабочий метод. Не единственный, и не уникальный, но просто и добротный в разрезе результата?

Я тебе скажу, почему. Потому что носитель метода не изволит сделать понятное и пошаговое пособие для тех, кто НЕ МОЖЕТ продраться сквозь теорию. Да, многие этого не смогут сделать...тем не менее, практически все смогли бы
а) прочитать простое и внятное пошаговое руководство, с минимально необходимым теоретическим багажом информации
б) повторить алгоритм и получить результат.

Ну ладно, это я так, к слову же. Вопрос не в регалиях и не в борозде в мире российского дистилляторства, которые тянутся за нами.
Вопрос лишь в амбициях.
Иногда они полезны, иногда нет.

Вопрос сейчас в том, что кроме умных слов, от тебя не исходит практики. И от меня тоже.
Смотри.
Я не смог победить проблему у парня, даже воспроизвести ее не смог.
Ты, получив в руки железку, тоже не смог победить проблему.
Значит, ни ты, ни я не обладаем (пока не обладаем) знанием о ней и знанием ее лечения.

Ну, тогда к чему загадочность в постах?

Ладно, идем дальше...

deen, в рубашку подаем обычно 1 Бар
Традиционно испытывают на давлении в полтора раза превышающем рабочее, особо ответственные узлы в бытовухе - в два раза
Электронный датчик давления (электромеханический точнее))) отключает нагрев на 0.6 Бар. Следовательно, 1 Бар - достаточно.
Хотя на этапе макетов вдували 1.5 Бара. Без ребер жесткости - есть шанс схлопнуть рубашку из 1.5мм

Вобщем нужно как-то залить в рубашку только воду и дувануть тоже только водой под давлением опрессовки.
При снятии давления из чудного куба выльется на порядок больше воды.deen, 09 Авг. 17, 00:10
А вот это мне непонятно.
Если ты заливаешь 20 литров воды, а выливаешь после опрессовки 20 литров и 1 мл - это уже ЧУДО, реальное. А уж если на порядок, залил 20 а вылил 200...тогда хера я тут делаю с вами, нищебродами - я ведь король мира!!!
Поскольку дефицит пресной воды все реальнее и реальнее в мировых масштабах. А мне - только запатентовать кубик...
))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.425  09 Авг. 17, 08:59, через 8 мин
А, понял.
Ты имеешь ввиду, что кубик как резиновый, раздуется наружу и внутрь!

Не)))
Готов поспорить, что это не так.
Даже если бы это было так, это не вредит ничему, поскольку при любом давлении в состоянии квазистационарного пространственного положения стенок колбы (говоря по русски, как бы шарик не надулся, лишь бы не дрожжали стенки) внутри давление будет стабильно до противности.

П.С. Короче, самый простой вариант - предложили мы с Воблином))) Это поставить электронный датчик давления типа СМС или Панасоника, с нормальной разрешающей способностью измерения, и - погонять проблемный котел, дождавшись начавшегося похмельного треммора кипения.
Как только, так сразу - это к варианту колебаний днища, моей догадки.

Есть еще вариант линзы, и вариант высокой скорости пара в вертикальной части колбы.
Но, по мне, не выдерживает критики обе версии...хотя я могу и ошибаться))
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.426  09 Авг. 17, 09:07, через 8 мин
Игорь, к вопросу формы дна внутренней емкости - в экспериментальном образце давай сделаем небольшую выпуклость наружу дна внутренней емкости и края в местах стыка дна и боковых стенок сделать радиусными. Это дело стянуть стяжками, которые зафиксируют дно с внешней рубахой. Ну и штуцер для доп тэна прямого нагрева. Что скажешь? Реализуемо? Исключим сразу оба предположения.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.427  09 Авг. 17, 09:19, через 13 мин
Ну на порядок это конечно перебор,а вот на поллитра может,если дно будет играть.Но эту игру наверно и так услышать можно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.428  09 Авг. 17, 09:23, через 4 мин
Nout, давай мы не будем суетиться, ок?

ТЫ будешь смеяться - такой куб у меня стоит месяц в мастерской.
Вот прям один в один тобою описанный, и с выпуклым дном, и со шпильками, и со сливом по центру дна, и с врезкой тэна внутрь колбы.
Токо он не продается - он для внутреннего музея))) в серию он не пойдет, в смысле.
Забраковали и мы, и дилеры, нижний слив (кому то это покажется странным, но реально это так)
А вот штуцер для куба признали нужным - сейчас документация готовится, и сертифицировать пвкашки будем заново - я об этом тебе по-моему писал или в почте, или в личке.

