Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 110 111 112 113 114 115 116 ... 347 113
ЮВК Доктор наук Домодедово 513 192
Отв.2240  18 Мая 15, 18:55
. Вчера в Ашане увидел новинку - экстракт пивного сусла, стоит 127 рублей за банку.Terry, 18 Мая 15, 11:58
Я купил, поставил , сделал все как указано в инструкции. Может что не так сделал ,так как ставил в первый раз. Перед карбонизацией попробовал- параша полная. Может чего изменится , но мне кажется вряд ли. Кстати в Молоково продают оптом, коробка 12 банок , цена чуть более 60 руб. за банку.
cimus Специалист Ладовская Балка Ставропольский край 139 113
Отв.2241  18 Мая 15, 18:58, через 4 мин
Какая цена экстракта такое видимо и пиво.Наверно химия полная,потому что солод не может так стоить дешево из которого надо еще сделать экстракт.
A.TOL Специалист Ростов-на-Дону 105 74
Отв.2242  18 Мая 15, 18:59, через 1 мин
cimus, А о каком кол-ве сусла идет речь и кто производитель его?Покупной из ашана за 127р или сваренное тобой?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2243  18 Мая 15, 19:32, через 34 мин
Ну нельзя судить по одному разу, вдруг в тот раз был не сахар, вдруг еще что?doctorr, 18 Мая 15, 10:54
Так я ж поэтому говорю, что много мнений других людей об аналогичном видел еще даже до своего эксперимента. Он лишь для меня полностью подтвердил отзывы.

А колец на горлышках бутылок от него не остается? Я ни разу не пробовал суслом, мне его хранить негде.doctorr, 18 Мая 15, 10:54
Да вроде нет. С декстрозой было как-то пару раз на удивление, а с суслом вроде нет. Но думаю дело не этом. Храню в морозилке в обычных ПЭТ бутылках. Можно в принципе выпаривать сильно, чтобы объем хранимый снизить. Но я предпочитаю хранить и вносить в НП самого пива - так КП предсказуемо и крепость пива не изменится от расчетной.

Вчера в Ашане увидел новинку - экстракт пивного сусла, стоит 127 рублей за банку.Terry, 18 Мая 15, 11:58
Это не новинка, это Интеркваса производство - поиском по этому названию можно найти отзывы. В основном негативные (в плане качества сырья). Квас нормальный говорят... а вот "пивное" сусло на тот же квас получается похожим.

cimus, забудь слово "стерильность" - в домашнем пивоварении его не добиться. Сусло у тебя изначально заражено. Смысл быстрого внесения здоровых дрожжей в приличном количестве - заставить их подавить жизнедеятельность других микроорганизмов и "выжить" их из будущего пива. Улыбающийся
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2244  18 Мая 15, 22:07
цена чуть более 60 руб. за банку.ЮВК, 18 Мая 15, 18:55
А это точно пивное сусло ? Меня терзают смутные сомнения.
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.2245  18 Мая 15, 22:43, через 36 мин
ORGANIZM,
Ну откуда ж я знаю, какое пиво ты варишь? Я б стремился к 12.ORGANIZM, 18 Мая 15, 14:44
Как начинающий, я еще и сомневающийся в себе, вот и спросил про НП. Теперь сомнений нет, попробую сделать лагер из консервы Веселый
Idzukiri Кандидат наук Воронеж 403 214
Отв.2246  18 Мая 15, 22:55, через 13 мин
Вчера в Ашане увидел новинку - экстракт пивного сусла, стоит 127 рублей за банку.Terry, 18 Мая 15, 11:58
Может сусло и неплохое, не пробовал, но  способ приготовления пива на банке мне напомнил рецепты на женских форумах, как взяв два яблока и бутылку водки можно через неделю наслаждаться кальвадосом.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.2247  18 Мая 15, 23:11, через 16 мин
Idzukiri, судя по составу, это охмеленное сусло, в нем есть несоложенка походу. В принципе сусло как сусло, только слегка удешевленный вариант. Рецепт как рецепт, просто некоторые очень важные подробности опустили, кто не в курсе , имеет шанс получить хз что вместо пива. 
