Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 ... 347 94
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1860  09 Дек. 14, 20:50
andrey--, по делу -- любой куперс, мунтонс. только сразу возьмите вместо глюкозы сухой или жидкий концентрат.
глюкоза только на карбонизацию хотя и сахаром заменить можно. если нет проблем со средствами - можете зайти
на сайт куперса в раздел рецептов и выбрать что душа пожелает. там много. на некоторые надо и по 3-4 банки\пачки
коцентратов. так что выбор гораздо больше чем просто банка + кило глюкозы как советуют в магазине Подмигивающий
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.1861  09 Дек. 14, 20:57, через 7 мин
gran, это что за набор такой?KaZiK, 09 Дек. 14, 20:47
есть куча предложений на рынке, типа: хочешь "настоящее" пиво, но не хочешь трахаться с варкой?
Пожалуйста:
http://pivoperm.ru/magazin/category/8-pivnie-nabori.html
http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2053/group_2164/
это навскидку два продавца, чьи страницы у меня висят в браузере, на самом деле их очень много. Суть простая, развёл концентрат на 23 литра воды, бахнул сахара (глюкозы), через две недели разлил на карбонизацию. Далее просто вопрос кому, чего нравится. Если кому нравится такое "пиво", ради бога. Я даже пробовать не буду. ИМХО всё конечно же.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1862  09 Дек. 14, 20:57, через 1 мин
мунтонсKaZiK, 09 Дек. 14, 19:47
Мантонс не стоит, на мой взгляд, мне и знакомым толко светлые у них понравились, один знакомый взял сварил биттер, ему понравилось очень, взял мантонский стаут, тот вышел вообще бесвкусный, он это дело и забросил. Лучше куперс, псевдолагеры для начала.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.1863  09 Дек. 14, 21:32, через 35 мин
gran,
тут как бы все из концентратов
для настоящего пива другие ветки
не надо начинать безпонтового базара
таким макаром можно полфорума сахарщиков (самогонщиков) зачмырить - типа, это не сэм а концентрат
у всего есть право а жизнь
не лезь не в свою ветку с нравооучениями

у меня куперсы после 3-4 месяцев карбонизации выпиваются на ура
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.1864  09 Дек. 14, 22:02, через 31 мин
gran,
пысы
бродит не солод, если ты не в курсе
бродит "порубленый" на кусочки крахмал
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1865  09 Дек. 14, 22:28, через 26 мин
gran, у каждого производителя есть свои рекомендации. Банка + сахар это реклама продавца.
На эту тему уже был холивар, можеш поискать выше. Как я уже писал выше - хочешь вкусно -- идешь
на сайт\форум производителя и смотришь рекомендации. покупаешь ингридинеты и делаешь по инструкции
и получаешь на выходе гарантировано вкусное пиво. А мешанина концентрат плюс сахар вполне может
превратиться в брагу. Особенно если не чистый на руку продавец подсунет просроченную консерву.
Но рубить с плеча, что т.н. пивные наборы - херня, я бы не рекомендовал. Это смешно, т.к.
если все правильно сделать то ты на отличишь олгрейн от пива из концентрата. Да и олгрейн
легко превратить в брагу тупо нарув температурный режим при брожении.
Avgust Новичок Москва 8 23
Отв.1866  10 Дек. 14, 01:23
Взять концетрата Cooper и добавить сухой неохмеленки 1 кг. Вкус гарантирован но не бюджетно правда, я брал пшеничное и неохмеленки сухую пшеничную. У меня при таком рецепте вкус получился отменный, те кто пробовал были в восторге только после карбонизации лучше не хранить долго т.к. после хранения пару месяцев уходит характерный пшеничный вкус и становится похоже на лагер
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.1867  10 Дек. 14, 01:46, через 24 мин
если все правильно сделать то ты на отличишь олгрейн от пива из концентратаKaZiK, 09 Дек. 14, 22:28
не верное суждение,видимо не очень получается all grain,концентратное пиво всегда отличается от all grain вкусом,народ бы тогда не парился и делал клоны на концентратах. концентрат и all grain разные типы,не надо сравнивать
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1868  10 Дек. 14, 09:19
не верное суждение,видимо не очень получается all grain,концентратное пиво всегда отличается от all grain вкусом,народ бы тогда не парился и делал клоны на концентратах. концентрат и all grain разные типы,не надо сравниватьalexgo, 10 Дек. 14, 00:46
Нет никакой разницы - концентрат или из солода сделано, если не нарушать технологию - ты не различишь. Делая из солода у тебя больше возможностей, так как ты можешь варьировать больше количество параметров, так же такое пиво выходит дешевле - вот и вся разница. На конкурсах на западе зачастую не делают разницы между концентратным и пивом из солода, все пиво участвует на равных основаниях и победа далеко не всегда достается цельнозерновому пиву. Другое дело что там как правило используют не готовые охмеленные наборы, а смешивают неохмеленные концентраты в нужных пропорциях, сами охмеляя и добавляя дополнительные компоненты.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1869  10 Дек. 14, 11:59
народ бы тогда не парился и делал клоны на концентратах. концентрат и all grain разные типы,не надо сравниватьalexgo, 10 Дек. 14, 01:46

