Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 157 158 159 160 161 162 163 ... 723 160
mozer Студент ставрополь 10 5
Отв.3180  28 Окт. 12, 12:52
ты не правильно понял!!!после второго перегона настаиваешь на мезге 3 дня потом фильтруешь,и перегоняешь третий раз,причём перед перегонкой разбавляешь до 40-45 градусов, процесс чем то,отдалённо напоминает изготовление абсента.Разница только во времени настаивани ингридиента.
mozer Студент ставрополь 10 5
Отв.3181  28 Окт. 12, 13:31, через 40 мин
вообще хочу ещё чуть добавить по поводу перегонки с травами или мезгой в перегонном кубе.Некоторые говорят что при этом увеличивается выход продукта,но я прбовал по всякому,и сделал вывод что при перегонке с продуктом настоя,появляется какой-то говнистый травяной привкус.По этому я перед заключительным перегоном всегда фильтрую через марлю.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.3182  28 Окт. 12, 19:58
Вчера открыл бутылку чачи выдержанной в бочке (ответ 3206 в этой теме, на фото слева).Понюхал, пахнет спиртом, водка и водка. Попробовал. Если специально искать, то во вкусе можно изюмные нотки обнаружить.В общем не понравилось, это и не чача и не бренди. Выдержки на дубе не обнаружил ни во вкусе ни в запахе. Сделано длятуристов.ALBU72, 28 Окт. 12, 08:19
Сегодня перегнал 100л молодого белого вина этого года из винограда Совиньон Блан выбродившего совершенно без добавок сахара. Получил 30л 42% чачи первого перегона без отбора голов и хвостов. Аромат могу заверить уже отличается от Абхазской чачи с сахаром в лучшую сторону. На следующие выходные перегоню второй раз и буду пить потихоньку в кругу близких друзей. Чача продаваемая где бы то нибыло, это совершенно другой напиток. Так же как вино домашнее, качественное, выдержанное нельзя сравнивать с продаваемым в наших магазинах. Мое мнение - чачу надо пить без выдержки в бочке.
Lavodya Студент Днепр 34 3
Отв.3183  28 Окт. 12, 20:10, через 12 мин
Мое мнение - чачу надо пить без выдержки в бочке.
Healer, 28 Окт. 12, 19:58
Т.е. по Вашему после второго перегона просто напросто разливать в бутылки (предварительно разбавив до питейной крепости) и все? Зачем тогда все рецепты указывают на выдержку на щепе или в бочке. Просто для цвета?
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.3184  28 Окт. 12, 20:15, через 5 мин
Мое мнение - чачу надо пить без выдержки в бочке.Healer, 28 Окт. 12, 19:58
Когда перегоню(тоже 100л есть, но дал ему время созреть), часть залью в бочонок, почему-то уверен что хороший получится напиток
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3185  28 Окт. 12, 20:16, через 2 мин
Сегодня перегнал 100л молодого белого вина этого года из винограда Совиньон БланHealer, 28 Окт. 12, 19:58
Ууууу,  имею белую зависть.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.3186  28 Окт. 12, 20:23, через 8 мин
Зачем тогда все рецепты указывают на выдержку на щепе или в бочке.Lavodya, 28 Окт. 12, 20:10
В Абхазии, да и Грузии чачу не настаивают.  Такой рецепт имеет право быть, но это уже будет, как мне думается, ближе к коньякам или брэнди. В Абхазии, кстати, настоянную на дубе чачу неуважают. Но это не значит, что чача лучше коньяка. Это разные напитки.
И чачу зачастую подают на стол в кругу друзей неразбавленной. Около 70*. А там сам, если хочешь, разбавляй. Я бывало и так пил. Один мой друг, которого я угощаю иногда чачей, просит именно неразбавленную.
Lavodya Студент Днепр 34 3
Отв.3187  28 Окт. 12, 20:29, через 6 мин
А чачу зачастую подают на стол в кругу друзей неразбавленной. Около 70*. А там сам, если хочешь, разбавляй. Я бывало и так пил. Один мой друг, которого я угощаю иногда чачей, просит именно неразбавленную.
Healer, 28 Окт. 12, 20:23
Вот елки палки,поди теперь знай что делать! Завтра перегоняю вторично с отделением голов и хвостов. Настроился по совету форумчан все таки разбавить и поставить настаиваться на щепу. Теперь опять в раздумьях.
Хотя по душе мне тоже ближе не разбавленный продукт. Но вот не знаю,при таком раскладе раскроется ли аромат? Я читал что именно в разбавленном состоянии чача приобретает свой виноградный аромат.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.3188  28 Окт. 12, 20:36, через 8 мин
Lavodya, да кто тебе мешает сделать по разному? У меня сейчас стоит и в боченке и просто на щепе и в стекле 70* и разбавленная есть. Друзья некоторые говорят, что термоядерная, но не разбавляют. Говорят рюмочку хлопнешь и балдей весь вечер. Сегодня по другому щепу прожарил, тоже поставлю. Выпьется все, а там посмотрим, что вкусней.
Lavodya Студент Днепр 34 3
Отв.3189  28 Окт. 12, 20:43, через 7 мин
hardvik, и то верно. по литру сделать для пробы,а там посмотрю.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.3190  29 Окт. 12, 00:01
hardvik, и то верно. по литру сделать для пробы,а там посмотрю.
Lavodya, 28 Окт. 12, 20:43
Если любишь запах ванили, настаивай на прожареном дубе, ее самую чача хорошо забирает.И закусывать такую советую лимончиком и фруктами.
Serty65 Бакалавр ДВ Приморский край 55 2
Отв.3191  29 Окт. 12, 08:48
Простояла чача с отжимками 5 дней, решил добавить сахара и немного воды, а она через час полезла вся наверх поэтому решил срочно жмых отжать (получилось 10 литровое ведро жмыха), отжал получилось литров 30 воды с сахаром 5 кг,  потихоньку играет, уже прошло дней 10 с тех пор как поставил на вкус сладковатая когда выиграется неизвестно температура в помещении 20 градусов мож еще сахарку с литр подбавить
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.3192  29 Окт. 12, 09:15, через 27 мин
Не торопи события, просто на вкус проверяй сладость браги.При такой температуре бродить будет долго, примерно еще с недельку.Если добавишь сахара ты процесс не убыстришь и дикари попросту могут его весь не съесть.Лучше тогда добавь температуры до 25 градусов.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3193  29 Окт. 12, 12:38
Сегодня перегнал 100л молодого белого вина этого года из винограда Совиньон Блан выбродившего совершенно без добавок сахара. Получил 30л 42% чачи первого перегона без отбора голов и хвостов.Healer, 28 Окт. 12, 19:58