Idzukiri Кандидат наук Воронеж 403 214
Отв.2248  19 Мая 15, 02:59
просто некоторые очень важные подробности опустили, кто не в курсе , имеет шанс получить хз что вместо пиваVladimiRUS, 18 Мая 15, 23:11
Так и я про тоже. Я понимаю, что многим на начальном этапе и голову не нужно забивать какой-там горечью, плотностью, стилем, низовыми или верховыми дрожжами, температурой брожения. Но зачем так грубо желание у новичков, которые будут впервые пробовать пиво в домашних условиях сделать, отбивать. Набродят бражку на хлебопекарных и выльют со словами - да чтобы я...еще раз...да ни за что...
Часто в моей жизни встречаются люди со стереотипным мышлением, что в домашних условиях ничего нормального сделать нельзя, разве что только огурцы с помидорами на зиму закрутить, да и то не у всех получается. А пиво по этому рецепту будет лишним подтверждением, что "кесарю - кесарево".
kiruhin_k Бакалавр Тында 53 8
Отв.2249  19 Мая 15, 05:42
Перед карбонизацией попробовал- параша полнаяЮВК, 18 Мая 15, 18:55
мантос ИПА (на декстрозе) перед карбонизацией тоже парашей казалась, вроде, в итоге, нормально вышло.
Мантос олд эль (без декстрозы) сразу вкусное было
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.2250  19 Мая 15, 07:50
Тоже вчера купил от Интеркваса экстракт, поставим, попробуем, что там. Вот только вопрос - заместо 30-35 грамм дрожжей можно добавить мантоновский пакетик с дрожжами? Как-то купил про запас, так и валяется без дела.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2251  19 Мая 15, 07:51, через 1 мин
По поводу вот этого недорогого сусла скажу. Вкуса, конечно какого-то приличного не получишь, но для праймера или стартера - великолепная вещь. Маст хэв любому пивовару для срочных нужд. Ну и, считаю, что на базе этого консерванта легких пив с красивой отдушкой не получится, а вот какое-нить темное ржаное - вполне. Особенно если добавить в рецепт пачку "Хлеб Бородинский"...продающуюся в гипермаркетах для домашних хлебопеков. Там уже и пряности и ржаной ферментированный солод, который не так легко найти в магазинах общего назначения. В кастрюльке затереть немного обычного светлого солода, да сделать отварочку с пачкой "Бородинского" и композицию дополнить имеющимся экстрактом - потом за уши от продукта не оттащишь. Ну и, я б добавил лактозы, т.к. не люблю ни в чем абсолюта, особенно полной сухости пива. Экстракт даст необходимые сахара для спиртов, вот эта отварочка - вкус, лактоза - далекий сладковатый привкус.  
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.2252  19 Мая 15, 08:02, через 11 мин
ORGANIZM, так-так, а насчет добавочек можно подробнее? Сам я пока не варю, только экстракты делаю, но по причине любви к готовке, дома имеется - мука ржаная, солод ржаной ферментированный, есть и пачка готовой смеси для хлебопечки Бородинского. Если не затруднит, укажи, что и в каких количествах добавить?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2253  19 Мая 15, 08:11, через 9 мин
что и в каких количествах добавить?ZonT, 19 Мая 15, 08:02
Что и в каких количествах добавить - решает сам пивовар на основе жизненного опыта и своих вкусовых предпочтений, поэтому начни с чего-то, затем откорректируешь и приведешь в соответствие своим представлениям. Для приготовления отварки к пиву (например на 10 л. готового продукта) на базе ячменного экстракта, я б взял 0,5 кг солода, залил его 2 литрами воды 65 градусов, через 10 минут отобрал 1 литр затора вместе с жидкостью в отдельную кастрюльку и высыпал в нее грамм 300 из набора "Бородинского". Довел до 75 градусов, подержал 10 минут, закипятил, прокипятил 10 минут и вернул в основной затор, выровняв температуру на 75 градусах. Дал затору постоять 10 минут.....поднял бы температуру до 80, еще 10 минут нервного ожидания..... и отфильтровал. Добавил бы основное сусло, разбавил до 12%......Закипятил, проварил минут 20, охмелил, если сусло неохмеленное....охладил..аэрировал.... Вуаля...;)Прошу шеф-повара внести дрожжи.
