Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 348 51
Isma Студент Оренбург 15
Отв.1000  12 Февр. 14, 15:22
Здравствуйте, недавно решил сварить пиво из экстрактов. Купил экстракт Coopers Pilsner, далее все по инструкции развел 20л воды добавил 1кг декстрозы,засеял дрожами при T22гр. Поставил под гидрозатвор, плотность не мерял т.к ареометра пока нет. Активно бродило 3 дня Т23-24гр, потом бульки прекратились.Решил для верности подождать еще 4 дня. Потом разлил в литровые ПЭТы с добавлением 2ч ложек декстрозы на 1л. С тех пор прошло 4 недели т.е неделя карбонизации 3 недели выдержка в холодильнике. Но вот незадача пиво получилось с сильным дрожевым привкусом, и каким то жестким на вкус чуть мягче балтики 9ки. В общем не понравилось ни мне ни друзьям. Вопрос-что я сделал не так?   
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1001  12 Февр. 14, 16:23
Isma, 2 ч ложки на литр не много ли? Вообще если дрожжи еще не закончили подъедать сахар в бутылке, то будет дрожжевой привкус.
У меня сильного ни разу не было. Легкий бывал, но лечилось просто тяжким ожиданием Улыбающийся Потом дрожжи ложатся на дно и пиво осветляется.
Вот сейчас зреет бельгиан триппл с 8.5+% спирта, дрожжевой осадок в бутылке больше обычного, но привкуса дрожжей нет.
Я бы оставил его дальше зреть, но не в холодильнике, а при комнатной. Так быстрее дрожжи доедят сахар и выпадут в осадок.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.1002  12 Февр. 14, 19:41
Isma,
Вот сейчас зреет бельгиан триппл с 8.5+% спирта, дрожжевой осадок в бутылке больше обычного, но привкуса дрожжей нет.

KaZiK, 12 Февр. 14, 16:23
про трипл поподробней отпишись когда созреет как на вкус, ну и как ставил. У меня на подходе на установку Брюфермовские сорта темного пива)
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1003  12 Февр. 14, 20:14, через 34 мин
про трипл поподробней отпишись когда созреет как на вкус, ну и как ставил. У меня на подходе на установку Брюфермовские сорта темного пива)
luif, 12 Февр. 14, 19:41
Он олгрейн + хендмэйд кенди сахар Улыбающийся Это немного не в эту тему Подмигивающий
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.1004  12 Февр. 14, 20:51, через 37 мин
Он олгрейн + хендмэйд кенди сахар Улыбающийся Это немного не в эту тему Подмигивающий

KaZiK, 12 Февр. 14, 20:14
аааа, понял отстал))) я подумал ты про BREWFERM TRIPPEL Улыбающийся
Isma Студент Оренбург 15
Отв.1005  12 Февр. 14, 21:28, через 37 мин
KaZiK. Так пиво вроде прозрачное, дрожевой осадок тоже имеется. Буду ждать и надеяться на лучшее. Походу с декстрозой на карбонизации переборщил.
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.1006  12 Февр. 14, 22:54
Да вроде нормально глюкозы полную ложечку на поллитра. Я когда неполную делал в одной партии, слабо карбонизировалось.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1007  13 Февр. 14, 08:03
Добрый день. Кто-нибудь брал в новопермском пивоваре вот такой экстракт? Есть мнение о нем?  http://pivoperm.ru/...ghtq-14-kg.html Прошу прощения у модератора, если на форуме правилами запрещены ссылки на продавцов, но как иначе описать продукт, если не дать на него ссылку? "Финское лайт в канистре 14 кг., продаваемое в перми"?
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.1008  13 Февр. 14, 09:09
Здравствуйте, недавно решил сварить пиво из экстрактов. Купил экстракт Coopers Pilsner, далее все по инструкции развел 20л воды добавил 1кг декстрозы,засеял дрожами при T22гр. Поставил под гидрозатвор, плотность не мерял т.к ареометра пока нет. Активно бродило 3 дня Т23-24гр, потом бульки прекратились.Решил для верности подождать еще 4 дня. Потом разлил в литровые ПЭТы с добавлением 2ч ложек декстрозы на 1л. С тех пор прошло 4 недели т.е неделя карбонизации 3 недели выдержка в холодильнике. Но вот незадача пиво получилось с сильным дрожевым привкусом, и каким то жестким на вкус чуть мягче балтики 9ки. В общем не понравилось ни мне ни друзьям. Вопрос-что я сделал не так?   
Isma, 12 Февр. 14, 15:22
Я пока пилснеры и прочие лагеры делать боюсь. Ибо им требуется пониженная температура для основного брожения, около 13 градусов. Если твой пилснер бродил при комнатной температуре, то, возможно, лишний привкус из-за этого. Но тут я не уверен.
А вот насчет "неделя карбонизации и три в холодильнике" - у меня сомнения. Я, для себя, почти не различаю карбонизацию и дозревание и не убираю пиво в холодильник. Т.е. до употребления оно стоит в тех же условиях, что и при брожении. Единственно, при карбонизации я иногда бутылки бултыхаю, а при дозревании стараюсь лишний раз не беспокоить.
В холодильнике температура, думаю, градусов 5, никак не 13. ИМХО лагерные дрожжи при такой температуре ничего делать не будут, и, даже если будут, то за три недели ничего не успеют.
Я бы оставил пиво подольше постоять при комнатной температуре, а в холодильнике, имхо, ты как бы законсервировал состояние "после первой недели".
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1009  13 Февр. 14, 09:30, через 21 мин
Финское лайт в канистре 14 кг., продаваемое в перми"?yakiman, 13 Февр. 14, 08:03
Это не пивоваренный концентрат, для пива он малопригоден.
Я пока пилснеры и прочие лагеры делать боюсь. Ибо им требуется пониженная температура для основного брожения, около 13 градусов. Если твой пилснер бродил при комнатной температуре, то, возможно, лишний привкус из-за этого. Но тут я не уверен.s_s_s, 13 Февр. 14, 09:09
Куперсовские лагеры вполне нормально сбраживаются при комнатной температуре, особых побочных вкусов не замечал.
вот насчет "неделя карбонизации и три в холодильнике" - у меня сомнения. Я, для себя, почти не различаю карбонизацию и дозревание и не убираю пиво в холодильник. Т.е. до употребления оно стоит в тех же условиях, что и при брожении. Единственно, при карбонизации я иногда бутылки бултыхаю, а при дозревании стараюсь лишний раз не беспокоить.s_s_s, 13 Февр. 14, 09:09
Карбонизацию надо проводить в тепле, при этом кроме карбонизации проходит еще рад процессов созревания пива, которым тоже нужно тепло. Выдержка же в холодильнике главным образом направлена на осаждение дрожжей.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.1010  13 Февр. 14, 09:51, через 22 мин
У меня куперс осаживается очень хорошо и в комнате. Причем осадок незначителен, и я его выливаю в кружку.
Пиво, имхо, как фильтрованное.
У сидра от мантонс осадка гораздо больше. Правда, прозрачная бутылка у меня наливалась последней, там осадка больше по-любому. А что твориться в остальных, не видно, они коричневые.
Лагер надо попробовать обязательно. Планирую начать с того лагера, который элевый, в следующем заказе возьму, если будет возможность.
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.1011  13 Февр. 14, 11:47
Парни! А какое тёмное пиво посоветуете, чтобы послаще было - с минимальной горечью?!
ILYA-1 Специалист Санкт-Петербург 197 19
Отв.1012  13 Февр. 14, 14:34
С тех пор прошло 4 недели т.е неделя карбонизации 3 недели выдержка в холодильнике.  
Isma, 12 Февр. 14, 15:22

