Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение сахарной браги на культурных дрожжах с зерном и солодом.

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 68 6
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.100  26 Янв. 14, 16:19
Ну да аллах с ними (с банками). Просто в следующий перегон сделай точные замеры, что бы можно было высчитать выход АС с 1 кг сахара и дай более точный рецепт в кг и гр. чего и сколько, что бы люди могли повторить твой опыт и все встало на свои места. Удачи. Если все подтвердится то буду только рад за тебя и возьму на вооружение. Я противник культурных дрожжей только из-за запахов и привкусов. Обжегся на сливовице с Турбо 24 ( чуть жена не запретила этим делом в квартире заниматься)
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.101  26 Янв. 14, 16:34, через 16 мин
Обжегся на сливовице с Турбо 24СУБА, 26 Янв. 14, 16:19
Ну КД в сливу, виноград и пр фрукты - это отдельная тема. Я туда как раз не собираюсь ничего класть. Тамошние ДД делают своё дело хорошо.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.102  26 Янв. 14, 16:35, через 1 мин
Викторыч, если будешь замеры делать банками, померь сколько в твоих, у меня в 3-х литровую входит 3,2л
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.103  26 Янв. 14, 16:42, через 7 мин
Сейчас начинаю уже думать, а нужны ли мне эти ДД при такой разнице. Можно долго тереть про то, что для себя любимого за ценой не постоим, главное качество. Но ведь и в качестве (органолептике) не вижу и не чувствую разницы. Я конечно в самелье не гожусь, но и делаю для себя. Есть хорошая мысль здесь на форуме, что даже самый дрянной СЭМ исправит время и дуб.Викторыч, 26 Янв. 14, 15:38

У меня сейчас стоит под брагой 4 емкости. Две - типа по методу этой ветки, то есть сахар (сейчас мед), вода, дрожжи хлебопекарные, зерно (пшеница). Одна емкость - солод, осахаренный на-горячую, вода, сахар, дрожжи хлебопекарные. И одна - сахар, вода, зерно, дрожжи с зерна (ДД). И все пойдет в дело. В частности последняя брага пойдет исключительно на приготовление грейпфрутового ликера. Практически, только из-за него и ставлю на ДД и целом зерне. Это у меня получается самый "чистый" СЭМ.  
Всему находится свое место.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.104  26 Янв. 14, 16:43, через 2 мин
Викторыч, если будешь замеры делать банками, померь сколько в твоих, у меня в 3-х литровую входит 3,2лdila, 26 Янв. 14, 16:35

А у меня - 3,3л.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.105  26 Янв. 14, 16:44, через 2 мин
Дедушка Самогонщик, ну а ту(брагу)куда поссал,уже перегнал?))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.106  26 Янв. 14, 16:53, через 9 мин
Не, стоит еще. Тоже, в своем роде, эксперимент. Отбродила хорошо и осветлилась уже. Просто руки пока до нее не дошли. Теперь только в следующее воскресенье.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.107  27 Янв. 14, 21:08
Практически, только из-за него и ставлю на ДД и целом зерне. Это у меня получается самый "чистый" СЭМ.Дедушка Самогонщик, 26 Янв. 14, 16:42
Я вот подумал тут...

Второй и последующие заторы и в помине не имеют ничего общего с запахом дрожжей и вкусом. Даже сегодня пропустил стопочку живых бактерий из третьего затора, врачи рекомендуют от дисбактериоза.  Подмигивающий
сообщение удалено
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.108  28 Янв. 14, 12:33
Просто они "затачиваются" под выработку спирта и приспосабливаются жить в среде с повышенным его содержанием. Слово "мутируют" как то режет ухо. В идеале можно получить спец дрожжи для зернового спирта, но это уже надо знать и уметь.
сообщение удалено
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.109  28 Янв. 14, 13:30, через 58 мин
Оно конечно можно. Если не сдохнут на холоде, если не сдохнут от спирта (пока ждёшь осветления), если не сдохнут от голода (кроме сахара им ещё нужна и другая еда, уже говорили про то). А так конечно. Принцип то один. У меня сосед в деревне из картошки когда то делал, тоже использовал закваску от раз к разу. Правда картофельный СЭМ дюже вонюч.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.110  28 Янв. 14, 14:27, через 57 мин
выставляем на холод чтоб осветилась (дрожжи заснули)kiliwin, 28 Янв. 14, 12:35
А зачем тебе это. Осветлилась-неосветлилась, без разницы. Я когда-то делал эксперименты, перегоняя осветлённую или сразу мутную. НИКАКОЙ разницы по вкусу или ещё по чему-нибудь. Просто в куб нужно переливать через тряпочку (бязь идеально подходит), и нормальный аппарат иметь, ну, хотя бы 20см вертикальной трубки вверх над кубом, тогда ничего уже (в смысле осадка) никогда в продукт не попадёт.
Я вообще никогда осветления не ждал и никаких казусов из-за этого не было ни разу. Мы ведь пар охлаждаем, а не взвесь.
А вот для дрожжей засыпание (переохлаждение) вредно, вдруг подохнут.

