Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 508 509 510 511 512 513 514 ... 723 511
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10200  15 Янв. 18, 21:57
Витос Кальвадос, Однозначно. И гонит он вкуууууууууусненько)
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.10201  15 Янв. 18, 22:05, через 8 мин
Kolew,
На давилку неверное разорюсь к следующей осени, так как дрелью замучился  перерабатывать.
А к трем тарелкам добавлю ПБ, с ним почище будет дистиллят.
Вот на счет декстрозы ты меня озадачил! Я думал с ней покошерней будет чем с сахаром...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10202  15 Янв. 18, 22:10, через 6 мин
к трем тарелкам добавлю ПБ, с ним почище будет дистиллятdno76, 15 Янв. 18, 22:05
Тю на вас))) Буфер не для этого совсем. Схожу сейчас в подвал расскажу буферу что он должен очищать. Мы с ним думали что он только для перекачки спирта из куба. И довольно давно думали так. Ёма-ё сколько упущено-то)))
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.10203  15 Янв. 18, 22:21, через 12 мин
Спорить не буду, но  попробую...
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.10204  15 Янв. 18, 22:33, через 13 мин
так как дрелью замучился  перерабатывать.dno76, 15 Янв. 18, 22:05
В чем мученье твое? Отобрать от гребней вручную 300 кг винограда это очень тяжело, но решаемо. А измельчать ягоду дрелью без проблем, ни одна косточка не разбивается. Из трубки 10 мм нержавейки изгибаешь "клюшку", полукольцо такое и вперед. В качестве тары или ведро высокое пластиковое или синяя бочка 65 литров. И руками дожимать ничего не надо.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.10205  15 Янв. 18, 23:41
Потом придет кто-то другой и начнет опять про полезность гребней для здоровья рассказывать..krvsa, 15 Янв. 18, 21:01
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
не верь Улыбающийся я в Каберне для вина немного оставляю. Люблю терпкость. Бочка еще немного добавит
Ручками, ручками или давилкой)Kolew, 15 Янв. 18, 21:50
а еще лучше ножками Улыбающийся. У меня для этого специально сапоги куплены Улыбающийся
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.10206  16 Янв. 18, 00:15, через 34 мин
не факт что именно они работали)
100% работают ЧКД. Покупной винград всегда обрабатывают, так что своих там стопудово нет...
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.10207  16 Янв. 18, 01:41
а на чем ты гонишь?
АлИвЕр, я-ж писал, на ПГ (парогенератор) все вместе с косточками и гребнями. До этого пробовал и без косточек, и без гребней,и одну жидкость на индукции без ПГ - особой разницы в полученном СС не заметил. Еще раз подчеркну, что сравнивал свой СС с тем, что выгонял мой знакомый, сравнение не в мою пользу.
Отчет dno76 подтвердил мои догадки. Для себя сделал след. выводы:
1. Сам виноград брать надо поприличнее, чем тот, что я собираю (остатки изабеллы у соседей в ноябре, когда уже и собирать-то нечего). Подешевле-ж хочется. Буду пытаться на рынке что-то взять и желательно белые сорта.
2. Отсюда и второй вывод (азы в теории, практика подтверждает): я сахара сыплю до 23-25 по винометру. от жадности. На  приличных сортах можно (читай нужно) вовсе без сахара обойтись. Сахар - зло. Заметил неоднократно (последний перегон в очередной раз подтвердил это), что несколько лучше получается СС из сырья с добавлением инвертированного сахара вместо обычного  - это факт. Всем рекомендую.
3. И третий оттуда-же: попытаюсь в след. раз не на ДД сбраживать, а пастеризовать  и внести разброжженные какие-нибудь типа мальтифлора и т.п.
Думаю, по всем трем пунктам возражений не будет?
Если у Вас получается ароматный СС, несмотря на все мои выводы, мне остается лишь позавидовать. Буду работать и пробовать дальше.

P.S. А может я загоняюсь больно... Вот вчера выгнал на ПГ, думал СС на второй перегон, но отобрал головы (якобы) , дальше пол тела от планируемого (градусов до 55) с целью второй раз перегонять и в бочку. Накатил тут же для детального, так сказать, анализа, ан нет, оставлю-ка я его и так потреблю 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
хоть и ожидаемой ароматики не добился (с обонянием вроде тьфу-тьфу), но горечи нет совсем, пьется мягко, короче, отдохнет и посмотрим.

