Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 52 28
Scorpi Бакалавр Владивосток 80 33
Отв.540  15 Февр. 18, 10:07
от ВК не спасают даже тэны.
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.541  15 Февр. 18, 10:12, через 5 мин
Так в чем же проблема и откуда берется? Пишут про кипелки, бумагу, бисер и т.д. Неужели никто не решил данную проблему?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.542  15 Февр. 18, 10:17, через 6 мин
Неужели никто не решил данную проблему?Эрик Финн, 15 Февр. 18, 10:12
проблема решается. всё зависит от локальных перегревов. Наиболее ярко взрывное кипение проявляется при вакуумной дистилляции на густых брагах. Я решил эту проблему комплексно. ПВК + в рубашке дополнительная циркуляция воды внешним насосом + мешалка.
Кто-то решает проблему расскателями, адаптерами, кипелками. Всё очень зависит от конкретных условий: площадь нагрева, подводимая мощность, вязкость и спиртуознасть перегоняемой жижи.
СС неплохо перегоняют на тэнах, сели у тэна большая удельная площадь поверхности (отношение мощности к площади).
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.543  15 Февр. 18, 11:04, через 47 мин
 
Так в чем же проблема и откуда берется?Эрик Финн, 15 Февр. 18, 10:12
Гугли перегретая жидкость. Там формула даже есть в Википедии.  По кипелки, накидать в куб не одну-две, а дно закрыть целиком.
Кстати, если будешь гнать в том же кубе что гнал на газу, там дно проведенное. Может быть неэффективно
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.544  15 Февр. 18, 12:10
Гугли перегретая жидкость. Там формула даже есть в Википедии.  По кипелки, накидать в куб не одну-две, а дно закрыть целиком.
 Кстати, если будешь гнать в том же кубе что гнал на газу, там дно проведенное. Может быть неэффективноTorrr, 15 Февр. 18, 11:04

Спасибо! В выходные буду пробовать. Отпишусь. Бак я помыл, почистил, пошкурил (дно с двух сторон), стенки отдраил. Вообщем, я молодец! Жена не поверила, что я могу стоко времени уделять одной кастрюли!
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.545  15 Февр. 18, 20:29
А если накидать шайбы из нержи или насадку Панченкова. Ложки/вилки гремят не по детски!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.546  15 Февр. 18, 20:36, через 8 мин
все кипелки гремят)))
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.547  15 Февр. 18, 22:34
все кипелки гремят)))
 Спасибо     ПНУ Великие умы обсуPOLE, 15 Февр. 18, 20:36
Но, не так же громко! Буду тренироваться, конечно, но похоже на то, что придется покупать нью куб. Что посоветуете купить в Питере? До 20 литров. У меня всенародник.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.548  15 Февр. 18, 22:48, через 14 мин
Я ложек как то накидывал. Три штуки столовых. Вот тогда то аппарат и начал плеваться.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.549  15 Февр. 18, 23:15, через 27 мин
Рассекатель для газа дает равномерное распределение горящему пламени и исключает взрывное кипение.Scorpi, 14 Февр. 18, 18:03
Как раз с точностью до наоборот, чем равномернее нагрев - тем выше вероятность возникновения взрывного кипения и разрушительнее результат.
Лучше мелких кусков мрамора на дно накидай, продают в садовых и строительных магазинах.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.550  15 Февр. 18, 23:27, через 12 мин
Эрик Финн, Я пришёл к выводу что взрывное кипение проявляет себя если в состав сырца входит большое количество хвостовых фракций. У меня бывают перегоны когда я в куб добавляю хорошее количество хвостов от предыдущих перегонов. Именно на них и проявляется этот феномен. В кубе или буфере. Если ты не добавляешь, то качество производства браги требует внимания) Значит набраживает много дряни.
Я борюсь в вз кипением тем что мою куб и буфер жёсткой мочалкой водой с содой. Причём соду сыплю так чтобы сода ощущалась на жёсткой мочалке как песок. А перед этим я зачистил всю поверхность куба наждачкой. Ещё добавляю мелкие медные кипелки в большом количестве. Большая кипелка на меня впечатление не произвела. Сильно тарахтит и работает слабо. Пружинки d8мм и длинной 10-40мм работают лучше. Всё имхо)
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.551  15 Февр. 18, 23:39, через 12 мин
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Перегретая_жидкость простые же формулы. Неужели никто не прочитает?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.552  15 Февр. 18, 23:43, через 5 мин
Torrr, Так нет перегрева жидкости. После плавного разгона 50 литров нагреваются на 1кВт. Смешно про перегрев говорить))) Не, ну кто жмёт на 3кВт-х....
P.S.Думаю что преобладающее г@внище в составе сырца и приводит к точке не стабильности))) На качественном сырце такого ни разу не было. Условия всегда одинаковые. Ну почти.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.553  16 Февр. 18, 00:05, через 22 мин
После плавного разгона 50 литров нагреваются на 1кВт. Смешно про перегрев говорить)))Kolew, 15 Февр. 18, 23:43
и чем же смешно. Разгорелось выше температуры кипения спирта.