Это одно и тоже. разница только в том, что в одном случае сусло сварено на заводе, пройдено по всем паузам без ошибок (типа зачесались
яйца - стал чесать и перегрел затор на 3 градуса), а потом выпарено на вакуумном испарителе до состояния густого сиропа. Сухой концентрат
делается из жидкого обычно вымораживанием воды. Все точно так же как и растворимый кофе. Так что концентрат это сусло заведомо
более высокого качества чем то, что делают большинство домпивоваров. Про начинающих я вообще молчу. Со временем разница нивелируется
благодаря опыту домпивовара. Но все равно эффективность и качество сильно зависят от двух кастрюлек и пластикового ведерка.
И вот есть на выходе сусло, которое можно запороть при брожении. Вариантов как испортить уйма - от дрожжей, которые подкисли за
время хранения со времен крайней варки, до тупого сквозняка в гараже где пиво бродит. Так что не надо тут баек про концентраты.
Надо уметь с ними работать. А ума надо не меньше чем на олгрейн. Разница между концентратным и олгрейном - цена. Вот и все.
Хочешь вкусное из консервы - купи набор консерв и сделай. Решил сэкономить и заменил неохмеленку на сахер - будь готов к браге.
В то же время нет никакой гарантии, что из солода ты не получишь ту же брагу Улыбающийся Почитай внимательно форум. Куча сообщений и вопросов
про бражный привкус в олгрейне. Как же так? Ведь этого не может быть! Веселый
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.1870  10 Дек. 14, 13:18
ребят я с вами не буду спорить,просто перепробовав разных пив из консерв и зрновых я остановил свой выбор в пользу зерновому пиву (all grain)мне больше нравится его вкус,честно сказать мне по барабану как там на выставках в Европе мож консервы другие,а тут намесят в консерву и не узнаешь чего
по поводу бражного вкуса- ну если вы сами говорите что консерва и сусло из зерна одно и тоже то почему вы ставите акцент на то что на зерновом можно получить бражный вкус? бражный вкус можно получить на любом пиве хоть консерва хоть зерно,это не соблюдение технологии,у меня ни разу не было бражного вкуса с самого начала моего увлечения в этом хобби
а по поводу яйца чесать и мозгов
зачем тогда этим заниматься? проще и дешевле купить в магазине дешевое пиво и не париться как оно там
а зерновое пиво не всегда дешевле получается,зато ты  точно знаешь из чего оно сделано
я вам так ребят скажу,надо стремиться к лучшему!
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1871  10 Дек. 14, 14:01, через 44 мин
а тут намесят в консерву и не узнаешь чегоalexgo, 10 Дек. 14, 13:18
здесь консервы делают 1-2 производителя. и делают они (на сколько я знаю) только неохмеленный экстракт.
и этот экстракт надо и кипятить и охмелять. но пару лишних действий не помеха хорошему пиву.
там экстракты делают соблюдая технологию и никаких проблем с ними нет. единственное - надо смотреть на сроки.
если сроки уже подходят - результат может быть немного хуже, но этого можно избежать банально проверив дату изготовления
при покупке. но некоторые ленятся и в итоге и консерва почти просрочена и дрожжи уже надо обязательно стартером
делать. и вот после своей лени начинают появляться отзывы про концентраты. Улыбающийся а к лучшему не важно на чем стремиться.
точно так же как с комбинацией солодов можно комбинировать охмеленку и неохмеленку от разных производителей
и получить почти столько же вариаций пив. было бы желание.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.1872  10 Дек. 14, 14:34, через 33 мин
KaZiK, тут на мой взгляд применима поговорка: Хочешь что бы было сделано хорошо - сделай сам. Когда перед тобой солод, хмель и дрожжи - всё ясно и результат при нормальных руках предсказуем. Когда консерва - тут всё на совести производителя и результат зависит от содержимого банки. Ну а в сочетании с сахаром или глюкозой, результат то же предсказуем, и он увы. Ну а кто с неохмелённым суслом готов заморочиться, так уж проще по моему с солодом, то есть оллгрейн.
Но в любом случае, скоро будет возможность попробовать "ваше, из банки", и сравнить со своим (оллгрейн).  
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1873  10 Дек. 14, 15:11, через 37 мин
Когда консерва - тут всё на совести производителя и результат зависит от содержимого банки.gran, 10 Дек. 14, 13:34

