Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 347 97
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1920  26 Янв. 15, 10:41
Pirat82, В магазине для качков кажется есть .
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1921  27 Янв. 15, 12:29
Дайте совет, пожалуйста. Имею 2 ферментера по 13 литров, хочу поставить на брожение экстракт от Куперс (или Мунтонс, не важно), поделив банку пополам и в итоге получив по 9 литров сусла. Банка весом 1,7 кг рассчитана на приготовление 23 литров пива, у меня же будет 18, т.е. немного поплотнее. Знаю, что к экстракту желательно добавить сухой неохмеленный экстракт, но я хочу сделать вариант побюджетнее. Поэтому сухая неохмеленка отпадает. Заменю ее декстрозой. Ее нужно вроде 1 кг, но опять-таки - на 23 литра. У меня будет 18, т.е. мне тогда декстрозы нужно будет приблизительно 0,8 кг - правильно?
И еще хочу спросить - сильно-ли повлияет на качество пива то что я буду использовать декстрозу вместо неохмеленки? Но тут еще надо учесть, что я все-таки экстракт буду использовать на меньший объем, чем по инструкции, заменяя в какой-то степени нехватку сухой неохмеленки.
Может сумбурно написал, но надеюсь меня поймете ))
Сам несколько раз ставил пиво из экстрактов, но то были либо наборы куда ничего добавлять не нужно (Мунтонс Голд, 2-х баночные Инпинто), либо по рецепту нужно добавлять дектрозу (Брюферм), отсюда и такой вопрос.
ruslanufalada Магистр Уфа 264 171
Отв.1922  27 Янв. 15, 13:39
Начальная плотность 11,5-12 процентов.(23-18)X0,12=0,6 кг декстрозы убрать.Если оставишь - перебродит декстроза,будет больше алко,в данном случае на 1,5 процента.Многие умышленно делают плотнее, все таки жиденько из однобаночных наборов получается (конечная плотность низкая).
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1923  27 Янв. 15, 14:24, через 46 мин
Да, понимаю просто одна банка - жидковато будет, поэтому и хочу на 18 литров, а не на 23. Если добавлять сухую неохмеленку, то игра уже не стоит свечь. В таком случае лучше взять 2-х баночные наобры Голд от Мунтонс или С.Петерс и каждую банку замутить на 9-10 литров. По деньгам тоже самое, а по качеству существенно лучше.
С одной декстрозой совсем плохо будет?
ruslanufalada Магистр Уфа 264 171
Отв.1924  27 Янв. 15, 14:40, через 17 мин
http://www.beermachines.ru/...d-malt-extract/
дешевле есть
http://dlyapivovara.ru/...ncentrat-680-gr

лично брал канистры 14 кг + дрожжи пару пачек (половинил) - на 4 захода (на 18 литров 5 раз) и по цене вполне
http://pivoperm.ru/...trakti/867.html
Strannik2033 Новичок Москва 8
Отв.1925  28 Янв. 15, 12:12
Добрый день! Понимаю что этим вопросом могу вызвать волну негодования в рядах пивоваров. Но все же рискну спросить. Дело вот в чем. Первый раз поставил пиво. Перед этим изучил все что можно и нельзя на всех форумах. Поставил Muntons Lager (1,5 кг). Все приспособления простерилизованы. Дрожжи завелись, вливал уже рабочие. Начальная плотность 10. Делал на 20 литров воды с декстрозой. Брожение началось активно через часов 8. Температура 23-24градуса. Через три дня процесс брожения сильно замедлился. Решил проверить плотность. Слил в мензурку(сливал через каран крышку не открывал), показало 2. Процесс брожения еще вяло текущий но есть. Так вот, попробовав то что слил из мензурки, был просто в шоке, вкус обычной браги с горчинкой хмеля. Волнует вот что - это такой вкус будет у пива или вкус постепенно изменится? Планирую еще дней 7-10 подержать, пусть дображивает. Вторичку делать не в чем. Просто все хвалят вкус, говорят что даже без вторички и карбонизации очень вкусно. Вот я и боюсь что вкус такой останется. Не знаю что и думать. Обычно стараюсь ответ сам найти но тут что то не получается. И страшно очень, думал к дню рождения пивка сделать, а тут такая беда. С таким вкусом даже стыдно будет доставать.
Yegoriv Специалист Донецк 169 85
Отв.1926  28 Янв. 15, 12:33, через 22 мин
Перед этим изучил все что можно и нельзя на всех форумах.Strannik2033, 28 Янв. 15, 11:12