Добавлено через 59мин.:

Я вот думаю, если засунуть в куб проволку.  Чтоб одним концом упиралась в дно, а другим возвышаласьсь над жидкостью  это даст какой то эффект или нет?
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.554  16 Февр. 18, 09:45
Приветствую! Ситуация следующая. Информация для размышлений. Куб почистил со всех сторон и т.д. Решил прокипятить с лимонкой. Налил 1/3 воды(лимонку не добавлял), поставил на газ, накрыл крышкой от кастрюли и ушел в комнату. Услышал звук "убежавшего" молока. Короче, немного бабахнуло, а вода еще не закипела. Немного перемешал и после этого все было как и должно быть. Вода закипела, добавил лимонку и все кипело нормально. Думаю так. Заливать СС, перемешивать, доводить градусов до 55 и токо после этого устанавливать аппарат и т.д. Конечно не забывать добавлять кипелки и т.д. На всяк пожарный. Смотрите, что прочитал. Спасибо магистру Torrr!
  Возможно ли нагреть воду до температуры больше 100 градусов без кипения при нормальном атмосферном давлении? Действительно ли чистая вода кипит при 100 градусов? Какая вода – сырая или кипяченая – закипает при одинаковых условиях раньше?

Описание:
Замечали ли Вы, что при кипячении, образование первых пузырьков начинается на шероховатостях сосуда, а также вокруг более или менее крупных частиц присутствующих в жидкости загрязнителей?! Поэтому если нагревать абсолютно чистую жидкость в идеально отполированном сосуде, то при нормальном атмосферном давлении можно заставить эту жидкость не вскипать при очень высоких температурах.

Образуется так называемая перегретая жидкость, отличающаяся крайней нестабильностью — достаточно минимального толчка или попадания пылинки, чтобы жидкость мгновенно вскипела (а на деле — буквально взорвалась) сразу во всем объеме.

Перегретая жидкость — жидкость, нагретая выше температуры кипения.

Для демонстрации эффекта перегретой жидкости мы взяли дистиллированную воду и нагревали ее в стеклянной колбе.

Так как стекло колбы гладкое (без шероховатостей) и внутри воды также не было примесей и посторонних веществ, то такая вода нагрелась выше чем 100 градусов и все еще не кипела.

При добавлении сахара в колбе возникли сразу много центров парообразования, и перегретая жидкость начинает почти мгновенно превращаться в пар вокруг этих центров, что приводит к значительным всплескам воды. Т.е. пузыри пара внутри растут так быстро, что просто подбрасывают часть воды вверх, и вода выплескивается из колбы.

Объяснение:
Почему кипяченая вода закипает дольше чем сырая и почему возможно перегреть воду выше температуры кипения?!

А все дело в мельчайших пузырьках воздуха, которые растворены в воде или забились в щелях и шероховатостях посуды. При нагревании воды они начинают проявляться. Именно эти мельчайшие пузырьки воздуха являются основой для образования первых пузырей пара кипящей воды. Их так и называют – центры парообразования.

Чтобы жидкость не кипела при 100 градусах, должны отсутствовать центры парообразования (небольшие пузырьки воздуха). Воду необходимо нагревать в сосуде, у которого будет наименьшая шероховатость стенок, т.е. не будет мест, где могут скопиться пузырьки воздуха. А также взять абсолютно чистую воду без примесей, так как мельчайшие посторонние частицы могут нести в себе центры парообразования.

Раньше закипит вода сырая, так как она содержит в себе растворенный воздух, а из кипяченой воды воздух уже вышел в процессе кипячения.

Читая далее вы знаете почему «никто еще не наблюдал кипения вполне чистой, не содержащей воздуха воды».

А теперь подробнее…
Чтобы разъяснить, почему присутствие растворенного воздуха ускоряет кипение, надо войти в некоторые подробности.

