Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 108 109 110 111 112 113 114 ... 347 111
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2200  13 Мая 15, 00:05
Ты думаешь что процесс приготовления заканчивается тогда когда дрожжи подъели все сахара и перестали выделять углекислый газ?ГАлексей, 12 Мая 15, 23:59
Нет конечно. Для этого при комнатной температуре и нужна вторая неделя.
да осадить, потому как потом осевшие дрожжи начинают помирать и их зловонные трупики будут плавать в пиве )))))ГАлексей, 12 Мая 15, 23:59
Хватит ужастики на ночь расказывать... Я и так от хоккея еще не отошел а тут ты с трупиками...
kiruhin_k Бакалавр Тында 53 8
Отв.2201  13 Мая 15, 03:32
через неделю разливал, осадок в готовом пиве очень маленький был. Думаю 2 недели вполне хватит (опыт - 2 экстракта)
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2202  13 Мая 15, 11:24
Ну да, при сбраживании экстрактов в домашних условиях без спецоборудования никак...doctorr, 12 Мая 15, 22:59
В чём смысл так торопиться? С момента начала брожения до распития первой бутылки (для светлого неплотного пива)ГАлексей, 12 Мая 15, 23:28
Разговор слепого с глухим.
Я лишь сказал, что по гидрозатвору не надо определять окончание первичного брожения. Для этого есть глаза. Какие еще спец приборы?
Дальше сказали про неделю на розлив после окончания работы гидрозатвора, а тут же сразу про весь срок от постановки на брожение до питья высказались.

А моё высказывание о том, что ГЗ - не измерительный прибор абсолютно верное. Это завтор, он ничего не измеряет. А то у новичков то через 5 дней хотят разливать, т.к. ГЗ "затих", то больше месяца ждут, т.к. "ГЗ булькает". 2-3 недели от момента постановки на брожения до розлива по бутылкам - оптимальный срок для новичка, с элем низкой-средней плотности. Дальше пиво еще в бутылках минимум 2 недели должно стоять на созревании до первой дегустации.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.2203  13 Мая 15, 15:47
тут же сразу про весь срок от постановки на брожение до питья высказались.nstorm, 13 Мая 15, 13:24
Точно разговор слепого и глухого.
Если задаться константой, что пиво нельзя пить ранее 1,5 месяца с момента варки (условно). То в чем смысл более раннего разливания по бутылкам? Лишних дрожжей насобирать? Если оно все равно должно стоять, то пусть лучше отстоится на вторичке и в бутылки уйдет более чистое. Я говорил только об этом.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2204  13 Мая 15, 16:27, через 41 мин
ГАлексей, смысл разливания по бутылкам - карбонизация, после которой пиву тоже надо постоять. Плюс те пластиковые ферментеры, которые у большинства, допускают некий газообмен с внешней средой. Что в слишком длительные сроки после окончания брожения несет проблемы. А в бутылках (стекло в особенности) пиво всё-таки герметично.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.2205  13 Мая 15, 18:27
nstorm, ну вот... преподнесли мы с тобой две стороны одного вопроса )))) а дальше пусть сами думают )))
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2206  13 Мая 15, 23:44
То в чем смысл более раннего разливания по бутылкам?ГАлексей, 13 Мая 15, 15:47
Блин, при чем тут ранний розлив? Две недели - это не ранний, это стандарт для элей невысокой плотности. Примерно первую неделю идет активное брожение, вторую неделю дображивание и осаждение дрожжей. Третья неделя не дает ничего, кроме незначительного уменьшения количества дрожжей в бутылке и соответсвующего незначительного увеличения вероятности получения побочки из-за увеличения сроков карбонизации. Все. Притом  сравнив пиво двухнедельной выдержки и трехнедельной ты даже визуально не разберешь в какой бутылке какое - большее значение будет иметь какая конкретно варка и какую бутылку переливали первой. Зато так ты можешь сделать 4-5 варки за 2 месяца - а по своему всего 3. Я не говорю что три недели выдержки неправильно - это может иметь место быть, но это избыточно.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.2207  14 Мая 15, 03:13
doctorr, о какой побочке речь? После 3х недель брожения карбоницация проходит дней за 5, это долго? 4-5 варок, за 2 месяца нафиг не нужно, у меня не пивзавод и продукт я произвожу исключительно для личного потребления и столько выпить ну ни как не смогу ))) Сейчас в погребе стоит литров 150 пива, до осени по-любому должно хватить )))
Спешка нужна тем, кто варит пиво на продажу. Каждый лишний день простоя оборудования это потеря денег.  И у них пиво длительно не хранится.