Сегодня пятые сутки брожения (это первый замес) заканчиваются. Бродит неплохо, не ураган с пеной и взрывами, но стабильно. Пена вообще отсутствует (первые сутки былА, а потом исчезла).
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.111  28 Янв. 14, 14:44, через 18 мин
что бы дрожжи в осадок выпали - на следующий затор
kiliwin, 28 Янв. 14, 14:40
В осадок выпадают только мёртвые. А живые в толще зерна сохранятся, ты же до конца не сольёшь брагу.
сообщение удалено
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.112  28 Янв. 14, 19:27
kiliwin, ну а если без осаживания просто зачерпнуть из бадейки? или думаешь мало их будет?
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.113  28 Янв. 14, 19:52, через 25 мин
думаю мало - пака они еще народятся - время то идет
kiliwin, 28 Янв. 14, 19:45
Т.е. ты считаешь, что народятся дрожжи в благоприятных условиях медленнее, чем после холода непогибшие очахнут?
Сомневаюсь я, однако.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.114  28 Янв. 14, 19:53, через 2 мин
ну ты пока осаживать будешь тоже сутки, зачерпни водичкой разбавь, добавь сахарку, 1/7 чтоб быстрее размножались, и через сутки колония уже реально больше будет, а осажденные/охлажденные потом еще пока отогреются, думаю хуже не будет
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.115  28 Янв. 14, 19:57, через 5 мин
Я вчера 1.5 кг приблизительно из старого затора всплывшего зерна по Балтике сыпанул в солодо сахарную.Солодовая заиграла лениво часов через 8-10 и нормально застрочила тока через сутки.Дрожжи ДД
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.116  28 Янв. 14, 20:00, через 4 мин
А проще и надежнее сделать, как я. Взял новую пачку дрожжей и высыпал в замес. Вообще, никаких проблем. Все заводится с пол оборота.
сообщение удалено
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.117  28 Янв. 14, 20:05, через 6 мин
а может шок у дрожжей случиться из-за разницы температур, раз на раз не приходиться, еще зависнут на неопределенный срок, отойдут конечно, но могут и затупить
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.118  28 Янв. 14, 20:25, через 20 мин
А проще и надежнее сделать, как я. Взял новую пачку дрожжей и высыпал в замес. Вообще, никаких проблем. Все заводится с пол оборота.
Дедушка Самогонщик, 28 Янв. 14, 20:00
Игорь, понимаешь, тут фишка в минимальном количестве дрожжей, как я понимаю. Вот, к примеру, у меня следующая концентрация. Банка 10 литров. В ней 1кг зерна, 1,2кг сахара, 1 чайная (без верха) ложка дрожжей, ну и вода до полной (литров 7 примерно). Так вот, как я уже говорил, после 5 суток, уже еле булькает, набродила хорошо, на вкус горькая. Завтра после перегона скажу, сколько чего вышло.
НО, интересно другое, заведётся ли второй затор без этой чайной ложки дрожжей.
Если заведётся, буду долго хорошим словом Викторыча вспоминать, а если нет,  тогда ты прав, ещё одну чайную ложку дрожжей и все дела.
Если вкус продукта не будет отличаться от продукта чисто на ДД, буду считать эксперимент успешным и буду применять данный метод.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.119  28 Янв. 14, 20:31, через 6 мин
НО, интересно другое, заведётся ли второй затор без этой чайной ложки дрожжей.Вадим Пузанов, 28 Янв. 14, 20:25

Если интересно, то тогда, конечно, заводи. Эксперименты - дело нужное. Сам эксперименты уважаю.