Кипение, в отличие от испарения, состоит в появлении пузырей пара внутри нагреваемой жидкости. Это становится возможным только тогда, когда давление пара достигает величины, не меньшей, нежели давление атмосферы на поверхность, передающееся по закону Паскаля внутрь. Известно, что при 100˚С давление насыщающего водяного пара равно атмосферному. Это относится, однако, только к тому случаю, когда пар насыщает пространство над плоской поверхностью воды. Давление насыщенного пара внутри пузырька, образовавшегося в воде, должно быть меньше атмосферного— меньше, чем близ плоской водяной поверхности при той же температуре. Причина та, что молекулы, покидающие вогнутую поверхность жидкости, легко захватываются ею вновь. Значит, уже при сравнительно небольшом числе освободившихся молекул внутри пузырька наступает такое состояние, когда число ежесекундно освобождающихся молекул равно числу захватываемых. Это и есть состояние насыщения, когда данное пространство заключает при данной температуре наибольшее количество пара,— состояние, при котором давление пара наибольшее. Ясно, что наибольшее давление внутри пузырька меньше, чем над плоской поверхностью воды, где оно равно атмосферному. Чем водная поверхность кривее, т. е. чем меньше радиус пузырька, тем ниже максимальное давление пара. Например, внутри пузырька радиусом 0,01 мкм давление насыщающего пара при 100˚С равно 750 мм рт. ст. вместо 760 мм рт. ст.

Отсюда следует, что кипение воды, вообще говоря, должно наступать не при теоретических 100˚С, а при более высокой температуре, т. е. когда пар в воде создаст более высокое давление, равное атмосферному.

Вода, из которой предварительным кипячением выгнан весь растворенный в ней воздух, запаздывает поэтому с кипением: кипение начинается позднее; зато, начавшись, оно протекает очень быстро, с большим выделением пара и быстро доводит воду до нормальной температуры кипения (100 ˚С) вследствие усиленного расхода теплоты на парообразование.

Иначе протекает кипение в воде сырой, содержащей в растворе воздух. Так как растворимость газов с повышением температуры уменьшается, то избыток воздуха должен из нагреваемой воды выделиться. Он и выделяется в виде пузырьков. Первые пузырьки, появляющиеся в нагреваемой сырой воде, заключают не водяной пар, а воздух. С внутренней их поверхности начинают затем освобождаться и молекулы водяного пара. Надо помнить, что всего более затруднено появление в воде первых, самых мелких пузырьков пара, так как давление насыщенного пара в мельчайших пузырьках особенно понижено. Когда трудности рождения миновали, т. е. когда пузырьки так или иначе уже появились, дальнейший процесс образования в них пара значительно облегчается, и пузырьки быстро разрастаются. Этим и объясняется то, что сырая вода, содержащая в растворе воздух, не запаздывает с кипением, как вода кипяченая. См

Воду, из которой по возможности удален растворенный в ней воздух, удалось (Максвеллу) при известных условиях перегревать под нормальным давлением до 180˚С. При еще более тщательном удалении воздуха можно было бы, вероятно, нагреть воду еще сильнее, оставляя ее жидкой. Это дало повод одному физику (Грове) утверждать, что «никто еще не наблюдал кипения вполне чистой, не содержащей воздуха воды»
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.555  16 Февр. 18, 09:57, через 12 мин
Локальное кипение, перегретая жидкость...
В порядке бреда: а если снаружи куба поставить моторчик, от него внутрь куба вал с мешалкой, и пусть постоянно крутит и перемешивает жидкость. Вроде не должно быть локальных нагревов при таком перемешивании, ведь? Да и пену должно немного "успокаивать".
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.556  16 Февр. 18, 11:01
Локальное кипение, перегретая жидкость...
В порядке бреда: а если снаружи куба поставить моторчик, от него внутрь куба вал с мешалкой, и пусть постоянно крутит и перемешивает жидкость. Вроде не должно быть локальных нагревов при таком перемешивании, ведь? Да и пену должно немного "успокаивать".Evil Flint, 16 Февр. 18, 09:57
Мне кажется, что если будет перемешивание, то взрывного кипения точно не будет. Сам вал и будет центром кипения. Токо как это осуществить?
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.557  16 Февр. 18, 11:02, через 2 мин
Кстати! Вопрос: - самогон варят или гонят?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.558  16 Февр. 18, 11:16, через 14 мин
Эрик Финн, а из названия "самогон" не понятно, что ли? Или ты вино куришь?
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.559  16 Февр. 18, 11:23, через 7 мин
Эрик Финн, а из названия "самогон" не понятно, что ли? Или ты вино куришь?Nick_KRD, 16 Февр. 18, 11:16
А вот можно поспорить. И статья в УК была за самогоноварение и действительно самогон варили. То есть! Частичный отбор голов был именно в варке самогона! Если посмотреть таблицу кипения спиртов, то можете смело варить до 75гр по С. Этот вопрос был не как инструкция для применения!