ПС. Если есть отдельно ферментированный ржаной, можно обойтись и им. Но, повторюсь, в готовой смеси уже есть пряности, что облегчает участь пивовара на начальном этапе творчества.
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.2254  19 Мая 15, 08:51, через 41 мин
ORGANIZM, Огромное спасибо, именно такой подробный ответ мне и был нужен =) Но все равно есть пара вопросов:
1)0.5 солода - имеется в виду ржаной солод?
2)Охмелил - если на банке написано в составе указан экстракт хмеля, значит, сусло уже охмеленное?
3)Аэрировать как?
4)А какие нужны пряности в пиво? Никогда не слышал о таком.
5)Как отфильтровать в условиях, когда пиво еще ни разу не варилось и приспособ никаких для фильтрования пока нету?
6)Это получится темное пиво? А мантоновские дрожжи подойдут из пакетика? И, я хочу попить темного пива плотного, с насыщенным несладким вкусом. Для этого, я так понимаю, НП оставить повыше?
Прошу простить возможно глупые вопросы, пивовар из меня пока как балерина. Учусь потихоньку...
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2255  19 Мая 15, 09:07, через 16 мин
ZonT,
1. Нет. Имеется в виду ячменный солод светлый
2. Значит охмеленное, только непонятно, как именно. В любом случае, я бы на аромат добавил чего-то вкусного, т.к. производитель явно в дешевое сусло дорогого хмеля не положил (при всем уважении)
3. Слить шлангом с высотой струи, например 40-50 см.
4. Ну не клади пряности, если не лежит душа. Но в наборе "Бородинский" они уже есть. Поищи рецепт "Ржаного с пряностями", там есть состав. Кориандр уж во всяком случае точно входит.
5. Дуршлаг - твой лучший друг, ну и активно поварить подольше, чем 20 минут, например минут 40-60, чтоб свернулся белок, внесенный зерновыми продуктами
6. Это получится темное пиво, но насколько темное - трудно сказать без эксперимента. Мантоновские дрожжи не пробовал, но если нет претензий к стилю (а их нет, исходя из засыпи), подойдут. НП оставить повыше, например 14-15.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.2256  19 Мая 15, 09:09, через 2 мин
ZonT, я на часть вопросов от себя отвечу:
2) по отзывам там хмеля с гулькин нос. для себя по вкусу можно еще немного добавить
3) В ферментер с высоты переливаешь охлажденное сусло, чтобы с воздухом контактировало. Так любое пиво надо ставить, даже чисто из экстрактов.
5) Да обычный дуршлаг в помощь. [сообщение #12320260]
6) Что получается не скажу, а дрожжи подойдут мантоновские. Лучше регидрировать предварительно - на форуме написано как. В продизенфицированную посуду кипяченой воды 100-200 мл, охлажденной до 30-35 градусов засыпаешь дрожжи и чистой фольгой/крышкой прикрываешь. 30-60 минут пусть спокойно набухают и откисают. Потом поболтать - перемешать и в влить в сусло.
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.2257  19 Мая 15, 09:21, через 13 мин
ORGANIZM, блин, то есть надо и ячменный светлый солод, и (смесь для бородинского ИЛИ ржаной солод), я правильно понял?

nstorm, я экстракт развожу прямо в ферментере. В следующий раз попробую развести в другой посудине и потом перелить в ферментер.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2258  19 Мая 15, 09:24, через 4 мин
то есть надо и ячменный светлый солодZonT, 19 Мая 15, 09:21
Ну а как иначе затрешь спецсолода? Можно, конечно просто отварить ферментированный ржаной или набор.....но, боюсь крахмал будет в пиве.
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.2259  19 Мая 15, 09:35, через 11 мин
Как расчитать, сколько сусла нужно добавлять в качестве праймера? Хочу в следующую варку без сахаров обойтись.