Кстати, перед выгоном слил со всех вин бродивших осадки в куб (кисель получился) - норм. выгналось (боялся мыльности, горечи, вони и т.п.  практически не подтвержденных страхов). Для себя еще один вывод сделал - осадок не в унитаз, а в куб. Может не прав...
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.10208  16 Янв. 18, 07:08
Буфер не для этого совсем.Kolew, 15 Янв. 18, 22:10
В нём же крышка меняется и он становится просто пятиколпачковй колонной или я чего то путаю?
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.10209  16 Янв. 18, 08:58
Сахар - зло
Конечно зло, только если сахаристость сырья 12-13 процентов, то без сахара не обойтись. В твоём случае, я как понял ты виноград совсем поздний брал, по идее он должен быть очень сладким. ИМХО Я из своего, небольшого опыта тоже понял одну вещь: чем дольше играет брага, тем меньше ароматов потом получишь. Последний замес делал, применил специальные дрожжи для фруктовых дистиллятов Safspirit Fruit. Они сбраживают всё за неделю, работают как "звери", а к десятому дню выпадают на дно и осветляют брагу (на верху вообще кристально чистое вино). Вот после перегонки этого затора у меня получился наиболее ароматный вариант....
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.10210  16 Янв. 18, 09:58, через 60 мин
100% работают ЧКД. Покупной винград всегда обрабатывают, так что своих там стопудово нет...Andrey64, 16 Янв. 18, 00:15
здесь ты заблуждаешься Улыбающийся виноград обрабатывают во время выращивания серосодержащими препаратами от гнили, мильдью, оидиума. Сульфитами их после сбора никто не обрабатывает. Кому это нужно? это же не изюм.
А винные дрожжи возьмут верх лишь в том случае, если их количество превысит ДД.
я-ж писал, на ПГ (парогенератор) все вместе с косточками и гребнямиsiall, 16 Янв. 18, 01:41
ПГ это как приложение к аппарату. Я спрашивал именно о насадочной части на куб. Какое укрепление(флегма), есть ли путанка или спн. Все дело в этом.
ДД преимущество.png
ДД преимущество.png Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.10211  16 Янв. 18, 10:04, через 7 мин
а еще лучше ножками . У меня для этого специально сапоги купленыАлИвЕр, 15 Янв. 18, 23:41
Кабы девки специальные, а то - сапоги! Веселый
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.10212  16 Янв. 18, 10:38, через 34 мин
Делают её из растительного крахмала(впрочем как и глюкозу и сахарозу) для винокурения и виноделия это злоKolew, 15 Янв. 18, 21:50
декстроза это более научное название глюкозы.
Вот на счет декстрозы ты меня озадачил! Я думал с ней покошерней будет чем с сахаром...dno76, 15 Янв. 18, 22:05
подтвержаю - на глюкозе получается гораздо лучше, пробовал на винограде, вишне и яблоках. С сахарозой гораздо больше вони. 
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.10213  16 Янв. 18, 10:40, через 2 мин
Я спрашивал именно о насадочной части на куб
АлИвЕр, стараюсь (и думаю, это априори) на первом перегоне не использовать никаких насадок. На кубе медная пустая царга (d=28мм, L=750мм утеплена капитально, возврата флегмы, думаю, нет), которую использую лишь в качестве страховки от брызгоуноса. На ней постоянно открытый, в смысле ничем не поджимаю, дэф (ХД4 1750 нерж) + доохладитель (ХД4 нерж). Везде силикон, ПВХ нет. Скорость отбора постоянная около 2л\час (максимум, что можно выжать). Дэф использую не из принципа, а за неимением чего-то более традиционного.
Пару вопросов более продвинутым коллегам:
1. Хочу уменьшить длину восх. части (царгу укоротить). Как практика показывает, длина в моем случае имеет значение? Делал с расчетом, что медь все-таки, лучше поболее. Но с другой стороны после прочитанных советов об уменьшении восходящей части начал задумываться. Как считаете?
2. Вместо дэфа + малого холодильника (да и царги тогда уж) так ли уж необходимо замостырить обычный медный прямоток, при условии, что за скоростью не гонюсь. Вроде как все сейчас по-феньшую: вверх медь, там где жидкость - нерж.