Хм.. И ни на одном из форумов не видели, что лагер бродит при 10-12*С? Ни чего не изменится, сусло бродило при слишком высокой температуре.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1927  28 Янв. 15, 12:54, через 22 мин
Strannik2033, температура высоковата, лучше чуть пониже, но поскольку эта консерва не настоящий лагер, то сбраживать при 10-12 не нужно, по крайней мере инструкция четко говорит - 18-22 градуса. Далее, через 3 дня ничего измерять не нужно, рано. Можно через недельку попробовать. Пусть стоит 2 недели на первичке, дрожжи осядут, пиво осветлится, потом можно по бутылкам (если конечная плотность будет неизменной 2 дня, но думаю будет). Вкус выправится в бутылках, там же пиво и осветлится, но выдержать его нужно не менее 2-х недель. Если очень хочется, то можно выпить быстрее, но тогда не жаловаться на вкус.
Strannik2033 Новичок Москва 8
Отв.1928  28 Янв. 15, 13:07, через 13 мин
Хм.. И ни на одном из форумов не видели, что лагер бродит при 10-12*С? Ни чего не изменится, сусло бродило при слишком высокой температуре.Yegoriv, 28 Янв. 15, 12:33
А зачем же тогда в инструкции пишут 18-24 градуса? И что же теперь получиться?
Yegoriv Специалист Донецк 169 85
Отв.1929  28 Янв. 15, 13:41, через 35 мин
Я не знаю, что пишут на инструкциях в консервах, но вот, что пишет производитель дрожжей http://www.fermentis.com/wp-content/uploads/2012/02/SFG_W34_RU.pdf http://www.fermentis.com/wp-content/uploads/2012/02/SFG_S23_RU.pdf

но поскольку эта консерва не настоящий лагер, то сбраживать при 10-12 не нужно,Shurkec, 28 Янв. 15, 11:54

Компоненты сусла не требуют конкретных температур сбраживания, будь то консервы, сухой экстракт или зерно. Определенная температура нужна дрожжам, что бы набраживать только то, что нужно.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1930  28 Янв. 15, 14:29, через 48 мин
А зачем же тогда в инструкции пишут 18-24 градуса? И что же теперь получиться?Strannik2033, 28 Янв. 15, 13:07
Нормально все получится. Надо только соблюдать минимальный набор рекомендаций. Температуру легко можно понизить обматав бак мокрым полотенцем. Я не знаю какой у вас ферментер, у меня маленькие, по 13 литров, смачиваю полотенце в холодной воде и обматываю, через 12 часов оно еще достаточно влажное, потом меняю. Температура 18 градусов, внутри бака может быть больше в зависимости от стадии брожения. Но это лучше чем ничего не делать. Держите 2 недели на первичке и не парьтесь. Через 10-11 дней измерейте плотность, потом еще через 2 дня. Если не изменилась - в бутылки. И минимум 2 недели подержите бутылки, а еще лучше пейте постепенно - наглядно увидите как меняется вкус пива.


Я не знаю, что пишут на инструкциях в консервах, но вот, что пишет производитель дрожжейYegoriv, 28 Янв. 15, 13:41
А причем тут дрожжи от Ферментис и консерва от Мунтонс? Последняя идет с дрожжами от Мунтонс и они явно не лагерные, иначе бы в инструкции было бы сказано про пониженную температуру брожения.
Yegoriv Специалист Донецк 169 85
Отв.1931  28 Янв. 15, 14:46, через 18 мин
Последняя идет с дрожжами от Мунтонс и они явно не лагерныеShurkec, 28 Янв. 15, 13:29

Ясно, понятно, при чем тогда в названии лагер? Подмигивающий
Strannik2033 Новичок Москва 8
Отв.1932  28 Янв. 15, 14:48, через 2 мин
Нормально все получится. Надо только соблюдать минимальный набор рекомендаций. Температуру легко можно понизить обматав бак мокрым полотенцем. Я не знаю какой у вас ферментер, у меня маленькие, по 13 литров, смачиваю полотенце в холодной воде и обматываю, через 12 часов оно еще достаточно влажное, потом меняю. Температура 18 градусов, внутри бака может быть больше в зависимости от стадии брожения. Но это лучше чем ничего не делать. Держите 2 недели на первичке и не парьтесь. Через 10-11 дней измерейте плотность, потом еще через 2 дня. Если не изменилась - в бутылки. И минимум 2 недели подержите бутылки, а еще лучше пейте постепенно - наглядно увидите как меняется вкус пива.Shurkec, 28 Янв. 15, 14:29
Ферментер у меня “Beer Zavodik” на 30 литров ведро. Я так понимаю сейчас понижать температуру уже нет смысла? Просто ждать ще дней 10 и на карбонизацию?
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1933  28 Янв. 15, 15:00, через 13 мин
Ясно, понятно, при чем тогда в названии лагер?Yegoriv, 28 Янв. 15, 14:46
Честно говоря без понятия. Одно время пытался вникнуть, но как я понял, если варят из консервы, то там для всех видов инструкция одна и таже. Там даже дрожжи какие-то безликие - разные сорта, а пакетики одинаковые. Что именно они туда сыпят - непонятно. Но это все как бы относится именно к консервам ))