Ответь на вопрос, что будет с дрожжами в бутылке при длительном хранении? Сдохнут? Что будет дальше с их трупиками?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2208  14 Мая 15, 08:17
у меня не пивзавод и продукт я произвожу исключительно для личного потребления и столько выпить ну ни как не смогу ))) Сейчас в погребе стоит литров 150 пива, до осени по-любому должно хватить )))ГАлексей, 14 Мая 15, 03:13
Везет тебе. У меня тоже около 150 л и это ни о чем. Пока сам выпью пока друзей, родителей угощу, пока кому-то просто подарю... Хорошо если хватит до июля.
Ответь на вопрос, что будет с дрожжами в бутылке при длительном хранении? Сдохнут? Что будет дальше с их трупиками?ГАлексей, 14 Мая 15, 03:13
Ничего с ними не будет. Будут лежать осадком и все. Что, неужели не слышал, как из тонкого осадка с бутылок нефильтрованного пива западных пивоварен местные умельцы разбраживали дрожжи и потом делали пиво на них? Дохнет часть слабых дрожжей, выпавших в первые несколько дней после основного брожения, те же что остаются после недели - самые сильные и здоровые, они просто впадают в спячку.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2209  15 Мая 15, 01:21
Кто нибудь пробовал делать пиво из неохмеленки из конторы concentrat.org ? Ассортимент вроде неплохой, есть даже пшеничная. Покопал в интернете, находил посты о том, как люди там покупали концентраты, ставили пиво и.....исчезали, все последнее сообщение поставил пиво на брожение и все, всё на этом кончается, больше никаких отзывов, такое чувство, что людей ставивших пиво на этой неохмеленке похищали инопланетяне. По сему никаких отзывов о неохмеленке от этого производителя просто нет....
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2210  15 Мая 15, 01:36, через 16 мин
Или просто посты оставляли менеджеры завода... Я брал у них концентрат, так себе, но на нынешнее безрыбье пойдет. Другое дело, чт окогда я с ними общался они очень неохотно шли на розничные партии,  их еле убедил выслать мне 10 кг их концентрата, и они его в конечном итоге выслали в каких то бутылях из под воды, то есть санитария никакая, может сейчас чтото поменялось.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2211  15 Мая 15, 01:53, через 17 мин
Насчет бутылей из под воды я не знаю, в принципе особой разницы между ними и пластиковой канистрой нет. Бутыли так же свободно продаются, как пэт бутылки для пива и тд, а вот если они были бу, это уже дело другое. На одном из форумов встречал комментарий о минимальном объеме заказа, это 26 кг, как я понимаю это 20л канистра, вот может по этому и неохотно шли на розничную партию.
denik55 Студент саратов 30 2
Отв.2212  15 Мая 15, 18:16
Блин, при чем тут ранний розлив? Две недели - это не ранний, это стандарт для элей невысокой плотности. Примерно первую неделю идет активное брожение, вторую неделю дображивание и осаждение дрожжей. Третья неделя не дает ничего, кроме незначительного уменьшения количества дрожжей в бутылке и соответсвующего незначительного увеличения вероятности получения побочки из-за увеличения сроков карбонизации.doctorr, 13 Мая 15, 23:44
Мужики спасибо Всем кто помогает в приобретении первого опыта. Я опять про своих "баранов" Напомню пиво поставлено на брожение 3 мая, 13 мая по ареометру 7% 15 мая 6%, при наливании колбы образуется пенка около 1 см, пузырики с низу бегут, сегодня по сравнению с 13 числом осадка на дне колбы меньше. Думаю полет нормальный??? Жду обещанных производителем трех процентов, потом на карбонизацию. Только очень очень жалко каждый раз на ареометр по 200 мл продукта сливать.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2213  15 Мая 15, 21:27
Жду обещанных производителем трех процентовdenik55, 15 Мая 15, 18:16
Ты их можешь и не дождаться. По правильному - дождаться когда плотность перестанет изменяться, по разным причинам это может получиться и выше 3 % и даже ниже.
