Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 83 84 85 86 87 88 89 ... 347 86
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 487
Отв.1700  17 Июля 14, 13:41
мнение специалиста-пивовара с огромным опытом варокyakiman, 17 Июля 14, 13:00
расскажи как дела с экстрактами
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1701  17 Июля 14, 14:57
расскажи как дела с экстрактамиPDV, 17 Июля 14, 13:41
Мы сейчас о пиве ж? А то у меня жизнь - вокруг одни экстракты, начиная от пивоварения, электронных жидкостей.....Ну как с ними дела....Да неплохие. В чистом виде пользую только на виски. В смешанном - для пива. Обычный, светлый добавляю то к финскому экстракту, которого много набрал до того, как начал варить зерновое.... то смешиваю с зерновым, повышая НП.... Карамельный и пшеничный тоже вполне себе ничего. Тоже добавляю, когда хочется в сусло, сваренное из зерна. В чистом виде пробовал использовать только светлый. Ну ничего получается пиво в принципе (но хуже куперса, разумеется)...но тут, как и в любом пиве, регулируешь дрожжами и хмелем вкус.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 487
Отв.1702  17 Июля 14, 16:05
Мы сейчас о пиве ж?yakiman, 17 Июля 14, 14:57
упоминаются сброженные концентраты. что за зверь не про бывал?
P.S. солод у них не заказывал?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1703  17 Июля 14, 16:23, через 18 мин
Не-а. Не пробовал. А кем и где упоминаются? Может это вообще концерн Балтика решил запустить серию для домашнего умельца.....тренд сезона....торговое название Балтика-117 "Просто добавь воды"?;)))))))
ПС. Солод российский не пользую. Плохие предвкушения. Раз уж делаю не для коммерции то и смысла экономить на себе нет. А у наших вечно, то гниловатое сырье, но оно здоровское, то смешали конину с мышами то еще какая херня. Не верю я нашим производителям, нашим технологиям, суду, Прокуратуре, СЭС, ГЭС, Энергетикам, газовщикам, Водозаборам и прочему (Прости меня, Господи, что я так о Родине но, клянусь, она сама виновата. Пусть даст повод и я опять стану в строй сознательным мальчиком в гастуке, шортиках и с барабаном).













MrProt Бакалавр Витебск 56 6
Отв.1704  17 Июля 14, 18:52
Ждать все равно надо, иначе будет много дрожжей. Я обычно выдерживаю 3-5 дней после того как гидрозатвор затихнет - получается часто как раз 2 недели.doctorr, 17 Июля 14, 13:30
При нормальной температуре и активированных дрожжах бродит быстрее чем 7 дней.
MrProt Бакалавр Витебск 56 6
Отв.1705  17 Июля 14, 18:54, через 3 мин
. А у наших вечно, то гниловатое сырье, но оно здоровское, то смешали конину с мышами то еще какая херня. Не верю я нашим производителям, нашим технологиям, суду, Прокуратуре, СЭС, ГЭС, Энергетикам, газовщикам, Водозаборам и прочему (Прости меня, Господи, что я так о Родине но, клянусь, она сама виновата. Пусть даст повод и я опять стану в строй сознательным мальчиком в гастуке, шортиках и с барабаном).yakiman, 17 Июля 14, 16:23
И не поспоришь, все так и есть.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1706  17 Июля 14, 20:59
При нормальной температуре и активированных дрожжах бродит быстрее чем 7 дней.MrProt, 17 Июля 14, 18:52
А что ты считаешь брожением, тогда позволь спросить?
MrProt Бакалавр Витебск 56 6
Отв.1707  17 Июля 14, 21:16, через 18 мин
А что ты считаешь брожением, тогда позволь спросить?doctorr, 17 Июля 14, 20:59
Каким именно образом грибок разлагает сахар, в чем состоит внутренний механизм брожения, это до сих пор совершенно неизвестно.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 487
Отв.1708  17 Июля 14, 21:50, через 35 мин
А кем и где упоминаются?yakiman, 17 Июля 14, 16:23
ООО"Концентрат"
2.   Солодовые концентраты (экстракты) сброженные ТУ 9184-002-96065694-10
2.1.Концентрат пшеничного солода светлый сброженный – Пшеничный (КПССС-Пшеничный)
2.3. Концентрат ячменного солода светлый сброженный – Жатецкий (КЯССС-Жатецкий)
2.4 Концентрат ячменного солода светлый сброженный – Херсбрукер (КЯССС-Херсбрукер)
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1709  17 Июля 14, 22:52
Каким именно образом грибок разлагает сахар, в чем состоит внутренний механизм брожения, это до сих пор совершенно неизвестно.MrProt, 17 Июля 14, 21:16
Нет я не про то, я про то что активное утилизирование сахара, когда гидрозатвор часто булькает - это еще не все брожение, есть еще дображивание, когда частота бульков резко замедляется, но дрожжи еще активны и должны доделать свои дела и впасть в спячку, и вот после того, как большая часть их в спячку впала, брожение закончено и можно переливать.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1710  18 Июля 14, 06:47
2.   Солодовые концентраты (экстракты) сброженные ТУ 9184-002-96065694-10PDV, 17 Июля 14, 21:50
Ну, млин, не знаю.... У них ранее были охмеленные экстракты, но на момент приобретения их не было, потому я не заказывал. В общем, сейчас спрошу. Отпишусь.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1711  18 Июля 14, 08:04
Докладываю. ООО "Концентрат":
"Здравствуйте, Александр.
Сброженные концентраты,это не охмеленные,а имеенно ссброженные их добавляют уже в готовый продукт (пиво) для придания нужного вкуса и запаха.
Сброженные пивные концентраты рекомендуется задавать также перед фильтрацией через кизельгуровый фильтр в дозировке:
- пшеничный - 1,5 кг/ гл
- жатецкий 1 кг/ гл
- херсбрукер 1,2 кг/ гл

Все описанные способы применения и дозировки являются только рекомендуемыми и могут быть изменены производителями на основании особенностей производства, результатов дегустационных комиссий и др."

