Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 507 508 509 510 511 512 513 ... 723 510
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10180  10 Янв. 18, 19:13
хотелось бы обладателей конусной МЕДНОЙ крышки к кубу ХД-шному послушатьsiall, 10 Янв. 18, 16:56
Иди в тему по коньяку и читай)
отзывов реальных не виделsiall, 10 Янв. 18, 16:56
Там и увидишь)))
фото своего медного дистиллятораВитос Кальвадос, 10 Янв. 18, 09:02
Вот:[сообщение #13050030]
На действующей модели угол не такой острый, чуток подправил, чтоб стекало не так быстро. Модель рабочая. Абрикосовый, виноградный бренди и коньяк. И вообще все перегоны на сырец теперь только через него. Нержа отдыхает. Я очень доволен)))
Витос Кальвадос Специалист Ростов-на-Дону 114 14
Отв.10181  10 Янв. 18, 20:27
Вот:[сообщение #13050030]Kolew, 10 Янв. 18, 19:13
Спасибо, да, работа впечатлила, надо себе такой собрать. Респект!
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.10182  11 Янв. 18, 10:07
Ув. Kolew, спасибо за отсыл к нужной теме, с ней я знаком, изучил. Похоже, со всего форума только ты являешься обладателем конусной крышки 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

(всего два сообщения с упоминанием и оба твои), но тоже результат. Прочитал, еще более укрепился в мнении о нужности подобной штуки.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10183  11 Янв. 18, 21:15
siall, К сожалению народ гонит виноматериал на нержи, кубах с плоскими крышками, колоннах от полуметра и выше, толстой струёй на полной мощности, и считает что делают коньяк
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
  Не все. Имхо. 
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.10184  12 Янв. 18, 10:45
Расшифруйте, кто в теме, понятие "ароматные воды" (АВ).
Теоретически, это то, что в кубе остается в конце, когда уже и хвосты отобраны, т.е. t>99гр.С - верно я понимаю?
Просто еще никогда до них не доходил. Ну настолько вонючи и долги хвосты, что, кажется за ними что-то путное отжать нереально.
Теперь вопросы:
1. АВ - это при выгоне виногр. браги или при второй дробной из СС?
2. Необходимость в их сборе. Действительно, они так уж ароматны? СтОит вообще загоняться?
3. Что с ними потом делать?  Разбавлять гот. продукт, кольцевать с СС, еще варианты.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10185  12 Янв. 18, 21:59
siall, Моё имхо по поводу АВ. В советской промышленности постоянно искали как из говна сделать конфетку, чтоб трудящимся досталось побольше более-менее вкусненького алкоголя. А так как хорошего коньяка хватало только на партийную верхушку, учёные научились выжимать всё из ничего. АВ использовались только для производства ординарных(дешёвых) коньяков. В технологии марочных и выдержанных коньяков про АВ даже упоминания нет. Лично я их не использую. Считаю всё это хвостами и перерабатываю как вторсырьё. При умелом подходе и ровных руках из этого получается коньячный спирт второй категории почти как нормальный. Его можно использовать для добавления на выдержку в нормальный. Думаю процентов до 10 не ухудшат общей картины. Можно этот спирт направить на изготовление спиртованных вод. При дальнейшей выдержке их в бочке использовать после этого для сортировки с коньячным спиртом.
Отбирать АВ из чачи вообще глупо. Всё-равно что из сахарной.
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.10186  14 Янв. 18, 14:07
Коньяк- это хорошо, но как я понял, сделать его очень сложно. А вот мой первый полученный результат, на винограде Молдова, меня вполне устроил. Пьеться очень мягко и приятно, есть некий аромат, с далекими коньячными нотками.  Даже на щепу ставить не хочется, т. к. такие опыты с кальвадосом мне не понравились. Оставлю для питья в белом виде.
Все затраты и усилия вполне оправдались и полученный напиток понравился мне больше, чем всё, что я получал из зерна и солода.
В следующем сезоне обязательно куплю винограда по больше. Жаль, что у нас это не такой уж и доступный материал...

Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10187  14 Янв. 18, 21:18
dno76,
полученный напиток понравился мне большеdno76, 14 Янв. 18, 14:07
Хорошая чача(виноградная водка) - это великолепный спиртной напиток, если сделан правильно. Я перед новым годом забадяжил первых 20 литров чачи. На НГ да и после, все с превеликим удовольствием откушивают. В том числе и женщины(только сегодня продолжение ст_НГ). Щепу закинь на полку) Хороший виноград на бренди)) А из отходов чачу)))
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.10188  15 Янв. 18, 14:22
dno76, тогда уж, будь добр, поделись вкрадце всеми этапами производства (от сбора до откупоривания и употребления). Хочу для себя понять, где у меня косяк. Все делаю как положено, но не выходит пока так, как описывают люди, все чего-то не достает в запахе и вкусе
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
,
обычный хор. самогон получается без "яркого ароматного узнаваемого виноградного".
А что непонятно будет,  доспросим тебя. 

Добавлено через 17мин.:

Kolew,
  ...Отбирать АВ из чачи вообще глупо. Всё-равно что из сахарной....
Готов теперь  подписаться. Выгнал чачу (мезга + много сахару + вода), решил "дожать" АВ ради эксперимента (делалось на ПГ). Ну да, хвостами пахнет гораздо в меньшей степени, но это лишь из-за ничтожно малой спиртуозности,  аромата никакого не обнаружено. Только  потратил лишних пару  часов времени, эл. энергии и воды
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
.
Ничччего не понимаю, лично видел, как товарищ до 2-3%% отгонял и запах действительно приятный был! Опыт...
Скорее всего надо как можно более от сахара избавляться плюс раньше перегонять (хрен с ним, что целиком не выбродило, больше запаха должно остаться). Короче, есть еще что поварьировать (но уже на след. сезон).

Но я не сдаюсь, вот буду вино перегонять, попробую еще раз. Там то уж что-то путное должно остаться?...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10189  15 Янв. 18, 18:02
Там то уж что-то путное должно остатьсяsiall, 15 Янв. 18, 14:22
При втором перегоне виноматериала по коньячной схеме и на правильном железе от 60* и до ноля в хвосты. Потом эти хвосты и головы опять в перегон. А от них хвосты и головы перегнать на колоне на виноградный спирт. И не фиг мочу собирать)))

Добавлено через 3мин.:

чего-то не достает в запахе и вкусеsiall, 15 Янв. 18, 14:22
Хочешь вкуса и аромата делай бренди. Чача - это водка виноградная, там остаётся сладковатый привкус, очень приятный и очень слабая, еле уловимая ароматика . Кто-то делает бренди и называет это чачей. Вот и получаются несовпадения.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.10190  15 Янв. 18, 18:29, через 27 мин
Все делаю как положено, но не выходит пока так, как описывают люди, все чего-то не достает в запахе и вкусе ,
 обычный хор. самогон получается без "яркого ароматного узнаваемого виноградного".siall, 15 Янв. 18, 14:22
а на чем ты гонишь?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.10191  15 Янв. 18, 19:04, через 36 мин
Выгнал чачу (мезга + много сахару + вода)siall, 15 Янв. 18, 14:22
Кто-то делает бренди и называет это чачей. Вот и получаются несовпадения.Kolew, 15 Янв. 18, 18:02
Поддержу в этом предположении.

Я сбраживаю все кисти целиком, вместе с гребнями. Но, поскольку у меня только Изабелла волжская, нужно добавлять воды для понижения кислотности и сахарку немного. Сахар добавляю на вкус, в зависимости от вызревания самого винограда. 1-2кг на ведро воды 10л...

Гоню брагу после отжима мезги, без косточек...

В белую называю чачей. А после выдержки в бочонке (10л), гордо именую коньячелло.  
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.


Аромата у Изабеллы нашей хоть отбавляй!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10192  15 Янв. 18, 19:57, через 53 мин
krvsa, Если исключишь из процесса гребни будет вкуснее. Гребни придают дистилляту травянистый привкус и некоторую часть метилового спирта. За сильной ароматикой этого не чувствуется, но это есть. Имхо.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.10193  15 Янв. 18, 20:46, через 50 мин
Если исключишь из процесса гребни будет вкуснее.Kolew, 15 Янв. 18, 19:57
До тебя народ втулял, с гребнями все нужно не только сбраживать но и гнать! 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.