Ферментер у меня “Beer Zavodik” на 30 литров ведро. Я так понимаю сейчас понижать температуру уже нет смысла? Просто ждать ще дней 10 и на карбонизацию?Strannik2033, 28 Янв. 15, 14:48
Ну то что гидрозатвор не булькает еще не означает что там все сбродило. Но активная фаза уже судя по всему прошла. 24 градуса и выше - это не есть хорошо, на вкусе может отразиться. Тем более что внутри ферментера во время активной фазы температура еще выше. Сейчас вариантов особо и нет - на вторичку наверно уже поздно переливать. Оставляйте так. Можно и через 7 дней перелить, если КП не меняется 2 дня. Я лично держу всегда 2 недели, просто поскольку я пиво ставлю на брожение только по выходным, то и переливать в бутылки могу тоже по выходным, но одной недели мало. За 2 недели оно и сбраживает и осветляется - в бутылки уже меньше дрожжей пойдет. И перед розливом по бутылкам я минимум на 12 часов ставлю ферментер в холод - 5-10 градусов.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1934  28 Янв. 15, 16:42
Shurkec, Yegoriv, господа, если бы вы воспользовались поиском, то нашли бы тему с таблицей и описанием дрожжей
от Куперс. Что в какую консерву кладут, где элевые, где лагерные, где смесь.
Ну и консервы делают для ленивых дядек, которые не будут заморачиваться с лагеризацией, поэтому почти все дрожжи для консерв
имеют одинаковый температурный диапазон. Но никто не мешает вам заменить дрожжи из комплекта своими любимыми лагерными
или элевыми.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1935  28 Янв. 15, 17:14, через 32 мин
KaZiK,
если бы вы воспользовались поиском, то нашли бы тему с таблицей и описанием дрожжей
от Куперс. Что в какую консерву кладут, где элевые, где лагерные, где смесь.KaZiK, 28 Янв. 15, 16:42
Зачем? Человек ведь не спрашивал КАК ему правильно сделать лагер, а описал уже ТЕКУЩУЮ ситуацию. Нужно было развеять его сомнения и подсказать что и как делать дальше. Отсылать его разбираться какие бывают дрожжи и для чего в его ситуации бессмысленно.