Я то же сначала такую ошибку допустил, а именно неделя карбонизации а далее в холод, пиво на вкус было отвратительным, не понятно с каким привкусом, только силой убеждения что это мое пиво и лучше быть не может выпил его, на самом деле надо от двух недель держать в тепле, а перед тем как выпить 1-2 дня в холоде и все будет отлично Подмигивающий

А по лагерам делал мунтос лагер, при комнатной, мне понравился.

timoxoff, Coopers Dark Ale не горчит, вкус мягкий.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1013  13 Февр. 14, 14:44, через 10 мин
Coopers Dark Ale не горчит, вкус мягкийILYA-1, 13 Февр. 14, 14:34
это все субъективно, по мне - весьма горький эль
Isma Студент Оренбург 15
Отв.1014  13 Февр. 14, 19:55
Я пока пилснеры и прочие лагеры делать боюсь. Ибо им требуется пониженная температура для основного брожения, около 13 градусовdoctorr, 13 Февр. 14, 09:30
Так в экстрактах даже в лагерах в комплекте идут элевые дрожжи а не лагерные. Так мне продавец сказал в магазине где я брал Coopers.
Я то же сначала такую ошибку допустил, а именно неделя карбонизации а далее в холод, пиво на вкус было отвратительнымdoctorr, 13 Февр. 14, 14:44
Учту при следующей варке
SGUN Профессор Воронеж 17.9K 6.2K 1
Отв.1015  13 Февр. 14, 20:59
Ребята, 11 вечером замутил куперс традишнл драут, к утру застрочило, вчера весь день класс, утром седня тоже все ок...
приехал с работы - молчит затвор
это нормально, или как???
agedo Кандидат наук Добра-и-Благополучия 332 241
Отв.1016  13 Февр. 14, 22:26
Да нормально, у меня 5 дней строчил, а потом 35 стоял с давлением, дело было перед новым годом по этому некогда было разлить. Осветлилось капитально и вкусное получилось, так что не торопитесь с розливом!!!
SGUN Профессор Воронеж 17.9K 6.2K 1
Отв.1017  13 Февр. 14, 22:29, через 4 мин
agedo,
так всего два дня!!!
agedo Кандидат наук Добра-и-Благополучия 332 241
Отв.1018  13 Февр. 14, 22:30, через 1 мин
не важно, оно всё равно бродит, давление то присутствует? Я убедился, что меньше 2-х недель держать на брожении нестоит (это не относится к пшеничному), дрожжи оседают лучше и КП может опуститься пониже!
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1019  13 Февр. 14, 23:34
SGUN, ох ох. столько раз писано-расписано. Брожение происходит в два этапа -- активное (когда бурлит, стреляет, пердит, твой вариант гидрозатвор) и вторичное, тихое брожение (когда гидрозатвор молчит). Уровень воды в ГЗ может быть смещен, а может и нет, но процесс идет, дрожжи едят сахар, делают пиво. Не надо в это время лазить и смотреть, что там и как. Написано ждать 2 недели - сиди жди! зачем себе проблемы устраивать? Понятное дело хочется пива побыстрее, но тут спешка только к худшему результату может привести.