Мы много экспериментируем, выбирая варианты для улучшения потребительских характеристик оборудования, эта та работа, которая никому не видна и не афишируется, но проводится постоянно.
Их есть у меня...
У меня нет понимания о природе нестабильности...и бля, у меня нет этой самой нестабильности. чтобы ее побороть...

Добавлено через 4мин.:

Урий, ее можно увидеть, а не услышать.
И, кстати, моя теория "не работает" при этом. В том смысле, что В ПУСТОМ кубе с поддутой рубашкой нефиксированное дно выгибается плавно и равномерно.

Другой вопрос, что при реально частично наполненном кубе...ТОЧНЕЕ, КИПЯЩЕМ кубе, из которого улетает пар (вещество) и остаток уменьшается в весе;
ВОЗМОЖНО создается в определенный момент неустойчивое равновесие сил, давящих на дно с обоих сторон.
И в этот момент дно начинает играть..с учетом инерционности процессов это занимает минуты - отсюда и эффект.
Но это я уже по пятому кругу впустую воздух молочу(((
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.429  09 Авг. 17, 09:55, через 32 мин
Nout, давай мы не будем суетиться, ок?игорь223, 09 Авг. 17, 09:23

Это всего лишь мои предположения и предложения, основанные на высказываниях в ветке, на форуме и моих умозаключениях по этому вопросу. Я же сам вызвался на экспериментальный образец, поэтому окончательный его вариант конечно за тобой. Сообщи как будет готов.

Цель одна, и я думаю она общая - помочь пользователям оборудования победить проблему и чтобы она не возникала в будущем и как следствие сделать это оборудование лучше. Хотя может я и ошибаюсь...
сообщение удалено
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.430  09 Авг. 17, 10:26, через 31 мин
Нихрена ты понял.
Есть у тебя сейчас куб со взрывным характером, ну пихнешь ты в него датчик, увидишь качели, зашибись, докопался.
А с другими как? Их тоже все с датчиками будешь проверять?
Больше чем уверен, что новые таких заскоков тебе не дадут.
Их поверхность надо маслами изговнять, чтоб появился дефицит центров кипения.
Тогда в сумме с плавающей геометрией эффект будет проявлятся.

А если ты возьмешь гидравлический насос(хз как называется, похоже на шприц, водой давит) и замериешь кол-во воды, необходимого для поднятия давления до тех же 1Вар,то коственно можешь прогнозировать поведение такого куба.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.431  09 Авг. 17, 10:36, через 11 мин
Их поверхность надо маслами изговнять, чтоб появился дефицит центров кипения.deen, 09 Авг. 17, 10:26
Дефицит центров кипения это фигня, в разрезе обсуждаемого.
Смотри.
Мы налили полный куб жидкости. Соответственно, у нас работает ВСЯ рубашка
Мы налили половину.
СРАЗУ ЖЕ выключили половину же вертикальной части рубашки.
И чего?
ДА ничего, тем самым мы несколько снизили максимально возможную вдуваемую мощность в рубашку, и только. При непривышении предельной мощности (извиняюсь за тавтологию) она будет работать сколь угодно долго и стабильно.

А если ты возьмешь гидравлический насос(хз как называется, похоже на шприц, водой давит) и замериешь кол-во воды, необходимого для поднятия давления до тех же 1Вар,то коственно можешь прогнозировать поведение такого куба.deen, 09 Авг. 17, 10:26
Это да, простой и красивый способ косвенно диагностировать возможную проблему.
В том случае, если это - проблема((( то есть перейдет из гипотетической наклонности в установленную.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.432  09 Авг. 17, 10:46, через 11 мин
Nick_KRD, при чем здесь пленка??? И с чего ты решил, что масло это теплоизолятор?
Я говорю о том, что площадь теплообменника можно уменьшить хоть в два, хоть в три, хоть в пять раз - это влияет лишь на интенсивность теплопередачи через оставшуюся поверхность.

Если она непредельно выросла, то все продолжает работать.
Если предельно - рубашка будет перегреваться.
НО!
В любом случае энергия не будет передаваться скачками через оставшуюся границу теплообмена.
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.433  09 Авг. 17, 10:59, через 13 мин
Уже писал здесь, мои наблюдения за колбой из стекла, в литр объемом.
Гонял на ней на работе всякие обрзцы - термостарение, на щепе настаивал и тд и тп.
Про взрывное кипение и не слыхивал.
Бахать колба начала только при отГабри зернового сырья (до этого баловался с отходами брендятины)
Кипелки всевозможные, уголь, да просто насадка в виде колечек из медной трубки 10*10 либо не влияли, либо давали временный эффект.(гонял потом и на воде, та же засада) И только когда я прокипятил в ней 10%раствор щелочи, все эффекты пропали(насадку чистил)

Так о чем данная преамбула, а о том, что зерновые с их большим содержанием масел способствуют вознекновения взрывного кипения, однако в нормальном кубе, без эффекта изменения геометрии, эти качели малы, их не видно.
А в кубе с изменяемой геометрией, именно изменяемая геометрия дает качелям раскачиваться.