Одним словом, улучшитель вкуса пива;) Концентрат охмелили и сбродили..... Напиток Зуко в жидком виде. ИМХО, если делать пиво для продажи, экстрактное, выдаваемое за домашнее, не имея шикарных условий производства, то метод вполне себе оправданный. Для вискаря не пойдет, а охмелять и задавать дрожжи мне самому нравится, иначе где изюминка Творца? В общем, мне не надо, хотя куплю позже, когда буду делать заказ, из любопытства
ПС. По цене пришел ответ:
"Александр,фасовка 20л канистры. 1 кг 86,8 руб. В канистре  около 26 кг"
Щяс возник вопрос.....а нахрена его добавлять в готовое пиво, если можно заморозить, в фужер для мороженого шариками, да сверху шишками хмеля притрусить для красоты. Раз концентрат, да уже сброженный, так должно одной порции мороженого хватать мужику после трудового дня. "Мне пожалуйста три шарика и сверху Жатецким посыпать"...... Холоднючее, аж пар идет....а в рот поклал - углекислота поперла. Да так поперла, что по мурашкам сразу ясно, откуда взялось название "Жатецкий гусь" Подмигивающий



PDV форумчанин Волгоград 1.8K 487
Отв.1712  18 Июля 14, 08:41, через 37 мин
"Мне пожалуйста три шарика и сверху Жатецким посыпать"...... Холоднючее, а ж пар идет....а в рот поклал - углекислота поперла;)yakiman, 18 Июля 14, 08:04
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1713  18 Июля 14, 09:21, через 40 мин
О сброженных концентратах.....Интересна технология... Экстрактное сусло стартанули, что ли дрожжами? Тогда у меня дома тоже есть канистра сброженного концентрата... Обычный КЯСС постоял месяц (после вскрытия) в теплой комнате и канистра надулась.......Если б знал, что так делают сброженные концентраты, я б охмелил предварительно;) Ну согласен, дрожжи в моем случае не совсем те, но так и ООО "Концентрат", указывая сорта хмеля, ни слова не говорит о том, на каких культурах сброжено. Видимо, это не имеет значения.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 487
Отв.1714  18 Июля 14, 13:28
теплой комнате и канистра надулась....yakiman, 18 Июля 14, 09:21
дикари поработали
.Если б знал, что так делают сброженные концентратыyakiman, 18 Июля 14, 09:21
ну это вряд ли, в уксус уйдет
MrProt Бакалавр Витебск 56 6
Отв.1715  18 Июля 14, 15:05
Нет я не про то, я про то что активное утилизирование сахара, когда гидрозатвор часто булькает - это еще не все брожение, есть еще дображивание, когда частота бульков резко замедляется, но дрожжи еще активны и должны доделать свои дела и впасть в спячку, и вот после того, как большая часть их в спячку впала, брожение закончено и можно переливать.doctorr, 17 Июля 14, 22:52
Сколько раз ставил на брожение, основной процесс проходил за 3ё суток, потом просто потихонечку газ впитывался в пиво, и крышка из выпуклой втягивалась. Держал еще 4 дня, и топом разливаю по бутылкам, добавив в них декстрозу ~5 чайных ложек(22млл в шприце на 0,5л) на один литр. Жду 7 дней и в холодильник.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1716  18 Июля 14, 15:51, через 46 мин
Сколько раз ставил на брожение, основной процесс проходил за 3ё суток, потом просто потихонечку газ впитывался в пиво, и крышка из выпуклой втягивалась.MrProt, 18 Июля 14, 15:05
Но это же не значит что процесс завершен? В начале брожения дрожжи выделяют множество веществ в в сусло, в дальнейшем, после активного брожения, они перерабатываются и только после этого дрожжи активно выпадают на дно. А ты свое пиво переливаешь не после этого процесса, тихого брожения, а во время него.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.1717  18 Июля 14, 20:51
Получил сегодня coopers sparkling ale и mexican cervesa - Бакус перевыслал потерянный на почте заказ - это бакусу плюс. На той неделе сервесу планирую поставить.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.1718  18 Июля 14, 22:56
Сегодня же пробовал australian pale Ale, 48 дней, такое впечатление, что рано ещё. Разные бутылки с разным вкусом - полторашка мягкая, чем-то напоминает яблочный квас, а литрушка - горькая. Бутылки разлиты из разных слоёв, ещё не сравнялись
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 487
Отв.1719  18 Июля 14, 23:46, через 51 мин
полторашка мягкаяs_s_s, 18 Июля 14, 22:56
48 дней,быть такого не может.травит
разлиты из разных слоёв, ещё не сравнялисьs_s_s, 18 Июля 14, 22:56
не размешивал?