Сладкий у тебя виноград, отличный выход.
Это уже не чача, а виноградный спирт получается. Мне, как ни странно, в свежем виде больше нравится чача на выжимках. ВС каой-то слишком концентрированный Улыбающийся
Я его держу в бочках в надежде получить коньяк Подмигивающий
Из твоего Совиньон Блана шикарный коньячок получился бы...
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3194  29 Окт. 12, 13:26, через 49 мин
ты не правильно понял!!!после второго перегона настаиваешь на мезге 3 дня потом фильтруешь,и перегоняешь третий раз,причём перед перегонкой разбавляешь до 40-45 градусов, процесс чем то,отдалённо напоминает изготовление абсента.Разница только во времени настаивани ингридиента.mozer, 28 Окт. 12, 12:52
И что ты собираешься получить от такой технологии? Чем тебе не нравится настаивание той же мезги прямо в вине ДО первой перегонки? Чистить чачу вроде как не от чего, это тебе не самогон из буряков. И перегонять ее три раза тоже ни к чему.
Если есть желание, чтобы часть браги была перегнана однократно, просто оставь немного браги и потом добавь ее в СС перед второй перегонкой. Это почти тоже самое что ты делаешь. Но я не слыхал пока о такой технологии, значит тем кто пробовал так делать результат не понравился.

Я серьезно тебе советую: попробуй классическую двухкратную перегонку, скорее всего результат тебя приятно порадует. Без обид, это конструктивная критика.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3195  29 Окт. 12, 15:25
Дали мне брусочек франзуского дуба с коньячного завода "Таврия". 100% гарантия, что именно оттуда и именно для ЭТОГО. Фото выкладывать? 
Он уже располовиненный, т.е. половинка пошла на щепу.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.3196  29 Окт. 12, 16:01, через 36 мин
Фото выкладывать? 
кролик, 29 Окт. 12, 15:25
Фото на зуб не попробуешь
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3197  29 Окт. 12, 16:26, через 26 мин
Фото на зуб не попробуешьstoik, 29 Окт. 12, 16:01
грызнул, твердый сцуко 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.3198  29 Окт. 12, 17:37

Короче как и сколько дистилляций делать решать нужно в процессе.Откинул головы и нюхай, щупай, пробуй, обычно если аромат с ног валит можно ограничиться одним перегоном.

Агроном, 28 Окт. 12, 09:48

Пробовал местный греческий бренди. Сначала понравился и вкус и аромат. Потом он уже просто достал. Видимо этот бренди, хоть и из шикарного винограда, но одна перегонка - мало. Из своего винограда или слив после второй перегонки запаха нет вобще, но под дубом и временем снова приходит и гораздо тоньше.
Lavodya Студент Днепр 34 3
Отв.3199  29 Окт. 12, 18:51
Друзья ,поступило предложение вторую перегонку разбавить не фильтрованной кипяченной водой, а глюкозой. Может кто пробовал?