В итоге убираю мезгу и гребни после активной фазы брожения, дображивает потом только жидкость...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10194  15 Янв. 18, 20:54, через 9 мин
krvsa, Вот я и говорю убери из активной и любой другой, кроме хранения в ящике и висения на кусте, фазы. В вине, ещё куда ни шло, для увеличения доли танинов (терпкости во вкусе). А для диста - это зло.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.10195  15 Янв. 18, 21:01, через 7 мин
Вот я и говорю убери из активной и любой другойKolew, 15 Янв. 18, 20:54
Потом придет кто-то другой и начнет опять про полезность гребней для здоровья рассказывать...
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.


Посмотрим сколько того винограда получится собрать... И сколько будет времени на его обработку... Почитаю чего еще тут напишут. 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.


Тут народ такие диферамбы пел про АВ, что меня даже забанили. Обвинив в троллинге, оппонента.
А ты, видал, чик-чик и "вариант из говна конфетку"! 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10196  15 Янв. 18, 21:29, через 28 мин
krvsa, Я читаю, в основном, серьёзную литературу по теме. Здесь, на форуме, есть ценные моменты, но в основном ищу как не нужно делать))) Шутка.
А ты, видал, чик-чик и "вариант из говна конфетку"!krvsa, 15 Янв. 18, 21:01
Кстати, гоню сейчас
"вариант из говна конфетку"krvsa, 15 Янв. 18, 21:01
Сборка сырца из различных видов осадков от вина(каберне, noname, бианка, цветочный)+ казённого шампанского+голов\хвостов от голов\хвостов от виноматериала на коньяк и на бренди винограда Бианка. В общем смесь бульдога с носорогом. Жму на колонне. Только отставил баночку 4 литра спирта 92%. Ароматика и вкус. Чистяк. Пойдёт на бренди. Вот тебе и
"вариант из говна конфетку"krvsa, 15 Янв. 18, 21:01
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.10197  15 Янв. 18, 21:39, через 11 мин
тогда уж, будь добр, поделись вкрадце всеми этапами производстваsiall, 15 Янв. 18, 14:22
Делал первый раз и всю информацию по приготовлению вычитал на форуме, в общем никаких секретов и тайных технологий:
На рынке купил 60 кг "Молдовы", ягоды разбил дрелью (миксерной насадкой) и додавил руками. Гребни собрал и удалил.
Полученная масса уместилась в 65 л бочке, сахарометр показал 20%. Далее внес дрожжи ЧДК (для фруктов) и поставил под гидрозатвор. По прошествии 8- 10 дней декантировал 10 л, для попытки получить вино, а в бочку добавил 10 л воды и 2 кг декстрозы.
Спустя месяц все это хозяйство перегнал с помощью ПВК, а полученный СС дробно перегнал с помощью медной колпачковой трехтарельчатой колонны ККС М 250. Головы 5%, от АС, стоп по достижению 92С в кубе.
Полученный спирт, общей крепостью 90%, развел до 39%.
Так как ранее не пробовал чачу и любой другой виноградный дистиллят, то мне сложно сказать правильный аромат и вкус я получил или нет, но пьётся очень мягко и аромата достаточно, после выпитых  200гр уже пресытился и перешел на более нейтральные напитки.
Очень большое желание в следующем сезоне попробовать другие сорта винограда...     
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10198  15 Янв. 18, 21:50, через 12 мин
разбил дрельюdno76, 15 Янв. 18, 21:39
Разбитые косточки выделяют масло, при брожении и дистилляции выделяются очень не хорошие бяки. Ручками, ручками или давилкой)
внес дрожжи ЧДКdno76, 15 Янв. 18, 21:39
Если разбраживал, зачёт. Если нет, не факт что именно они работали)
2 кг декстрозыdno76, 15 Янв. 18, 21:39
Делают её из растительного крахмала(впрочем как и глюкозу и сахарозу) для винокурения и виноделия это зло(
трехтарельчатой колонныdno76, 15 Янв. 18, 21:39
Пропускает много дряни. Имхо. Не использую. Или прямоток, если коньяк или 5 тарелок, если чача.
уже пресытилсяdno76, 15 Янв. 18, 21:39
Нормальной чачей пресытится можно только отрубившись)))
Блин два стакана сухого красного)))
Витос Кальвадос Специалист Ростов-на-Дону 114 14
Отв.10199  15 Янв. 18, 21:54, через 5 мин
Или прямоток или 5 тарелок.Kolew, 15 Янв. 18, 21:50
Олег, прямоток, который ты на фото выкладывал, медный?