Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 347 87
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.1720  19 Июля 14, 06:17
а мне куперсовский IPA очень нравится
да и гости его в первую очередь уничтожают
щас еще банки три закажу, у новопермцев снова в продаже появился
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.1721  19 Июля 14, 14:16
Полторашка мягкая по вкусу Подмигивающий
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 487
Отв.1722  19 Июля 14, 16:37
по вкусуs_s_s, 19 Июля 14, 14:16
это уже интересно
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.1723  19 Июля 14, 16:53, через 17 мин
Не размешивал, оно ж на осадке
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 487
Отв.1724  19 Июля 14, 22:38
оно ж на осадкеs_s_s, 19 Июля 14, 16:53
ну да,ты же праймер в бутылки добавляеш.интрига в каждой бутылке
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.1725  20 Июля 14, 10:54
При достаточной выдержке бутылки выравниваются
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.1726  20 Июля 14, 10:56, через 2 мин
Мне кажется, рановато разлил
mukomol01 Студент Воронежская область 15 2
Отв.1727  21 Июля 14, 12:07
Посоветуйте набор у Новопермяков,чтоб вкус был похож на старое доброе Жигулевское
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 487
Отв.1728  21 Июля 14, 13:52
старое доброе Жигулевскоеmukomol01, 21 Июля 14, 12:07
нет такого
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.1729  21 Июля 14, 17:21
Есть, только зерновой набор))
AlexanderLV Новичок Riga 1
Отв.1730  21 Июля 14, 17:30, через 10 мин
Всем привет. Я начинающий "пивовар", хотя слово это явно слишком громкое. Сварил в начале лета пиво. Солод был Heritage Lager. В начале было немного не понятно, что куда лить. На ютубе нашел серию видео роликов на пару часов. Нормально объяснили. И только на днях наткнулся на неплохую инструкцию. Пусть она именная, но не с целью рекламы даю всё-таки. По неё удобно чайникам делать пиво. 

10stepsforbeermaking.png
10stepsforbeermaking. Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 487
Отв.1731  21 Июля 14, 21:19
Есть, только зерновой набор))luif, 21 Июля 14, 17:21
тема о экстрактах
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.1732  21 Июля 14, 21:45, через 27 мин
== удалить===
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.1733  21 Июля 14, 21:54, через 9 мин
Не стоит так котегорично)),
Ошибочка в теме, клиенту сюда..[Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях]
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.1734  22 Июля 14, 08:00
Всем привет. Я начинающий "пивовар", хотя слово это явно слишком громкое. Сварил в начале лета пиво. Солод был Heritage Lager. В начале было немного не понятно, что куда лить. На ютубе нашел серию видео роликов на пару часов. Нормально объяснили. И только на днях наткнулся на неплохую инструкциюAlexanderLV, 21 Июля 14, 17:30
Увеличить сроки раза в два, будет неплохая инструкция.
Alexey U. Специалист Москва 127 130
Отв.1735  22 Июля 14, 13:50
Приветствую всех!.
Хоть я и зерновой пивовар, варю пиво в основном из солода, но также из риса,
из крупы пшеничной, при наличиии ферментов А,Г,П,Ц даже муку пшеничную использовал.
Но в тему - экстракты от куперс были доступны за недорого, разводил и такое,
быстрое пиво.
Всё получается отлично, мои наблюдения, ИМХО, если кому-то пригодится:
1.На банку 1.7кг экстракта беру 1.5кг декстрозы - так вкус чище, бражный привкус отсутствует,
с обычным сахаром - будет брага, проверено. Декстрозу развожу отдельно, заливаю примерно 1.8-2.0л кипятка
и размешиваю в отдельной кастрюле до полного растворения, потом остужаю. Не кипячу.
2.Воду обязательно кипячу и потом охлаждаю, экстракт развожу  в воде около 30град,
иначе, белок сворачивается и хлопья выпадают.
3.Общий объём пива = около 22-23 литра в бачке 25л, пены почти нет.
4.Брожение происходит в подвале, при температуре от 12 до 16 град.
Время брожения 3-4 недели, без ГЗ, но с закрытой крышкой
5.Дрожжи лагерные от куперс или S-23 - тоже отличные, проверено.
6.Разливаю в стерильные стеклянные бутылки, под кроненпробку, на карбонизацию добавляю глюкозу,
примерно 10-12 гр/л ,или если сахар - то не более 9гр/л.
7.Карбонизируется тоже в подвале, не менее 3 недель, а лучше - пара месяцев.
Выходит идеальное, кристальное пиво ,с незамутнённым вкусом.
Даже эли, пробовал, сбраживать при пониженной температуре - замечательно выходит,
вкус гораздо чище и насыщенней. У кого есть погреб - настоятельно рекомендую попробовать.
А чтобы, было что употреблять, пока пиво бродит, так это, ставить следует, несколько
бачков по 25-50л, с интервалом в неделю, Улыбающийся:).
Redrick Новичок СПб 4
Отв.1736  24 Июля 14, 16:47 Автор был пьяный
Всем доброго времени суток! Покурил форум, подчерпнул для себя кое-что полезное. И вот возник вопросец. Сам я пользуюсь частичным затиранием солода с последующим доведением до нужной плотности неохмелёнкой. Варю весь объём в чане на 28 литров, закладываю хмель соответственно в 2-3 этапа. Почитал ветку, гляжу, народ неохмелёнку не варит, покипятит 15 минут и всё. Собственно, вопрос-есть ли разница, когда класть неохмелёнку-в начале варки перед первой закладкой хмеля или всё-таки за 15 минут до конца вполне достаточно?