denik55 Студент саратов 30 2
Отв.2214  17 Мая 15, 17:31
Напомню пиво поставлено на брожение 3 мая, 13 мая по ареометру 7% 15 мая 6%,denik55, 15 Мая 15, 18:16
Сегодня т.е. 17 мая плотность остается 6% Непонимающий?? Разливать на карбонизацию?
П.С Не дайте пропасть начинающему..

Добавлено через 23мин.:

Пытаясь создать стратегический запас и не сбавляя темп поставил вчера  Muntons Premium Gold - Smugglers Special Premium Ale гидрозатвор заработал через два часа, вроде все нормально. Вопрос в следующем : на сайтах наших продавцов в инструкции на карбонизацию прописано 8-9 гр декстрозы или сахара, А на официальном сайте Muntons на карбонизацию прописано добавить пол чайной ложки Сухой не охмеленный экстракт "Muntons Light", но он зараза говорят попал под санкции ... Есть ли вариант замены, или не заморачиваться и на карбонизацию -- декстрозу.
simonode Бакалавр обнинск 66 9
Отв.2215  17 Мая 15, 18:42
Для этого есть глаза. Какие еще спец приборы?[/quo
Декстрозы рулит!ГАлексей, 13 Мая 15, 15:47
Idzukiri Кандидат наук Воронеж 403 214
Отв.2216  17 Мая 15, 18:50, через 8 мин
Есть ли вариант замены, или не заморачиваться и на карбонизацию -- декстрозу.denik55, 17 Мая 15, 17:31
Глюкоза - это "золотая середина" для карбонизации. Заметить разницу в карбонизации можно только имея оригинал с неохмеленным экстрактом "Muntons Light". Можно оставить "на потом" бутылочку, вдруг  санкции  снимут  и появится в продаже, будет с чем сравнить.
Сегодня т.е. 17 мая плотность остается 6% Непонимающий?? Разливать на карбонизацию?denik55, 17 Мая 15, 17:31
Боишься, что недоброд - уменьши количество глюкозы на карбонизации. Ждать обещанных производителем 3-х процентов? Можно и не дождаться, мало ли что в процессе пошло ни так, как у производителя. Вода, температура, активность дрожжей.
simonode Бакалавр обнинск 66 9
Отв.2217  17 Мая 15, 18:50, через 1 мин
Че-то все попутал!
Модеры , просьба удалить верхний пост!
А вот декстроза круче сахара ИМХО.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2218  17 Мая 15, 19:40, через 50 мин
 denik55, выжди день-два и разливай.
Карбонизируй глюкозой или сахаром - разницы нет, только добавляй в виде сиропа.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2219  17 Мая 15, 21:57
арбонизируй глюкозой или сахаром - разницы нет, только добавляй в виде сиропа.doctorr, 17 Мая 15, 19:40
Разница есть. Сахара надо на ~10% меньше по весу. А уж при измерении "чайными ложками", так вообще...
И я не перестану повторять, что сахар дает бражный привкус. Я его отчетливо замечаю. Кто-то не замечает.

пол чайной ложки Сухой не охмеленный экстракт "Muntons Light", но он зараза говорят попал под санкции ... Есть ли вариант замены, или не заморачиваться и на карбонизацию -- декстрозу.denik55, 17 Мая 15, 17:31
Любой сухой светлый неохмеленный экстракт. Они все почти одинаковые. Но вообще декстроза вполне себе отлично идет на карбонизацию, сыпь её и не парься. В "ложках" не скажу, но в граммах, учитывая что это британский эль, а они любят низкий уровень карбонизации, декстрозы надо 4-5 г на литр. Сухой неохмеленки 5-7 г/л.