Ну я посмотрю, когда ты хотя бы близко приблизишься технологии зарубежных производителей концентрата. Там все нормы соблюдаются до миллиметра, и повторяемость результата очень высока. Я не думаю что на форуме много именно домашних пивоваров могут  этим похвастать.

Ну а в сочетании с сахаром или глюкозой, результат то же предсказуем, и он увы.gran, 10 Дек. 14, 13:34

Уже много раз писали, что добавление сахара не обязательно влияет на вкус в отрицательную сторону. Что интересно, продолжают спорить те люди которые добавлять сахар не пробовали вообще или пробовали пару раз на заре своей пивоваренной карьеры.

Ну а кто с неохмелённым суслом готов заморочиться, так уж проще по моему с солодом, то есть оллгрейн.gran, 10 Дек. 14, 13:34

Чем проще? Вот у меня например не всегда выдаются свободные выходные чтобы можно было заморочиться с солодом, у мене процесс занимает часов 7-8, притом редко его удается начать с утра, как правило это часа 2-3 дня. А охмеление экстракта  со все остальным - максимум часа 3.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1874  10 Дек. 14, 15:36, через 26 мин
gran, вас послушать -- куперс делает экстракт в суходрищенске где-то посреди степи Улыбающийся
У них на производстве косяков меньше чем при сборке Лады приоры. Улыбающийся
Lagoon Новичок Санкт-Петербург 3
Отв.1875  11 Дек. 14, 12:46
Первый раз поставил Muntons stout с неохмелёнкой и 300 гр шоколадного. Идёт четвёртый день первые два дня бродила очень активно по несколько бульков в секунду потом резко перешло на вялое брожение по бульку в минуту. До это ставил куперсов и финляндию, бродило как то более равномерно. Нормально для muntons такое брожение. Дрожжи засыпал при +25, бродит при +23.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.1876  23 Дек. 14, 22:51
Поставил Muntons Pilsner не нашел дисктрозы и сделал на сахаре. Все как положено отбросило за 4-5 дней. Все уровнялось.  Убрал в прохладное место 17- 18 гр С. Прошло еще 5 дней хочу разливать.
Вопрос: Нашел дисктрозу, как поступить? С чем ставить на карбонизацию? Сахар сварить 9 г. на 1 л.
Или дисктрозу применить?  Если дисктрозу , то как сахар? 9 г. на 1 л.? Дисктрозу варить или достаточно довести до кипения или вообще засыпать в бутылки?
Люди добрые помогите советом!
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1877  24 Дек. 14, 00:13
Bond2, все то же как и с сахаром. прокипятить, остудить сироп и добавить как праймер. Сахар или декстрозу - выбирай сам.
По мне разницы особой и нету.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.1878  24 Дек. 14, 09:44
Если делал основное брожение на сахаре, нет смысла тратить декстрозу на карбонизацию.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1879  24 Дек. 14, 10:08, через 24 мин
Я из винного концентрата делал вино.....так с декстрозой вообще еле бродило. А с сахаром - на "ура" дело пошло. С учетом качества нашего сахара, там тебе и подкормка и ощущение, что этот сахар в буквальном смысле отжали из свеклы или из свеженарубленного тростника, кристаллизовали и никакой очистки не делали. Сироп делаешь, так он мутный.... Зная общее отношение граждан к сахару (столько копий сломано), никаких призывов не делаю.....но есть личное мнение, что вот этот не совсем белый сахар в магазинах, не ректификат который....он очень близок к продукту, из которого его производят и к сахарам, которые мы отнимаем у солода. Глюкозы, декстрозы и их польза для организма....мне кажется, это самообман. Вон, раньше сало да коровье сливочное масло натуральное были источником вредного холестерина......а растительные жиры - благом...(как и сахарозаменители)....а сейчас оказалось, что без холестерина тоже хреновато и надо кушать и сало и масло сливочное и газированную воду выбирать на натуральном сахаре.