3 Есть неск. узлов, где стоят латунные фитинги (на царге резьбы с обеих сторон, на медном барботере резьба с заглушкой, на парогене выход на сильфон чернющий из-за прокладок, вроде паронит, но черный, как резина, пачкается, а при температуре  вообще дрянь). Как думаете, какое-то влияние оказывает, или это незначительные мелочи?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.10214  16 Янв. 18, 10:47, через 8 мин
небольшого опыта тоже понял одну вещь: чем дольше играет брага, тем меньше ароматов потом получишь.Andrey64, 16 Янв. 18, 08:58
удивительно - я пришёл к прямо противоположному выводу. Но с виноградом у меня опыт работы тоже небольшой, больше яблоки и другие фрукты-ягоды.
Я пришёл к выводу, что главный фактор - температура сбраживания, если бродит на кухне при 25-28*С сбраживается быстро, за неделю, но ароматика увы... Если при 13-18*С то бродит долго , до 5-7 недель но и вино получается яркое, фруктовое и дистиллят гораздо лучше.
Второй фактор - дрожжи (не везёт мне с дикарями), гораздо лучше получается у меня на ЧКД. Ну и сахар - если вносить - только глюкозу (декстрозу).
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.10215  16 Янв. 18, 12:38
Tank, а глюкозу где покупаешь (берешь)?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.10216  16 Янв. 18, 12:44, через 7 мин
Я сам её сейчас не покупаю (мне на сезон всего несколько кг надо) - присоседиваюсь к одному товарищу, он берёт мешками по 25кг, и на меня тоже. Раньше (2003-2007гг) брал в каком то интернет магазине, там же где ЧКД.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.10217  16 Янв. 18, 13:44, через 60 мин
чем дольше играет брага, тем меньше ароматов потом получишьAndrey64, 16 Янв. 18, 08:58
в таких случаях пиши ИМХО и не вводи людей в заблуждение!!!
Чем медленнее брожение, тем больше ароматов, пр бурном брожении они улетают вместе с углекислотой!!!
На фруктовых дрожжах получаем больше ароматов.
Вывод: брожение при низких температурах, на ЧКД.
Кстати, ЧКД я использую пол нормы, этого как раз достаточно для медленного брожения. Бродилки у меня 45 литров, разбраживаю пакетик дрожжей предназначенный на 21 литр. Но обязательно с аэрацией от аквариумного компрессора.
Виталек Специалист Волгоград 137 19
Отв.10218  16 Янв. 18, 15:58
, что я собираю (остатки изабеллы у соседей в ноябре, когда уже и собирать-то нечего). Подешевле-ж хочется. Буду пытаться на рынке что-то взять и желательно белые сорта.siall, 16 Янв. 18, 01:41
Возможно в ноябре уже поздно собирать если хочеш ароматики, зато выход спирта будет выше)  Был однажды опыт позднего збора, так дистиллят вообще никакой вышел.. Для себя зделал вывод: лучше собирать на стадии технической зрелости. В этом сезоне собрал лидию и альфу гдето в середине сентября(во второй половине), ароматика что надо. Темболее всеравно сахар добовляеш.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.10219  16 Янв. 18, 20:09
Думаю, по всем трем пунктам возражений не будет?siall, 16 Янв. 18, 01:41
По п. 1 - Не факт.
2 - 18-20 бриксов оптимум. Инверт. Сусло должно быть ощутимо кислым, сырье или лемонка - пох.
3 - Малтик - ИМХО хреновый выбор. Пользуйся одноштаммными винными без киллера.
И без пункта - фруктовый аромат сразу после перегона четко появляется только на меди. На нерже проявится только через пару месяцев.

Добавлено через 4мин.:

Сульфитами их после сбора никто не обрабатывает.АлИвЕр, 16 Янв. 18, 09:58
Обрабатывают - спроси у Матоса.
Вывод: брожение при низких температурах, на ЧКД.maxufax, 16 Янв. 18, 13:44
Полностью солидарен.


Добавлено через 3мин.:

Был однажды опыт позднего збораВиталек, 16 Янв. 18, 15:58
Каждый год остатки на сэм запускаю - единственное брисы мерять, бывает, что разбавлять надо и лимонки бухнуть. Кислое сусло - залог успеха.