Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 2 3 4 5 6 7 ... 723 4
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.60  31 Янв. 09, 17:21
Вопрос телезрителя - как могут живые организмы существовать 3 месяца?
mjStorm, 31 Янв. 09, 15:58
Ну к примеру конюх федоров существует и подольше и что ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.61  31 Янв. 09, 18:15, через 55 мин
2Makovka
Перегонял я пиво пару раз - мне откровенно не понравилось. Во первых - пена. Мороки много действительно. Во вторых - запах. Я правда виски не люблю, даже суперпупер односолодовое - ну не нравится оно мне. А тут запах всеж таки менее приятный, брагой отдающий. И потом, если брать крепкое, то есть вероятность немалая, что его крепили какой нибудь гидрашкой, а если легкое - выход маловат.
Можно попробовать в принципе вообще взять безалкагольное - литров шесть-восемь, добавить литр ректификата и перегнать... можно попробовать. У меня руки чешутся с соками попробовать то же самое, но времени не хватает пока...

2 mjStorm
За рецепт спасибо, попробую обязательно.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.62  01 Февр. 09, 04:24
2 Олег
Про срок годности спросил, чтобы порассуждать.
Пиво-по определению живой продукт,как и хлеб, в составе своем, имеющим натуральные ингридиенты.
Вопрос телезрителя - как могут живые организмы существовать 3 месяца?
...
mjStorm, 31 Янв. 09, 15:58
Чьи живые организмы имеются ввиду ?
Тех кто потребляет пиво ?
Или те которые в пиве?
В вине кстати аналогичные живые организмы живут не меньше чем в пиве ? В опщем непонятно что хотел сказать коллега...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.63  01 Февр. 09, 17:39
Учитывая интерес, выложу подробные разъяснения в ветке "пиво", чтобы не засорять "чачу"
Чача это ведь из винограда? А пиво из зерновых?
Buldozer Студент Moscow 19 15
Отв.64  06 Февр. 09, 00:29
По совету коллег дошли руки до самогона из абрикосового вина.
Взял 10 литров той-же фирмы-производителя, что и сливовое вино "VINEXPORT"