Alexey U. Специалист Москва 127 130
Отв.1737  25 Июля 14, 15:47
Приветствую всех!
Я лично, экстракты вообще не кипятил, были консервные банки от куперс, но они уже с хмелем как бы, и вроде стерильные..
Хмель, добавляем для горечи за 90 минут, для вкуса за 30 мин, для аромата - за 5-10 мин до окончания.
Свои зерновые заторы я кипячу всего по 10 - 15 мин с хмелем, оставляю остывать на плите на всю ночь,
никаких чиллеров! Потом сливаю основное сусло в бродилку, весь оставшийся на дне/или в мешке/ хмель заливаю небольшим количеством воды  1-2л, и дополнительно варю не менее 90мин. Потом отцеживаю и добавляю к основному суслу. Так получается, и аромат/вкус хмеля хороший: первая варка хмеля всего 15мин, и горечь достаточная, поскольку при второй варке выходят все оставшиеся альфа кислоты в отвар, при этом, изомеризуясь в кипятке не менее 90 мин. Для получения аромата хмеля, лучший способ - залить нужную порцию спиртом 40-70%, и настаивать в отдельной банке, в холодильнике. Пока будет идти брожение,1-2 , до 4 недели, хмель настоится. Перед самым розливом в бутылки, достаём, отжимаем зелёный раствор от жмыха, можно фильтрануть через бумагу, и добавляем в готовое пиво одновременно с раствором глюкозы/сахара на карбонизацию. Количество добавляемого спирта ,при желании можно учитывать, делая исходное пиво менее алкогольным, это всё не так сложно, как кажется на первый взгляд...
Поэтому, применительно к экстрактам - если их не требуется кипятить, то никто не мешает хмель отварить в отдельной воде, а общее количество воды для разведения экстракта уменьшить на величину хмелевого отвара.

Но , вообще, я экстрактами занимался, только когда была возможность дёшево купить, например, банка 1.7 кг от куперс = от 10 до 12 долл. Тогда имеет смысл этим заняться. Если делать из солода, то солод, желательно не дороже 50р/кг брать, тогда тоже интересно.  если солод по 100р/кг ,как сейчас - то приходится варить муку с ферментами, для получения мальтозы, а солода брать половину, и делать только белковую 52град.С и декстриновую 68-70градС паузу. Муку - на спирт, а весь дорогущий солод - исключительно на тело пива, т.е на декстрины, которые не сбраживаются дрожжами.
Одно из последних пив у меня после месяца вторички имело конечную плотность = 1.020 = около 5% декстринов в растворе. Алкоголя не менее 6%, вкуснятина, льётся из бутылки, как подсолнечное масло...
Жалко, быстро кончается, в жару, холодненькое пиво из подвала странным образом куда-то исчезает, Улыбающийся:) ,а с ним, вместе, сушёная и копчёная рыба, балык солёный или копчёный ,тоже куда-то девается Улыбающийся:).
Redrick Новичок СПб 4
Отв.1738  25 Июля 14, 17:45
СвоиAlexey U., 25 Июля 14, 15:47
Привет, скажи, а при таком способе варки как ты рассчитываешь количество хмеля? И ещё вопрос, про охлаждение сусла таким способом, нужно ли применять какие-то меры защиты от "дикарей" или просто крышкой закрыл и всё?
Alexey U. Специалист Москва 127 130
Отв.1739  28 Июля 14, 14:52
Приветствую! .
Да , при естественном охлаждении ночью, кастрюлю обязательно накрываю крышкой,
собственно, с ней же и кипячу, только на умеренном огне, чтобы пена не вылезала из под крышки.
Так крышка тоже стерилизуется изнутри. За последние 4 года ни разу скисания не было, тьфу-тьфу
три раза Улыбающийся . Чиллер, конечно, хорошо иметь , но я привык без него, хотя и медные трубки д6 и д8 у меня есть,
но они для димротов больше нужны, для дистилляции, или ректификации.
Хмель я как-то никогда не рассчитывал особо, веду записи почти всех варок, пишу, какой объём,
как идёт процесс, сколько и когда чего положил.И ес-сно, какое получилось, горькое, или нет.
При необходимости, потом корректирую. Хмель разный: Перле, Наггет, Херсбрукер, Сапфир, Традиционный, Жатецкий и проч...
В среднем на 30л кладу 3-4 ч.л хмеля с альфой 4-5% и 3-4 ч.л. с альфой 7-10%.
Последнее пиво сварил Гиннес, стоит на вторичке 35л ,и ещё 5л я сразу после первички разлил по бутылкам на карбонизацию,
в четверг, короче, осталось всего 3 бут по 0.5, Улыбающийся:). Но не горькое вышло, мягкое, но это дело поправимое.
Перед розливом возьму ещё 4-5 ч.л. Наггет 12%, проварю в 1.5л воды, там же разведу сахар или глюкозу,
что под руку подвернётся, Улыбающийся:), отцежу, простерилизую ещё раз и добавлю на карбонизацию.
Есть другой вариант, я писал наверное : нужный дополнительный хмель замочить в достаточном объёме спирта 40-70%,
настаивать параллельно с брожением, отцедить перед карбонизацией, жмых можно дополнительно отварить 90 мин,
и всё это добавить перед розливом по бутылкам. Так будет вообще супер: спиртовой настой даёт самый мощный аромат,
в основном за счёт эфирных масел, которые у нас при варке разлагаются и улетучиваются,
а здесь - холодная спиртовая экстракция.