Объяснятель из меня хреновый, 2 по жизни было по сочинениям.)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.434  09 Авг. 17, 11:20, через 22 мин
deen, спасибо, ценная информация!!

Добавлено через 3мин.:

Вопрос, который отсюда рождается.
Понятно, что ответа не услышу, ну хоть сформулирую.

Дуален ли механизм взрывного кипения?

Ну то есть: существуют ли так называемые центры конденсации пара (по аналогии с центрами кипения)?

И, если да, то как они выглядят?)))

Добавлено через 3мин.:

Я к чему
Масло смазывает поверхность, делая ее полированной как бы, идеально гладкой.
Отсюда и проблемы, это не проблемы теплопередачи, а проблема отсутствия центров кипения.

Размышляя о рубашке, возникает вопрос о центрах конденсации.)))
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.435  09 Авг. 17, 11:39, через 20 мин
Конечно да, например при образовании дождя, центр конденсации называется на поверхности тоже есть такие эффекты, например антизапотеватель стекла в авто.
Но у нас в рубашке не дождь и не легкое запотевание, а конкретный поток воды, пар поверхности не видит, а дружит с пленкой воды.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.436  09 Авг. 17, 12:33, через 55 мин
Анонс. Загружаю 3 видео, первое - покажу только как можно добиться кипения на 360 градусов, второе - покажу от куда берется ВК, можно моделировать на любом сирийном ПВК, третье - там развееваем миф про кипелки
пока предлогаю подумать вот над этим
Добившись горизонта, тепловой поток идет по меньшему сопротивлению нагревая метал возле тэна, шов толще, больше метала чем на дне и стенках, значит он больше теплоемкий и больше отдает энергии , и на нем соответственно идет кипение , при этом вокруг метал накапливает энергию, на плоском дне ему отдать ее сложней , в какой то момент происходит перегрев при чем он идет в двух ёмкостях. Когда начинается отдача, она идет навалом, паровой пузырь поднимаясь в верх отдает и собирает энергию вокруг, по этому в верху на выходе он и создает взрыв. Не правильная конструкция плоского дна. Проблему снимает конусообразное дно ( воронка), а еще лучше на вершине иметь слив. Я пару месяцев назад поймал себя на мысли и озвучил, что выстрел в броне пластину снимает все проблемы, но маленькое расстояние до тэна и деформация стенок не позволяет это сделать из за будущих проблем с мешалкой..  Во временна СССР на любой фабрике, любой слесарь гнул конус за 15 минут так же поменять конструкцию мешалки, пусть на  5 см  стержень будет длинней, слив сделать по центру, можно тогда через него  снимать с осадка, заказчики счастливы, проблемы со взрывным кипением нет  ))) с модулировал ситуацию, на видео выложу, от куда берутся пузыри и от куда идет взрывное кипение


ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.437  09 Авг. 17, 12:42, через 9 мин
Хорошо, давайте по делу.
Игорь, не тратьте время на всякую ерунду.  Все ваши потуги приведут к тому о чем я говорю. Вон, Котище в силу своего незаурядного ума сразу выделил суть, там где мы жуем полгода.
Все решение вк сводиться к увелечению конвекции( самый простой вариант- коническое дно со  сливом по центру. Здесь имеет место разность скоростей нагреваемых потоков, которые создают флуктуации, они же центры кипения. Можно попросить кого-нидь смоделировать на компе этот процесс) либо к увеличению температуры стенки, например уменьшением размеров рубашки или создание мест локальных перегревов( это по понятным причинам нам подходит меньше)
Я думаю сегодня-завьра мы с Евгением проведем крайний опыт, и все встанет на свои места.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.438  09 Авг. 17, 13:06, через 25 мин

Забраковали и мы, и дилеры, нижний слив (кому то это покажется странным, но реально это так)игорь223, 09 Авг. 17, 09:23
Если не секрет, почему забраковали нижний слив?
phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.439  09 Авг. 17, 13:10, через 4 мин
Nout, я думаю что я могу ответить (но это не точно) потому что когда слив находится снизу если нет прямого слива в каналью туда можно только тарелку подставить. Я сделал подставку чтобы под этот слив можно было подставить ведро.