Игорь 223. В производстве домашних напитков я пока "чайник", но вот по тем "напиткам" что продаются могу кое-что рассказать.
Сливовое, абрикосовое и т.д. "вино" на самом деле таковыми не являются. Компания "VINEXPORT" завозит всё это пойло из китая. И представляет оно из себя спиртовую настойку (какой китайцы спирт используют, не знаю, но предполагаю, что самый что ни наесть дешёвый), и не более. Весь фокус здесь в том, что ввиду малой градусности эти напитки можно представить как вино, что позволяет при таможенном оформлении сэкономить значительные суммы на пошлинах и акцизах. На самом деле подобные напитки относятся к классу аперитивов (сам видел заключение лаборатории), пошлины и акциз на которые выше. Пионером подобного вида продукта на нашем рынке была другая компания. Она поставляла сливовое "вино" "CHOYA" приготовленное по традиционным Японским рецептам и из Японского сырья, и Японского производства. И суть этого рецепта заключается именно в настойке ягод сливы, в основном зелёной, при слегка повышенных температурах, и последующем добавлении сахара. И цена раз в пять больше.  игорь223, 29 Янв. 09, 15:59
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  06 Февр. 09, 04:14
Бульдозер, спасибо за информацию. Я что то подобное и предполагал. И вот почему.
Сливянку я делал несколько раз. Одного производителя, но виноматериал разных партий. Отличается внешне по цвету, как мининмум. Одну перегонку забраковал полностью - через запах сливы пробивался отчетливый запах плохого самогона. Пришлось пустить на ректификацию, хотя сосед выпросил бутылку на дегустацию, отдегустировал и признал достойным напитком..
Абрикосовку делал два раза из одной партии. Оба раза вопросов ВООБЩЕ не возникало (видимо спирт у китайцев был получше). И потом, смотри, я добавляю литр чистякового ректификата - раз, беру при медленной перегонке только центральную часть - два. А качество оцениваю только субьективно, не лабораторно. Меня устраивает с головой.
Если же попаду разок на абрикосовке - брошу опыты до лета и попробую тогда по твоему совету - "настоять на спирте фрукту - разбавить - нормализовать - перегнать"
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.66  06 Февр. 09, 11:34
2 Бульдозер.
Спасибо за решительность.
А я, честно говоря уже не хотел ничего писать про эти фруктовые псевдовина,
поскольку мои сообщения о винах и пиве раздирают на слова, и эти слова по
отдельности подвергают обструкции.
Нравится - пейте, перегоняйте и пейте. Но не лишайте правды других.
з.ы. Ткните "vinexport" поиском по инету и узнайте, где аналогичные вина разливают.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  06 Февр. 09, 13:48
В чем ты видишь лишение форумчан правды?
Счас зима, фруктового сырья нет, а фруктового самогона хочется. И он получается из такого вот говна. Я так и писал - из говна конфетка. Народ прется, требует ремиксовых повторов. Я исполняю - бывает иногда вонючие слегка сбои, я в них отчитывался чуть выше. Так что все по честному вроде...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.68  06 Февр. 09, 13:54, через 7 мин
игорь223,всем не угодишь,блин  Смеющийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.69  06 Февр. 09, 17:07
Правду вижу в том, что если мы стремимся к высококачественному алкоголю,
для чего собственно и воротим все эти девайсы, то в этом стремлении
должны быть последовательны.
Что подразумеваю под хорошим алкоголем? Самодельный, из качественого сырья,
на правильном оборудовании. Поэтому и высказал свой скепсис по поводу
порошковых вин и пива из просроченного концентрата, которые приготовлены на
низкокачественном спирте и намекнул на нецелесообразность изъятия этого спирта и
др. малополезных веществ из продуктов.
Если форумчане могут высказываться на неправильность какого-то действия при конструировании колонн или
процесса ректификации, то почему нельзя высказаться по поводу плохого качества исходного сырья или
ошибочности его выбора? Причем не отговаривая никого от его использования, а только предлагая информацию
для размышления и обсуждения.
2 Игорь223- никоим образом не хотел  умалить твоих успехов во фруктовом самогоноварении
и понял твое отношение к этому конкретному продукту и уж тем более критовать вкусы народа, и не призываю всем угождать.
з.ы. а чего не пустить на самогон варенье? А яблок, разве нет на рынке?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.70  06 Февр. 09, 17:47, через 41 мин
 Отличная дискуссия намечается, просто класс.
Итак, мы стремимся к хорошему и высококачественному алкоголю. Согласен. Хочется правда обсудить, что такое хороший алкоголь в твоем понимании, но слишком пространно выйдет, думаю. Одна только ремарка. Промышленный Абсолют я считаю лучше собственной самодельной водки - просто потому, что он вкуснеее пьется. Но после бутылки шведской у меня похмелье, а после 650мл своей (один раз провел эксперимент не без внутреннего удовольствия) похмелья и запаха перегара нет вообще. И что? Абсолют вкуснее, хотя и "грязнее".

Далее, из качественного сырья, говоришь... Сахарную брагу можно считать качественным сырьем по сравнению с виноматериалом? Тогда почему после первичной перегонке СС хуже пахнет и хуже пьется, причем намного, чем фруктосамогон из тетрапака? А нечищенный самогон из пшеницы, хваленый многими теоретиками, его не пробовавшими - вообще не будем трогать! Так что качество исходного сырья и конечного продукта - вещи ненапрямую однозначно связанные.
Я не пропагандирую, кстати, а рассказываю о том, что меня заинтересовало и что из сделанного вышло...

По поводу варенья, где в исходном сырье нет градусности.