Ну и консервы делают для ленивых дядек, которые не будут заморачиваться с лагеризацией, поэтому почти все дрожжи для консерв
имеют одинаковый температурный диапазонKaZiK, 28 Янв. 15, 16:42
О чем я собственно и писал выше ))
Но никто не мешает вам заменить дрожжи из комплекта своими любимыми лагерными
или элевыми.KaZiK, 28 Янв. 15, 16:42
Ему уже поздно что-то менять. Для начал и комплектные дрожжи прекрасно подойдут.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.1936  28 Янв. 15, 17:38, через 25 мин
Shurkec, я уже не раз выше писал для тех кто делает из консерв - у каждого производителя есть свои рекомендации. У некоторых на сайте есть куча рецептов
комбинирующих их консервы. Для концентратов этого с головой достаточно. А если делаешь первый раз то сокральные знания об элях и лагерах - злейшее зло.
Потому что вместо простого следования инструкции начинаются стопиццот вопросов, каша в голове и прочая непотребщина. Как-то так. Улыбающийся
Strannik2033 Новичок Москва 8
Отв.1937  28 Янв. 15, 17:56, через 18 мин
Вы серьезно так и будите ругаться между собой??? Не ну я все понимаю, поиск истины. И все такое. Но может ответ дадите, а то я и в правду немного запутался.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Конкретизирую вопрос:
-Вкус изменится или будет брага?
-Рано попробовал и теперь зря переживаю?
-Если что то не так, что делать?
Для себя понял одно, температура нормальная, брожение в норме. Лагер я не получу(так как это определенный сорт со своими заморочками, температура, дрожжи ингредиенты) Мне этого и не надо, просто вкусное пиво меня устроит на 100%. Не больше не меньше. Волнует только вкус на данном этапе. Это норма? Хотя если подумать, то думаю что да. Так как брага имеет такой вкус во время брожения, после осветления вкус меняется, на более приятный. Значит и тут надо ждать доброда и осветления. Ждать примерно дней 10 с начала брожения. Потом разлив и карбонизация. Потом созревание. И можно пить.
Технологию по РЕЦЕПТУ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ не нарушил. Получу вкусное пиво???
ger99 Кандидат наук Москва 322 182
Отв.1938  28 Янв. 15, 18:22, через 27 мин
Получу вкусное пиво?Strannik2033, 28 Янв. 15, 13:56
Ну, строго говоря этого никто не знает - на вкус и на цвет все фломастеры разные.
Однозначно следующее -
через 3 дня после начала брожения это ОЧЕНЬ сильно недопиво. Вернее даже больше брага с легким привкусом пива. Дрожжи пожрали все вкусное и быстроусвояемое и теперь им надо дать время чтоб они доели остатки своей же трапезы.
А это, как сказано выше, минимум неделя от начала процесса, а лучше 2. Потом розлив, карбонизация, созревание.
Про температуру пока не парься особо, главное чтоб 30 не было. Иначе дрожжи такого набродят - утром голову не поднимешь с 0.5.

Не зря сказано - терпение - совесть пивовара.

Так что в сухом и простом остатке:
розлив минимум после 10 дней от начала. Лучше 2 недели.
При розливе пиво не пенить, не взбивать и с воздухом не мешать! Прими как аксиому, смысл потом найдешь.
Карбонизировать самое лучшее тем же суслом, которое бродило. Но поскольку нет, то либо сухой неохмеленкой, глюкозой, инвертированным сахаром. Это в порядке убывания по кошерности. Хотя опять - фломастеры. Делаешь сироп, варишь, остужаешь, добавляешь. Перед затяжкой пробки аккуратно выдави воздух из бутылки.
Надуваются бутылки от 1-2 дней до недели в среднем.
Потом еще недельку на созревание(лучше 2-3) и первая проба. Потом через неделю еще. И еще через неделю.
Перед пробой бутылку в холодильник на сутки-двое. Разливать аккуратно, не булькать. В идеале одним движением в кувшин без осадка и бульков, а потом спокойно в кружку...
Strannik2033 Новичок Москва 8
Отв.1939  28 Янв. 15, 18:32, через 10 мин
Ну, строго говоря этого никто не знает - на вкус и на цвет все фломастеры разные.
Однозначно следующее -
через 3 дня после начала брожения это ОЧЕНЬ сильно недопиво. Вернее даже больше брага с легким привкусом пива. Дрожжи пожрали все вкусное и быстроусвояемое и теперь им надо дать время чтоб они доели остатки своей же трапезы.
А это, как сказано выше, минимум неделя от начала процесса, а лучше 2. Потом розлив, карбонизация, созревание.
Про температуру пока не парься особо, главное чтоб 30 не было. Иначе дрожжи такого набродят - утром голову не поднимешь с 0.5.

Не зря сказано - терпение - совесть пивовара.

Так что в сухом и простом остатке:
розлив минимум после 10 дней от начала. Лучше 2 недели.
При розливе пиво не пенить, не взбивать и с воздухом не мешать! Прими как аксиому, смысл потом найдешь.
Карбонизировать самое лучшее тем же суслом, которое бродило. Но поскольку нет, то либо сухой неохмеленкой, глюкозой, инвертированным сахаром. Это в порядке убывания по кошерности. Хотя опять - фломастеры. Делаешь сироп, варишь, остужаешь, добавляешь. Перед затяжкой пробки аккуратно выдави воздух из бутылки.
Надуваются бутылки от 1-2 дней до недели в среднем.
Потом еще недельку на созревание(лучше 2-3) и первая проба. Потом через неделю еще. И еще через неделю.
Перед пробой бутылку в холодильник на сутки-двое. Разливать аккуратно, не булькать. В идеале одним движением в кувшин без осадка и бульков, а потом спокойно в кружку...ger99, 28 Янв. 15, 18:22
Вот это настоящий грамотный ответ! Спасибо большое. Зелень. Кинул в репу.