Делаю сливянку. Перегоняю до 98С в кубе. Потом кипячу до 100С, с запасом. РИскую предположить, что выпарил все, что способно было испариться из гадостной сивухи. Заливаю литр ректификата. Второй раз перегоняю. Получаю сливянку, но с более слабым (если сравнивать) вкусом и ароматом.
Выпиваем с кумом за две биллиардных ночи и то, и то. Последствия и удовольствие одинаковы. Хотя сначала был "плохой" спирт, а во втором его не было...
Варенье попробовать есть мысль, хотел советоваться. Но аромат, будет ли аромат от варенья?
Обьездил пол-Ростова на той неделе в поисках абрикосового сока. Купил 12 литров нектара "Моя семья" называется. На деньги в два раза дешевле получается, чем виноматериал. Открыл пакет, понюхал и понял, что возиться не стану - не с чем, пахнет даже дурно.
Яблоки сегодня купил 4 кило, готов к труду. Советуйте, каким способом?
Способ номер раз - яблоки режу, заливаю ректификатом с водой, жду, перегоняю.
Способ номер два - яблоки режу, жду, гружу в выпарной модуль, в бак наливаю ректификат с водой - перегоняю.
А вообще то у меня в баре уже года три стоит бутылка не самого плохого кальвадоса - не впечатлил он меня ну никак... поэтому наверное и с яблоками не решаюсь повозиться... а абрикос на рынке нету, к сожалению....
кальвадос.jpg
кальвадос.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  06 Февр. 09, 17:55, через 8 мин
 А вообще в использовании чистого спирта и природных наполнителей я как раз и вижу некоторый элемент творчества. Ректификация, а уж тем более самогоноварение, становятся(по крайней мере для меня в последнее время) в некотором смысле актом техническим, рутинным. А в такого рода экспериментах есть поле для фантазерства, разве нет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.72  06 Февр. 09, 19:40
Так Искусство , познавшее Науку, превращается в Ремесло... надо выпить.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.73  06 Февр. 09, 21:11
а абрикос на рынке нету, к сожалению....
игорь223, 06 Февр. 09, 17:47
братан,но есть урюк,а если дорого у нас бабули на базаре торгуют своей сушкой.Супер сырье.Кстати не пробовал на груше-дичке сухой настаивать,то же классно запах оригинальный получается.Короче я тебя поддерживаю в твоих экспериментах и с виноматериалом и т.д и т.п  Подмигивающий  Смеющийся
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.74  07 Февр. 09, 07:09
Смородиновое варенье,да если ещё на осадке со смородинового виноматериала,перегоняешь,вообще супер получается.Знаю что даже и на обычных дрожжах делают.Есть ещё рецепт по сбраживанию варенья ячменём.Получается продукт как вино,наверно и перегнать будет не плохо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.75  07 Февр. 09, 09:40
2Маковка. Вот про бабулек я и не подумал, блин.
С месяц назад я купил два кило самого суперпупер чернослива на рынке, в выпарой модуль загрузил и перегнал. Вкус нормальный, а запах с явным привкусом дыма - видимо чернослив прикопченый был. Так что с абрикосой сушеной я не стал возиться.
А бабульки то сушат на солнце, а не в коптильне, стопудово. Правда, скорее всего сушка из жерделей будет, а не из абрикос. Но попытаться точно стоит.
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.76  31 Марта 09, 20:11
игорь223
Купил тут на пробу вино Изабеллы 5 литров, вот собираюсь завтра с утречка чачу перегнать. Хотел уточнить: хвосты, головы стандартно?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  31 Марта 09, 20:24, через 13 мин
С изабеллой есть такой прикол - сразу предупреждаю, чтобы не было лишних разочарований. Если вино сухое - тогда скорее всего будет все нормально. Если полусладкое - значит скорее всего химия замаскированная. По крайней мере для России это так.
Головы отбирай, как обычно - процента три-пять от предполагаемого выхода. А хвост я последнее время отбрасываю, начиная с 96С в кубе.
Если на вкус кислое - не забудь нормализовать содой. Вкус будет - полное дерьмо (браги0виноматериала, я имею ввиду) - не обращай внимания. улучшит запах после перегонки, да и вкус тоже. Конечно, без рН метра неудобно, но, если понравится, потом оа\пытным путем подберешь навеску. Ориентир для обычного сухого вина с рН примерно 3,3-3,6 - столовая ложка соды без верха на литр вина.
На пять литров я бы добавил поллитра ректификата - больше не стоит, запах потеряешь.
Отпишись по результатам, ок?
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.78  01 Апр. 09, 00:18
Ок, отпишусь. Завтра с утра буду гнать. Насчет вина, уверен на 95% что без химии, ибо покупал у селянина, который 2 раза в неделю приезжает на старой "копейке" из соседней области и продает овощи и соления, откуда у него химия. Перегонять решил 4 литра, на вкус кисловатое (кислее чем умеренная кислость, на мой вкус). Ректификат сейчас нет, есть только сырец 55%. Грамм 700 сырца значит? Это для повышения крепости продукта?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.79  01 Апр. 09, 08:28
Это для увеличения выхода. С СС не пробовал никогда - не берусь сказать о результате. Попробуй первый раз - как есть, если что - потом добавишь. Хотя разбавленная чача хуже, чем човместная перегонка...